Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 
Cofrem Octubre

Unillanos Octubre

11 deportistas del Meta esperan competir en el Mundial de BMX que se disputarà en Medellìn

 

El técnico del deporte de BMX (o Bicicross) en el Meta, Camilo Miranda, le reveló  que hasta la fecha, once deportistas del Meta han ganado su clasificación al Campeonato Mundial de Bicicross que se efectuará en la ciudad de Medellín, entre el 25 y el 29 de mayo del presente año.

El estratega de esta modalidad deportiva ha dirigido el proceso del BMX en el Meta desde el año 2012, con los actuales deportistas quienes han participado en aproximadamente 150 competencias del orden nacional.

Los bicicrosistas clasificados por el Meta al Mundial de la capital antioqueña y sus respectivas categorías son los siguientes:

*  Carlos Hinestroza, categoría 7 años expertos.

*  Lucas Andrea Hinestroza, categoría 12 años, género femenino. Ocupó la segunda posición en la reciente Válida nacional disputada en Manizales.

*  Daniel Fernando Adame, categoría 12 años Cruceros.

*  Felipe Casanova, categoría 15-16 años, Cruceros (Expertos)

*  Cristian Felipe Miranda, categoría 15 y 16 años, Cruceros.

*  Enrique León Buitrago, categoría 15 y 16 años, Cruceros.

*  Bryan Rondón, categoría 15-16 años, Cruceros.

*  Juan Pablo Cortés, categoría 16 años, Expertos.

*  Jhon Jairo Vásquez, categoría 15 y 16 años, Cruceros.

*  Camilo Miranda, categoría 35-39 años, Cruceros.

*  Carlos Elberto Hinestroza, categoría 44 años (sénior máster) Cruceros,

Señaló el técnico Miranda que continúan en la sumatoria de la clasificación los deportistas Dilan Marín, categoría 11 años; Felipe Moreno, categoría 15-16 años Cruceros y Jonathan Garay, categoría 10 años Expertos.

La clasificación de tantos deportistas a un evento de las características del Mundial de BMX es el resultado del laborioso trabajo, el compromiso y el sacrifico que se ha impuesto el técnico Camilo Miranda con este grupo de esforzados bicicrosistas, cuya labor, creemos nosotros, merece el más franco y sincero reconocimiento de los estamentos que rigen el deporte regional.

Se cumpliò la Travesìa Titan Llanos Orientales entre Puerto Carreño-Puerto Gaitàn

 

 

(Por Gabriel Parrado)…Son las 11 de la noche del miércoles 13 de enero del año 2016, y en el sitio convenido – pasando el puente sobre el río Ocoa, vía a Puerto López- uno a uno van llegando quienes finalmente aceptaron el reto de la ciclo travesía llamada “Titán Llanos Orientales” con un recorrido MTB entre Puerto Carreño (Vichada) y Puerto Gaitán (Meta) de 690 kilómetros.

Estos son los ciclistas participantes:

Arnulfo Parra, Ángela Parra, Sebastián Parra, Juan Carlos Guarnizo, Rodolfo Guayazán, Jaime Pardo, Daniel Pinzón, Andrés Blanco, Alfonso Maná, Miguel Galarza, Miguel Hernández, “El gallito” Torres y Gabriel Parrado Durán.

Como conductores, acompañantes y fotógrafos estuvieron:

Neftalí Pinzón, Gloria Herrera, Oswald Arévalo y Horacio Martínez Triviño.

 

A las 11:55 pm, la caravana de 17 personas ubicadas en los 4 vehículos arranca rumbo a la población de Puerto Carreño, capital del departamento del Vichada.

La ruta en carro parecía eterna, y después de dos días de viaje, allí estaba esta hermosa ciudad, rodeada por el río Meta y el río Orinoco, frontera con Venezuela.

Antes de iniciar la travesía, fue muy interesante conocer Puerto Carreño, haciendo un cicliopaseo por sus calles, registrando sus paisajes desde el mirador Cerro de la Bandera, saboreando su gastronomía, y además dándonos una vuelta en lancha para observar como el río Meta entrega sus aguas al majestuoso río Orinoco, y allí contemplar las acrobacias de los delfines de agua dulce o toninas. El tiempo transcurrió rápidamente, el sol se fue ocultando lentamente, y el atardecer nos sorprendió disfrutando de las aguas, de las piscinas naturales y de las hermosas playas en la localidad llamada Ventanas del río Orinoco…Nunca las olvidaremos, merecen ser visitadas.

