Logo
Cofrem

Metadeportes Colombia

Id Noticia: 419   -   Futbol

Listo los octavos de final de la Copa La Fazenda en Puerto Lopez

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Emotivos encuentros se disputaron este fin de semana en la cancha sintetica La Popular del municipio de Puerto López, al cerrarse la tercera ronda Clasificatoria de la Copa La Fazenda de fútbol 6.para menores 12 años.

Los resultados de esta jornada fueron los siguientes:

Guerreros-4-Generando Futuro- 1
Orion - 4-Cofrem-2
Imder Pto Lopez--7-Imder Toro-1
LA Balsa-1- Orion Pto López - 0
Imdercut Remolino 2-Imdercut Guadalupe-0
NG Generando-6- Asamblea de Dios-4
Llaneros-3-La Tribu-2
Llaneritos FC-3-Llaneritos-Pto López - 2

CLASIFICADOS
Gupo A
1.Imdercut Puerto López - 7 ptos
2. La Balsa - 6

Grupo B
1.Imder Remolino- 7 ptos
2.Guerreros - 6

Grupo C
1.Orion- 9 ptos
2.NG Creciendo--6

Grupo D
1.Llaneritos FC - 9 ptos
2.Llaneritos - 6

Los partidos de octavos de final se podría estar disputando los días 5 y 6 de julio próximo. La organización estudia la posibilidad de jugar un encuentro denominado el Campeón de Campeones entre los ganadores de Puerto López y Puerto Gaitán.



 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-23 09:35:57

Ver más...


Id Noticia: 417   -   Ciclismo

"El Búfalo de Lejanías" Omar Mendoza hace historia en el ciclismo colombiano

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Hoy le sonrió la recompensa al hijo del Guejar, Omar Mendoza al ganar la sexta etapa de Vuelta a Colombia disputada ente Puerto Boyacá - Rionegro sobre 172 kilómetros.

Mendoza paró los cronómetros en 4 horas 49 minutos 40 segundos, quedando en la clasificación general en el segundo lugar a 24 segundos.

El lajaniense se convierte así en segundo metense en ganar una etapa. El primer en hacerlo fue Ricardo Ovalle, quien se impuso en la etapa El Socorro- Tunja, donde se vistió de líder.

Recordemos que en 1974 Ramiro Castro. Fue líder de Vuelta a Colombia en la etapa Yurumal-Medellin.

Mendoza tiene un rico historial en el pedalismo nacional e internacional. Fue ganador del Clásico RCN y medallista de Juegos Nacionales.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-22 19:38:17

Ver más...


Id Noticia: 411   -   Futbol

Primeros clasificados Superate en el Zonal de Puerto López

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Hoy viernes estará culminando la tercera jornada del Zonal # 2 de los Juegos Intercolegiados Superate que tiene como escenario principal a Puerto López.

El fútbol femenino ha entregado los primeros clasificados : en prejuvenil estará Cabuyaro y juvenil Puerto Gaitán. Entre tanto en baloncesto juvenil masculino la casilla le ha correspondido a Puerto López que venció a Puerto Gaitán por marcador de 31 por 29.

Estos son los resultados de la segunda jornada en fútbol de salón en juvenil :
Puerto Gaitán--3 - San Carlos--2- masculino
San Carlos 7- Puerto Gaitán--1-femenino
Puerto López - 10-Cabuyaro-0-femenino-
Puerto López - 7-Cabuyaro-2- masculino

Fútbol sala
Puerto Gaitán - 5- San Carlos - 2-masculino
Puerto López - 6- Cabuyaro - 2-masculino
Puerto López - 7 - Cabuyaro-2- femenino

Fútbol femenino
San Carlos - 0- Cabuyaro - 0-prejuvenil
Puerto Gaitán 1-Cabuyaro - 0-juvenil

Fútbol masculino
Puerto Gaitán - 9-San Carlos - 0- juvenil
Cabuyaro-5-Puerto Lopez-2-
Puerto Gaitán - 2 - San Carlos -0- prejuvenil
Cabuyaro - 6- Puerto López - 2- prejuvenil






 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-21 04:14:44

Ver más...


Id Noticia: 409   -   Futbol

No para las emociones de la Copa Fazenda en Puerto Lopez

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

A pesa de la gran actuación del equipo. Colombiano en la Copa América., la organicipon de la Primera Copa La Fazenda de fútbol 6 sub 12, tampoco le quiere quitar emoción al evento pa ra ello ha dispuesto la realización de la tercera fecha en Puerto López y Puerto Gaitán.

