Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Acord Meta da a conocer los nominados a Deportista del Año 2015

Acord Meta  da a  conocer  los  nominados a Deportista  del Año

En una nueva reunión del Órgano de  Administración de la Asociación Colombiana  de Periodista Deportivos  ,Acord Meta, se da hoy a conocer lagunas de las categorías las  cuales serán exaltadas   en  el acto del Deportista Acord 2015.

DEPORTISTA ACORD MASCULINO

  • Ø JOHAN  SEBASTIÀN  RODRIGUEZ  (Pesista)
  • Ø Tres medallas s de plata en el Campeonato panamericano de Cartagena.
  • Ø 6º. Lugar  en  los Juegos  Nacionales  de Quibdo.
  • Ø SEBASTIÁN TORRES (RUGBY  ACUÁTICO)
  • Ø Medalla de oro  en el Campeonato Nórdico de Rugby Acuático   disputado del 20 al 22 de noviembre  en Lonsboda, Suecia.
  • Ø OMAR ALBERTO MENDOZA (CICLISTA)
  • Ø Campeón  del Clásico  RCN
  • Ø Puesto  26  en la Vuelta a Colombia.
  • Ø 1º. Lugar  en la CRI Cumaral- Restrepo  en el Clásico RCN.
  • Ø Medalla de bronce en  ruta individual Juegos Nacionales.
  • Ø 4º lugar en los 4.000 metros persecución  individual  JDN.
  • Ø CRISTIAN SERRANO (CICLISTA)
  • Ø Medalla de  oro  en CRI  en Juegos  Nacionales
  • Ø 7º. Lugar  en la Clásica  del Valle
  • Ø Ganador de la etapa  CRI  de  la Clásica de Anapoima al  vencer  al español  Oscar  Sevilla.
  • Ø 3º lugar  en la  CRI Cumaral- Restrepo  Clásico RCN
  • Ø    SAUL  FERNANDO  HERREÑO(Patinador)
  • Ø    Integro  la  selección Colombia  que realizó  un periplo  por Europa, destacamos su primer lugar en el Critérium Internacional de Gross Gerau, Francia.
  • Ø    Tercer lugar en los 15.000 metros  eliminación  ruta del Open Suramericano cumplido  en Cali. Fue ORO en  los  15.000 metros  ruta  y BRONCE en los 25.000 metros eliminación de la III Valida Nacional de Cali.
  • Ø PEDRO  ANDRES  VELASCO (Tiro Deportivo)
  • Ø 1º lugar por equipos  en rifle  en  el  Invitacional de El Salvador
  • Ø 2º lugar individual  en rifle en el Invitacional  de El Salvador
  • Ø 2º. Lugar  en  general  Centralizado de Cali
  • Ø 1º. (Oro) por  equipos  en la modalidad 3X20 Juegos  Nacionales
  • Ø 1º (Plata) por equipos en  rifle  aire  en los  Juegos  Nacionales

NOMINADAS  A  DEPORTISTA  ACORD  FEMENINO

  • ANGELA   CORINA CLAVIJO  SILVA (futbolista)
    • Ø Integrante de la selección Colombia  en la Copa  Mundo  Femenina  de Canadá.
    • Ø Medalla  de  oro  en el Suramericano  Fùtbol Sala  disputado  en Canalones, Uruguay.
    • Ø Medalla de  plata en los  Juegos  Panamericanos  de  Toronto, Canadá.
    • Ø Participante del club Kamatsa en la Copa  Pre libertadores de Amèrica

Jugada  en Medellìn.

  • Ø LINA MARIA  ROMERO (tenista)
  • Ø Medalla  de plata  por  equipos  en Suramericano  sub  14   de Argentina.
  • Ø Posición 14 con el  equipo  colombiano  en el  Mundial  sub 14 de la  república  Checa.
  • 1º lugar  en el Torneo Nacional Grado 4 categoría 16 años  disputado  en Villavicencio
  • 2ºlugar en dobles  grado  1 en Cali, haciendo pareja  con Lina Sächica
  • 1º. Lugar  en sencillos  grado 1  en Cali
  • Realizo Gira completa  de la Copa COSAT.
  • Ø 3º (bronce) en Duplas con Y. Medina en Juegos Nacionales
  • Ø 6º. Lugar  en  los Juegos  Nacionales  de Quibdo.
  • Ø NATALIA  VILLARRAGA  (RUGBY ACUÁTICO)
  • Ø Medalla de  oro en el Campeonato  Nórdico de Rugby

Acuático disputado del 20 al 22 de noviembre en Lonsboda, Suecia..

