Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Todo listo para que el Departamento del Meta viva las emociones del Clàsico RCN 2015

.

Diez  etapas, 1.632 kilómetros  y los mejores equipos de marca del país, será lo que  vivirán  los aficionados  del ciclismo de nuestro Departamento a partir  del  pròximo 25 de septiembre , cuando  se baje  la bandera  en Villavicencio y  se dé comienzo  al Clásico  RCN 2015.

El  gobierno  Departamental  que dirige el ingeniero Alan Jara Urzola en asoció  con el Instituto de Deportes  y recreación, Idermeta, que orienta  Lucila Gòmez  Torres, han dispuesto  lo necesario para  que una de las caravanas deportivas más  importantes  de Amèrica ,brinde  lo mejor  de  su espectáculo a los habitantes de esta región del país.

Esta carrera que está dentro  del calendario UCI, Uniòn Ciclística Internacional, tendrá  dos etapas  por  territorio metense. la primera  será Villavicencio-Granada-Villavicencio sobre 167  kilómetros, por terreno totalmente plano.

El día 26 de septiembre  el trazado  será  una contrarreloj individual  sobre 11 kilómetros  entre  los  municipios  de  Cumaral  y Restrepo.

El técnico de la escuadra de la Liga  del Meta, Argemiro Flòrez, enfatizó que espera contar con los ruteros que se preparan a Juegos  Nacionales, por  ello ha dispuesto que Cristián Serrano, Cristián Gutiérrez, Duvan Arévalo, Antonio Alarcón ,Yors Santofimio, Maikol Veloza, Nelson Álvarez, tomen partida.

Por reglamento de la carrera,  cada equipo debe estar conformado con  un  mínimo de ocho integrantes, para cumplir con tal  disposición e equipo de Liciclismo-Idermeta  contará  con el refuerzo tolimense  de Camilo Tique.

Clasico RCN, protagonista por carreteras del Meta

 

Una  de las carreras  más  importantes  de Colombia  y Amèrica  estará  en  carreteras  del Meta con  dos etapas  que han sido incluidas  por  la parte  de la Organizaciòn Ardila  Lulle  para esta temporada, según lo comunicó  el director de  este evento,  el periodista  Hèctor Palau Saldarriaga.

Ya esta competencia  había  tenido una etapa  teniendo  como punta de partida a Villavicencio, ello ocurrió  el 15 de 0ctubre  de 2007, cuando  se disputò el recorrido entre esta capital y Bogota  sobre 120 kilómetros.

El  ganador  de la versión del año anterior  fue  el boliviano  Oscar Solís, del equipo Movistar. Por su parte  el director  del Instituto de Deportes y Recreación, Idermeta, Luis Alfredo Arias, señaló  que  estará  presente  nuestra representación  que  se prepara a Juegos Nacionales.

Recorrido Clásico RCN Claro 2015

Primera etapa.
25 de septiembre viernes: Villavicencio – Acacias – Guamal – San Martin –Granada – San Martin – Guamal – Acacias – Villavicencio.
Lugar de salida: Parque los libertadores
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque los Libertadores
Hora aproximada de Llegada: 1:15 p.m.
Distancia: 167.9 Kms.

Segunda Etapa.
26 de septiembre sábado: Cumaral – Restrepo.
Lugar de salida: Parque Central (Carrera 19 Calle 11)
Hora de Salida: 8:30 A.m.
Lugar de Llegada: Parque el Samán
Hora aproximada de Llegada: 12:00 p.m.
Distancia: 11 kms.

Tercera Etapa
27 de septiembre domingo: Tocancipà – Villapinzòn – Tunja – Paipa – Duitama
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque Libertadores
Hora aproximada de Llegada: 1:35 p.m.
Distancia: 186. Kms.

Cuarta Etapa
28 de septiembre lunes: Paipa – Tunja – Samacà –Sutamarchàn –Chiquinquirà –Ubatè –Zipaquirà
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de Salida: 8:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque la esperanza
Hora aproximada de Llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 225 Kms.

Quinta Etapa
29 de septiembre martes: Tabio – Subachoque- El Rosal – La Vega – Villeta –Guaduas – La Dorada
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque Principal
Hora aproximada de Llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 185.5 kms.

Sexta Etapa
30 de octubre miércoles: La Dorada – Doradal – El Santuario
Lugar de salida: Parque principal
Hora de Salida: 8:45 A.m.
Lugar de Llegada: Parque principal
Hora aproximada de Llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 182.3 kms.

Séptima Etapa
1 de octubre jueves: Itagüí- Caldas – La Pintada – Chinchiná.
Lugar de salida: Parque Principal
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Plaza de Bolívar
Hora aproximada de Llegada: 1:30 p.m.
Distancia: 174 Km

Octava Etapa
2 de octubre viernes: Chinchiná- Santa Rosa de cabal –variante el pollo – Cartago –Roldanillo – Media canoa- Yumbo.
Lugar de salida: Plaza de Bolívar.
Hora de Salida: 8:00 A.m.
Lugar de Llegada: Parque Principal
Hora aproximada de Llegada: 12: 00 p.m.
Distancia: 226. Km.