El domingo 17 de enero, a las 4 de la mañana, para coger las horas frescas de la mañana, se inició la primera etapa entre Puerto Carreño y la finca Dios y Gracia, con un recorrido de 117 kilómetros.

Fue un día de abundancia de alimentos y atenciones: Desayuno en la finca Tierradentro, donde también nos prepararon el sancocho del almuerzo, y en una pequeña embarcación nos llevaron a disfrutar de las playas y de un buen chapuzón en el río Bita, uno de los primeros ríos protegidos del mundo.  

Después de varias horas de pedalear, se llegó a la finca Dios y Gracia, donde se nos facilitó todo para acampar, ducharnos, comer, lavar uniformes y bicicletas, descansar y dormir cómoda y tranquilamente.

Lunes 18 de enero, a las 3:00 de la mañana suena la alarma, “la corneta” del celular de Rodolfo, y a las 3:50 de la mañana, la caravana esta lista, y después de orar en conjunto, se inicia la segunda etapa, con un recorrido de 134 kilómetros. Se toma un receso para el desayuno en el río Muco. A pesar de la alta temperatura, que osciló entre los 40 y 42 grados centígrados, se cumplió el objetivo de llegar a la hacienda La Bendición, donde se tomó el almuerzo y la comida, y además se pernoctó allí. ¡Fue una verdadera bendición!

Martes 19 de enero, como de costumbre muy tempranito, suenan alarmas de todos los celulares, y a las 4 de la mañana, ya los hermanos Alfonso Maná y Gabriel Parrado, están realizando la reflexión con la cual se da la partida a la caravana. En este día se desarrollará la etapa más larga del evento: 180 kilómetros, desde la hacienda la Bendición hasta el municipio de la Primavera (Vichada), tomando los alimentos en pequeños caseríos que se encontraban en el recorrido.  La verdad este tramo fue bastante extenso, duro y agotador

Al filo de las tres de la tarde, ¡Al fin La Primavera!… ¡Que emoción verla!, y que alegría llegar a esta población, que a pesar de estar alejada del resto de Colombia, (a 559 Km de Bogotá y a 446 Km de Villavicencio), presenta una muy buena infraestructura y una excelente dinámica para atender a los turistas.

 La Primavera, es una población ubicada en la margen derecha del río Meta, donde se celebra cada año el Festival del “curito”, que es un pez que crece en esteros en épocas de verano, y abunda en este municipio y en los Llanos Orientales.

El 20 de enero, a las 9:00 de la mañana, salió el grupo de titanes reencauchados y con provisiones listos para afrontar nuevamente un camino aparentemente corto pero duro de 106 kilómetros, entre La Primavera y el caserío de Guacacías, poblaciones ubicadas en el departamento del Vichada.

Pasado el mediodía, se tomó un buen tiempo para descansar del inclemente sol y al mismo tiempo para degustar de otro excelente sancocho de gallina en la finca Tamanaco.

Sin ninguna novedad se llegó a Guacacías donde el colectivo se nutrió con la comida y las buenas atenciones ofrecidas por los habitantes del lugar. El cansancio acumulado, y la falta de energía eléctrica, obligó a la mayoría a acostarse temprano. 

Jueves 21 de enero del año 2016, y de acuerdo a lo dialogado la noche anterior,   se determinó que este sería el último día de la travesía “Titán Llanos Orientales”, ya que por necesidad urgente de varios participantes de estar en sus trabajos y en sus hogares, se concertó que las dos últimas etapas (5ª. Y 6ª.), serían convertidas en una sola, con una distancia de 153 kilómetros, entre el caserío de Guacacías y el casco urbano del municipio de Puerto Gaitán.

Lo planeado es: Salida de Guacacías 5 de la mañana. Desayuno en el camino con un compartir de comestibles de la caravana; almuerzo en San Pedro de Arimena y como premio comida en Puerto Gaitán.

Antes de iniciar la jornada, los organizadores les recordaron a los integrantes del colectivo, que se transitaría por un terreno bastante difícil, en particular entre San Pedro de Arimena y los últimos 30 kilómetros antes de llegar al alto de Neblinas, existiendo la necesidad de recurrir a la estrategia de “sabaniar” (recorrer caminos por la sabana), y por lo áspero de la vía en la parte final, se recomendó “apurar el paso” para evitar los inconvenientes con las sombras de la noche.

