Ibagué recibe al periodismo deportivo aglutinado en ACORD Colombia
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia
............................
Fecha Actualizado: 2024-04-17 17:38:48
En Ciudad Musical de Colombia , Ibagué, se cumplirá desde este jueves 18 hasta el 20 de abril , el Congreso número 52, de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos, Acord, que preside Faiver Hoyos Hernández.
El certemen es coordinado por ACORD Tolima, bajo la responsabilidad de Álvaro Ariza Cortázar y Magaly Leyton.
El evento cuenta con el respaldo de la Gobernación del Tolima, de Indeportes Tolima, Centro Comercial La Estacion,Lotería del Tolima y Aguardiente Tapa Roja.
En esta ocasión se ha programado un seminario con siete conferencias, la ponencia de Juegos Nacionales para Periodistas ACORD 2025 a cargo de Indervalle, presentación de la ciudad Armenia como sede próximo Congreso Acord 2025, entre otros temas centrales.
Un trabajo silencioso, organizado, pero muy efectivo viene realizando Lizza Dayana Muñoz Castañeda, como presidenta de la Liga de Porrismo del Meta; ella es una mujer de armas tomar, pequeña de estatura, pero grande en acciones, en los pocos años que ha estado al frente de ese organismo deportivo.
La convocatoria de seis deportistas a la Selección Colombia, que estarán compitiendo en el Campeonato Mundial de Naciones (Word ICU 2024) que se estará disputando en Orlando, Florida (Estados Unidos) del 19 al 21 de abril,, es una muestra de su ejemplarizante trabajo.
Invitación
Por ello la señora Dayana, está invitando a todos los admiradores de esta disciplina, para el día miércoles 17 de abril a partir de las 6.30 pm, en las instalaciones del Colegio INEM los acompañen a una exhibición y a la entrega de la bandera de nuestro Departamento a los seis deportistas convocados.
Son ellos de acuerdo a la foto: Cristián Arias (nivel 4), Margarita Pinzón (nivel 4), Lizza Dayana Muñoz Castañeda (de pantalón, presidenta de la Liga de Porrismo), Laura Barragán, Valery Saldarriaga Muñoz (nivel 3), Mariana Abella (nivel 4) y Sergio Gómez (nivel 4).
Una vez terminen los actos de presentación y protocolo, los porristas estarán viajando esa misma noche hacia Bogotà, luego tomaran el vuelo hacia Estados Unidos en las horas de la madrugada del día jueves 18 de abril.
Las competencias
El evento que es organizado por la International Cheer, ha dispuesto que el Campeonato Mundial, se cumpla en las siguientes modalidades: youth femenino nivel3, freestyle femenino, open hip hop, doublés pom y doublés hip hop.
Al completarse la segunda jornada de los Primeros Juegos Bolivarianos de.la Juventud, el equipo de Colombia acumula varias medallas de diferentes colores y valores.
Pesas- Oro
Luis Osuna(73 kilos/251 kilos)
Ivanna Chequera(76 kilos/251 kilos)
Ingrid Segura (71 kilos/189 kilos)
Plata
Sergio Peñaranda (96 kilos/268 kilos)
Alexander Marin(81 kilos/277 kilos)
Jinet Pérez)59 kilos/176 kilos)
Jeisy Solano (64 kilos/176 kilos)
Bronce
Jhony Murillo (89 kilos/292 kilos)
NATACIÓN-Oro
Tifanny -(2 en 800 libre y 4x400 relevos mixto)
Equipo de relevos 4x400 mixto
plata
Juan José Giraldo(100 pecho)
Simón Bermúdez (200 combinado)
Tomas Osorio (50 espalda)
ESGRIMA -Oro
Isabella González (espada)
Camilo Vargas (espada)
TAEKWONDO - Oro
Isabella Ramirez (49 kilos)
Jahir Ramírez (55 Kilos)
Enormes progresos mostraron los pegadores de la provincia en estos Juegos Departamentales Intercolegiados, sede Puerto López.Alli brillaron municipios como: La Macarena, Mapiripan , Cabuyaro , Acacias y Barranca de Upia, entre otros.
Nos permitimos darle crédito a los ganadores en cada de las categorías:
52 kilos
Oro: Dumar Aguirre(Barranca de Upia)
Plata: Hernán Mora(Acacias)
Bronce: Gerson Hernández (V/cio)
Bronce:Roy Gutiérrez (Cabuyaro)
57 kilos
Oro: Santiago Caicedo (V/cio)
Plata: Alexis Querales( Pto López)
Bronce: Yoliner Peralta(Barranca)
Bronce: Nicolás García (Pto López)
63 kilos
Oro: Juan Parra (Acacias)
Plata: Carlos Torres(Pto López/
Bronce:Juan Novoa(Barranca)
Bronce:Harold Hernández (La Macarena)
65 kilos
Oro:Daniel Barcos(V/cio)
Plata: William Medina (Mesetas)
Bronce: Santiago Caro (Acacias)
75 kilos
Oro: Steven Cupa Puerto López)
Plata:Juan Pinzón (Mesetas)
Bronce:Fredy Méndez (Pto Lleras)
Bronce: Juan Herrera (La Macarena)
Boxeo Femenino
51 kilos
Oro: Yindi Hernández (Mapiripan)
Plata: Johana Mora
69 kilos
Oro: María Angélica Ávila (V/cio)
Plata: Sai Moya(Cabuyaro)
Bronce:Wendy Montoya(Pto López)
Hace 57 años la Selección Meta logro obtener el tituló de subcampeón nacional de baloncesto masculino categoría infantil. El certamen se cumplió en la ciudad de Cali.