David Alucema, coordinador del certamen entregó la programación para este sábado 22 de junio así que se inicia a partir de las 8.00 am:

Generando Futuro- Guerreros
Imdercut Guadalupe-Imdercut Remolino
Cofrem - Orion
N. G creciendo-Asamblea de Dios
Imdercut Pto/López-Imdercut Toro
Orion B-La Balsa

Posiciones Grupo A
1, Imdercut Pto Lopez--4 puntos
2, Orion-4
3..LaBalsa - 3
4.Imdercut Toro- 0

GRUPO B
1,Imdercut Remolino- 4 ptos
2.Imdercut-Guadalupe - 3
3.Guerreros- 3
4.GenerandoF- 1

GRUPO C
1.Orion- 6 ptos
2.Creciendo-3
3-Asamblea de Dios-1
4.Cofrem-1

GRUPO D
1.Llaneritos- 6 ptos
2,LlanerosPto López--3
3.Llaneritos- 3
4.LaTribu- 0
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-22 11:34:57

Ver más...


Id Noticia: 407   -   Baloncesto

María Camila Zamora, convocada al Mundial sub 19 de baloncesto en Tailandia

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  



La jugadora de Villavicencio, María Camila Zamora(en la foto de blusa amarilla), ha sido convocada nuevamente para integrar el equipo nacional de Colombia que estará el Campeonato Mundial sub 19 femenino de baloncesto que se disputara en Bangkok, Tailandia, del 16 al 30 de julio próximo.

La señorita Zamora, estuvo integrado el seleccionado colombiano al Clasificatorio que se disputo el año pasado en México, donde se ganó la casilla para asistir en el evento mundialista.

El combinado patrio que se concentrará a partir del 29 de junio en Moniquirá, Boyacá, será orientado por Luis Cuenca, Ricardo Pinzón y Aníbal Perilla , llamaron a cuatro jugadoras de Bogotà, tres de Antioquia, dos del Valle, dos más residentes en Estados Unidos y una del Meta.

Foto/Archivo particular


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-19 04:10:12

Ver más...


Id Noticia: 401   -   Voleibol

“Nos dolió la eliminación contra Risaralda, hoy la esperanza son los Juegos Supérate” Atherson Esparza

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

El directivo de la Liga de y miembro de la Comisión Nacional Voleibol, licenciado Atherson Esparza, expresó lacónicamente, lo que más le ha dolido ha sido la eliminación del sexteto masculino ante su similar de Risaralda por 3 sets a 1.

“Queríamos que el equipo obtuviera la casilla a Juegos Nacionales, pero nos sorprendió ese rival y nos quitó el chance de estar en Cartagena, hicimos todo lo posible pero ese día no se dieron las cosas”.

“Por ahora nos toca conformamos con las dos duplas clasificadas en voleibol playa, desde ya el comenzamos un nuevo ciclo y por lo menos obtuvimos una buena respuesta de participación en fase municipal de los Juegos Supérate”.

El equipo masculino del colegio Neil Armstrong de Villavicencio(en la foto) dirigido por el licenciado Heylen Hinestroza, se llevo todos los honores en esta fase local.


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-18 04:55:10

Ver más...


Id Noticia: 399   -   Tenis y Tenis de Mesa

Tenistas metenses ganaron titulo y subtítulos en Torneo Grado 2

Imagen
Fuente: Por: Prensa /Gobernación del Meta  


Un primer puesto y dos segundos lugares ocupados lograron deportistas oriundas del Meta en el Torneo Grado Dos que tuvo sede, durante el fin de semana, en el Club Campestre El Rancho, de la capital del país.

Una actuación altamente significativa consiguió Sarah Daza, quien, junto con la deportista de Bogotá, Natalia Correa, ganaron el último partido de la modalidad de dobles, alzándose con el título en la categoría de 16 años.

La villavicense Lauren Sofía Pérez obtuvo el segundo puesto en la modalidad de sencillos, tras perder en el partido final donde compitió contra la bogotana María Paz Ospina, triunfadora en la modalidad de sencillos en la categoría de 14 años, al imponerse con parciales de 4 – 6 y 3 – 6.

La posición alcanzada le permitió a la raqueta metense sumar más puntuación en el ranking de la Federación Colombiana de Tenis, el cual es actualizado en el comienzo de cada semana. Al certamen, Lauren Sofía Pérez llegó siendo séptima con 2.288 puntos acumulados, en 12 torneos disputados.

En la categoría de 12 años, las raquetas del Meta Valentina Malagón e Isabela Collazos se ubicaron segundas en la modalidad de dobles, del evento que reunió a muchas de las principales tenistas, que participan actualmente en competencias abiertas, organizadas para las divisiones de menores.

