Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 
Cofrem Octubre

Unillanos Octubre

Ganaron los ajedrecistas en Uruguay

 

En su primera salida los ajedrecistas metenses que  se encuentran participando  por Colombia  en el Torneo Continental obtuvieron sus primeras victorias en territorio uruguayo.

El acacireño Alejandro Pardo, venció  al uruguayo Jaiver Toledo.  Su rival para hoy  será el norteamericano  Alex Yemorlinky.

El maestro internacional Henry Contreras  le ganó  al local  Aram Chamliam, su rival para  la segunda jornada  será Javier Toledo de Uruguay.

Martín Martínez, obtuvo su primer punto frente  a la jugadora Maria Dìaz, quien representa Aruba.  En esta fecha medirá  fuerzas contra Juan Pablo Pichuaga.

Esta delegación que se prepara  a Juegos Nacionales  que se disputarán  en noviembre pròximo  en las sedes del Tolima y Chocò, está siendo respaldada por el Instituto Departamental de Deportes y Recreación, Idermeta.

A Uruguay viajan ajedrecistas del Meta en representaciòn de Colombia

 

Tres jugadores pertenecientes a la Liga de Ajedrez del Meta viajaron  con el respaldo de Idermeta al Torneo Continental  que se disputarà   del 15 al 24 de mayo en el Complejo Cultural de las Torres de las  Comunicaciones Antel de Montevideo, Uruguay.

El equipo colombiano que es dirigido Mauricio Rios  lo conforman  Alejandro Pardo, Henry Contreras y Martín Martínez. Para el torneo hay otro connacional inscrito se trata de Alberto Pereyra.

En el evento  compite  oficialmente 150  deportistas  pertenecientes a los países  de Aruba, Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Estados Unidos y Venezuela.

Este certamen reúne  a 13 (GM) Grandes Maestros, 14 (IM) Maestros Internacionales; 19 (MF) Maestros Fide; 7 (CM) Maestros Continentales; 4 (WFM) Maestras Mujeres Fide.  

Por  eso se destaca la presencia de Yuniesky Quezada Pèrez de Cuba  quien tiene un ELO de 2.645 puntos; el peruano Julio Granda con 2.650 y  el paraguayo Axel Bachmann con 2.636 puntos.

El director  general  de este torneo  será Bernardo  Roselli Mailhe y como árbitro  principal  fue  nombrado Erick Hernàndez.    

Tres ajedrecistas del Meta estarán en Medellìn en la gran final

 

En la foto se ve el rostro de satisfacción  por  su clasificación a la final nacional de Jorian Jared Acosta, del Meta

Tres jugadores del Meta  lograron su clasificación a los Campeonatos nacionales fase final de ajedrez en las categorías  sub 8, sub 12 y sub 16 que se cumplirán en Medellìn del 28 de abril al 3 de mayo pròximo. Luisa Maria Suarez, Valentina  Argote Heredia  y Jorian Jared Acosta, serna  los encardo de defender los colores del Meta e ese certamen nacional.

 La niña Maria, ya había ganado ese derecho  en el pasado  nacional sub 8  realizado en la capital de la república, donde  se ubicó  en el primer lugar  de la clasificación.

Nuestros representantes lograron  sus tiquetes en el Zonal Nacional  cumplido  en las instalaciones  del Centro Comercial LLanocentro de Villavicencio, evento que contó con el respaldo del Instituto Departamental de Deportes y Recreación, Idermeta.

Resultados   sub 8 femenino

1º.Karen Rubiano            Cundinamarca                  4.5 puntos

2º.Valentina Cucunuba      Boyacà                            4.0

3º.Roxana Cabrera          Antioquia                        4.0

Sub 12

1º.Katerine Jurado           Antioquia                        4.0

2º.Valentina Bernal          Boyacà                            4.0

3º.Diana Mogollón           Cundinamarca                  4.0

Sub 16

1º.Valetina Argote           Meta                              5.0

2º.Angie Rincón              Boyacà                           3.5

3º.Alejnadra Vargas          Casanare                        3.0

SUB 8  Masculino

1º.Manuel Campos           Santander                      5.0

2º.Sebasti[an Luna          Cundinamarca                 4.0

3º.Hnas Carrillo               Meta                              3.0

Sub 12

1. Carlos Martínez            Valle                              6.0

2º.Santiago Ávila             Valle                              5.5

3º.Juan Esteban Pèrez      Meta                             5.0

SUB 16

1º.Jorian Jared Acosta      Meta                              4.0

2º.Andres Jiménez           Boyacà                            4.0

3º.Eduardo Piamonte       Boyacà                            4.0    

Finalizan torneos nacionales en Medellìn

Ha terminado los Campeonatos Nacionales de Ajedrez disputados en Medellìn en las diferentes categorías en la modalidad clásico.

He aquí la actuación de los tableros Llaneros respaldados por Idermeta:

Sub 16 masculino
2o. lugar Jorian Jared Acosta 7.0 puntos
Sub 16 femenino
2o.lugar Valentina Argote 6.0 puntos
Sub 10 femenino
6o. lugar Luisa Maria Suàrez 5.0  puntos

El ajedrez a Duitama y Villavicencio lista para organiza el sub 8,12 y 15

 

Que de acuerdo con el calendario deportivo para el 2015 definido en la resolución 003 de 2015 se

aprobò la realización de los torneos sub 8,sub 12 y sub 16, correspondientes a la Zona Integrada Centro (Arauca, Boyacá, Caldas, Casanare, Cundinamarca, Meta, Quindío, Risaralda, Santander y Vichada).

Los eventos en mención serán  organizados por la Federación Colombiana de Ajedrez “FECODAZ” con el apoyo de la Liga de Ajedrez del Meta y se jugarán en absoluto y femenino en la modalidad Clásica, en la ciudad de Villavicencio, en las instalaciones del Centro Comercial Llano Centro.

El  Comité operativo  lo integran las siguientes personas:

Directora General: Licenciada  Alba Nelly Herrera B. - Presidenta Liga de Ajedrez del Meta

 Árbitro Principal: AI Julio Ernesto Mejía

Árbitros Adjuntos: AN Sergio Martínez

Logística: Coordinador de Pgns: Lincy Giovanny Cruz

 Coordinador de Prensa: Giovanny Arnulfo  Ramìrez

HOY SE INCIA ZONA EL DUITAMA

Con recursos propios  La liga de ajedrez del Meta inicia desde hoy  su participaciòn en el Zonal Centro que congrega  a  jugadores de: Boyacà, Cundinamarca, Santander, Caldas, Quindìo, Risaralda, Meta, Tolima, Vichada, Bogotà y Arauca.

En la delegación que   hay tableros de San Martín y Puerto Gaitán está integrada por: Frederick Moreno, Jorian Jared Acosta, Camilo Beltrán, Sergio Pèrez y Cristián Peña. El evento  se disputara en las categorías  sub 10, sub 14 y sub 18.