Todo listo para el gran Departamental de Tejo (+Video)
Fuente: Redaccion/Metadeportescolombia.com
............................
Fecha Actualizado: 2024-05-19 08:58:15
El presidente de la Liga de Tejo del Meta, Óscar Hernán Roncancio, afirmó que ya se expidió la resolución por la cual hace una convocatoria abierta para afiliados y no afiliados para que participen los días 25 y 26 de mayo del presente año, en el Campeonato Departamental de Tejo que se disputará en el jardín ubicado en la Villa Olímpica Manuel Calle Lombana.
Ya algunas alcaldías por intermedio de sus coordinadores deportivas han mostrado el interés y han anunciado su participación. Entre ellas, podemos mencionar a Lejanías y Vistahermosa, que mostraron su beneplácito de afiliarse a a Liga de Tejo, por medio de clubes que existen en esos municipios.
Video
Aquí en nuestra página digital www.metadeportescolombia.com y en el canal de Giovanni-deportes-Colombia youtube, habla el señor Oscar Hernán Roncancio, presidente de la Liga del Meta.
No es la primera vez que un deportista oriundo de esta región del país haya tenido el honor de ser convocado a una Preselección o Selección Colombia de Natación. En el libro MEMORIA DEPORTIVA DEL META 1930-2011, Historias y Registros, se encuentra plasmado los nombres de quienes han desfilado por las piletas nacionales e internacionales.
Empecemos por Yuli Andrea Murcia Leal, Selección Colombia en 1990 donde compitió en el Torneo Infantil Internacional de Venezuela, estuvo en la Copa Pacifico de Barranquilla 1991, Lima 1992, Trujillo 1993, Campeonato Suramericano Infantil B en Caracas, Campeonato Centroamericano y del Caribe de la Habana(Cuba). En todos estos eventos ganó medallas de oro, plata y bronce, por eso fue declarada por Cicrodeportes (Hoy Acord Meta), como La Mejor Deportista del Año en 1990 y1993.
Los hermanos Angulo
Tanto Marvin como Gina Camila Angulo Góngora, de estirpe tolimense, defendieron por varios años los colores deportivos del Meta. Marvin. estuvo en la Copa Pacifico de Chiclayo(Perú) donde ganó tres de bronce, en el 2000, medallista del equipo de Colombia en los relevos 4x200 en República Dominicana 2001, convocado en el 2002 para integrar el equipo nacional a los Juegos Odesur y al Campeonato Suramericano Juvenil de Brasil, en Guayaquil (Ecuador) Copa Pacifico 2002 ganó tres de oro. Fue exaltado por dos años consecutivos como segundo Mejor Deportista del Meta (2000 y 2001).
Por su parte Gina Camila, aunque se destacó en algunos eventos internacionales realizados en nuestro país, no tuvo los pergaminos de su hermano Marvin.
Katherine Calderón
Estuvo en el 2013 en el Campeonato Suramericano Juvenil en Chile, fue medallita de oro y plata en los Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe 2013 realizados en Armenia (Quindío). Declarada por Acord Meta como la Mejor Revelación Deportiva de ese año. Después de competir por el Meta en los Juegos Nacionales del 2015, al año siguiente se radicó en Cali para nadar con la Liga del Valle.
José Guillermo Galindo
Medallista de oro con el equipo Colombia en relevos 4 x 100 relevos masculino, Copa Pacifico de Guayaquil (Ecuador). Además, fue cuarto en los 100 metros mariposa.
Paola García Zea
Nacida en Villavicencio, se inició en las piletas del Complejo Deportivo José Eustacio Rivera, representó al Meta en varios torneos nacionales y seleccionada para representa a Colombia en Copa Pacifico de Lima 2005, donde obtuvo medalla de plata en los 100 metros mariposa; ese mismo año representó a Colombia en Suramericano Juvenil de Chile. Luego se vinculó a la Liga de Natación del Valle, donde también tuvo la oportunidad vestir los colores de nuestro país.
Harvey Murcia Leal
En 1992 fue convocado para competir en la Copa Pacifico de Lima (Perú), cuando se vinculó a la carrera miliar, fue Selección Colombia de Cadetes y representó a nuestro país en los Campeonato Suramericanos, realizados en Bogotà 1996, en Ecuador 1997 y en Perú 1999.
Andrés Felipe Saavedra
En el 2013 medalla de bronce con el equipo de Colombia, en relevos 4x 100, Campeonato Suramericano Juvenil en Valparaíso (Chile). Fue sexto en los 100 metros espalda.
Otras figuraciones
Yuli Andrea Rada, presea de bronce en los 200 metros pecho, Campeonato Centroamericano y del Caribe realizado en Medellín en 1999. En ese mismo torneo Constanza Fuentes ganó dos bronces, una en relevos con Selección Colombia 4 x 100 y la otra en 200 metros pecho, siendo escogida como la tercer Mejor Deportista del Año por Cicrodeportes (Hoy Acord Meta).
En el 2005, fue convocada Paola Leguizamón al Campeonato Suramericano Juvenil a disputarse en Santiago de Chile.
Frank Sebastián Solano Cepeda, en el 2022 integró el equipo de Colombia a la Copa Pacifico de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia). Y Ahora la Federación Colombiana de Natación (FECNA), le hace el primer llamado a una concentración nacional a Juan Camilo Marín Rodríguez, quien ha tenido una carrera meteórica, desde que ganó su primera medalla en unos Juegos Nacionales Intercolegiados realizados en Boyacá.
El Ministerio del Deporte, aplicó el articulo 57, donde se hace uso de una norma técnica que permite evaluar cada uno de los procesos de los deportes que se encuentran en etapa formativa y de promoción en las instituciones educativas.
Esta decisión afecto a muchas regiones del país, entre ellas al departamento del Meta, donde se valoró que no ha habido presencia de masificación de las ligas y clubes deportivos en los municipios. Que los trabajos se han centralizado en la mayoría de las capitales del país, dejando a la deriva a la provincia.
Los afectados
Que se hizo un seguimiento nacional, se observó el comportamiento de varios deportes, que no respondieron a la promoción e incremento de practicantes en sus respectivas disciplinas. Por ello ha quedado por fuera de estas finales de los Juegos Intercolegiados: boxeo, taekwondo, judo, tejo lucha olímpica, triatlón y levantamiento de pesas, entre otros.
Los que van
Ha quedado plenamente confirmado que las finales de estos Juegos Estudiantiles serán del 25 de mayo al 10 de junio próximo de la siguiente manera:
Bogotà:
Futbol prejuvenil; bádminton prejuvenil, futsala prejuvenil, tenis de mesa prejuvenil, fútbol juvenil, para-atletismo prejuvenil y juvenil, ajedrez prejuvenil y juvenil, atletismo prejuvenil y juvenil.
