Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Hoy se inicia en Bogota Los Nacionales sub 10 y sub 16 de ajedrez

 

Con la presencia de los mejores tableros  del país  se inicia  hoy en Bogota los torneos Nacionales sub 10 y sub 16 masculino y femenino que permitirá escoger los futuros seleccionados a eventos  internacionales.

Por el departamento del Meta estará  la niña  Maria Luisa Suàrez Ardila, quien ganó  su casilla  en el Zonal Nacional  disputado recientemente  en Ibaguè.

Este evento que terminará  el día  19  de junio  se desarrollará  en las instalaciones  de la Universidad Central ubicado en la calle  21 No.4-40  de la capital de la república.

Entre tanto  continua  su preparación en las instalaciones del club Rey Dama  del profesor Carlos Guillermo Rey,  el jugador Hans Deivi Carrillo Martínez,  quien estará  compitiendo  del 21 al 26 de junio pròximo en el Torneo Nacional  sub 8 que tendrá  como sede  a  la ciudad de 

En Bucaramanga se juega el Zonal Nacional sub 8 de ajedrez

 

Por disposición  de la Comisión Técnica  de la Federaciòn Colombiana de Ajedrez, se disputarà este fin de semana el Zonal Clasificatorio  masculino sub 8 con  presencia  de varias  ligas afiliadas.

Carlos Guillermo Rey, técnico del club Dama Rey comunico que a la ciudad Bucaramanga  viajó  el niño Hans Deivy Carrillo Martínez,  quien buscará ganar una de las casillas  para estar presente en la gran final que  se desarrollará  en Cali próximamente.

Este nuevo  prospecto del juego ciencia es nacido  en Villavicencio el 16 de enero de 2008 y hace un año  viene siendo  preparado por  el profesor Rey.

En la rama femenina también está clasificada Luisa Maria Suàrez, quien obtuvo  la  casilla en el Zonal sub-8  que se cumplió  en Ibaguè.

Con el apoyo de Idermeta ajedrecistas del Meta viajaran a eventos internacionales

 

Total respaldo  brindó  la directora  del Instituto Departamental de Deportes y Recreación, Idermeta, Lucila Gòmez Torres, al cronograma  de preparación y competición  de los jugadores  de ajedrez seleccionados  a Juegos  Nacionales 2015.

La funcionaria  recibió el informe   sobre el trabajo que adelanta  la Liga  de Ajedrez del  Meta que preside  la licenciada Alba Nelly Herrera, quien se mostró complacida por  el apoyo  que  le ha brindado  este organismo al deporte del juego ciencia. En los próximos dìas  recibirá 60 tableros y 10 relojes  electrónicos.

El primer compromiso del mes de octubre será la participaciòn de los  dos  equipos tanto  masculino como en femenino, en el torneo Internacional  ITT de la Universidad  Central de Bogota  que va del 8 al 12 de octubre.

Los jugadores inscritos para este evento  y que integran la selección Meta a Juegos Nacionales  son: Henry  Contreras, Alejandro Pardo , Jorian Acosta, Valentina Argote (en la foto , Daniela Barbosa, Carolina Rodríguez y Heidi Montenegro.

Martín Martínez, viajará  a España  para  competir en el IV Torneo en Memorian Oliver Gonzàlez, que se disputarà  del 10 al 18 de octubre  en el parque  de Leganès, en Madrid.

Una vez culmine su participaciòn en Bogotá, prepararan maletas  para  viajar los tableros Jorian Jared Acosta  y Valentina Argote Heredia, quienes participaran  en el Mundial Juvenil sub 18 que se realizará en Halkidiki, Grecia.

De esta manera  se ratifica  el apoyo al deporte  que desde su despacho viene  brindado a través  del Idermeta,  el ingeniero Alan Jara Urzola, gobernador  del Departamento.

Clasificò Luisa Marìa Suàrez quien jugarà la gran final en Villavicencio

 

La  niña  Luisa  Marìa Suàrez Ardila,  se clasificó  para  jugar  la  final del Campeonato Nacional  sub 10, al terminar  hoy  en Ibaguè el Zonal que contó  con la presencia  de ocho delegaciones provenientes  de diferentes regiones  del país.

El evento  que  fue supervisado  por  al Federaciòn Colombiana de Ajedrez  y  organizada  por  la Liga  del Tolima permitió  la participaciòn   de  jugadoras   de Boyacà, Meta, Valle,  Bogotà Cundinamarca, Caquetá, Quindìo y de  regional pijao.

Las tres primeras clasificadas a la gran final  que se disputarà  próximamente  en Villavicencio  fueron:

1-Sofia Alejandra Largo        Boyacà    5.0 puntos

2-Luisa Marìa Suàrez            Meta       5.0

3-Eliana Andrea Orozco        Valle       4.0

Gran actuaciòn de Colombia en el Festival Centroamericano y del Caribe de Ajedrez

 

Una gran “barrida” realizó la delegación colombiana que terminó  anoche  su participaciòn en el Festival  Centroamericano y del Caribe de ajedrez,  que se cumplió en la ciudad  de Puerto España, Trinidad y Tobago.

La representación nacional alcanzó cinco  títulos y dos  subtítulos; Resaltamos  la  gran actuación que hizo el llanero Jorian Jared Acosta Cubides, quien ocupó el segundo lugar en la clasificación general final en la categoría  sub 14.

Aquí  damos a conocer  la relación de los  títulos  obtenidos  en este evento internacional:

María Mónica Mercado Peña, campeona sub 10 femenino

Isabela López, subcampeona sub 10 femenino

David Santiago López Ramírez, campeón sub 10 absoluto

Luisa Fernanda Díaz Meneses, campeona sub 12 femenino

Santiago Ávila Pavas, campeón sub 12 absoluto

Silvana Pinillo Cañón, sub campeona sub 14 femenino

Jorian Jared Acosta Cubides sub campeón sub 14 absoluto.

Destaquemos  que Jorian, fue octavo  en el Festival Panamericano de la Juventud  que se efectuó   en Cali, además recientemente ganó  la casilla para integrar el equipo del Meta que estará compitiendo en los próximos Juegos Deportivos Nacionales.