  • Ø AURA  MARIA  QUIROGA (Tiradora deportiva)
  • 7º lugar en el Invitacional Centroamericano  de El Salvador
  • 3º lugar  con el equipo   femenino  en el Invitacional Centroamericano  de El Salvador.
  • Ø 92º puesto en la Copa Mundo de Fort Benning, Estados Unidos
  • 2º. (Plata) en rifle aire por  equipos Juegos Nacionales  en Cali
  • 2º. (plata) en rifle tendido por equipos en los Juegos Nacionales en Cali.
  • 3º. (Bronce) rifle  3X20 por equipos en  Juegos Nacionales de Cali.
  • 1º. (oro) rifle tendido Ind  Nacional de Rifle  en Bogota
  • 1º. (oro) en rifle tendido  categoría Juvenil en Bogota
  • Establece marca nacional  en rifle tendido con 605.8

 

  • Ø YENNI PAOLA  ANAYA (Tiradora deportiva)
  • Ø 2º (PLATA) en rifle aire  en los Juegos Nacionales en Cali.
  • Ø 2º (PLATA) en rifle tendido por equipos en Juegos Nacionales en Cali
  • Ø 3º (BRONCE)  rifle 3X20 por equipos en Juegos Nacionales en Cali.
  • Ø 3º (BRONCE) rifle aire  individual en Juegos Nacionales en Cali
  • Ø 3º (BRONCE)rifle tendido  individual en Juegos Nacionales en Cali
  • Ø 3º.(BRONCE) rifle 3X20 individual en Juegos Nacionales en Cali

2º. (PLATA) rifle aire por  equipos en el Campeonato Nacional Bogota

3º.(BRONCE) en Juvenil y General en el Nacional de Bogota

 

NOMINADOS   A  DEPORTISTA  PARALIMPICO

JUAN MORENO MÁRQUEZ (ATLETA) 

3 medallas de  oro  en 100-200 y 400 metros planos  en los  Juegos Parapanamericanos de Toronto, Canadá.

3  medallas de  oro en los  Juegos Paranacionales 100-200 y 400 metros en Cali.

8º lugar en  los  100  y 200 metros Campeonato Mundial  en Doha, Catar.

ANGEL YECID  FONSECA (CICLISTA)

4 medallas de  oro en persecución  individual 200 metros; CRI 20 km; 500 metros y 4uta  cognitivo 30 km. Categoría C20.

EDUARDO FRANCO  (ATLETA)

1º. Lugar (ORO)  Jabalina-Open Challenger en Arizona ,Estados  Unidos

2º lugar  (PLATA) Disco-Open Challenger  en Arizona Estados Unidos.

2º. Lugar (PLATA) jabalina- Juegos Deportivos Paranacionales en Cali-F 11

3º. LUGAR (Bronce)  Jabalina en  el Open Internacional de Medellìn

Nominados   A MEJOR DEPORTISTA PROFESIONAL

  • Ø OMAR ALBERTO  MENDOZA (CICLISMO)
  • Ø Campeón  del Clásico  RCN
  • Ø Puesto  26  en la Vuelta a Colombia.
  • Ø 1º. Lugar  en la CRI Cumaral- Restrepo  en el Clásico RCN.
  • Ø Medalla de bronce en  ruta individual Juegos Nacionales.
  • Ø 4º lugar en los 4.000 metros persecución  individual  JDN.
  • Ø CRISTIÀN SERRANO  (Ciclismo)
  • Ø Medalla de  oro  en CRI  en Juegos  Nacionales
  • Ø 7º. Lugar  en la Clásica  del Valle
  • Ø Ganador de la etapa  CRI  de  la Clásica de Anapoima al  vencer  al español  Oscar  Sevilla.
  • Ø 3º lugar  en la  CRI Cumaral- Restrepo  Clásico RCN
  • Ø DIEGO  BARNEY  (Fùtbol sala)
  • Ø Integrante  del Deportivo Meta  a  la Copa Libertadores  de Amèrica de Fùtbol sala  disputado  en  Tarija, Bolivia.
  • Ø Integrante  del  equipo  Deportivo  Meta en el Primer Torneo de la Liga Nacional Argos.
  • Ø Vinculado  al fùtbol sala  de  la  república de Chipe  en el segundo semestre  del 2015.
  • Ø CLAUDIA MARCELA SILVA (Tenis)
  • Ø Primera  tenista  llanera  compitiendo  en  los  torneo de WTA  donde  ha  ganado  ya  sus  primeros  puntos  en el tenis profesional. 
  • Ø Representante   del Meta  en los  Juegos  Nacionales  disputados  en Ibaguè.
  • Ø WILLIAM   BARBOSA (piloto de autos)
  • Ø 5ºEuroformula Open en el Circuito de Monza, Italia.
  • Ø 7º.  Y  10º lugar en el Doble Top Ten de la Euroformula en el Circuito Spa de Francorchamps, Bélgica.
  • Ø 9º lugar en la Euroformula del Circuito  de Silvertone, Inglaterra.

Movistar vincula a un tècnico y dos ciclistas metenses para competir en la presente temporada

 

Los directivos del equipo Movistar Team Amèrica, confirmaron la  vinculación del  técnico Argemiro Flòrez, y de los ciclistas  Omar Alberto Mendoza y Yors Santofimio, para competir  en el presente año.

La escuadra  ciclística que viene  trabajando en su sede principal  ubicada  en la  ciudad  de Duitama, reveló  el resto de los  integrantes cuya mayoría  viene de tener una  buena temporada.

El entrenador Flòrez además de  Mendoza y Santofimio  contara con el  boliviano Oscar Soliz, Wilson Cepeda, Edwin Sánchez, Brayan Ramìrez, Carlos Mario Ramìrez, Álvaro Duarte, Cristián talero, Yuber Contreras, Leonel Dìaz, Jaime Castañeda y Stiver Ortiz. 

El hecho más relevante  del 2015 fue la victoria  que alcanzó  Omar Mendoza, quien se alzó con  el título  del Clásico RCN, evento este  que  tuvo su punto de partida  en la  ciudad de Villavicencio.

Con honores fue recibido y condecorado el campèon del Clásico RCN

 

Con el “Centauro  Categoría Oro”  el gobernador Alan Jara, distinguió al triunfador  del Clásico RCN en su versión número 55, Omar Alberto Mendoza Cardona, a  quien felicitó  no solo  por dejar junto al equipo Movistar  en alto el nombre del departamento del Meta, sino porque es un orgullo para todos los que aquí vivimos.

Le apuntamos a este evento ciclístico del  más alto nivel,  sin imaginarnos que un llanero  sería el campeón, y hoy  gracias  al clásico RCN, Colombia sabe sobre las cosas buenas que están pasando en el Meta.  

Hace unos años Lejanías  fue famoso por un episodio  terrible y hoy  nos llena de orgullo hablar de Lejanías por  su gente buena y trabajadora, y usted hoy campeón,  lo ha demostrado y se lo ha demostrado a todo el país, expresó el mandatario seccional, al condecorar a Omar Alberto Mendoza.

Se buscará hacer realidad  una vivienda para el campeón, mientras que  en los 3 meses siguientes será la imagen promocional  de la Lotería del Meta, lo que le representará 30 millones al ciclista de Lejanías, anunció el gobernador Alan Jara como parte de los estímulos al insigne deportista.

Omar Mendoza, arribó a la Plaza los Libertadores después del recibimiento y  una caravana que lo acompaño desde el  túnel de Buenavista.

                                                         

Oro para Ángel Yecid Fonseca en paracicling

Gran actuación de Ángel Fonseca en los Juegos Paranacionesl en paracicling ganó medalla de oro en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali.