Esa hazaña deportiva ocurrió en el año de 1967, el combinado metense, contó en sus filas entre a otros a: Jesús ‘Chucho’ Gómez, Óscar Ruiz Mondragón, Óscar Aldana, Juan David Mac Allister, Rubén Cobos, Nelson Agudelo, Diego Espinosa, Héctor Hernández, Juan Solano y Ramón Morales, quien se graduó del ingeniero, llegó a ocupar diversos cargos en la administración departamental y luego sería alcalde electo por Villavicencio.
Después muchos años, Oscar Ruiz Mondragón (en medio de muchas risas), nos contó, que cuando lo llamaron a la Selección Colombia,no quiso ir por temer; ya que después se supo que había asistido al torneo nacional usurpando el nombre de un hermano. Ruiz Mondragón luego se dedicó al arbitraje de fútbol profesional, donde se destacó, pero fue superado por su hijo Oscar Julián Ruiz Acosta.
Con uno de los grandes eventos que organiza la Federación Colombiana de Tejo, se prepara la despedida del arquitecto Álvaro Rojas Fernández, quien cumple los tres periodos reglamentarios como presidente de ese organismo deportivo.
Este certamen se estará cumpliendo en Villavicencio, en el nuevo Jardín de Tejo de la Villa Olímpica Manuel Calle Lombana, de 21 al 23 de junio próximo. Allí se espera la presencia de unas 60 duplas y de varias selecciones que estuvieron en los pasados Juegos Nacionales.
La bolsa de premiación se estima que estará por el orden de los 25 millones de pesos; todo ello para celebrar también los 70 años de creación de la Federación Colombiana de Tejo.
El villavicense Rojas Fernández, que ha hecho una magnifica gestión al frente del tejo, el cual se declaró deporte nacional, ha convocado para el 4 de mayo a asamblea general extraordinaria con carácter de ordinaria en Bogotá, para la elección del nuevo órgano de administración.
Dupla metense en Fusa
El pasado fin de semana se cumplió en la ciudad de Fusagasugá, el Torneo Ases del Tejo, en memoria del exconcejal Yilson Ortega, el certamen contó con la participación de un gran número de jugadores de diversas regiones del país.
Juan Camilo Vargas Dimite y Jesús Alberto Barragán, en representación de nuestro Departamento, con recursos propios y el apoyo del presidente de la Liga de Tejo del Meta, Oscar Hernán Roncancio, lograron llegar a la final ubicándose entre las ocho mejores duplas del país. Finalmente, ocuparon el sexto lugar.
Después de muchos años de estar defendiendo los colores del departamento del Meta, el destacado atleta cabuyarense, Carlos Andrés Sanmartín Díaz, ha tomado la decisión de no seguir representando a esta región del país.
Esta determinación la ha comunicado a través del chat que reúne a los atletas Priorizados de Idermeta, donde dejó conocer esta postura. Por ello nos permitimos da a conocer algunos apartes su lacónica decisión:
“Hola familia del deporte metense, será el último mensaje que envió en este grupo. Pero espero poder seguirme encontrado con muchos de ustedes y seguir compartiendo bonitos momentos, gracias a todos los del Idermeta, que están en este grupo por esa linda atención que recibí. Y por las prioridades que dieron a muchos tramites míos, con mucha tristeza dejare de representar este hermoso Departamento, pero siempre seguiré siendo un llanero orgulloso”.
Idermeta
Por su parte el Director del Idermeta, Fabián Hernán Torres Carrillo, afirmó a este medio informativo digital, que se encuentra sorprendido por el anuncio hecho por Carlos Sanmartín, ya que hace algunos días tuvo la oportunidad de hablar con él y nunca le manifestó la intención de retirarse del Meta.
Hace unos años, conocimos las ofertas que le hicieron los directivos del Atletismo del Valle, pero Sanmartín mantuvo su palabra y el honor de seguir defiendo los colores de nuestro departamento.. Se afirma que se estaría vinculando con Bogota Distrito Capital.
Una fructífera visita hizo el presidente de la Federación Colombiana de Sambo, Carlos Julio López Feliz, al joven departamento del Guaviare, que se prepara para realizar el Campeonato Nacional Clasificatorio a disputarse en Brasil.
Ya su capital, San José del Guaviare, había sido sede el año pasado del Campeonato Nacional Abierto, que tuvo una gran participación de las ligas afiliadas.
Precisamente se aprovechó la visita de este dignatario del deporte nacional, para darle posesión el nuevo presidente de la Liga de Sambo del Guaviare, Leonardo Saavedra.
En el acto de instalación del nuevo órgano de administración de este deporte de contacto, el señor López Feliz, anunció oficialmente que esta región de país hará el Nacional Clasificatorio en el mes de junio próximo.
Durante su permanecía el presidente de Fedesambo, tuvo la oportunidad de visitar el trabajo que se desarrolla con las escuelas de formación en el Coliseo La Luz, observando la positiva respuesta que ha tenido el sambo, cuando escasamente ha tenido un año y medio de haber llegado al territorio guaviarense.
Una metense y una casanareña, se han convertido en los pilares indiscutibles del equipo nacional de Colombia, que disputa el Campeonato Suramericano de fútbol femenino Sub 17, que se disputa en territorio paraguayo y que entrega tres cupos al Mundial, que se cumplirá este año en República Dominicana.
La granadina, Brenda Cardona, de 16 años, perteneciente a la nómina de Llaneros, se ha desenvuelto con gran técnica en el trabajo de mediocampista. Ella ha sido Selección Meta en fútbol y futbol sala, estuvo en los Juegos Nacionales del Eje Cafetero.
Por su parte la casanareña, Isabella Díaz Ossa, se ha lucido con sendas anotaciones frente a Venezuela (1x0) y al Perú (2x0). Colombia le ganó también a Argentina (3x)0; le queda por enfrentar al representativo de Brasil.