Sin embargo, a pesar de lo complicado del recorrido, del ardiente sol que nos acompañó durante toda la ruta, del agotamiento que ya hacía mella en el cuerpo de todos los participantes, el objetivo se cumplió, y fue así como desde las 4:30 de la tarde, uno a uno fueron llegando los integrantes de esta expedición ciclística que con mucho coraje habían coronado esta nueva hazaña: Travesía “Titán Llanos Orientales”, 690 Kilómetros entre Puerto Carreño (Vichada) y Puerto Gaitán (Meta), en 5 etapas.                                                                                                                                                    

Verdaderos titanes, desde los 15 hasta los 60 años, que sin pensar en las dificultades, mejor comentaban y compartían sus experiencias, sus alegrías, su felicidad de haber logrado este sueño, y desde ya estaban proyectando las próximas  aventuras para otras regiones de Colombia… ¡Esa es su pasión! 

Gracias a Dios, a los organizadores, a la policía nacional, a todas las personas de las poblaciones recorridas en el Meta y Vichada, a los anfitriones de las fincas, a los colaboradores de hoteles, restaurantes, tiendas, droguerías, etc., y muy especialmente a los amigos conductores y acompañantes que con su paciencia y permanente dedicación nos ayudaron a hacer realidad este ideal, que para muchos parece imposible y para otros tiene tintes de locura.  

Es urgente y necesario para quien no conoce los paisajes de esta parte de los departamentos del Meta, Vichada y Casanare, para quien no ha disfrutado de los hermosos amaneceres y atardeceres de estas llanuras, que se programe lo más pronto posible, pues con la aprobación de la ley ZIDRES ( Las Zonas de Interés de Desarrollo Rural Económico y Social), los paisajes cambiarán radicalmente, pues multinacionales y grandes empresas nacionales como Cargill, Mónica, Valorem (Matriz del Grupo Santo Domingo), Sugranel, Los Grobo Agropecuaria S.A., Riopaila, El Grupo Aliar y otras, muy pronto tomarán aproximadamente 4.5 millones de estas tierras para desarrollar cultivos de palma africana, caña de azúcar, maíz, soya, arroz, caucho, pino, eucalipto, etc., y además una serie de proyectos del sector pecuario tales como ganadería estabulada y cría tecnificada de cerdos y otras especies menores.

Antes de que sea tarde, ¡Aliste su maleta y hágale que la altillanura y los ríos Meta y Orinoco lo están esperando!… ¡No lo piense más!

Movistar vincula a un tècnico y dos ciclistas metenses para competir en la presente temporada

 

Los directivos del equipo Movistar Team Amèrica, confirmaron la  vinculación del  técnico Argemiro Flòrez, y de los ciclistas  Omar Alberto Mendoza y Yors Santofimio, para competir  en el presente año.

La escuadra  ciclística que viene  trabajando en su sede principal  ubicada  en la  ciudad  de Duitama, reveló  el resto de los  integrantes cuya mayoría  viene de tener una  buena temporada.

El entrenador Flòrez además de  Mendoza y Santofimio  contara con el  boliviano Oscar Soliz, Wilson Cepeda, Edwin Sánchez, Brayan Ramìrez, Carlos Mario Ramìrez, Álvaro Duarte, Cristián talero, Yuber Contreras, Leonel Dìaz, Jaime Castañeda y Stiver Ortiz. 

El hecho más relevante  del 2015 fue la victoria  que alcanzó  Omar Mendoza, quien se alzó con  el título  del Clásico RCN, evento este  que  tuvo su punto de partida  en la  ciudad de Villavicencio.

Acord Meta da a conocer los nominados a Deportista del Año 2015

Acord Meta  da a  conocer  los  nominados a Deportista  del Año

En una nueva reunión del Órgano de  Administración de la Asociación Colombiana  de Periodista Deportivos  ,Acord Meta, se da hoy a conocer lagunas de las categorías las  cuales serán exaltadas   en  el acto del Deportista Acord 2015.