Valledupar:
Patinaje prejuvenil, natación prejuvenil y juvenil, baloncesto prejuvenil, voleibol juvenil y fútbol de salón juvenil. En total son 12 deportes, siete individuales y cinco de conjunto.
Lo que parecía una turbia y alterada semana terminó anoche en el auditorio Gilberto Gómez Reyes de la Villa Olímpica Manuel Calle Lombana, en una suave calma, allí se depusieron los ánimos de las partes representadas entre funcionarios del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (Idermeta) y los presidentes y delegados del deporte asociado, aglutinados en las diversas Ligas Deportivas.
El director del Idermeta Fabián Hernán Torres Carrillo, escuchó atentamente las quejas y reclamos de la dirigencia deportiva representada por Yolanda Coy Hernández, gerente de la Liga de Motociclismo del Meta y Carlos Julio López, presidente de la Federación Colombiana de Sambo, entre otros, quienes expusieron sus inquietudes del tratamiento que han venido recibiendo su sector en esta administración.
Inicialmente los agraviados, mostraron su inconformidad por el apoyo que han recibido el deporte profesional y el tratamiento que se le ha dado al programa de Deportistas Priorizados, le falta de recursos para afrontar la preparación y participación en los Primeros Juegos Nacionales Juveniles, entre otros temas.
Respuesta y acuerdo
El ingeniero Fabián Torres, director del Idermeta, respondió cada uno de los interrogantes planteados en esta importante reunión y se comprometió a establecer una mesa de seguimiento para reorganizar el tema de los Deportistas Priorizados.
Comunicó que ya se está alistando el presupuesto para ser presentado a la Asamblea del Meta, para que sea incorporado al plan de gastos del Departamento, para garantizar la participación de nuestros deportistas a los Primeros Juegos Nacionales Juveniles. Esos recursos no están en caja hay que gestionarlos.
Sobre las 9.00 de la noche terminó la reunión, ya que durante todo el día hubo movimiento de ’tropas deportivas’, ansiosas de armar una ‘revuelta’, que fue apaciguada con los números y estadísticas del Idermeta. Ha vuelto la calma y los ruidos de sables se han postergado por ahora.
Gran expectativa hay en nuestro país por la fecha aún por definir para disputar la gran final de los Juegos Nacionales Intercolegiados 2023, cuyas sedes ya están definidas y que serán Valledupar y Bogotà. Se ha conocido extraoficialmente que estos certámenes se estarían cumpliendo a partir del 30 de mayo.
Quedo plenamente establecido que los Juegos Suramericanos escolares que se cumplirán en Bucaramanga del 2 al 8 de diciembre próximo. La Selección Colombia será escogida con los resultados de los Juegos nacxi9onmales Intercolegiados 2024.
El Ministerio del Deporte logró terminar la fase de clasificación de la zona Amazonia-Orinoquia y estos fueron los ganadores:
-Baloncesto
Prejuvenil femenino: Institución Educativa Escuela Normal Superior (Amazonas)
Prejuvenil masculino: Institución Educativa Francisco del Rosario Vela (Amazonas)
Juvenil femenino: Institución Educativa Escuela Normal Superior (Amazonas)
Juvenil masculino: Institución Educativa Escuela Normal Superior (Amazonas)
-Fútbol sala
Prejuvenil femenino: Institución Educativa Simón Bolívar (Guainía)
Prejuvenil masculino: Institución Educativa Normal Superior Federico Lleras Acosta (Vichada)
-Fútbol
Prejuvenil femenino: Colegio Departamental Enosimar (Vaupés)
Prejuvenil masculino: Institución Educativa Eduardo Carranza (Vichada)
Juvenil femenino: Internado San Francisco de Loretoyaco (Amazonas)
Juvenil masculino: Internado Sagrado Corazón de Jesús (Vichada)
-Voleibol
Prejuvenil femenino: Institución Educativa José Eustasio Rivera (Vichada)
Prejuvenil masculino: Institución Educativa Sagrado Corazón de Jesús (Amazonas)
Juvenil femenino: Normal Superior Federico Lleras Acosta (Vichada)
Juvenil masculino: Institución Educativa Inem José Eustasio Rivera (Amazonas)
-Fútbol de salón
Juvenil femenino: I.E.D Caruru (Vaupés)
Juvenil masculino: Internado Sagrado Corazón de Jesús (Vichada)
La ‘Todaterreno ‘del Guainía
Le dicen "Todaterreno" dentro del campo de juego y no es para menos, pues su potencial y fortaleza son indiscutibles. Yira Zuleidy Bastidas, capitana y número 10 del equipo femenino prejuvenil de fútbol sala de Guainía, enamora, con sus jugadas y recuperaciones de balón, a grandes y chicos en la fase regional Amazonía de los Juegos Intercolegiados, instancia que se desarrolló en Bogotá.
En diálogo con Mindeporte, esta joven, de 14 años, expresó su "inmensa alegría" por participar en unos Juegos Intercolegiados, máximo cuando su equipo obtuvo uno de los anhelados tiquetes a la Final Nacional. "Estamos muy contentas por lo que logramos, trabajamos para esto y hoy lo conseguimos. El objetivo se cumplió y es un esfuerzo de todos".
Estudiante del colegio Simón Bolívar, Yira sueña en grande y trabaja duro para lograr lo que anhela su corazón. "Sueño con ser jugadora profesional y espero algún día llegar a ser como Linda Caicedo o Catalina Usme".
Con la presencia de la Selección Nacional de Cuba en esgrima, se cumplirá en esta capital del 17 al 19 de mayo, el Campeonato Regional del Meta, donde además se contará con la participación de deportistas de las seccionales del Tolima, Boyacá, Cundinamarca Bogotà, Fuerzas Militares y el Meta.
El evento se ha previsto realizar en el Coliseo Los Conquistadores Álvaro Mesa Amaya, según lo comunicó la fuente proveniente de la Liga de Esgrima de esta región del país.
El día 20 de mayo, habrá una conferencia técnica sobre esta disciplina con el licenciado Jorge Alfonso, entrenador de la Selección Nacional de Esgrima de Cuba. También se montará un campamento entre los participantes con la orientación de la licenciada perteneciente a la misma delegación, Lurismel Ferrer.
Para destacar
Que la esgrima cubana ha tenido importantes logros a nivel continental, ya que cuenta con figuras como: la sablista Leydis Varanes, los espadachines Yania Gavilán, Yordan Danilo Ferrer y Daniel Guerrero, entre otros, medallistas de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de El Salvador y Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023.
En esa isla del Caribe y en su capital La Habana, se disputan anualmente importantes eventos como: La Copa Hibrida, La Copa Segmentada, La Copa 9 de Julio y el Torneo Internacional Alberto Telaferr.
En Ciudad Musical de Colombia , Ibagué, se cumplirá desde este jueves 18 hasta el 20 de abril , el Congreso número 52, de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos, Acord, que preside Faiver Hoyos Hernández.
El certemen es coordinado por ACORD Tolima, bajo la responsabilidad de Álvaro Ariza Cortázar y Magaly Leyton.
El evento cuenta con el respaldo de la Gobernación del Tolima, de Indeportes Tolima, Centro Comercial La Estacion,Lotería del Tolima y Aguardiente Tapa Roja.
En esta ocasión se ha programado un seminario con siete conferencias, la ponencia de Juegos Nacionales para Periodistas ACORD 2025 a cargo de Indervalle, presentación de la ciudad Armenia como sede próximo Congreso Acord 2025, entre otros temas centrales.
Un trabajo silencioso, organizado, pero muy efectivo viene realizando Lizza Dayana Muñoz Castañeda, como presidenta de la Liga de Porrismo del Meta; ella es una mujer de armas tomar, pequeña de estatura, pero grande en acciones, en los pocos años que ha estado al frente de ese organismo deportivo.
La convocatoria de seis deportistas a la Selección Colombia, que estarán compitiendo en el Campeonato Mundial de Naciones (Word ICU 2024) que se estará disputando en Orlando, Florida (Estados Unidos) del 19 al 21 de abril,, es una muestra de su ejemplarizante trabajo.
Invitación
Por ello la señora Dayana, está invitando a todos los admiradores de esta disciplina, para el día miércoles 17 de abril a partir de las 6.30 pm, en las instalaciones del Colegio INEM los acompañen a una exhibición y a la entrega de la bandera de nuestro Departamento a los seis deportistas convocados.
Son ellos de acuerdo a la foto: Cristián Arias (nivel 4), Margarita Pinzón (nivel 4), Lizza Dayana Muñoz Castañeda (de pantalón, presidenta de la Liga de Porrismo), Laura Barragán, Valery Saldarriaga Muñoz (nivel 3), Mariana Abella (nivel 4) y Sergio Gómez (nivel 4).
Una vez terminen los actos de presentación y protocolo, los porristas estarán viajando esa misma noche hacia Bogotà, luego tomaran el vuelo hacia Estados Unidos en las horas de la madrugada del día jueves 18 de abril.
Las competencias
El evento que es organizado por la International Cheer, ha dispuesto que el Campeonato Mundial, se cumpla en las siguientes modalidades: youth femenino nivel3, freestyle femenino, open hip hop, doublés pom y doublés hip hop.
Al completarse la segunda jornada de los Primeros Juegos Bolivarianos de.la Juventud, el equipo de Colombia acumula varias medallas de diferentes colores y valores.
Pesas- Oro
Luis Osuna(73 kilos/251 kilos)
Ivanna Chequera(76 kilos/251 kilos)
Ingrid Segura (71 kilos/189 kilos)
Plata
Sergio Peñaranda (96 kilos/268 kilos)
Alexander Marin(81 kilos/277 kilos)
Jinet Pérez)59 kilos/176 kilos)
Jeisy Solano (64 kilos/176 kilos)
Bronce
Jhony Murillo (89 kilos/292 kilos)
NATACIÓN-Oro
Tifanny -(2 en 800 libre y 4x400 relevos mixto)
Equipo de relevos 4x400 mixto
plata
Juan José Giraldo(100 pecho)
Simón Bermúdez (200 combinado)
Tomas Osorio (50 espalda)
ESGRIMA -Oro
Isabella González (espada)
Camilo Vargas (espada)
TAEKWONDO - Oro
Isabella Ramirez (49 kilos)
Jahir Ramírez (55 Kilos)
Enormes progresos mostraron los pegadores de la provincia en estos Juegos Departamentales Intercolegiados, sede Puerto López.Alli brillaron municipios como: La Macarena, Mapiripan , Cabuyaro , Acacias y Barranca de Upia, entre otros.
Nos permitimos darle crédito a los ganadores en cada de las categorías:
52 kilos
Oro: Dumar Aguirre(Barranca de Upia)
Plata: Hernán Mora(Acacias)
Bronce: Gerson Hernández (V/cio)
Bronce:Roy Gutiérrez (Cabuyaro)
57 kilos
Oro: Santiago Caicedo (V/cio)
Plata: Alexis Querales( Pto López)
Bronce: Yoliner Peralta(Barranca)
Bronce: Nicolás García (Pto López)
63 kilos
Oro: Juan Parra (Acacias)
Plata: Carlos Torres(Pto López/
Bronce:Juan Novoa(Barranca)
Bronce:Harold Hernández (La Macarena)
65 kilos
Oro:Daniel Barcos(V/cio)
Plata: William Medina (Mesetas)
Bronce: Santiago Caro (Acacias)
75 kilos
Oro: Steven Cupa Puerto López)
Plata:Juan Pinzón (Mesetas)
Bronce:Fredy Méndez (Pto Lleras)
Bronce: Juan Herrera (La Macarena)
Boxeo Femenino
51 kilos
Oro: Yindi Hernández (Mapiripan)
Plata: Johana Mora
69 kilos
Oro: María Angélica Ávila (V/cio)
Plata: Sai Moya(Cabuyaro)
Bronce:Wendy Montoya(Pto López)
Los diputados de la Honorable Asamblea del Meta, adelanta en su recinto el estudio, análisis y aprobación de la Ordenanza No.06/2024,” Por la cual se institucionaliza el fortalecimiento para la práctica del fútbol de salón”.
ARTÍCULO PRIMERO. Declarar el Futbol de Salón, como deporte que crea identidad deportiva y cultural en la población Metense, que actúa como un mecanismo de mejoramiento de tejido social, integración, salud pública, convivencia y recreación de las niñas, niños, adolescentes, jóvenes y población adulta de manera incluyente y sin discriminación alguna.
ARTÍCULO SEGUNDO. El Futbol de Salón es uno de los deportes más practicados y con infraestructura en el departamento del Meta, en donde se llevarán a cabo las diferentes actividades que conforman esta disciplina.
PARÁGRAFO PRIMERO. - El Instituto Departamental de Recreación y Deporte del Meta IDERMETA, coordinará y organizará junto a la Gobernación y demás entidades del orden departamental, las acciones dentro del marco de sus competencias en procura del fortalecimiento integral de los deportistas que practiquen esta disciplina.
ARTÍCULO TERCERO. - PARTICIPACIÓN COMPETITIVA. - El Instituto Departamental de Recreación y Deporte del Meta –IDERMETA- y demás entidades Departamentales, actuando en el marco de sus competencias, gestionarán de forma armónica y coordinada el apoyo a los deportistas que por sus logros obtengan el reconocimiento deportivo en esta disciplina.