Isabella, se encuentra radicada en la capital de la república, ha sido Selección Bogotá y en la Liga Profesional Femenina, viste los colores del Independiente Santa fe.
El ingeniero administrativo, especialista en gerencia deportiva, medallista de bronce de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, Carlos Mario Oquendo Zavala, dictó ayer en el auditorio de Idermeta Gilberto Gómez Reyes, una interesante conferencia de motivación a los niños y jóvenes de diferentes disciplinas deportivas.
Oquendo Zavala, se encuentra vinculado como embajador deportivo en el programa Talentos Colombia, auspiciado por el Ministerio del Deporte y operado por el Comité Olímpico Colombiano (COC).
Enfatizó el exdeportista de BMX: “Quienes quieren llegar al pódium, deben tener objetivos, mucha salud mental, recibir consejos, buscar motivación, trazar metas realistas, buscar ayuda profesional, construir un sistema de apoyo, tener autocuidado: cuidar el cuerpo y la mente”.
“El primer el psicólogo, que debe tener un deportista es el papa o la mamá, ellos son el primer paso o escalón. Por ello en la parte deportiva se debe tener en cuenta los siguientes ítems: competir bajo presión, concentrarse solo en lo propio, visualización, simulación, herramientas de autocontrol y vivir como un campeón”.
“No me gusta las caídas, pero en las mangas de los Juegos Olímpicos, me caí dos veces y me hice 16 raspones, pero eso les digo que, el talento no es suficiente para ser campeón olímpico; Hay que tener actitud, disciplina y responsabilidad”.
Un invitado visionario (Video)
Entre los asistentes llamó la atención del niño Felipe Castro, quien le hizo varias preguntas concretas al medallista olímpico Carlos Oquendo. Su intervención causó admiración, por la forma de expresarse ante el auditorio. Los invitamos para que lo escuchen en la nota que le hicimos.
El Ministerio del Deporte estará definiendo esta semana las fechas para disputar las finales de los deportes individuales y de conjunto de los Juegos Nacionales Intercolegiados 2023.
Por ahora se sabe plenamente que las finales de las categorías prejuvenil y juvenil en ambas ramas se cumplirán en mayo en las ciudades de Bogotá y Valledupar.
El cronograma
La apertura de la plataforma del Ministerio del Deporte para los procesos de inscripción se abrirá el día 1 de mayo hasta el 30 de junio del presente año, para los deportes programados en festivales escolares, minideportes, deportes de conjunto y deportes individuales.
Fase municipal y departamental
Esta deberá cumplirse por parte los entes municipales del 15 de julio al 15 de agosto en las modalidades de: festivales escolares, minideportes, deportes de conjunto y deportes individuales.
La fase zonal departamental y la final departamental deberá cumplirse entre el 15 de agosto y el 15 de septiembre.
Fase regional
Las competencias por zonas de las fases regionales en las categorías prejuvenil y juvenil en los deportes de conjunto e individual se han programado entre el 23 de septiembre y el 15 de octubre.
Final nacional e internacional
Los deportistas y equipos clasificados disputarán la gran final nacional entre el 11 de y el 15 de noviembre.
De esta fase saldrá el equipo de Colombia que nos estará representado en los XXXVII Juegos Suramericanos Escolares, que se escenificarán en Bogotà del 2 al 8 de diciembre venidero.
Este 9 de abril continúan las competencias de la fase regional con la entrada en acción de los departamentos de Arauca, Casanare, Guaviare y Meta, que estarán reunidos en la ciudad de Yopal.
En las oficinas del IDRY se realizó la instalación del comité operativo para la realización de los Juegos Intercolegiados en su fase regional Orinoquía 2023 los cuales se llevarán a cabo en nuestro municipio entre el 9 al 14 del mes de abril del año en curso.
En esta reunión se contó con la presencia del director del IDRY, además de Próspero Chaparro Álvarez quién es delegado del Ministerio del deporte, el Director de Indercas y parte de su equipo de trabajo, autoridades del municipio, secretaria de movilidad y personalidades qué buscarán que está edición de estos juegos sea un éxito
Las cuentas
Serán más de 930 personas entre atletas, entrenadores, jefes de misión, médicos, fisioterapeutas, un periodista y acompañantes. Los deportistas disputarán las medallas en las cinco disciplinas, baloncesto, futbol, futbol sala, futbol de salón y voleibol. Los escenarios que acogerán a los atletas son; Polideportivo Los Hobos, Escuela Lucila Piragauta, Coliseo 20 de Julio, entre otros, según dijeron las autoridades.
Los turnos
El deporte de conjunto en la categoría pre juvenil, estará en competencia del 9 al 11 de abril, y a continuación le tocará el turno a la categoría juvenil, del 12 hasta el 14 del mes en curso. El acto inaugural, será este martes 9 de abril sobre las 7:00 p.m. en el Coliseo 20 de Julio.
Compromiso
En ese sentido en director del IDRY, Edwin Sánchez, destacó que se tiene una actividad dentro de las cuales, van a participar las delegaciones que estén presentes, “porque como bien lo dice el delegado del Ministerio, otras van a llegar después, lo hacemos en este escenario cubierto previniendo el punto un tema de lluvia”.
Apoyo Informativo/Jesús Martínez/Colosal Noticias/Yopal
? Avanza, en el Coliseo Menor de Manizales, la instalación del Comité Organizador de los I Juegos Nacionales Juveniles #EjeCafetero 2024, sector Convencional y Paralímpico, cuyas sedes serán Pereira, Manizales y Armenia. Además, como subsedes estarán Valle, Bogotá y Nilo.
Los I Juegos Nacionales Juveniles contarán con 38 deportes en el sector convencional, tres de ellos de exhibición: escalada deportiva, hockey de césped y remo. En el sector paralímpico, se llevarán a cabo 14 deportes, dos de ellos de exhibición: para arquería y tiro paradeportivo.
Con 34 delegaciones inscritas en el sector convencional y paralímpico, desde el 9 de noviembre al 10 de diciembre de 2024, el país será testigo del fortalecimiento de la reserva deportiva y de todo el talento y determinación de los jóvenes colombianos. #PotenciaDelDeporte
Después de tres reuniones el Comité Evaluador de los Premios Gramalote Imder Alcaldía de Villavicencio, hoy damos a conocer los ganadores en cada una de las modalidades correspondientes al año 2023.
La ceremonia de exaltación reconocimiento se hará dentro de las actividades de celebración de los 184 de fundación de nuestra capital. Se ha conocido que acto se estará cumpliendo en el moderno edificio que posee la empresa Llanogas, frente al parque de Los Estudiantes, Salón Provenza.
Los ganadores Deportista Convencional:
Gramalote Oro: Juan Camilo Marín (Natación)
Gramalote de Plata: Diego Rodríguez (Arquería)
Gramalote de bronce: Saúl Herreño (Patinaje)
Deportista Paralímpico
Gramalote de Oro: Giovanni Malambo (Atletismo)
Gramalote de Plata: Xiomara Saldarriaga (Atletismo)
Gramalote de bronce: Héctor Julio Ramírez (Arquería)
Revelación Deportiva
Hilary Yael Mena Cerezo (Patinaje)
El Futuro es Hoy
María José Rodríguez (Ciclismo BMX)
Mejor Técnico
Julio Cesar Araque Cantor(Para-Atletismo)
Gramalote Senior Máster
Will Rodríguez (Para-Ajedrez)
Toda una Vida en el Deporte
Alicia Barbosa Mercado (Baloncesto)
Excelente gestión
Por su parte el concejal William Sánchez, integrante del Comité Evaluador de los Premios Gramalote, en reunión sostenida con la Mesa de Rectores de las Universidades del Meta(MERUM), logró que varias de ellas otorguen 10 cupos a los deportistas galardonados, esta medida tendrá efecto a partir del próximo año.
Se estableció que la Universidad Santo Tomas, entregará dos becas completas a los deportistas más destacados. Que sean nominados dentro de los Premios Gramalote.
Sigue cosechando buenos frutos el deporte del Disco Volador o Ultímate, esta modalidad que viene impulsando con mucha tenacidad, la señora presidenta de la Liga, Johana Castro, quien está muy comprometida en sacar adelante esta disciplina.
Una de sus principales conquistas hasta el momento, es el llamado que se le ha hecho al joven Yerson Santiago Devia, quien espera estar en Nottingham (Inglaterra) en el Campeonato Mundial Sub 20 masculino, a disputarse en el presente año.
Devia, un eximio jugador de ultímate frisbee, nacido en Villavicencio, sueña con representar a nuestro país, por ello solicita la ayuda de todos los estamentos, ya que no cuenta con los recursos suficientes para costearse los gastos de viaje, estadía y alimentación.
Buena actuación en Medellín
Por su parte Juan Pablo James Pacheco (en la foto de gafas), en representación del Meta, ocupó el segundo lugar en el Torneo Nacional Abierto J-II de Disco Golf Copa Inder Medellín, que se disputó el pasado fin de semana.
El metense fue superado por Oscar Javier Samudio, quien se tituló campeón, la tercera posición le correspondió a Pedro Valverde.
Diversas opiniones han generado la renuncia que ha presentado de seguir representado a nuestro Departamento, el atleta olímpico, Carlos Andrés Sanmartín, quien desde ya se encuentra vinculado a la seccional de Bogotá Distrito Capital.
Por ello nos permitimos recoger los conceptos de todas aquellas personas que desde su ángulo. se manifestaron sobre del retiro del medallista de los pasado Juegos Nacionales y gran dominador de los 1.500 metros planos y 3.000 obstáculos.
¿Por qué se va?
Sobre este tema Carlos Andrés Sanmartín dijo:” Hace algunos días hablé con el señor Director de Idermeta, donde le manifesté mi preocupación sobre los apoyos para los Deportista Priorizados, el me manifestó que esos apoyos serían de acuerdo a los presupuestos que se fueran generando”.
“Yo le comuniqué sobre una oferta que estaba ofreciendo Bogotá, como desde esa reunión no hubo ninguna otra reunión o comunicación, yo tomé la decisión la semana pasada de aceptar la oferta de los capitalinos y por ello solicité mi carta de libertad a la Liga de Atletismo del Meta”.
“Me voy altamente agradecido del Idermeta y de todas aquellas personas, que me ayudaron, en ningún momento estoy culpando al señor Director de Idermeta, pero tampoco quiero salir como el malo del paseo, mis compromisos con mi familia, me obligaron a tomar esta determinación”.
Cumplió un ciclo, Fabián Torres
El director del Idermeta, Fabián Hernán Torres Carrillo señaló: “Fue muy importante el aporte y legado que ha dejado Sanmartín al deporte del Meta, pero ya que es el momento de hacer un relevo generacional, vamos a concentrar nuestros esfuerzos en los nuevos talentos que vienen y que seguramente van a alcanzar buenos resultados en los Primeros Juegos Nacionales y Paranacionales de la Juventud”.
“Ya en varias reuniones nos hemos reunido con los técnicos y presidentes de ligas y les hemos manifestado, que les vamos a garantizar plenamente nueve meses continuos, para la preparación y participación de nuestros deportistas. En estos momentos tenemos dificultades con la plataforma”.