DEPORTISTA ACORD MASCULINO

  • Ø JOHAN  SEBASTIÀN  RODRIGUEZ  (Pesista)
  • Ø Tres medallas s de plata en el Campeonato panamericano de Cartagena.
  • Ø 6º. Lugar  en  los Juegos  Nacionales  de Quibdo.
  • Ø SEBASTIÁN TORRES (RUGBY  ACUÁTICO)
  • Ø Medalla de oro  en el Campeonato Nórdico de Rugby Acuático   disputado del 20 al 22 de noviembre  en Lonsboda, Suecia.
  • Ø OMAR ALBERTO MENDOZA (CICLISTA)
  • Ø Campeón  del Clásico  RCN
  • Ø Puesto  26  en la Vuelta a Colombia.
  • Ø 1º. Lugar  en la CRI Cumaral- Restrepo  en el Clásico RCN.
  • Ø Medalla de bronce en  ruta individual Juegos Nacionales.
  • Ø 4º lugar en los 4.000 metros persecución  individual  JDN.
  • Ø CRISTIAN SERRANO (CICLISTA)
  • Ø Medalla de  oro  en CRI  en Juegos  Nacionales
  • Ø 7º. Lugar  en la Clásica  del Valle
  • Ø Ganador de la etapa  CRI  de  la Clásica de Anapoima al  vencer  al español  Oscar  Sevilla.
  • Ø 3º lugar  en la  CRI Cumaral- Restrepo  Clásico RCN
  • Ø    SAUL  FERNANDO  HERREÑO(Patinador)
  • Ø    Integro  la  selección Colombia  que realizó  un periplo  por Europa, destacamos su primer lugar en el Critérium Internacional de Gross Gerau, Francia.
  • Ø    Tercer lugar en los 15.000 metros  eliminación  ruta del Open Suramericano cumplido  en Cali. Fue ORO en  los  15.000 metros  ruta  y BRONCE en los 25.000 metros eliminación de la III Valida Nacional de Cali.
  • Ø PEDRO  ANDRES  VELASCO (Tiro Deportivo)
  • Ø 1º lugar por equipos  en rifle  en  el  Invitacional de El Salvador
  • Ø 2º lugar individual  en rifle en el Invitacional  de El Salvador
  • Ø 2º. Lugar  en  general  Centralizado de Cali
  • Ø 1º. (Oro) por  equipos  en la modalidad 3X20 Juegos  Nacionales
  • Ø 1º (Plata) por equipos en  rifle  aire  en los  Juegos  Nacionales

NOMINADAS  A  DEPORTISTA  ACORD  FEMENINO

  • ANGELA   CORINA CLAVIJO  SILVA (futbolista)
    • Ø Integrante de la selección Colombia  en la Copa  Mundo  Femenina  de Canadá.
    • Ø Medalla  de  oro  en el Suramericano  Fùtbol Sala  disputado  en Canalones, Uruguay.
    • Ø Medalla de  plata en los  Juegos  Panamericanos  de  Toronto, Canadá.
    • Ø Participante del club Kamatsa en la Copa  Pre libertadores de Amèrica

Jugada  en Medellìn.

  • Ø LINA MARIA  ROMERO (tenista)
  • Ø Medalla  de plata  por  equipos  en Suramericano  sub  14   de Argentina.
  • Ø Posición 14 con el  equipo  colombiano  en el  Mundial  sub 14 de la  república  Checa.
  • 1º lugar  en el Torneo Nacional Grado 4 categoría 16 años  disputado  en Villavicencio
  • 2ºlugar en dobles  grado  1 en Cali, haciendo pareja  con Lina Sächica
  • 1º. Lugar  en sencillos  grado 1  en Cali
  • Realizo Gira completa  de la Copa COSAT.
  • Ø 3º (bronce) en Duplas con Y. Medina en Juegos Nacionales
  • Ø 6º. Lugar  en  los Juegos  Nacionales  de Quibdo.
  • Ø NATALIA  VILLARRAGA  (RUGBY ACUÁTICO)
  • Ø Medalla de  oro en el Campeonato  Nórdico de Rugby

Acuático disputado del 20 al 22 de noviembre en Lonsboda, Suecia..

  • Ø AURA  MARIA  QUIROGA (Tiradora deportiva)
  • 7º lugar en el Invitacional Centroamericano  de El Salvador
  • 3º lugar  con el equipo   femenino  en el Invitacional Centroamericano  de El Salvador.
  • Ø 92º puesto en la Copa Mundo de Fort Benning, Estados Unidos
  • 2º. (Plata) en rifle aire por  equipos Juegos Nacionales  en Cali
  • 2º. (plata) en rifle tendido por equipos en los Juegos Nacionales en Cali.
  • 3º. (Bronce) rifle  3X20 por equipos en  Juegos Nacionales de Cali.
  • 1º. (oro) rifle tendido Ind  Nacional de Rifle  en Bogota
  • 1º. (oro) en rifle tendido  categoría Juvenil en Bogota
  • Establece marca nacional  en rifle tendido con 605.8