Los torneos Grado Dos, están entre los que mayor nivel y exigencia representa enfrentar, pues congrega a los jugadores localizados en los primeros puestos de las clasificaciones nacionales, lo que, a la vez que eleva el grado de dificultad, también premia con más puntos a los ganadores en el escalafón, tanto individual como de dobles.


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-17 05:18:14

Ver más...


Id Noticia: 397   -   Baloncesto

Deportivo Meta bronce, Bay Barrack campeón de la Copa CNB/ En Yopal se juega en Infantil femenino de baloncesto

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  



Fue una noche increíble de gran nivel de baloncesto el que se vivió en el coliseo Genny Bay de San Andrés Isla, donde los equipos protagonistas dejaron todo su juego en la pintura.

El quinteto del Deportivo Meta BC entro perdiendo en los tres primeros periodos20/14,44/27 y 61/53, en el último tiempo de juego sacó la casta de campeón herido y arremetió con todo contra su rival Brooks Hil de San Andrés y le ganó 83 a 73.

Fueron figuras del encuentro: Rodrigo Caicedo, quien convirtió 24 puntos, siete de ellos de triples; Roque José Romario Martínez, le siguió hizo 20 puntos, “Chiquillo” Hernández marcó 14 cestas.

TERMINA LA FIESTA
En el partido final por el título el cuadro sanandresano Bay and Barrack, se llevó los máximos honores al derrotar a Cimarrones del Chocó 72 a 61.

La estrellas de la noche fueron Michael Jackson Wright, quien anotó 21 puntos y jugó 36 minutos; William Cabeza (33 minutos), Jorry Adam (32 minutos) y Edward Steele (30 minutos contribuyeron a esta victoria.

BALONCESTO INFANTIL FEMENINO
Desde ayer sábado se inició en Yopal, Casanare, el Campeonato nacional Interligas de Baloncesto Infantil Femenino.

Grupo (A): Casanare (A), Santander, Cundinamarca, Norte, Boyacá.

Grupo (B):Antioquia, Bogotà, Casanare (B) , Caquetá y Meta que es dirigido por entrenador Marco Aníbal Mendoza.


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-16 08:28:12

Ver más...


Id Noticia: 391   -   Deportes Paralimpicos

“Esperamos que este año sea el de la consagración “Julio César Araque

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


El administrador de empresas y entrenador de las personas que sufren Parálisis Cerebral, Julio César Araque, expresó que este año será bueno para el deporte paralímpico porque nos estamos entrenando a conciencia en la búsqueda de mejorar los resultados de hace cuatro años.

“Nuestros deportistas encabezados por Juan Moreno Márquez, han venido cumpliendo un plan de preparación, que seguramente nos permitirá subir al pódium con todos los honores”.

En los clasificatorios Paranacionales, estuvimos a la altura de nuestras condiciones, eso nos permite deducir, que estaremos llegando con enormes posibilidades siempre y cuando no se nos presente dificultades” dijo el vocero de la Liga de Parálisis Cerebral del Meta, Julio César Araque.




 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-15 08:36:49

Ver más...


Id Noticia: 389   -   Futbol

“Faltó más voluntad para montar el equipo femenino de fútbol “Corina Clavijo

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  



La jugadora profesional Ángela Corina Clavijo, quien ha sido selección Colombia en numerosos eventos internacionales expresó lacónicamente que” este año no habrá equipo femenino de fútbol del Meta, sencillamente porque no hubo voluntad, ni mucho interés para la creación de una representación para esta región del país”.

“Yo hice la gestión ante la Gobernadora Marcela Amaya García y el director del Idermeta, Héctor Hugo López, quienes en una reunión me brindaron su apoyo con la suma de cien millones de pesos; el dirigente Ricardo Jaramillo, también me anunció un aporte económico para la conformación de la nómina”.

Sostiene Corina que habló con Cesar (seguramente Cesar Guzmán, directivo de Llaneros) para el aval, que lo llamó en varias ocasiones, pero solo hubo repuestas evasivas. Nunca me dieron la cara.

“Yo gestione, siempre estuve al frente, el equipo no era mío, simplemente era una iniciativa, para que el Departamento tuviera representación ante la Dimayor, lastimosamente no hubo apoyo, en esta ocasión no se pudo, espero en un futuro haya el equipo femenino que tanto ha anhelado las mujeres del Meta” dijo finalmente la deportista.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-15 07:31:26

Ver más...


Id Noticia: 424   -   Otros

Jerónimo es oro en natacion,, Laura Valentina es plata en ajedrez

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

A pesar de las adversidades de nuestro Departamento por su aislamiento vial, hoy nuestros niños deportistas son un bálsamo de buenas noticias a esta región de los Llanos Orientales.

En en el Campeonato Nacional Interligas de natación que se cumplió en Barranquilla, el joven nadador Jerónimo Pérez Garzón, obtuvo la presa de oro en la prueba de los 50 metros mariposa categoría 13 años.

Jerónimo que ha convertido en una grata revelación de las piletas olímpicas, es preparado por su entrenador Gerardo Velasquez y pertenece al club Velas de Restrepo.

SE LUCE EL AJEDREZ
la niña Laura Valentina Pardo Useche, del club Dama Rey que dirige el profesor Carlos Guillermo Rey, hizo una magistral presentación en Cali en el Nacional sub 8 al obtener el subcampeonato del juego ciencia.

Esta futura trebejista logró sumar 8 puntos de 9 que estaban en juego, siendo reconocida por la Comisión Técnica Nacional, como un gran talento del ajedrez colombiano.

La niña Valentina contó con el apoyo del diputado y presidente de la Asamblea del Meta, Hector Fabio Vélez, de la empresa Atrica (Arenas y Triturados El Caney) y de la Liga de Ajedrez del Meta.

En este certamen también compitieron en la categoría sub 12 masculino los niños Fray David Garzón y Samuel Hernández, quienes se ubicaron en posiciones intermedias.

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-25 10:43:31

Ver más...


Id Noticia: 422   -   Futbol

En Puerto Gaitán también se vivirá los octavos de final de la Copa La Fazenda

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Durante el pasado fin de de semana se cumplió la tercera jornada de la Copa La Fazenda fútbol 6 para menores de 12 años.

Hubo gran entusiasmo de las barras, quienes animaron constan ente a sus equipos en el momento clave, como era la clasificación a los octavos de final, que se estaría disputando el 5 o 6 de julio próximo.

RESULTADOS
Futsal Diego-5- Chavuva Orion-1
Sport Boy-2-San Pedro de Arimena-2
Aguas Abiertas-6- Tribu PtoGaitan-0
Superstrikas-4-Combo de Juancho-9
Tribu Bateas - 4-Los Calidosos-2
Los Fantasticos-6-Getsemani-2
Tribu Mi Ranchito-9-Patriotas-1
Los Duroc-1-Tribu FC-3
Rompemallas-4- Real Humapo-2
Manacacias - 3-La Bandita - 1
Los Cristalinos - 1-Batea-1
Minius Futsal-4-Wacoyo-3

TABLA DE POSICIONES
Grupo A
1.San Pedro de Arimena- 7 ptos
2.Sport Boy- 7

Grupo B
1.Combo de Juancho-9 ptos
2.Superestrikas-6

Grupo C
1.Lo Fantasticos- 9 ptos
2.Tribu Bateas--6

Gruoo D
1.Tribu FC- 7 ptos
2.Los Duroc-6

Grupo E
1.Manacacias-7 ptos
2.Rompemallas-6

GRUPO F
1. Los Cristalinos - 7 ptos
2.Futsal Diego-6

Pasan a la siguiente ronda el primero de cada grupo y los dos mejores segundos.


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-24 12:14:33

Ver más...


Id Noticia: 414   -   Juegos Superate

Entre Puerto López y Puerto Gaitán se quedaron repartidos los cupos de Superate

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Duelos vibrantes se vivieron en la última jornada del zonal# 2 de los Juegos Intercolegiados Superate que se cumplieron con relativo éxito en Puerto López.

Aquí están las posiciones en cada una de las disciplinas disputadas:

Futbol sala Femenino prejuvenil
1.Cabuyaro- 4 puntos (clasificado)
2.Puerto López--3
3.San Carlos de Guaroa - 1

Fútbol sala masculino prejuvenil
1.Puerto Gaitan- 6 ptos (clasificado)
2.Puerto López - 6
3.Cabuyaro-4
4.Snsn Carlos de Guaroa - 1

Fútbol masculino prejuvenil
1.Puerto Gaitan-9 ptos (clasificado)
2.Cabuyaro-4
3. Puerto Lopez-4
4.San Carlos - 0

Fútbol prejuvenil femenino
1.Cabuyaro (clasificado)
2.San Carlos de G.

Fútbol Juvenil femenino
1. Puerto Gaitán (clasificado)

Fútbol masculino juvenil
1.Puerto López -6 ptos (clasificado)
2.Puerto Gaitan- 6
3.Cabuyaro-6
4.San Carlos-0


Baloncesto masculino juvenil
1. Puerto López (clasificado)
2.Puerto Gaitan

Vóleibol femenino prejuvenil
1.Puerto Gaitán (clasificado)
2.Puerto Lipez

Fútbol de salón juvenil masculino
1.Puerto López (clasificado)

Fútbol de salón juvenil femenini
1.Puerto Looez(clasificado)

Vóleibol femenino juvenil
1.Puerto Gaitán (clasificado)
2. Puerto López

Vóleibol masculino juvenil
1.San Carlos de Guaroa (clasificado)

ZONAL # 1 CUMARAL
Vóleibol juvenil Femenino)
1.Cumaral

Baloncesto Prejuvenil Femenino
1.Cumaral(clasificado)

Baloncesto Femenino Juvenil
1 Restrepo (clasificado)




 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-22 04:37:25

Ver más...