Marcela Amaya exgobernadora
“Giovanni, que pesar, no lo dejen ir, si ya es realidad su traspaso a Bogotá, es una gran pérdida para el deporte de nuestro Departamento”.
Soraida Achuri, directiva de la Liga de Atletismo
“Hicimos todo el esfuerzo hasta donde los recursos nos lo permitieron para tener en la nómina de atletas del Meta, pero hubo otras prioridades de Carlos que lo obligaron a pedir su baja en la Liga del Meta. Hizo unas inversiones, cuyas obligaciones no daban espera”.
“Su salida se veía venir desde hacía varios días; Bogotá le ofreció esta vida y la otra y ante la necesidad no le quedó más remedio que aceptar. En la vida todos cumplimos un ciclo, ante esto, yo lo tomó una nueva oportunidad de mostrar nuevos talentos, que seguramente podrán ser unos nuevos Carlos Sanmartín”.
Fernando Cadena, periodista deportivo
“La salida de Carlos Sanmartín es una vergüenza para el deporte del Meta, No todo puede ser cemento. ¿Dónde está plata de la Sobretasa del Deporte?
“Es inaceptable que por falta de apoyo un deportista olímpico, se vaya para otra liga con más pena que gloria. Como siempre los deportistas son superiores a los dirigentes”.
Marlos Parrado (Exintegrante del Consejo de Idermeta)
“Nuevos Rumbos ha tomado Carlos Sanmartín, pero desde los diferentes Gobiernos, y el IDERMETA siempre se le apoyo en todo y en lo concerniente a su preparación y en los Juegos Nacionales del Eje Cafetero 2023.
“Gozó de todas las garantías necesarias para su participación. Ya es hora de apoyar en forma a la reserva deportiva y estos deben ser los Deportistas Priorizados, considero que después de una edad el deportista se convierte en ELITE y debe es buscar un SPONSOR que lo patrocine, pero deportistas con cierta edad de recorrido ya su objetivo es el monetario”.
Un trabajo organizado viene mostrado en diversos frentes el presidente de Llaneros Fútbol Club, Juan Carlos Trujillo y cada uno de sus colaboradores, que hasta la fecha han mostrado resultados, tanto en fútbol, como en el fútbol sala.
Empecemos por el fútbol femenino, donde el técnico Berley Villa, ha venido consolidando una nómina, que se mantiene entre los ocho clasificados hasta el momento.
Su máxima anotadora es Lorena Cobos, quien le ha marcado a La Equidad (2 tantos), al Real Santander (1 gol), al Deportivo Pasto (1 gol) y en el último encuentro jugado en el Estadio Santiago de las Atalayas de Yopal, le marcó al Independiente Medellín (1x0).
La tabla posiciones en la Liga Femenina esta así:
1º América 13 ptos
2º Nacional 12
3ºMedellín 19
4º Cúcuta 10
5º Llaneros 10
6º Cali 9
7º Millonarios 8
8º Alianza 7
Torneo Primera B
Con el empate a tres goles frente al Real Cundinamarca, el onceno de Martín Cardetti, lucha por mantenerse entre los ocho clasificados. Su próximo compromiso de local será este miércoles 3 de abril frente al Cúcuta Deportivo.
La clasificación general se encuentra de la siguiente manera:
1º Atlético Huila 21 ptos
2º Cúcuta Deportivo 20
3º Osomarso 17
4º Llaneros FC 16
5º R. C/marca 14
6º Tigres 13
7º Deportes Quindío 13
8º Real C/gena 12
Invicto en Futsala
Con 7 puntos es líder del Grupo (A) el quinteto de Llaneros, que logró un importante triunfo ayer en el Coliseo Los Conquistadores Álvaro mesa Amaya, al vencer tres goles por cero a Baby Soccer.
Su próximo rival deberá enfrentarlo en la capital de la república, Se trata del Deportivo D´Martin, el encuentro está programado para disputarse el día 12 de abril.
El cuadro que es gerenciado deportivamente por el colega José María ´El Sema´ Gaviria, está arriba en la tabla de clasificación con 7 puntos, seguido de Deportivo Meta con 7, 3º Universidad Sergio Arboleda con 4; 4º Sport Team con 4: 5º Ultrahuilca con 3; 6º Baby Soccer con 3; 7º Academia Central con 0 y 8º lugar para D´Martin sin puntos.
Un positivo balance financiero, administrativo y deportivo presentó en la Asamblea General ordinaria el presidente del Comité Olímpico Colombiano(COC), Ciro Solano Hurtado.
Importantes anuncios hizo durante su intervención, el reconocido dirigente deportivo, entre los cuales podemos enumerar: la inversión que se hará con un nuevo edificio con que contará el COC, donde alojarán a las 54 federaciones, la cual cada una de ellas tendrá su propia una oficina.
Unos nuevos Juegos
Solano Hurtado, planteo la necesidad de hace unos Juegos Nacionales con las 54 Federaciones Deportivas. De no ser así se buscará la manera, de que los deportes, que no sean incluidos en los Juegos Nacionales, hacer un evento masivo emulando a los Juegos Mundiales.
Dos nuevas Federaciones
Durante la Asamblea se anunció la aceptación de dos nuevas Federaciones, que cumplieron con todos los requisitos necesarios para ingresar con todas las facultades de voz y voto a la Asamblea del Comité Olímpico Colombiano: Baile Deportivo, que se estrenará en los Juegos Olímpicos de París con la modalidad de breaking, y Savate, disciplina deportiva de combate conocida como el boxeo francés.
Los Llanos presente
En esta asamblea, la región de los Llanos Orientales estuvo representada por Carlos Julio López Feliz, presidente de la Federación Colombiana de sambo; Álvaro Rojas Fernández, presidente de la Federación Colombiana de Tejo y Francisco Pérez, presidente de la Federación Colombiana de Coleo.
Intenso trabajo cumple los integrantes del Club Pioneros de Villavicencio, para la organización del Quinto Nacional Copa Pioneros de Baloncesto en todas sus categorías.
El certamen contará con la presencia de nueve departamentos de Colombia y país invitado que será el Perú. Los directivos del Club Pioneros son conscientes de la gran responsabilidad y del alto grado de credibilidad y confiabilidad que alcanzado por la organización de este torneo.
Durante los días 23, 24, 25 y 26 de marzo, las diferentes canchas de la ciudad serán copadas por la familia del baloncesto colombiano, que moverán la economía de nuestra ciudad.
100 días
El 22 de marzo será reabierto el Coliseo Los Conquistadores Álvaro Mesa Amaya, en cumplimiento y celebración de los 100 días de gobierno de Rafaela Cortes Zambrano.
Para este evento se ha previsto la presentación de una Selección Colombia, que será la encargada de reinaugurar este escenario. Desconocemos su rival, el ingreso de público será gratis.
Cumplida la segunda jornada de la Liga Nacional de Fútbol Sala, los representativos del Meta mantienen sus invictos, luego de cumplir sus compromisos en calidad de visita.
Inicialmente Llaneros FC, empató en el Coliseo Cayetano Cañizales a un gol frente al quinteto de la Universidad Sergio Arboleda. El equipo dirigido por Adolfo Conde, acumula en estos momentos cuatro puntos.
El próximo encuentro de Llaneros, será el 22 de marzo en Villavicencio en el Coliseo Los Conquistadores-Álvaro Meta Amaya, contra Baby Soccer.
El campeón es líder
Por su parte el Deportivo Meta, ganó su compromiso disputado en la capital de la república, con goles Jefry Duque, Camilo Asprilla, Juan David Bustos y Johan Orozco. El marcador final fue (4x3).
Con esta victoria el Deportivo Meta, comanda la tabla de posiciones del Grupo (A) con seis puntos. El cuadro villavicense volverá a jugar este fin de semana en Bogotá contra Sport Team.
Meta Deportes Colombia.
Hacia muchísimos años, que no se reunía un viernes en la noche la asamblea general ordinaria de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta) para conocer y aprobar el balance de actividades de la vigencia anterior, como también elegir el nuevo órgano de administración para el periodo 2024-2026.
La reunión contó con la asistencia de 24 de los 32 agremiados pertenecientes a esta institución que lleva más de medio siglo de existencia, la concentración se realizó con gran armonía y se recordó en algún momento la ausencia de Luis Francisco Rincón, quien falleció en ejercicio de sus funciones, como tesorero de Acord Meta.
Realizaciones
Dentro del informe de actividades, el presidente de la institución, resaltó los logros alcanzados por la delegación del Meta en los pasados Juegos Deportivos para Periodistas Acord realizados en Pereira, la celebración de los 50 años de fundación de Acord Meta (anteriormente llamada Cicrodeportes Meta), la organización del Día del Periodista, El Deportista Acord llevado a cabo en Puerto Gaitán, la despedida del año, la creación del Capitulo Universitario, la inclusión de un periodista a los Juegos Panamericanos de Chile por parte de Acord Colombia, el nombramiento de ocho periodistas a los Juegos Nacionales y Paranacionales del Eje Cafetero, presencia y asesoria a los Premios Gramalote Imder Villavicencio y la adecuación de la nueva oficina en el Estadio Bello Horizonte , por gestión hecha ante el Idermeta.
Nuevos objetivos
Instalación del servicio de internet, adecuación de nuevo mobiliario para montar una oficina de prensa, consecución de un salón para conferencias, participación en los Juegos Intermedios, realización de los Juegos Acord Centro-Orinoquia en el mes de agosto, respaldar la inclusión de un asociado en la Comisión Territorial Municipal de Planeación, entre otros objetivos.
La nueva junta
El nuevo órgano de administración para el periodo 2024-2026 quedó de la siguiente manera:
Presidente: Giovanni Arnulfo Ramírez (reelegido)
Vicepresidente: César Alexis Cifuentes
Secretario: Luis Fernando Garzón
Víctor Hugo Pérez(reelegido)
Vocal: Lina Marcela Vargas
Órgano de Control
Fiscal: Gloria Esperanza Gómez
Comisión de Disciplinaria
Tulio Hernández, Mario Eduardo Rey y Luis Ramiro Chinchilla
Comisión de Bienestar Social y Capacitación
Jorge Cubillos y Edward García y Enrique García Cangrejo
Comisión de Comunicaciones
Jorge Fernández, Juanita Linares, Lina Vargas y Camilo Zuluaga
La versión No. 57 de la Vuelta de la Juventud Colombiana, que este año se efectuará entre el 22 y el 28 de abril próximo con un recorrido de 740 kilómetros, se cumplirá por carreteras de los departamentos de Casanare y el Meta, reservada para ciclistas de la categoría sub-23.
La Vuelta constará este año de un prólogo y seis etapas, que comenzarán en Yopal, capital de Casanare y finalizarán en el alto de Buenavista, en cercanías de Villavicencio, en la que los participantes pugnarán por conseguir el cetro que ostenta el bicampeón del evento, el santandereano Germán Darío Gómez.
Éste es el recorrido oficial de la Vuelta de la Juventud:
* Prólogo: 22 de abril (circuito en Yopal)
* Etapa 1: 23 de abril, Pore, Paz de Ariporo, Yopal y Aguazul (137.4 km.)
* Etapa 2: 24 abril, Yopal, Aguazul, regreso, Yopal y Támara (144.8 km.)
* Etapa 3: 25 abril, Yopal, Aguazul, Tauramena, Monterrey y Sabanalarga (132.1 km.)