 

  • Ø YENNI PAOLA  ANAYA (Tiradora deportiva)
  • Ø 2º (PLATA) en rifle aire  en los Juegos Nacionales en Cali.
  • Ø 2º (PLATA) en rifle tendido por equipos en Juegos Nacionales en Cali
  • Ø 3º (BRONCE)  rifle 3X20 por equipos en Juegos Nacionales en Cali.
  • Ø 3º (BRONCE) rifle aire  individual en Juegos Nacionales en Cali
  • Ø 3º (BRONCE)rifle tendido  individual en Juegos Nacionales en Cali
  • Ø 3º.(BRONCE) rifle 3X20 individual en Juegos Nacionales en Cali

2º. (PLATA) rifle aire por  equipos en el Campeonato Nacional Bogota

3º.(BRONCE) en Juvenil y General en el Nacional de Bogota

 

NOMINADOS   A  DEPORTISTA  PARALIMPICO

JUAN MORENO MÁRQUEZ (ATLETA) 

3 medallas de  oro  en 100-200 y 400 metros planos  en los  Juegos Parapanamericanos de Toronto, Canadá.

3  medallas de  oro en los  Juegos Paranacionales 100-200 y 400 metros en Cali.

8º lugar en  los  100  y 200 metros Campeonato Mundial  en Doha, Catar.

ANGEL YECID  FONSECA (CICLISTA)

4 medallas de  oro en persecución  individual 200 metros; CRI 20 km; 500 metros y 4uta  cognitivo 30 km. Categoría C20.

EDUARDO FRANCO  (ATLETA)

1º. Lugar (ORO)  Jabalina-Open Challenger en Arizona ,Estados  Unidos

2º lugar  (PLATA) Disco-Open Challenger  en Arizona Estados Unidos.

2º. Lugar (PLATA) jabalina- Juegos Deportivos Paranacionales en Cali-F 11

3º. LUGAR (Bronce)  Jabalina en  el Open Internacional de Medellìn

Nominados   A MEJOR DEPORTISTA PROFESIONAL

  • Ø OMAR ALBERTO  MENDOZA (CICLISMO)
  • Ø Campeón  del Clásico  RCN
  • Ø Puesto  26  en la Vuelta a Colombia.
  • Ø 1º. Lugar  en la CRI Cumaral- Restrepo  en el Clásico RCN.
  • Ø Medalla de bronce en  ruta individual Juegos Nacionales.
  • Ø 4º lugar en los 4.000 metros persecución  individual  JDN.
  • Ø CRISTIÀN SERRANO  (Ciclismo)
  • Ø Medalla de  oro  en CRI  en Juegos  Nacionales
  • Ø 7º. Lugar  en la Clásica  del Valle
  • Ø Ganador de la etapa  CRI  de  la Clásica de Anapoima al  vencer  al español  Oscar  Sevilla.
  • Ø 3º lugar  en la  CRI Cumaral- Restrepo  Clásico RCN
  • Ø DIEGO  BARNEY  (Fùtbol sala)
  • Ø Integrante  del Deportivo Meta  a  la Copa Libertadores  de Amèrica de Fùtbol sala  disputado  en  Tarija, Bolivia.
  • Ø Integrante  del  equipo  Deportivo  Meta en el Primer Torneo de la Liga Nacional Argos.
  • Ø Vinculado  al fùtbol sala  de  la  república de Chipe  en el segundo semestre  del 2015.
  • Ø CLAUDIA MARCELA SILVA (Tenis)
  • Ø Primera  tenista  llanera  compitiendo  en  los  torneo de WTA  donde  ha  ganado  ya  sus  primeros  puntos  en el tenis profesional. 
  • Ø Representante   del Meta  en los  Juegos  Nacionales  disputados  en Ibaguè.
  • Ø WILLIAM   BARBOSA (piloto de autos)
  • Ø 5ºEuroformula Open en el Circuito de Monza, Italia.
  • Ø 7º.  Y  10º lugar en el Doble Top Ten de la Euroformula en el Circuito Spa de Francorchamps, Bélgica.
  • Ø 9º lugar en la Euroformula del Circuito  de Silvertone, Inglaterra.

Oro para Ángel Yecid Fonseca en paracicling

Gran actuación de Ángel Fonseca en los Juegos Paranacionesl en paracicling ganó medalla de oro en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali.