Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Dos medallas entregò el ajedrez en los Juegos Nacionales Supèrate

 

Dos medallas logró  conseguir  el deporte  del ajedrez en las últimas jornadas de los Juegos  Deportivos Nacionales Intercolegiados Supèrate  que esta semana llega a  su  fin  en el Centro  de Alto Rendimiento, CAR,  de Bogotà.

El joven jugador Jorian Jared Acosta, en la categoría  B fue el artífice de esas  dos preseas para  la delegación del Meta. Acosta pertenece al Club Rey Dama  que orienta  el entrenador Carlos Guillermo Rey, quien está adscrito  al Instituto Departamental de Deportes  y recreación, Idermeta.

Jorian obtuvo  los metales así: plata en la modalidad de clásico  y  en blitz (juegos  rápido)  reclamó  la de bronce. Este gran deportista  había  ganado  oro  en la  categoría  A  en los años  2013 y 2014 y en el  2005 se tituló campeón  en la categorìa B.

Medallas que ha ganado hasta  el  momento  en Bogota en las  finales de los Juegos Supèrate:

Fùtbol           Oro              Fùtbol Femenino                Eduardo Carranza

Taekwondo    Oro              Lesly Roxana Rojas            - 63 kilos-

 

Taekwondo    Plata            Johan Sebastián R/guez      48 kilos

Judo             Plata            Diana Marcela Acosta         63 kilos

 

 

Taekwondo    Bronce                   Julián Lòpez Valencia -63 kilos-

Gimnasia       Bronce                   Por Equipos      Eduardo Carranza/Inem

                                                  (Jineht Sujey Machuca/Kelly Galeano)

CATEGORIA B

Ajedrez            Plata                Jorian Jared Acosta      Clasico

Fùtbol               Plata                 Fùtbol Femenino                        Eduardo Carranza

 

Gimnasia           Plata                 Por Equipos Masculino    José Antonio Galàn/ Cumaral

                                               (Huber Felipe Sánchez/Miguel A. Escobar)

 

Ajedrez             Bronce              Jorian Jared Acosta        Blitz

Nataciòn           Bronce              Nataly Astrid Avila          50 m libres/29.01 Colegio Caldas

Tenis                Bronce              Ana Marìa Collazos/Andrea Guzmàn   (Dobles)