Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Todo listo para realizar El Nacional de Marcha en Castilla La Nueva

 

Este sábado 5 de marzo, el municipio metense de Castilla la Nueva será el epicentro e la Copa Nacional de Marcha Deportiva “Homenaje  póstumo a entrenador Luis Fernando Rozo Burbano”, que acogerá a los más importantes exponentes de esta modalidad del atletismo, entre ellos a quienes ya se encuentran clasificados para representar a Colombia en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

El Presidente de la Liga de Atletismo del Meta, abogado Héctor Aguirre Castillo manifestó que las categorías y distancias en las que se dividirá el importante acontecimiento deportivo son las siguientes:

*  Categoría sub-16; género femenino, 2 kilómetros; género masculino, 3 kilómetros.

*  Categoría sub-18; género femenino, 5 kilómetros; género masculino, 10 kilómetros.

*  Categoría sub-20: género femenino, 10 kilómetros; género masculino, 10 kilómetros

*  Categoría mayores: género femenino, 20 kilómetros; género masculino, 20 y 35 kilómetros.

El trascendental evento atlético tiene la organización de la Federación Colombiana del deporte base y el valor de la inscripción asciende a la suma de Veinte mil pesos ($ 20.000.oo); hasta la fecha  están inscritos  cerca de un centenar  de participantes.

La realización de esta Copa Nacional de Marcha Deportiva en Castilla la Nueva se materializó gracias al interés demostrado por la Administración Municipal de esa localidad, con el apoyo de la rectora del atletismo metense que preside el abogado Héctor Aguirre Castillo,

"Conociendo la enorme calidad técnica de los participantes, especialmente de los marchistas que nos representarán en los próximos Juegos Olímpicos Río-2016, se espera que este evento se constituya en una auténtica fiesta deportiva", anotó el titular de la Liga de Atletismo del Meta Aguirre Castillo.

ATLETA DEL META GANO CARRERA DE COTA

 

La fondista Patricia Mojica, quien se encuentra afiliada a la Liga de Atletismo del Meta, se impuso con merecimiento en la segunda versión de la carrera "Cota Corre", que tuvo la participación de atletas de reconocido nivel nacional e internacional.

La deportista, esposa del también atleta Andrés Ruiz Malaver, medallista de plata en los pasados Juegos Nacionales, desde el vámonos hasta la línea de sentencia dominó la competencia durante  los

12 kilómetros de recorrido que finalizó en la localidad sabanera de Cota, sumando así una nueva victoria en su frondoso palmarés.

"Ha sido un excelente fin de año, gracias a Dios. Mis entrenamientos están arrojando los resultados que se han presupuestado", señaló la destacada atleta quien expresó su satisfacción con la organización de la competencia y con la calidez demostrada por los habitantes del municipio cundinamarqués de Cota, que aplaudieron si cesar a todos los participantes.

En Supèrate Bryxvanny Ortiz hacee plata en atletismo

 

Guisett Brixvanny Ortiz Ramìrez (en la foto), nacida  en Puerto  Gaitán, con una amplia trayectoria  en mundo atlético a pesar de su corta edad, ha vuelto a figurar  en cuadro de honor  de  los Juegos Nacionales Supèrate  categoría B, que este fin de semana  llegara a su primera fase terminación en la ciudad de Bogota.

La joven que representa a la  Institución Educativa Jorge Eliecer Gaitán, obtuvo el metal de plata en la impulsión de la jabalina con un registro de 41 metros 32 centímetros.

Brixvanny había  sido campeona  en los años  2012  y 2014  pero  en la categoría B. Otros resultados  en atletismo  intercolegial:

4º.      Disco             Marleandro Pèrez Sánchez        Castilla La Nueva           41.63

6º.      Disco             Brixvanny Ortiz                      Puerto Gaitán                 29.92

7º.      100 m           Joan Sebastián Aponte                Guamal                     11.41

7º.      200 m           Joan Sebastián Aponte                Guamal                     23.77

Ajedrez

11º.    Blitz                Yuli Marcela Vargas                      V/cio                         femenino

13º.    Blitz                Fray Bernardo Arias                     V/cio                         masculino

8º.    Clásico               Yuli Marcela Vargas                                                   femenino

15º.  Clásico              Fray Bernardo Arias                                                    masculino

Hasta el momento el Meta ha conseguido  en estas  justas nacionales  colegiales una de oro,  dos de plata  y dos de bronce  en  los deportes de futbol sala femenino, voleibol femenino, judo y atletismo

Elegido nuevo òrgano de admInistraciòn de la Liga de atletismo del Meta

 

Con la presencia de varios clubes de diferentes municipios  del Departamento, el pasado sábado en las instalaciones  de Acord Meta, coliseo Álvaro Mesa Amaya, se cumplió la elección del nuevo órgano de administración  de la Liga de Atletismo del Meta, que ejercerá sus funciones hasta el 16 de junio del año 2017.