Id Noticia: 408   -   Juegos Superate

Comienza el Zonal clasificario de Juegos Superate en Puerto López

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Con la presencia de las delegaciones de Puerto Gaitán, San Carlos de Guaroa, Cabuyaro y Puerto López, sede de este certamen se dio comienzo al zonal
Clasificatorio de los Juegos Intercolegiados Superate.

Los deportistas estudiantes competirán en las disciplinas de fútbol, futbolsala, baloncesto y vóleibol en las categorías prejuvenil y juvenil en amvmbad ramas.

El evento es organizado por Instituto de Departamental de Deportes y Recreacion, Idermeta, y la Gobernación del Meta.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-19 08:53:18

Ver más...


Id Noticia: 402   -   Futbol

Héctor Hugo López:” Lista la Feria del Deporte, La Política Pública y la intervención en la Villa Olimpica””

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


El director del Instituto Departamental de Deportes y Recreación, Idermeta, Héctor Hugo López, Burgos, precisó que ya encuentra listo todos los frentes de trabajo para cumplir con objetivos que s e ha trazado para el presente año.

Precisó que la organización y logística para la realización del Feria del Deporte ya está plenamente establecido, el 27 de junio iniciaremos este evento con ciclopaseo; los días 28,29 y 30 de junio realizaremos numerosas actividades con las diferentes Ligas Deportivas que se han comprometido para el buen desarrollo de este certamen.

Indicó el funcionario que ya está listo para ser presentado a la Asamblea del Departamento el documento que contiene la “Política Deportiva, de Recreación y Aprovechamiento del tiempo libre para el Meta”, este documento será la hoja de ruta para los próximos años.

Reveló que en este segundo semestre se estará interviniendo los escenarios ubicados en la Villa Deportiva que requiere una adecuación y remodelación, nos enfocaremos principalmente en el estadio que requiere una atención especial” dijo finalmente el director del Idermeta.


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-18 05:40:24

Ver más...


Id Noticia: 400   -   Ciclismo

Oscar Sevilla, primer líder de la Vuelta a Colombia, el Meta presente con dos ruteros

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  



En tierras de los Llanos Orientales, se dio comienzo a la edición #68 de la Vuelta a Colombia Bicentenario, que tuvo como punto de partida una contrarreloj individual de 7 kilómetros 100 metros por la ciudad de Yopal, capital del Casanare.-

Tomaron la partida ciento treinta y nueve pedalistas, distribuidos en catorce equipos nacionales y un representativo del Ecuador.

El hombre más veloz ayer fue el colombo-español Oscar Sevilla, del Team Medellín (en la foto de camiseta naranja), quien paro los cronómetros en 8 minutos 27 segundos.

Los metenses Fernando Orjuela (Sundark-Arawak) se ubicó en el puesto #27 a 32 segundos; Omar Mendoza (Coldeportes-Strogman) llegó en el puesto #42 a un minuto 20 segundos del ganador.

Hoy se correrá segunda etapa, por territorio totalmente plano, tendrá una distancia de 143 kilómetros entre Pore y Aguazul.

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-17 05:48:23

Ver más...


Id Noticia: 396   -   Deportes de Combate

Un gran “botín “en oro, plata y bronce trae el Jiu Jitsu del Meta

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Un gran “botín “en oro, plata y bronce trae el Jiu Jitsu del Meta

Una estupenda actuación ha cumplido hasta la fecha la delegación del Meta en el Campeonato Nacional Interligas que se desarrolla en la capital de la república con la presencia de numerosas delegaciones.

El técnico Omar Nagles, se mostró complacido por la actuación de sus deportistas, ya que permite observar el nivel en que se encuentra esta disciplina a nivel nacional.

En la modalidad fithing los metenses obtuvieron las siguientes preseas:

Oro
52- kilos-Sara Castañeda
69- kilos-Andrés Henao

Plata
56-kilos-Daniel Castañeda
81-kilos-Eliecer Serpa
94-kilos-Michael Martínez
62-kilos-Brenda Aguirre
94-kilos-Andrés Montes

Bronce
65-kilos-Nicolas Arévalo
94-kilos-Alejandra Lugo
77-kilos- Jhon Giraldo
Dúo mixto- Sandra Mancera/Andrés Montes

Este domingo se espera cerrar con positivos resultados en la modalidad Ne Weza.

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-16 07:24:05

Ver más...


Id Noticia: 394   -   Deportes de Combate

Medallas panamericanas obtiene el taekwondo del Meta en los Estados Unidos

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Una de plata y una de bronce obtuvo en taekwondo metense en el Campeonato Panamericano Júnior y Cadetes, que tuvo como escenario la ciudad de Portland, Oregón, Estados Unidos.

Los jóvenes atletas Julián David Valencia Tello, se colgó la de plata en la categoría cadetes 53 kilos; entre tanto Emerson Sarmiento Abello recibió la de bronce en júnior 48 kilos.

De esta manera este deporte vuelve a renacer ya figurar el ámbito internacional con una nueva generaciones de teakwondistas pertenecientes a la Liga del Meta , que orienta Geymar Pabón.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-17 11:35:57

Ver más...


Id Noticia: 390   -   Baloncesto

El campeón Deportivo Meta no pudo revalidar su título ante Bay Barrack por la Copa CNB de baloncesto

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


El Deportivo Meta BC, que fuera campeón de la primera versión de la Copa CNB de baloncesto masculino no pudo anoche revalidad su paso a la final en el coliseo Genny Bay de San Andrés Isla ante el quinteto de Bay Barrack, que lo venció por marcador de 70 a 66.

Pese al trabajo de Roque José Romario Martínez, quien comando la escuadra con el apoyo constante de Sebastián Márquez y Jhon” Chiquillo” Hernández, quienes fueron los máximos anotadores de los llaneros, no pudieron sobrepasar a su rivales antes del pitazo final.

Por el cuadro sanandresano sobresalió la figura de su estelar jugador Michael Jackson Wright, escolta de 1.92 de estatura, selección Colombia , quien hizo valer su jerarquía internacional, junto a Franklin Forbes y Stalin Ortiz, quien precisamente el año pasado estuvo con el equipo llanero.

Resultados
Cimarrones del Chocó- 73 -Brooks Hill- 66
Bay Barrack- 70 -Dep. Meta- 66

Programación hoy sábado 15 de junio
7.30 pm- Deportivo Meta vs. Brooks Hill -por 3º. Y 4º. Lugar
9.30 pm-Bay Barrack- Cimarrones del Choco-por el titulo
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-15 08:08:40

Ver más...


Id Noticia: 388   -   Futbol

Este sábado jornada de inscripción gratuita en Cofrem Unipanamericana

Imagen
Fuente: Oficina de Comunicaciones Cofrem  

Jornada especial de inscripción gratis para todos sus programas de pregrado, realizará este sábado 15 de junio, en horario continuo de 9 de la mañana a 3 de la tarde, Cofrem Unipanamericana, ubicada en la avenida Catama de Villavicencio.

Aproveche la oportunidad, y sin costo, dé el primer paso para iniciar su formación profesional en Administración Logística, Mercadeo y Publicidad, Contaduría Pública, Licenciatura en Pedagogía Infantil y en Ingeniería de Telecomunicaciones.

Los requisitos para incribirse son mínimos. Presente la fotocopia del documento de indentidad ampliada al 150%, resultado del Icfes, la fotocopia del diploma o del acta de grado que certifique su graduación como bachiller y una fotografía 3 por 4, con fondo blanco.

Cofrem Unipanamericana, es la única institución de educacion universitaria existente en el Meta, por ciclos propedéuticos, es decir, que entrega títulos de técnico, tecnólogo y profesional; a lo largo del desarrollo de la misma carrera adelantada.

Igualmente, es la más económica con que cuenta el territorio metense y la Orinoquia, y ofrece el beneficio de descuento y menores tarifas en las matrículas, en todos los programas académicos ofertados, a quienes se encuentran debidamente afiliados a la Caja de Compensación Familiar Cofrem.

Para favorecer al estudiantado, en cuanto a su disponibilidad de tiempo, Cofrem Unipanamericana posee dos jornadas de clases: de 2 a 6 de la tarde, y de 6 y 15 de la tarde a 10 de la noche.

Informes en Educación Cofrem, en la línea telefónica 681 86 40 y en los celulares 316 831 82 10 y 317 436 39 39. También en www.unipanamericana.edu.co/
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-14 19:12:09

Ver más...


Los Olivos Funeraria

Publicidad

Los Olivos Funeraria.

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.

Id Noticia: 386   -   Futbol

En el mes del Padre Cofrem le juega a la selección Colombia

Imagen
Fuente: Oficina de Comunicaciones Cofrem  


Con motivo de la realización de la Copa América y la celebración en junio el Mes del Padre, Cofrem lanza su campaña Papá + Fútbol + Colombia, ‘sácale partido a los descuentos y beneficios que tenemos para toda la familia’.