ARTÍCULO CUARTO. - Para dar cabal cumplimiento a la presente ordenanza, el Gobierno departamental a través del El Instituto Departamental de Recreación y Deporte del Meta –IDERMETA, en colaboración con otras entidades nacionales, territoriales o descentralizadas, implementarán las acciones que contribuyan al fomento, promoción, divulgación, desarrollo de la práctica del futbol de salón.
Nos preguntamos
Y que ventajas económicas tendrá esta disciplina deportiva, que rara vez hace presencia en la provincia, donde la Liga casi que nunca ha enviado un entrenador o monitor, cual es propósito, cuando este deporte se practica silvestre en nuestro Departamento.
Sus resultados no han sido halagadores, y seguramente ante el avance del fútbol sala ha decido solicitar un salvavidas a la Duma Departamental, para oficializar la inoperancia.
O pregúntemelo al profesor Adolfo Conde, porque se retiró del fútbol de salón y está trabajando con Llaneros Futsal.
Presupuesto
También en la Asamblea del Meta se viene debatiendo la Ordenanza 04/2024 se adicionan algunos recursos para varias entidades del orden departamental, entre ellas está Idermeta, que estará recibiendo $218.125. 548.oo.
Así mismo está en estudio el Plan de Desarrollo del Meta 2024-2027, que consta de 479 páginas. Lo que corresponde al deporte hay 37 acciones que esperan cumplir en ese cuatrenio.
En esta ciudad se disputa el Zonal Nacional de Fútbol de Salón Femenino (Preclasificatorio a la Copa Libertadores de América) c la presencia de las selecciones de Valle del Cauca, Guaviare, Huila y Meta.
El certamen tiene como escenario la cancha de arena del Parque Paraíso o de Las Aguas, vía Catama, la cual fue acondicionada por la Liga de Fútbol del Meta, que ´preside el arquitecto Camilo Rozo.
Hoy se disputa la segunda fecha y no sabemos ni la hora, ni tampoco los partidos programados. Tampoco conocemos los resultados de los encuentros disputados en la jornada de ayer. No hay ningún tipo de información ni en la página de la Federación Colombiana de Fútbol, ni de la Difútbol, ni de la respectiva regional.
Pese a estas circunstancias hemos invitado al técnico Heison Molina, para que nos hable de las posibilidades que tiene nuestro equipo femenino este evento deportivo(Video).
Acaba de cumplirse en Tunja (Boyacá), Los Juegos Regionales Nodo Oriente, con la presencia de universidades de las seccionales de Norte de Santander, Santander, Casanare, Meta y Boyacá.
Nos extraña el comportamiento de los centros educativos de enseñanza superior como UNIMETA y la Santo Tomás, que ofrecen becas completas a los deportistas que quieren seguir una carrera profesional, pero estas universidades no participan o no dejan competir a estos deportistas, frustrando así un sueño de varios de ellos que son campeones nacionales.
Sería saludable que las directivas dieran una explicación pública de este afuerino comportamiento, del porqué de su ausencia en las actividades deportivas teniendo atletas para competir.
Medallistas y clasificados
Agradecemos a aquellas personas vinculadas a los diversos campus que nos enviaron los resultados y fotos de su presentación en Tunja y que les permite asistir a la gran final que se disputarse ese año en Pereira.
UNILLANOS
Luisa María Suarez (Ajedrez- 2 de oro/ 1 de plata)
Diana Alejandra Vargas (Ajedrez/1 de oro)
Andrea Yuliana Sánchez (Taekwondo/46 kilos/ Oro)
María Camila Orduz (Ajedrez/ 1 bronce)
Estiben Robayo (Judo / 1 de plata)
Julián Dinas (Judo/1 bronce)
Equipo de Rugby masculino (1 bronce)
Equipo de Tenis de mesa masculino (1 bronce)
Mariem Stefania Alarcón Novoa (Taekwondo/46 kilos/ Bronce)
Jhon Kennedy Ramirez Repizo (Taekwondo/58 kilos/Bronce)
UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
Equipo de baloncesto femenino 3x3 (1 de oro)
Samuel Pacheco (Atletismo/Salto largo/ Plata)
Natación, 50 metros espalda (1 de plata)
Karate do (1 bronce)
Después de algunos inconvenientes y consultas el Instituto Departamental de Deportes y Recreación (IDERMETA), dio a conocer la lista de los deportistas que serán beneficiarios de los apoyos económicos que brindará esta administración que orienta la señora gobernadora Rafaela Cortes Zambrano.
Deporte convencional
Atletismo; Jefri David Ramos, Yiseht Magali Jiménez Chagüendo, Jeiler Daniel Sánchez, William Rodríguez Herrera, Sofía Alejandra Cruz, Laura Torres Meneses,
Actividades Subacuáticas: Luis Fernando Cantillo Rodríguez, Liz Alexandra Pesca Vásquez, Isabel Sofía Jiménez Acosta, Nicolás Córdoba.
Arquería: Diego Alejandro Rodríguez Silva, Marco Tulio Carivan Rodríguez, Santiago Cruz Cantor.
Billar; Shirley Yuriam Morales Muñoz, Omaira Stella Rodríguez Bejarano,
Boxeo: Willy David Mendoza Esalas, Julieht Esperanza Solís, Vivian Lorena Londoño Vélez, Andrés Felipe Rey Jiménez, Yeison Steven Riascos Sánchez, Marlon Caicedo Valenzuela,
Béisbol: Manuel Alejandro Garcés Penagos,
Ciclismo BMX: Cristián Camilo Miranda Figueroa,
Esgrima: Fabiana Peña Noguera, Arley Ubeimar Chicuasuque, María José Garzón.
Gimnasia: Natalia Quevedo, Valeria García,
Hapkido: Rosabel Riocampo,
Fútbol femenino: Brenda Michell Cardona Mahecha, Sharit Solanyi Reyes, Zhayra Juliana Valdez.
Futbol masculino: Jonathan Steven Mayorga Oviedo
Fútbol de salón; Juan José Noguera, Jhan Carlo Martínez, Carlos Daniel Novoa,
Jiujitsu: Andrés Torres Galarcio,
Judo: Uberney Solaque Alzate, María José Salazar, Katherine Mariana Olaya.
Karate do: María Juliana Chala López, Rikardo González Severiche,
Levantamiento de Pesas: Juan Esteban Peña Bolívar, Johan Sebastián Rodríguez, Juliana Carolina Castañeda Calderón, Laura Sofía Mondragón, Cinthia Marcela Iriarte, Anny Saray Bueno, Hillary Álvarez Martínez, Juan Esteban Quevedo Moreno.
Lucha Olímpica: Jeferson Andrés Larrahondo, Martín Santiago Baquero Quinayas, Diego Alejandro López Neira, Emerson David Galindo Cardona,
Motociclismo: Juan Felipe Hernández, Andrés Santiago Hernández.