Novena Etapa
3 de octubre sábado: Buga – Tuluà – Andalucía – La Alambrada – La Tebaida – Calarcá – Cajamarca – Ibagué
Lugar de salida: Plazoleta Basílica
Hora de Salida: 8:45 A.m.
Lugar de Llegada: Plaza de Bolívar
Hora aproximada de Llegada: 2:00 p.m.
Distancia: 149.9 Km

Decima Etapa
4 de octubre domingo: Espinal – Flandes –Girardot- Flandes-Espinal-Chicoral- Gualanday-Picaleña –Ibagué
Lugar de salida: Parque Mitológico
Hora de Salida: 9:00 A.m.
Lugar de Llegada: Estadio Murillo Toro
Hora aproximada de Llegada: 12:00 p.m.
Distancia: 125.Kms.

Total Kilómetros 1.632.6 Km.

 

 

Ciclismo del Meta rumbo a Estados Unidos

 

Los ciclistas Omar Alberto Mendoza, Cristian Camilo Serrano, Duván Arévalo, Cristian Gutiérrez, Yors Santofimio y Antonio Alarcón, con la dirección técnica de Argemiro Flórez Hernández, competirá en la importante competencia Tour de las Américas, cuyo recorrido se iniciará el lunes 15 de junio en el estado de Wisconsin, Estados Unidos.

El Instituto de Deporte y Recreación de Deporte del Meta, Idermeta, sufragará los costos de la delegación por concepto de los costos que demande el viaje y la participación de la delegación que es la base del equipo que representara al Meta en los XX Juegos Deportivos Nacionales del presente año.

El Tour de las Américas, que se correrá del 18 al 28 de junio, es una de las más afamadas competencias ciclísticas del continente por su recorrido y por las figuras que han competido desde 2005, año de su fundación y se caracteriza por los trayectos cortos y por terreno plano.

En el Tour de las Américas se han registrado victorias de ciclistas y de equipos colombianos, como lo consigna el siguiente registro:

2005  Campeón Edgardo Simón, del equipo Colombia-Selle Italia

2005-2006  Campeón José Serpa, del equipo Colombia-Selle Italia

2006-2007  Subcampeón Hernán Buenahora, Colombia

2008-2009  Campeón Gregorio Ladino. Subcampeón José Rujano.  

2009-2010  Campeón Gregorio Ladino 

2010-2011  Tercer lugar Sergio Henao  Gobernación de Antioquia.

2012-2013  Jhonier Acevedo, del equipo Jamis-Hagens Berman USA.

Por equipos, la representación colombiana ha figurado de la siguiente manera:  

2005 Colombia-Selle Italia subcampeón.  2009-2010, EPM-UNE tercero. 2010-2011 Campeón EPM-UNE y Movistar Continental, tercero.  

La embajada ciclística del Meta estará complementada por el Presidente de la Liga del Meta, Licenciado Fernando Campos Polo y Edgar Claros, quien será el mecánico oficial del equipo.

La participación del ciclismo departamental representa un gran fogueo para sus integrantes en el de  mejorar sus condiciones técnicas para llegar con buen ritmo al gran reto del presente año: los XX Juegos Deportivos Nacionales de noviembre próximo.

Omar Alberto Mendoza, subiò al podium en los Estados Unidos

 

Por  información suministrada  desde Estados Unidos  por  el técnico Argemiro Flòrez, destacó  la gran presentación que cumplió el equipo  Idermeta-Liciclismo del Meta ya que  logró  ubicar a Omar Alberto Mendoza, en el grupo de fuga donde lograron consolidar una vuelta de ventaja para definir la carrera en el embalaje  final donde Mendoza  terminó  segundo.

La clasificación del último critérium  fue el siguiente:

1-Adan Meyerson-Estados Unidos

2-Omar Mendoza- Colombia

3-Jack Bobridge-Australia

Hay que destacar que Bobridge en la actualidad hace parte  del equipo olímpico australiano, ha sido recordista mundial de persecución individual y fue campeón del mundo  sub 23 de  la CRI.

Recordó  el profesor  Flòrez, que el día miércoles  su escuadra se había impuesto por equipos en el séptimo critérium del Tour de las Américas Dairyland, disputado  en la ciudad de Road America, Estado de Wisconsin, Estados Unidos.

La prueba de fondo de la competencia realizada sobre una distancia de 106 kilómetros, fue ganada por Jack Bodridge de la escuadra Budget Forklifs con 2 horas, 24 minutos y 13 segundos, quien superó por 2 segundos a Ben Hill de Charter Mason Giant Racing y a cuya diferencia también arribó Dan Gardner de Astellas Cycling Team.

Desde este jueves se comenzarà a disputarse la Clàsica de Fusagasugà

 

Con el respaldo  del Instituto Departamental de Deportes, Idermeta, viajó el equipo del Meta para competir en la Clàsica de Fusagasugà la cual tendrà tres etapas.

La escuadra dirigida  por  Argemiro Flòrez,  está integrada  por Cristián Serrano, Cristián Gutiérrez, Antonio Alarcón, Duvan Arévalo, Yors Santofimio, Nelson Álvarez, Michael Veloza, Sebastián Caballero y Cristián Alarcón.

El ganador  de la versión del año 2014 fue el español Oscar Sevilla, quien defiende los intereses  del equipo EPM-Une. La mejor figura  que ha hecho  un Llanero ha sido fue en el 2009, con José Jiménez, quien ocupò  la casilla 27.

Las etapas que se disputaran en este evento  que  se  correrá por  territorio cundinamarqués serán las siguientes:

1º. Etapa: Agua de Dios, Fusagasugá, Sibatè, Alto del Rosal 132 kilómetros.

2ª. Etapa: Fusagasugá-Pasca  (CRI)  11 kilómetros

3º. Etapa: Circuito en Fusagasugá sobre 102 kilómetros.