Vibre y celebre acompañando a nuestro equipo, en los partidos que dispute en el máximo torneo de selecciones de fútbol del continente, con sede en Brasil, desde las instalaciones del Parque de la Vida de Villavicencio y en el Parque Vacacional Cofrem Ariari.

Cuando juege la Selección Colombia, quien aparezca en el sistema como papá, y esté afiliado en las categorías A o B, podrá ingresar a los parques referidos, con subsidio del 100%, y disfrutar junto con su familia, de las transmisiones de los partidos.

Además, el padre tendrá subsidio del 100% en el alquiler de la canchas sintéticas de fútbol 5, en horario de 8 de la mañana a 5 de la tarde, en los días de los partidos del equipo colombiano.

Fechas de encuentros: Sábado 15 de junio Colombia vs Argentina, 5:00 PM. Miércoles 19 de junio Colombia vs Qatar, 4:30 PM. Domingo 23 de junio Colombia vs Paraguay, 2:00 PM

De mantenerse en competencia la Selección Colombia en el campeonato, el beneficio aplicará el día en el cual dispute el compromiso.

La campaña Papá + Fútbol + Colombia, es válida únicamente en las fechas indicadas, y el beneficio se otorga, previa la validación en el sistema de la conformación del núcleo familiar con la caracterización “padre de familia”.

Igualmente, los servicios adicionales utilizados deben ser pagados por el afiliado, de acuerdo con la tarifa establecida, y la campaña no aplica para el convenio Cajas Sin Fronteras, ni Cafam.

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-14 19:41:49

Ver más...


Id Noticia: 385   -   Deportes de Combate

Taekwondistas del Meta a Panamericanos Cadetes de Estados Unidos

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


Hoy se inicia en Portland, Oregón, Estados Unidos el Campeonato Panamericano Juvenil y de Cadetes de taekwondo con la participación de más quinientos catorce atletas provenientes de diferentes países del continente.

Integrando el equipo colombiano se encuentran los metenses Emerson Sarmiento Abella (51 kilos de Villavicencio) (en la foto) y Julián David Valencia Tello (53 kilos de Acacias), quienes se encuentran ubicados entre las mejores posiciones del escalafón nacional.

Los recursos para el viaje de estos jóvenes fueron aportados por el Imder de Villavicencio y la Alcaldía de Acacias respectivamente.

Destaquemos que el joven Emerson ha tenido en los últimos años una carrera ascendente llena de excelentes resultados; en el 2014 fue campeón en el Torneo Federación en Bogotá, en el 2015 obtiene el oro en el Panamericano de Cadetes y Junior en Cartagena; en el 2018 presea de oro en los Juegos Supérate de Barranquilla y gana el cupo para asistir al Mundial Juvenil de Dubái.

NO VIAJARON
El presidente de la Liga de Taekwondo del Meta, Geymar Pabón, comunicó que los atletas de Puerto Gaitán Jirley García (52nkilos) y Jessica Paola Limate (55 kilos) no pudieron tomar el vuelo para competir en este evento internacional.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-14 07:06:48

Ver más...


Id Noticia: 384   -   Deportes de Combate

El boxeo de Barranca de Upia se luce en el campeonato nacional disputado en Bogotá

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


Dos de oro y dos bronce ganó la delegación del Meta en el pasado Campeonato nacional Infantil y Junior, que se cumplió en Bogotà.

El equipo que estuvo dirigido por Jairo Liévano Barrientos y Carlos Valdez, pudo contabilizar las preseas de oro de Daniela Caicedo Valenzuela (45 kilos) y Néstor Caro Aguirre (54 kilos.

Los metales de bronce fueron obtenidos por Yampier Holguín (52 kilos) y Marlon Caicedo (46 kilos). Los boxeadores llaneros mostraron su evolución técnica en este evento que tiene como objetivo la búsqueda de talentos.

Los técnicos Liévano y Valdez, agradecieron el apoyo que recibieron de la Gobernación del Meta, del Instituto de Deportes y Recreación Idermeta, de la Liga de Boxeo y de la Alcaldía Municipal de Barranca de Upia.-
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-14 06:18:41

Ver más...


Id Noticia: 382   -   Deportes Acuaticos

Actividades subacuáticas del Meta busca clasificar a Juegos Nacionales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

La Liga de Actividades Subacuáticas del Meta hace presencia con 21 deportistas en la ciudad de Barranquilla, donde se lleva a cabo el campeonato Nacional Prejuegos interligas en piscina y aguas abiertas.

Allí, del total de los representantes del departamento, 20 participarán en piscina y uno en aguas abiertas.

Según el instructor Alexander García, se pronostica clasificar con mínimo 13 deportistas en las diferentes categorías.

En este certamen están participando diferentes ligas entre las cuales podemos mencionar además del Meta a: Bogotá, Tolima, Antioquia, Valle, Risaralda, San Andrés, Cauca, Cundinamarca, Bolívar, Magdalena y Fuerzas Armadas.

Este evento federado estará terminando este 15 de junio y tiene como escenario las piscinas olímpicas Eduardo Movilla de la capital del Atlántico..

Entre las figuras del Meta encuentra Joseph Vera, quien n ha sido medallista nacional y ha participado en varios torneos internacionales. Esperamos que en esta nomina también se encuentre Alejandro Zambrano Participante en la Copa Mundo de Natación con aletas, Coral Spring, Estado Unidos. El año pasado.



 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-17 11:34:00

Ver más...


Id Noticia: 379   -   Futbol

La provincia aportó mas del 50% a la clasificación a Juegos Nacionales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


En acto muy sencillo cumplido en las instalaciones de nuevo auditorio del Instituto Departamental de Deportes y Recreación, Idermeta, el seleccionado femenino del Meta de fútbol sala agradeció el apoyo recibido por parte de las entidades que respaldaron su trabajo de clasificación a Juegos Nacionales.

El director de Idermeta, Héctor Hugo López Burgos, exaltó el compromiso de las jóvenes deportistas provenientes de diferentes municipios del Departamento.

La jugadora Ivette Suárez hizo entrega del trofeo obtenido en el torneo clasificatorio que se disputó en Neiva; entre tanto su compañera de equipo Verónica Torres envió un mensaje al presidente de la Liga de fútbol Camilo Rozo, donde lo invita a que les haga acompañamiento en su nuevo proceso en búsqueda de la consagración en la final que se disputará en Cartagena.

Gracias a la descentralización el seleccionados metense cuenta en sus filas con jugadoras oriundas de diferentes municipios: Diana Marín (Castilla Nueva), Valentina Gallo (Fuentedeoro), Yulieht Bermúdez (Puerto Gaitán), Laura Duque Beltrán (Puerto López), Carolina Cárdenas (San Martín) e Ivette Suárez (Lejanías).

De Villavicencio son: Fernanda Perdomo, Yorli Alejandra Jiménez, Sandra Patricia Ruiz, Natalia del Pilar León y Jeidy Vanessa Romero.


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-12 07:32:58

Ver más...


Id Noticia: 376   -   Otros

Andrés Ruiz Malaver, gran ganador de la Media Maratón de Neiva

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


El atleta de la Liga del Meta Andrés Ruiz (en la foto con el #0003) ganó la media maratón (21 kilómetros) en la ciudad de Neiva (Huila) compitiendo con rivales de la talla de Eider Arévalo, campeón mundial en marcha.

En esta actividad deportiva participaron más de mil personas, 276 de ellas en la categoría de los 21 kilómetros con una bolsa de premios de 7 millones de pesos.

El atleta metense logró una marca de 1 hora 6 minutos 09 segundos, seguido por Wilson Molina a 1 minuto y 33 segundos..

Recordemos que Ruiz Malaver, ha sido el único atleta de nuestro Departamento que ha competido en unos Juegos Olímpicos, el estuvo participando en los de Rio de Janeiro 2016.

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-11 06:48:40

Ver más...


Id Noticia: 375   -   Deportes de Combate

Con doce preseas el sambo del Meta obtuvo subcampeonato en nacional sub 23

Imagen
Fuente: Por: Prensa /Gobernación del Meta  


La Selección Meta de sambo logró el segundo lugar en la tabla de medallas en el campeonato nacional de esta disciplina disputado en Cali.

En total ganaron doce galardones, siete de oro, cuatro de plata y una de bronce. Conseguidas por:

Oro
Nicolás Rodríguez 38 kg espinal medalla de oro categoría infantil sambo sport.
Jon Díaz 62 kg medalla de oro en combat
José Jiménez 74 kg medalla de oro combat
César Reyes 62 kg medalla de oro sambo sport
Andrés Urrego 52 kg medalla de oro categoría juvenil
Carlos Bravo 82 kg medalla de oro sambo sport
Fernando Molina 57 kg medalla de oro combat

Plata
Jeider Caicedo 58 kg medalla de plata sambo sport categoría infantil
Manuel Caicedo 57 kg medalla de plata sambo sport categoría juvenil
Carlos Bravo 82 kg medalla de plata combat
Fernando Molina 57 kg medalla de plata sport

Bronce
Sebastián Contreras 90kg medalla de bronce sport

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-11 06:37:20

Ver más...


  Suscribete al canal en YouTube