Un hijo de Lejanìas, Meta, el rey absoluto del Clàsico RCN-Claro 2015

 

Un hijo  de este  municipio  enclavado cerca  de la cordillera, de clima frio,  gran productor de café  y papaya, Omar Alberto Mendoza, que de gregario pasò a ser  el nuevo líder del equipo  Movistar Team Amèrica, se ha coronado campeón  del Clásico RCN-Claro.

Precisamente este evento tuvo  su punto de partida  en la ciudad de Villavicencio el pasado viernes 25 de septiembre con la etapa Villavicencio-Granada-Villavicencio  sobre un trazado  de 167 kilómetros.

Ya Mendoza había hecho figurar su  nombre cuando  en la segunda etapa CRI entre  Cumaral –Restrepo paró los cronómetros  en 13 minutos  48 segundos  venciendo   al español Oscar Sevilla  y a su conterráneo  Cristian  Serrano.

En la  quinta etapa tomó  la camiseta de líder la cual  defendió hasta  hoy ,luego  de una dura  batalla  que tuvo soportar  en el ascenso  a  La Línea, donde recibió diversos ataques de sus adversarios.

Su primera gran  aparición  en  un evento  fue  la Vuelta a Colombia  del año  2011  donde terminó  en el puesto 60.

En 2012  hace  su primera salida  internacional  con el equipo  Movistar a la Vuelta  al Uruguay. Ese mismo año termina  en la posición 47  del Clásico RCN.

En los Juegos Nacionales  de Montería  y Cùcuta es medalla de plata  con el equipo  de Meta  y  hace  dos cuartos  lugares en las modalidades  de contrarreloj individual  y  madison.

En el Clásico RCN 2014  se ubica  en  la  casilla  62  y  en Vuelta a Colombia de 26.

Por ser  del registro de la Liga del Meta, Omar Alberto Mendoza, será una de las cartas a mostrar   en las pruebas de ruta  y pista  de  los próximos  Juegos Deportivos  Nacionales.

El equipo  del Meta  que  estará  en estas  justas deportivas, que dirigirá  Argemiro Flòrez,  estaría  además Fernando Orjuela, Cristián Serrano, Cristián Gutiérrez, Antonio Alarcón, Yors Santofimio, entre otros. Entraran  en concentración a partir de 11  de octubre  en tierras del departamento de Boyacà.

Desde Medellìn  el  vocero de la Liga de Ciclismo del Meta, Jorge Humberto Rosas, manifestó que ya están  en plena etapa  de recuperación los  dos ciclistas  que  resultaron  afectados por  intoxicación y que posiblemente podrían  ser dados de alta  este miércoles. Tanto Cristián Serrano  como Cristián Gutiérrez,  quienes  tuvieron que retirarse  del Clásico RCN,  viene siendo  valorados  periódicamente y el parte de los facultativos es que  evolucionan  satisfactoriamente.

Este trabajo rumbo a Juegos Nacionales, viene  siendo apoyando plenamente  por el gobierno  del ingeniero Alan Jara Urzola, Gobernador del  Departamento y de la nueva directora  del Instituto de Deportes y Recreación, Idermeta, Lucila Gòmez Torres.

CLASIFICACIÒN  GENERAL  FINAL

1-Omar Alberto     Mendoza                 Movistar-Team Amèrica

2-Carlos Becerra                                       Formasan                                        a 19 seg.

3-Cristhian Montoya                                Aguardiente Antioqueño          a 44 seg.

4-Stven Calderòn                                     Strogman                                        a 01.41

5-Luis Felipe Laverde                                Coldeportes                                   a 01.44

6-Mauricio Ortega                                   A. Antioqueño                               a 01.47

7-Arley Montoya                                      G W- Shimano                               a 02.17

8-Richard Carapaz                                  Strogman                                        a 2.21

9-Camilo Gòmez                                      Coldeportes                                   a 2.23

10-Oscar Soliz                                            Movistar Team Amèrica             a 2.29

48- Antonio Alarcòn                                Idermeta

108-Yors Santofimio                                 Idermeta

109-Fernando Orjuela                             Manzana Postobòn

134-Michael Veloza                                 Idermeta

141-Camilo Tique                                     Idermeta