Los dignatarios  elegidos  fueron:

Presidente         Hèctor Aguirre Castillo

Vicepresidente    Carlos Rangel Camacho

Secretario          Richard Garcìa

Tesorera            Sarita Achury 

Vocal                Laureano Guayara (Puerto Gaitán)

Órgano de Control      Marcela Alejandra Palacios (Principal)

                               Ingrid Santodomingo (Suplente)

Órgano de Disciplina    Bernardo Vela y Oscar Ricardo Jaime

Comisión Técnica                Oscar Byron Cortès, Arnold Chará y Enrique Vanegas.

La reunión estuvo supervisada  por  al funcionaria  del Instituto Departamental de Deportes y Recreación, Isabel Álvarez. Hay que destacar  que  el abogado Hèctor Aguirre Castillo, es el representante de Coldeportes ante el consejo directivo de Idermeta.

3 mujeres y 10 hombres conforman la delegaciòn del Meta de atletismo que por el Meta estaràn en los JDN 2015

 

El comité proliga de Atletismo  del Meta, que preside  el abogado Hèctor Aguirre  Castillo, entregó varias noticias  relacionadas al denominado deporte  rey de los  Juegos Nacionales.

Oficialmente  ya quedo inscrita la nómina que  estará  participando  en este gran evento  que  tendrá su comienzo  el día  7 de noviembre en la ciudad  de Ibaguè. La delegación estará compuesta  por 3 mujeres, 10 hombres, un  técnico  y un delegado.

Se destaca  la presencia  de muchos atletas  de medio fondo  y fondo. En la prueba de maratón  fueron registrados: Claudia Janet Ramos  y Leidy Patricia Mojica en maratón  femenino; entra tanto en masculino  competirán Andrés Orejuela, Andrés Ruiz Malaver, Jair Pulecio Silva, Jefferson Andrés Jiménez, William Rodríguez Herrera y Andrés  Ruiz Malaver, quien fue medallista de plata  en los pasados Juegos Nacionales.

En 1.500 metros femenino  correrá Yeimy Téllez; en masculino  esperan tomar la partida Heiner Smith Castañeda y Henner Fabián Reyes, quien también correrá los 800 metros planos.

En 3.000 y 5.000 metros planos  estará Carlos Andrés Sanmartín Dìaz; Didier Vargas  en 800 metros;  El único  velocista  de 200 y 400 metros planos que tendremos  será Jossie Marck Serrano Zapata.

Como técnico  viajará  Antonio Vargas,  quien  trabaja  siempre  en la capital  de la  república. El delegado será  el licenciado  Oscar Byron Cortès.

Asamblea de clubes

Para el 17 de octubre  se ha programa la  realización de la  asamblea general  de clubes  para  la elección del órgano de administración de la Liga de Atletismo del Meta.

La reunión  ha  sido aprobada  por Colportes, la Federaciòn Colombiana de Atletismo, y el Instituto Departamental de Deportes y Recreación, Idermeta.

 VIAJAN ATLETAS A MEDELLÌN

Durante los dìas 17 y 18 de octubre   se cumplirá  en Medellìn  el Selectivo Nacional-TAC- para clasificar nuevos atletas  que  esperan  integrar  la selección Colombia al  Campeonato Panamericano  sub 15 que  se  disputarà  en Cali  en el mes de noviembre pròximo.

El equipo atlético  lo integran Giselle  Magaly Chagüendo, en jabalina; Sneider Cruz, en jabalina; Brigette Milena Cano, en 80 metros lisos; Jair Gustavo Rozo Dìaz, jabalina y Sebastián Bobadilla, en 89 metros, salto y salto triple.

La responsabilidad técnica  estará a cargo  de  Jaime Ortiz  y Laureano Guaya, quienes  tiene  sus frentes de trabajo  en los  municipios  de  Castilla La Nueva y Puerto Gaitán respectivamente.

Todo este proceso de  participaciòn  será  respaldo  por  el Instituto  Departamental de Deportes  y Recreación,  Idermeta.