* Etapa 4: 26 abril, Villanueva, Barranca de Upía, Maya, Paratebueno, Cumaral, Restrepo, Villavicencio, vía al Caudal, Alto de Buenavista (122.5 km.)
* Etapa 5: 27 abril, Villavicencio, Acacías, San Martín, Granada, regreso, Granada, San Martín, Acacías y final Parque Principal Villavicencio 162.4. km.)
* Etapa 6: 28 abril, CRI Cumaral, Restrepo, Villavicencio y Alto de Buenavista (34.4 km.)
Con una inversión total de 19.500 millones de pesos, el Ministerio del Deporte ratifica su compromiso con el evento más importante del deporte escolar en el país.
Atendiendo su compromiso con el desarrollo y posicionamiento del deporte escolar en Colombia, y con una inversión total de 19.500 millones de pesos, el Ministerio del Deporte anunció el cronograma de la fase regional y final nacional de los Juegos Intercolegiados Nacionales, en su vigencia 2023.
Así las cosas, los estudiantes de las categorías prejuvenil y juvenil, en las ramas masculina y femenina, que hayan superado la instancia zonal y departamental, enfrentarán ahora la fase regional del 3 al 14 de abril, en ocho sedes ya confirmadas, de acuerdo a cada región del país.
En ese sentido, la zona centro-sur, la acogerá el municipio de Rivera, Huila; centro-oriente se disputará en Cúcuta, Caribe 1 tendrá lugar en Riohacha, Caribe 2 en Cartagena y la zona Pacífico se llevará a cabo en Pasto. Sumado a ello, Pereira será sede del Eje Cafetero, Amazonía se disputará en Bogotá y quienes compitan por la región Orinoquía se trasladarán a Yopal.
Los vencedores de esta fase regional, competirán en la final nacional, que se desarrollará entre el 16 y el 28 de abril, en Bogotá y Valledupar. En ambas instancias, se prevé la participación de más de 12.000 personas, entre deportistas, delegados, oficiales y jueces.
Tirso Zorro Guio, director (e) de Fomento y Desarrollo de la entidad, instó a los entes departamentales y a las instituciones educativas a participar activamente de las acciones encaminadas al desarrollo de estas justas deportivas. Este es un proceso que tuvo una masiva participación. Más de 400 mil jóvenes inscritos que demuestran cómo el deporte y la actividad física son pilares fundamentales en la formación de nuestros niños, niñas y jóvenes, futuros talentos del país.
Cabe resaltar que en la fase regional nacional y la final nacional del Programa Juegos Intercolegiados Nacionales 2023, solo podrán participar los estudiantes/deportistas, docentes/entrenadores, docentes/asistentes, instituciones educativas y organizaciones que atienden deportistas con discapacidad, que se encuentran inscritos y reportados en la plataforma de inscripción 2023.
Para los interesados, se adjunta el boletín técnico, donde se explica las condiciones de participación, los documentos requeridos para la gestión del servicio de alojamiento e información general de la fase regional y final nacional de los Juegos Intercolegiados 2023. Consúltelo aquí
Como embajador e impulsor del programa Talentos Colombia, estará durante dos días en nuestra capital, el medallista olímpico de BMX, Carlos Mario Oquendo, quien hará conversatorio sobre las bondades del programa el cual es promovido por el Ministerio del Deporte y cuyo operador es el Comité Olímpico Colombiano (COC).
Oquendo, que fue medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, hará su disertación el día de 18 de marzo en las instalaciones del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (IDERMETA).
El día 19 de marzo estará en las instalaciones del Instituto Municipal de Deportes (Imder Villavicencio), y se espera que visite la pista de BMX, ubicada en la Unidad Deportiva Covisán.
El programa
El programa Talentos Colombia, cobija los deportes de: carreras, taekwondo, ciclismo bmx, boxeo, gimnasia, esgrima tiro con arco, y levantamiento de pesas. En el departamento del Meta, es coordinado por el licenciado Marcelo Urrea y la coordinación administrativa de Soraida Achuri.
Nos comunicó la fuente, que en ese programa también está vinculada como embajadora y promotora, la medallista olímpica y actual entrenadora radicada en Villavicencio, Ubaldina Valoyes Cuesta, quien se desplaza por algunos municipios de Cundinamarca.
La Selección Meta hará su primera presentación en el Campeonato Nacional Sub 15 Clasificatorio Masculino, frente a la representación del Huila; este certamen tiene como sede a la ciudad de Cali.
El Grupo 2 lo integran: Boyacá, Huila, Meta Sucre y el Valle del Cauca. La primera fecha se disputará hoy así: 1.30 pm Meta vs. Huila; 3.30 pm Valle vs..Sucre; descansa Boyacá.
La nomina
El equipo metense lo integran como jugadores: Edwin Ortega, Manuel Playonero, Ricardo Quevedo, Juan Castillo, Daniel Hernández, Juan Lizarazo, David Villalobos, Juan ramos, Cristián Carrillo, Fredy Torres, Juan Quintero, Juan Pinzón, Julián Beltrán, David Gutiérrez, Fran Medina, Kevin Garzón, Marlon Ardila y Julián Molina.
El cuerpo técnico lo conforman: Nelson Gómez Ospina, director técnico; Diego Vidal asistente 1; Gustavo Ramírez Duarte, asistente 2; Jimmy Portilla, preparador físico; Leonardo Atehortúa; William Castro, kinesiólogo; Isabel Moreno, delegada.