Natación: Juan Camilo Marín Rodríguez, Fran Solano Cepeda, Alejandra Rojas Silva.
Taekwondo: Andrea Yuliana Sánchez Acosta, Emerson Sarmiento Abella, Dailin Nairovi Ortega, Juan Esteban Osorio, María José Guevara,
Tejo: José Wilson Lasso, Héctor David Buitrago, Steven Mauricio Acosta, Yimy Antonio Antonio Garcés.
Triatlón: Esteban Tibocha Rodríguez,
Patinaje: Saúl Fernando Herreño, Joan Sebastián Marín Caicedo, Brayan Santiago Virgüez, Hilary Yael Cerezo Mena,
Porrismo: Valery Lisett Saldarriaga Muñoz,
Rugby: Carlos Daniel Ruiz,
Sambo: Harold David Mora,
Voleibol: Juan Camilo Gaitán, Juan Andrés Vargas.
Deporte Paralímpico
Arquería: María Mónica Daza Guzmán,
Atletismo; Giovanni Andrés Malambo Rachez, Xiomara Saldarriaga Hernández, Erika Tatiana Jorigua Ramírez, Eduardo Franco Contreras, Rodrigo Larrahondo Rodallega, Miguel Ángel Abaunza, Nélida Yara, José Daniel Asprilla, Yesika Lorena Mayorga, Manuel Alexis Murillo, Héctor Germán Benavides, Roosenvent Alexander Rubio, Giancarlo Coy Machado, Héctor Liches Castro, Henry Alfonso Vargas Pérez, Jeferson Yovany Martínez Lara, Maicol Steven Rojas Hincapié, Óscar Alejandro Gaitán, María José Rodríguez Simanca,
Atletismo Cognitivo: Yenny Michell Vanegas, Fernanda Arenas Arguello, Khaterin Piraquive Moreno,
Ajedrez PC: Marlon Román Melo Ramírez, Nelson Guzmán Hernández, Wil Freddy Rodríguez,
Billar; Luis Francisco Toro,
Boccia: Sindy Lorena González,
Goalball: Edier Samid Cuellar Loiza, Lina Marcela Hernández, María Eugenia Vallejo, Diana Yury Parrado, Rosell Natalia Velásquez, Angélica Peña.
Esgrima: Lizet Valentina Nieto González, Daniel Andrés Ortiz Sánchez, Carlos Alberto Roa.
Discapacidad Física: Rubén Darío Saldarriaga, Julián Andrés Muñoz,
Natación; Manuela Baena Arizmendi, Jeferson Nodier Aguirre, Yorman Hernández, Isabella Quintero, Juan Felipe Polonia, Yulquir Steven Muñoz, Daniel Londoño Álvarez,
Paracycling: Wilmar Marulanda Grisales, William Alexander Cegua López, Mariana Cruz González.
Powelifting: Omar Norbey García, Cristián Alexander Triviño.
El pago
Se les pagará a cinco deportistas categoría Avanzado $48 millones 750.000; Categoría Destacado, cuatro deportistas $23 millones 400,000; Categoría Apoyado, 46 deportistas, $179 millones 400,000; categoría en Transición, Reserva y Talento, 79 deportistas, $154 millones de pesos.
Los pagos serán mensuales y se distribuyen por categoría así:
Categoría Deportista Avanzado: $3.250.000 mensual
Categoría Destacado: $1.950.000 mensual
Categoría Apoyado: $1.300.000 mensual
categoría en Transición: $650.000 mensual
El total de pago de este incentivo económico para 134 deportistas será por el orden de los $405.600. 000.oo del proyecto de los procesos formativos preparatorios y competitivos a través del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (IDERMETA).
Un trabajo silencioso, respetuoso y moderado viene adelantado el licenciado y presidente de Seven League del Meta, Deiby Urueta, con el propósito de mostrar las bondades de esta nueva disciplina que poco a poco ha venido ganado adeptos en todo el territorio nacional.
“Esperamos en el segundo semestre del presente año, iniciar nuestro primer torneo profesional con doce equipos de diferentes regiones del país. Por los Llanos Orientales están plenamente confirmado la presencia del Meta, Casanare y Guaviare”.
Ya tenemos historia
“Esta novedosa disciplina, la hemos venido promoviendo nacionalmente a través de la Asociación Colombiana de Minifúbol, cumpliendo con normatividad que nos exigen las autoridades deportivas establecidas por el Ministerio del Deporte, estamos dentro de la ley, no queremos infringir ninguna norma y por eso estamos al lado de lo que todo sea dentro establecimiento oficial”, aseguró el señor Urueta.
“El año pasado fuimos cuartos en la Copa Mundo, que disputó en Rio de Janeiro, allí estuve como técnico y tuve el honor de contar con tres jugadores del Meta. Son ellos: Cristián Salomón (Cumaral), Julián Guerrero (Fuentedeoro) y Ángelo Dimate (Granada)”.
“Hace ocho días regresamos de Buenos Aires (Argentina) donde disputamos la Copa América Fútbol Seven, nuevamente estuve al frente de la Selección Colombia, fuimos terceros y ganamos el derecho de estar este año en la Copa Intercontinental que se disputará en Barcelona (España); en ese combinado estuvo el granadino Dimate”.
El próximo miércoles 8 de mayo, se realizará la convocatoria para conformar el equipo profesional Metense F7, que se alistará para competir en la Primera Copa Profesional de Fútbol 7, que se organiza en nuestro país.
Para este viernes 3 de mayo a partir de las 9.00 de la mañana en el auditorio Gilberto Gómez Reyes (aún todavía está la vieja placa del nombre anterior), se ha programado una reunión entre un bloque de importantes dirigentes del deporte y el director del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (Idermeta), Fabián Hernán Torres Carrillo.
Por ello los medios de comunicación ha recibido la invitación de la gerente de la Liga de Motociclismo del Meta, Yolanda Coy Hernández, quien es una de las principales voceras sobre las inquietudes que afronta este gremio del deporte asociado.
Los interesados se quejan sobre los apoyos para los deportistas priorizados, de los recursos para cumplir con su programa de promoción y competencias, de la falta de escenarios adecuados para atender las practicas diarias, apoyo a los deportistas que son llamados a Selección Colombia, de los dineros que se destinan para Llaneros, entre otros temas.
Responde el Director
El ingeniero Fabián Hernán Torres, director del IDERMETA, le consultamos sobre todos estos temas y gentilmente nos respondió que todos estos interrogantes y otros que tenga los directivos del deporte regional los va tocar más detalladamente en la reunión de viernes, pero nos anticipó algunas cosas.
1.Que ya se firmó la resolución del apoyo para los deportistas priorizados, que tiene fecha del 15 de abril, ellos podrán cobrar el próximo 15 de mayo.
2.El deber de las Federaciones Deportivas cuando llaman deportistas es cubrir los gastos. Pero cuando hemos tenido posibilidad económica o jurídica, hemos brindado ese apoyo a los deportistas seleccionados.
3.Idermeta cuenta con ocho programas, entre ellos está el deporte de Alto Rendimiento, existe un convenio denominado Llaneros y Llaneras, que es un trabajo con escuelas de formación dirigido a buscar talentos deportivos.
4.Entiendo la preocupación de los dirigentes, pero este año la prioridad serán la de buscar recursos para preparar y competir en los Primeros Juegos Nacionales de la Juventud.
5.Ya está contratado el talento humano, ya tenemos los recursos para la reactivación de las obras que están pendiente de ser terminadas. Entiendo esas preocupaciones, pero lo ideal es darle solución en términos cordiales en beneficio de todas las partes interesadas.
Nos dimos a la tarea averiguar cuántos intentos se han hecho en nuestro departamento por tener baloncesto profesional y ha sido varios de aspirar a contar con equipo en el deporte de la cesta.
El ex árbitro y ahora abogado William Parra, nos recordó que en 1988 existió un equipo que se llamó Lotería del Meta, que compitió en la Liga Semi-profesional, la cual se inauguró en 1988, siendo el primer campeón Cali Sport.
Segundo intento
Lo hizo siendo alcalde de Villavicencio, Omar López Robayo (q.e.p.d), en el año 2002, reforzando la escuadra con tres norteamericanos. El público asistente apoyo masivamente este proyecto llenado el derrumbado Coliseo Los Conquistadores, que luego se llamaría Álvaro Mesa Amaya.
Tercer intento
En el 2015 se fundaría Llaneros BC, que realiza una campaña decorosa al comando del villavicense, Fredy Asprilla, quien regresa después de estar varios años actuando en la Liga Profesional de la república centroamericana de El Salvador.
Cuarto intento
En 2018 Llaneros BC, le toca cambiar de nombre para poder recibir el patrocinio del gobierno de turno. Empieza a llamarse Deportivo Meta BC, logrando el título de la Copa Nacional, cuya final se disputó en Villavicencio superando a Samarios de Santa Marta, Cafeteros de Armenia y Brooks Hill de San Andrés.
Hoy quinto intento
En esta fecha ,1 de mayo de 2024, nace la fusión Caribbean Storm Llaneros BC, con la bendición y patrocinio de la Gobernación del Meta, Instituto Departamental de Deportes del Meta (Idermeta) que ponen $900 millones de pesos, y de la Alcaldía de Villavicencio, desconocemos el monto su de aporte.
El nuevo inquilino de la División Profesional de Baloncesto (DPB), traslado su sede habitual de San Andrés Islas a Villavicencio y hoy y mañana jugará contra un archirrival de muchos pergaminos, Cimarrones del Chocó, campeón de la Liga Profesional (DPB) en el 2014 y 2017 y subcampeón en el 2021.
Resultados de la 1ª fecha
Búcaros 77-Titanes 66
Toros del Valle 79- Piratas 73
Motilones 82-Corsarios 72
El joven y reconocido triatleta del Meta, Esteban Tibocha Rodríguez, estará cumpliendo en este prime semestre un intenso calendario de actividades dentro del orden internacional, de acuerdo al plan de trabajo que le ha trazado el técnico de esa disciplina, Jhon Freddy Tibocha.
Este 27 de abril estará compitiendo en La Guaira (Ve4nezuela), en el Campeonato Suramericano, modalidad sprint. Allí Esteban, espera 'desquitarse' de los resultados que no ha podido alcanzar por inconvenientes de viaje o de orden mecánico en los dos últimos años.
Luego estará en nuestro país para cumplir con la carrera de la Copa Continental, que se disputará en el Lago Calima, territorio vallecaucano. Tibocha Rodríguez, cerrará esta fase de competición en el 11 de mayo, con otra válida de la Copa Continental en Iquique(Chile).
El Ministerio del Deporte estará definiendo esta semana las fechas para disputar las finales de los deportes individuales y de conjunto de los Juegos Nacionales Intercolegiados 2023.
Por ahora se sabe plenamente que las finales de las categorías prejuvenil y juvenil en ambas ramas se cumplirán en mayo en las ciudades de Bogotá y Valledupar.
El cronograma
La apertura de la plataforma del Ministerio del Deporte para los procesos de inscripción se abrirá el día 1 de mayo hasta el 30 de junio del presente año, para los deportes programados en festivales escolares, minideportes, deportes de conjunto y deportes individuales.
Fase municipal y departamental
Esta deberá cumplirse por parte los entes municipales del 15 de julio al 15 de agosto en las modalidades de: festivales escolares, minideportes, deportes de conjunto y deportes individuales.
La fase zonal departamental y la final departamental deberá cumplirse entre el 15 de agosto y el 15 de septiembre.
Fase regional
Las competencias por zonas de las fases regionales en las categorías prejuvenil y juvenil en los deportes de conjunto e individual se han programado entre el 23 de septiembre y el 15 de octubre.
Final nacional e internacional
Los deportistas y equipos clasificados disputarán la gran final nacional entre el 11 de y el 15 de noviembre.
De esta fase saldrá el equipo de Colombia que nos estará representado en los XXXVII Juegos Suramericanos Escolares, que se escenificarán en Bogotà del 2 al 8 de diciembre venidero.
Este 9 de abril continúan las competencias de la fase regional con la entrada en acción de los departamentos de Arauca, Casanare, Guaviare y Meta, que estarán reunidos en la ciudad de Yopal.
En las oficinas del IDRY se realizó la instalación del comité operativo para la realización de los Juegos Intercolegiados en su fase regional Orinoquía 2023 los cuales se llevarán a cabo en nuestro municipio entre el 9 al 14 del mes de abril del año en curso.
En esta reunión se contó con la presencia del director del IDRY, además de Próspero Chaparro Álvarez quién es delegado del Ministerio del deporte, el Director de Indercas y parte de su equipo de trabajo, autoridades del municipio, secretaria de movilidad y personalidades qué buscarán que está edición de estos juegos sea un éxito
Las cuentas
Serán más de 930 personas entre atletas, entrenadores, jefes de misión, médicos, fisioterapeutas, un periodista y acompañantes. Los deportistas disputarán las medallas en las cinco disciplinas, baloncesto, futbol, futbol sala, futbol de salón y voleibol. Los escenarios que acogerán a los atletas son; Polideportivo Los Hobos, Escuela Lucila Piragauta, Coliseo 20 de Julio, entre otros, según dijeron las autoridades.
