Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 
Cofrem Octubre

Unillanos Octubre
12:20 PM - 19 September 2018 ( 0 Votes )  Giovanni Ramírez Otero

El presidente de la república entregará la bandera a los deportistas que van a los Olímpicos de la Juventud

Este miércoles, 19 de septiembre, el presidente de la República, Iván Duque Márquez, entregará la bandera nacional a la delegación colombiana que participará en los III Juegos Olímpicos de la Juventud,  que se celebrarán en Buenos Aires, Argentina, del 6 al 18 de octubre.

En el acto, que se realizará en el Palacio de Nariño, estarán presentes 14 atletas integrantes del seleccionado nacional, acompañados por las principales autoridades del Deporte Asociado Colombiano, lideradas por Baltazar Medina, presidente del Comité Olímpico Colombiano y directivos de la entidad; José Luis Echeverry, jefe de la Misión de Colombia en el certamen, y Afranio Restrepo, director (E) de Coldeportes, entre otros.

El Presidente de la República hará entrega del pabellón nacional al campeón mundial juvenil de clavados Daniel Restrepo, quien portará la bandera en la ceremonia de inauguración, programada para el 6 de octubre. De igual manera, el Jefe de Estado dirigirá unas palabras al seleccionado nacional.

Atletas presentes

Colombia viajará a Buenos Aires 2018 con 56 atletas, 22 hombres y 34 mujeres, que nos representarán en arquería, atletismo, ciclismo, gimnasia, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación, patinaje, patinaje, rugby, squash, taekwondo, tenis, tiro deportivo y triatlón.

Este es la lista de atletas que estarán presentes este miércoles, en el Palacio de Nariño, para la entrega de la bandera nacional:

Daniel Restrepo García – Natación clavados
Daniela Mena Romaña – Atletismo
Angie Saray González Echeverría – Atletismo
Carolina Ulloa Daza – Atletismo
Luceris Suarez Pacheco – Atletismo
Cristian Alexander Rojas Guzmán – Atletismo
Luis Alberto Ochoa Salazar – Atletismo
Gabriela Isabel Rueda Rueda – Patinaje carreras
Jhonny Andrés Angulo Reina – Patinaje carreras
Nicolás Serna Londoño – Squash
Jennifer Camila Rivera Celis – Gimnasia rítmica
Juana Rueda Vargas – Tiro deportivo
Cristian Triana – Triatlón
María Fernanda Barbosa – Triatlón

Fuente: Prensa Comité Olímpico Colombiano, COC

¿Te parece bueno este artículo? ¡Compártelo!

Acerca del DIRECTOR de metadeportescolombia.com

Giovanni Ramírez Otero

¿Deseas saber más sobre este autor? Contacto