Los otros partidos del Meta
Marzo 12: 1.30 pm-Meta vs. Sucre
Marzo 13: 3.30 pm-Meta vs. Valle
Marzo 14: descanso general
Marzo 15: 1.30 pm: Meta- Boyacá
Marzo 16: descansa Meta
Los Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos Comunales, el máximo evento del deporte social comunitario, contará en este 2024 con su cuarta edición y para comenzar a enrutar baterías para lo que será el certamen, este jueves en el Ministerio del Deporte se llevó a cabo la instalación del Comité Organizador Nacional, en cabeza del director encargado de Fomento y Desarrollo Deportivo de la entidad, Tirso Zorro, quien también cumple la función de Director General de los Juegos.
En la reunión que también contó con la presencia del Coordinador del GIT de Deporte Social Comunitario, Antonio Gabriel Calderón Silva; el delegado por la ministra del Deporte, Javier Hernando Salinas; el director para la Democracia, la Acción Comunal y la Participación Ciudadana del Ministerio del Interior, Alejandro Ramírez Roa y el designado por la Confederación Nacional de Acción Comunal, Julián Higuita Londoño, se definió el cronograma del evento.
Deportes que habrá en los juegos
Los juegos contarán con 12 deportes proyectados: dominó, trompo, rana, danza folclórica, ajedrez, atletismo, billar, tejo, minitejo, baloncesto, fútbol de salón y voleibol. De estos, solo atletismo cuenta con las categorías mayores y senior, para la prueba de 5k. El resto, se llevarán a cabo en categoría única.
Cómo se realizan los Juegos Comunales
De igual manera, el certamen estará dividido en cuatro fases clasificatorias: municipal, departamental, regional y final nacional. La primera, se desarrolla en la jurisdicción de cada municipio, teniendo en cuenta la zona urbana y rural, involucrando barrios, comunas, veredas, localidades, UPZs y UPRs, en cada uno de los deportes establecidos. La responsabilidad en la organización y desarrollo corresponderá al ente municipal de deporte o quien haga sus veces y las Asociaciones de Juntas de Acción Comunal (Asojuntas) municipales.
En la segunda, se desarrollan en la jurisdicción de cada departamento, con los municipios que quedaron campeones en la fase municipal. La responsabilidad en la organización y desarrollo de las competiciones corresponderá al ente departamental de deporte o quien haga sus veces, y a la Federación de Acción Comunal.
Los zonales
La tercera, que es la fase regional nacional, se realiza como etapa clasificatoria a la final nacional en deportes de conjunto (baloncesto, voleibol y fútbol de salón) y se lleva a cabo en un municipio o ciudad sede de cada una de las ocho regiones de Colombia, que están divididas de la siguiente manera:
Caribe 1: Atlántico, Cesar, La Guajira y Magdalena
Caribe 2: Bolívar, Córdoba, Sucre, Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina
Centro Oriente: Boyacá, Norte de Santander, Santander y Bogotá D.C.
Centro Sur: Caquetá, Cundinamarca, Huila, Putumayo y Tolima.
Eje Cafetero: Antioquia, Caldas, Quindío y Risaralda.
Orinoquía: Arauca, Casanare, Meta y Vichada.
Amazonía: Amazonas, Guainía, Guaviare y Vaupés
Pacífico: Cauca, Chocó, Nariño y Valle del Cauca.
Como lo dice La Biblia, Moisés, fue salvado de las aguas del río Nilo, en el deporte del Llano, también tenemos nuestro ‘Salvador de Ligas’, se trata de Marlon Moisés Parrado Contreras, quien sorprendió ayer en todo el mundo con la inclusión de su nombre dentro comité ejecutivo de la Liga de Ajedrez del Meta.
Este villavicense, nacido y criado en el populoso y ahora cotizado barrio de La Esperanza, egresado del Colegio INEM Luis López de Mesa, profesional en administración deportiva, ha dejado su impronta en varias Ligas de nuestro Departamento.
En el siglo pasado inicio su carrera administrativa, como secretario de la Liga de Baloncesto del Meta al lado del reconocido médico, Álvaro Mesa Amaya, luego fue tesorero de esa misma entidad junto al brillante periodista deportivo, Héctor Julio Chaparro Mesa; unos años después fue secretario de la Liga de Fútbol del Meta, con el inolvidable dirigente deportivo, don Gilberto Gómez Reyes (q.e.p.d).
En los últimos tres años, fue presidente de la Liga de Boxeo del Meta, donde desarrollo una encomiable labor de promoción y alta competencia, junto a al técnico Jairo Liévano Barrientos. Tanto es así que en la vigencia 2021, fue exaltado por la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta) como ‘El Mejor Dirigente del Año’.
También ha sido funcionario del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (IDERMETA) y del Instituto Municipal de Deportes y Recreación (IMDER Villavicencio).Fue representante de las ligas por tres años consecutivos ante el consejo directivo de IDERMETA.
Quienes llegan
Al comité ejecutivo de la Liga de Ajedrez del Meta para el periodo 2024-2028, estas fueron las personas elegidas para los diversos cargos:
Órgano de administración: Marlon Moisés Parrado, Alba Patricia Fonseca y Leonardo Ramírez.
Órgano de control: Camilo Ospina y José Eusebio Díaz Velasco.
Órgano de disciplina: Jorge Naspusid Cerón y Ana Roció Rivera.
Objetivos
La próxima semana el órgano de administración se estará reuniendo para repartirse los cargos de presidente, secretario y tesorero. El más opcionado para ocupar la representación legal de la Liga de Ajedrez del Meta, es Marlon Moisés Parrado.
Entre sus propuestas figura: recupera la sede, promover el deporte en otros municipios, darles impulso a las escuelas de formación, brindarles apoyo a los deportistas priorizados, seguir contando con técnicos y árbitros calificados, entre otros puntos, que espera cumplir en su agenda.
© 2000 - 2020 - 2021 - 2023 Chalxsoft
Suscribete al canal en YouTube