Los turnos
El deporte de conjunto en la categoría pre juvenil, estará en competencia del 9 al 11 de abril, y a continuación le tocará el turno a la categoría juvenil, del 12 hasta el 14 del mes en curso. El acto inaugural, será este martes 9 de abril sobre las 7:00 p.m. en el Coliseo 20 de Julio.
Compromiso
En ese sentido en director del IDRY, Edwin Sánchez, destacó que se tiene una actividad dentro de las cuales, van a participar las delegaciones que estén presentes, “porque como bien lo dice el delegado del Ministerio, otras van a llegar después, lo hacemos en este escenario cubierto previniendo el punto un tema de lluvia”.
Apoyo Informativo/Jesús Martínez/Colosal Noticias/Yopal
Meta Deportes Colombia.
Enormes progresos mostraron los pegadores de la provincia en estos Juegos Departamentales Intercolegiados, sede Puerto López.Alli brillaron municipios como: La Macarena, Mapiripan , Cabuyaro , Acacias y Barranca de Upia, entre otros.
Nos permitimos darle crédito a los ganadores en cada de las categorías:
52 kilos
Oro: Dumar Aguirre(Barranca de Upia)
Plata: Hernán Mora(Acacias)
Bronce: Gerson Hernández (V/cio)
Bronce:Roy Gutiérrez (Cabuyaro)
57 kilos
Oro: Santiago Caicedo (V/cio)
Plata: Alexis Querales( Pto López)
Bronce: Yoliner Peralta(Barranca)
Bronce: Nicolás García (Pto López)
63 kilos
Oro: Juan Parra (Acacias)
Plata: Carlos Torres(Pto López/
Bronce:Juan Novoa(Barranca)
Bronce:Harold Hernández (La Macarena)
65 kilos
Oro:Daniel Barcos(V/cio)
Plata: William Medina (Mesetas)
Bronce: Santiago Caro (Acacias)
75 kilos
Oro: Steven Cupa Puerto López)
Plata:Juan Pinzón (Mesetas)
Bronce:Fredy Méndez (Pto Lleras)
Bronce: Juan Herrera (La Macarena)
Boxeo Femenino
51 kilos
Oro: Yindi Hernández (Mapiripan)
Plata: Johana Mora
69 kilos
Oro: María Angélica Ávila (V/cio)
Plata: Sai Moya(Cabuyaro)
Bronce:Wendy Montoya(Pto López)
Después de tres reuniones el Comité Evaluador de los Premios Gramalote Imder Alcaldía de Villavicencio, hoy damos a conocer los ganadores en cada una de las modalidades correspondientes al año 2023.
La ceremonia de exaltación reconocimiento se hará dentro de las actividades de celebración de los 184 de fundación de nuestra capital. Se ha conocido que acto se estará cumpliendo en el moderno edificio que posee la empresa Llanogas, frente al parque de Los Estudiantes, Salón Provenza.
Los ganadores Deportista Convencional:
Gramalote Oro: Juan Camilo Marín (Natación)
Gramalote de Plata: Diego Rodríguez (Arquería)
Gramalote de bronce: Saúl Herreño (Patinaje)
Deportista Paralímpico
Gramalote de Oro: Giovanni Malambo (Atletismo)
Gramalote de Plata: Xiomara Saldarriaga (Atletismo)
Gramalote de bronce: Héctor Julio Ramírez (Arquería)
Revelación Deportiva
Hilary Yael Mena Cerezo (Patinaje)
El Futuro es Hoy
María José Rodríguez (Ciclismo BMX)
Mejor Técnico
Julio Cesar Araque Cantor(Para-Atletismo)
Gramalote Senior Máster
Will Rodríguez (Para-Ajedrez)
Toda una Vida en el Deporte
Alicia Barbosa Mercado (Baloncesto)
Excelente gestión
Por su parte el concejal William Sánchez, integrante del Comité Evaluador de los Premios Gramalote, en reunión sostenida con la Mesa de Rectores de las Universidades del Meta(MERUM), logró que varias de ellas otorguen 10 cupos a los deportistas galardonados, esta medida tendrá efecto a partir del próximo año.
Se estableció que la Universidad Santo Tomas, entregará dos becas completas a los deportistas más destacados. Que sean nominados dentro de los Premios Gramalote.
Hace 57 años la Selección Meta logro obtener el tituló de subcampeón nacional de baloncesto masculino categoría infantil. El certamen se cumplió en la ciudad de Cali.
Esa hazaña deportiva ocurrió en el año de 1967, el combinado metense, contó en sus filas entre a otros a: Jesús ‘Chucho’ Gómez, Óscar Ruiz Mondragón, Óscar Aldana, Juan David Mac Allister, Rubén Cobos, Nelson Agudelo, Diego Espinosa, Héctor Hernández, Juan Solano y Ramón Morales, quien se graduó del ingeniero, llegó a ocupar diversos cargos en la administración departamental y luego sería alcalde electo por Villavicencio.
Después muchos años, Oscar Ruiz Mondragón (en medio de muchas risas), nos contó, que cuando lo llamaron a la Selección Colombia,no quiso ir por temer; ya que después se supo que había asistido al torneo nacional usurpando el nombre de un hermano. Ruiz Mondragón luego se dedicó al arbitraje de fútbol profesional, donde se destacó, pero fue superado por su hijo Oscar Julián Ruiz Acosta.
Sigue cosechando buenos frutos el deporte del Disco Volador o Ultímate, esta modalidad que viene impulsando con mucha tenacidad, la señora presidenta de la Liga, Johana Castro, quien está muy comprometida en sacar adelante esta disciplina.
Una de sus principales conquistas hasta el momento, es el llamado que se le ha hecho al joven Yerson Santiago Devia, quien espera estar en Nottingham (Inglaterra) en el Campeonato Mundial Sub 20 masculino, a disputarse en el presente año.
Devia, un eximio jugador de ultímate frisbee, nacido en Villavicencio, sueña con representar a nuestro país, por ello solicita la ayuda de todos los estamentos, ya que no cuenta con los recursos suficientes para costearse los gastos de viaje, estadía y alimentación.
Buena actuación en Medellín
Por su parte Juan Pablo James Pacheco (en la foto de gafas), en representación del Meta, ocupó el segundo lugar en el Torneo Nacional Abierto J-II de Disco Golf Copa Inder Medellín, que se disputó el pasado fin de semana.
El metense fue superado por Oscar Javier Samudio, quien se tituló campeón, la tercera posición le correspondió a Pedro Valverde.
Con uno de los grandes eventos que organiza la Federación Colombiana de Tejo, se prepara la despedida del arquitecto Álvaro Rojas Fernández, quien cumple los tres periodos reglamentarios como presidente de ese organismo deportivo.
Este certamen se estará cumpliendo en Villavicencio, en el nuevo Jardín de Tejo de la Villa Olímpica Manuel Calle Lombana, de 21 al 23 de junio próximo. Allí se espera la presencia de unas 60 duplas y de varias selecciones que estuvieron en los pasados Juegos Nacionales.
La bolsa de premiación se estima que estará por el orden de los 25 millones de pesos; todo ello para celebrar también los 70 años de creación de la Federación Colombiana de Tejo.
El villavicense Rojas Fernández, que ha hecho una magnifica gestión al frente del tejo, el cual se declaró deporte nacional, ha convocado para el 4 de mayo a asamblea general extraordinaria con carácter de ordinaria en Bogotá, para la elección del nuevo órgano de administración.
Dupla metense en Fusa
El pasado fin de semana se cumplió en la ciudad de Fusagasugá, el Torneo Ases del Tejo, en memoria del exconcejal Yilson Ortega, el certamen contó con la participación de un gran número de jugadores de diversas regiones del país.
Juan Camilo Vargas Dimite y Jesús Alberto Barragán, en representación de nuestro Departamento, con recursos propios y el apoyo del presidente de la Liga de Tejo del Meta, Oscar Hernán Roncancio, lograron llegar a la final ubicándose entre las ocho mejores duplas del país. Finalmente, ocuparon el sexto lugar.
Diversas opiniones han generado la renuncia que ha presentado de seguir representado a nuestro Departamento, el atleta olímpico, Carlos Andrés Sanmartín, quien desde ya se encuentra vinculado a la seccional de Bogotá Distrito Capital.
Por ello nos permitimos recoger los conceptos de todas aquellas personas que desde su ángulo. se manifestaron sobre del retiro del medallista de los pasado Juegos Nacionales y gran dominador de los 1.500 metros planos y 3.000 obstáculos.
¿Por qué se va?
Sobre este tema Carlos Andrés Sanmartín dijo:” Hace algunos días hablé con el señor Director de Idermeta, donde le manifesté mi preocupación sobre los apoyos para los Deportista Priorizados, el me manifestó que esos apoyos serían de acuerdo a los presupuestos que se fueran generando”.
“Yo le comuniqué sobre una oferta que estaba ofreciendo Bogotá, como desde esa reunión no hubo ninguna otra reunión o comunicación, yo tomé la decisión la semana pasada de aceptar la oferta de los capitalinos y por ello solicité mi carta de libertad a la Liga de Atletismo del Meta”.
“Me voy altamente agradecido del Idermeta y de todas aquellas personas, que me ayudaron, en ningún momento estoy culpando al señor Director de Idermeta, pero tampoco quiero salir como el malo del paseo, mis compromisos con mi familia, me obligaron a tomar esta determinación”.
Cumplió un ciclo, Fabián Torres
El director del Idermeta, Fabián Hernán Torres Carrillo señaló: “Fue muy importante el aporte y legado que ha dejado Sanmartín al deporte del Meta, pero ya que es el momento de hacer un relevo generacional, vamos a concentrar nuestros esfuerzos en los nuevos talentos que vienen y que seguramente van a alcanzar buenos resultados en los Primeros Juegos Nacionales y Paranacionales de la Juventud”.
“Ya en varias reuniones nos hemos reunido con los técnicos y presidentes de ligas y les hemos manifestado, que les vamos a garantizar plenamente nueve meses continuos, para la preparación y participación de nuestros deportistas. En estos momentos tenemos dificultades con la plataforma”.
Marcela Amaya exgobernadora
“Giovanni, que pesar, no lo dejen ir, si ya es realidad su traspaso a Bogotá, es una gran pérdida para el deporte de nuestro Departamento”.
Soraida Achuri, directiva de la Liga de Atletismo
“Hicimos todo el esfuerzo hasta donde los recursos nos lo permitieron para tener en la nómina de atletas del Meta, pero hubo otras prioridades de Carlos que lo obligaron a pedir su baja en la Liga del Meta. Hizo unas inversiones, cuyas obligaciones no daban espera”.
“Su salida se veía venir desde hacía varios días; Bogotá le ofreció esta vida y la otra y ante la necesidad no le quedó más remedio que aceptar. En la vida todos cumplimos un ciclo, ante esto, yo lo tomó una nueva oportunidad de mostrar nuevos talentos, que seguramente podrán ser unos nuevos Carlos Sanmartín”.
Fernando Cadena, periodista deportivo
“La salida de Carlos Sanmartín es una vergüenza para el deporte del Meta, No todo puede ser cemento. ¿Dónde está plata de la Sobretasa del Deporte?
“Es inaceptable que por falta de apoyo un deportista olímpico, se vaya para otra liga con más pena que gloria. Como siempre los deportistas son superiores a los dirigentes”.
Marlos Parrado (Exintegrante del Consejo de Idermeta)
“Nuevos Rumbos ha tomado Carlos Sanmartín, pero desde los diferentes Gobiernos, y el IDERMETA siempre se le apoyo en todo y en lo concerniente a su preparación y en los Juegos Nacionales del Eje Cafetero 2023.
“Gozó de todas las garantías necesarias para su participación. Ya es hora de apoyar en forma a la reserva deportiva y estos deben ser los Deportistas Priorizados, considero que después de una edad el deportista se convierte en ELITE y debe es buscar un SPONSOR que lo patrocine, pero deportistas con cierta edad de recorrido ya su objetivo es el monetario”.
Después de muchos años de estar defendiendo los colores del departamento del Meta, el destacado atleta cabuyarense, Carlos Andrés Sanmartín Díaz, ha tomado la decisión de no seguir representando a esta región del país.
Esta determinación la ha comunicado a través del chat que reúne a los atletas Priorizados de Idermeta, donde dejó conocer esta postura. Por ello nos permitimos da a conocer algunos apartes su lacónica decisión:
“Hola familia del deporte metense, será el último mensaje que envió en este grupo. Pero espero poder seguirme encontrado con muchos de ustedes y seguir compartiendo bonitos momentos, gracias a todos los del Idermeta, que están en este grupo por esa linda atención que recibí. Y por las prioridades que dieron a muchos tramites míos, con mucha tristeza dejare de representar este hermoso Departamento, pero siempre seguiré siendo un llanero orgulloso”.
Idermeta
Por su parte el Director del Idermeta, Fabián Hernán Torres Carrillo, afirmó a este medio informativo digital, que se encuentra sorprendido por el anuncio hecho por Carlos Sanmartín, ya que hace algunos días tuvo la oportunidad de hablar con él y nunca le manifestó la intención de retirarse del Meta.
Hace unos años, conocimos las ofertas que le hicieron los directivos del Atletismo del Valle, pero Sanmartín mantuvo su palabra y el honor de seguir defiendo los colores de nuestro departamento.. Se afirma que se estaría vinculando con Bogota Distrito Capital.
© 2000 - 2020 - 2021 - 2023 Chalxsoft
Suscribete al canal en YouTube