Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Deportista metense busca cupo para asistir al Suramericano de Wuchu

En Cali se encuentra Gabriel Santiago Alvarado Valencia para competir desde en el Campeonato Nacional Juvenil Clasificatorio de wuchu.

Reveló  el técnico que el evento es organizado  por la Federación Colombiana de este deporte , es válido para escoger el equipo que por  nuestro país estará en el Suramericano a cumplirse en este segundo semestre en la república de Argentina.

Ingrit asegura bronce en boxeo

La caucana  Ingrit Valencia Victoria aseguró  hasta bronce al vencer en los  Peamhwilia Loapeam de Malasia.

Valencia deberá  enfrentar el próximo jueves a la francesa Sara Oauhmoune, el combate será en los 51 kilogramos  a partir 12 y 15 hora de Río de Janeiro.

El karate aspira a hacer deporte olimpico

El karateca colombiano  Felipe Polo, de18 años nacido en tierras vallecaucanas, augura la esperanza que sea deporte sea incluido en los próximos Juegos Olímpicos. 

Este deportista colombiano viene de participar recientemente en el Campeonato Mundial Juvenil,  ha sido campeón Panamericano y precisamente espera en tres semanas refrendar ese título  en Quito, Ecuador.

Insistió el joven Polo que desde años los dirigentes  de varios vi en haciendo gestión ,para que esta disciplina oriental sea incluida para los Juegos Olímpicos de Japón 2020.

Continuaré mi preparación a nivel internacional con miras a llegar en forma en 2018 a, dijo finalmentelos Juegos Olímpicos de laJuventud que se disputarán en Buenos Aires,dijo finalmente Felipe Polo.

Tremenda hazaña olímpica del "Tremendo" Yubergen

Este domingo fue una tarde plateada para el deporte colombiano,cuando el boxeador  antioqueño Yubergen "El Tremendo "Martínez,al caer en franca lid, al uzbeco Hunsabay Dusmatov.

Este joven pegador nacido en la región bananera del Uraba antioqueño, hijo de familia muy humilde, formado en medio de la pobreza y las necesidades , ha logrado traspasar la barrera de la incredulidad y la carencias recursos economicos; subirá al podium olímpico de los para ser exaltado como uno mejores en la categoría de los 49 kilos.

Yubergen estuvo en Villavicencio en su última fase de preparación a los Juegos Olímpicos de Río, compitiendo en el Campeonato Nacional Andino junto a Jorge Luis Vivas e Ingrit  Valencia.

"El Tremendo " como le solía decir soñar su señora en su niñez, es cuarto boxeador en la historia de Colombia en ganar una presea para esta disciplina; en 1972 obtuvieron las de bronce Alfonso Rojas y Clemente Rojas; en 1988 en Korea se colgó  una de bronce  Eliécer Julio.

Valle y Nariño comenzaron pegando primero en el Nacional Andino de Boxeo

 

Con 4 victorias para los azucareros y 3 para los nariñenses, de los 16 combates oficiales programados para la jornada inaugural, se dio inicio en las instalaciones de Idermeta a las rondas preliminares del Campeonato Nacional Andino de Boxeo categoría abierta, ramas masculina y femenina, con una participación final de 105 pugilistas provenientes de 11 ligas deportivas del país.

El campanazo inicial de apertura sonó para los boxeadores David Torres  de Nariño  y Pedro Alarcón de Boyacá en la división 52 kilogramos categoría juvenil, dejando como ganador al representante del sur del país por decisión unánime.

La programación  continuó hasta las 10 de la noche con las 15 peleas restantes,  tanto en juveniles como en mayores, además de los 3 combates preparatorios rumbo a Juegos Olímpicos de Ingrid Valencia, Yuber Martínez y Jorge Luis Vivas, integrantes de la selección Colombia presentes en Villavicencio.

La primera fecha  del Campeonato Nacional Andino, realizado en Idermeta entregó los siguientes resultados:

DIV.

ESQUINA ROJA

 

ESQUINA AZUL

CAT

GANADOR

52 Kg

David Torres (Nariño)

Vs

Pedro Alarcón (Boyacá)

JUV

Boyacá

60 Kg

Dubán Burbano (Nariño)

Vs

John Ordoñez  (C/marca)

JUV

C/marca

64 Kg

Diego Silva (Valle)

Vs

Harold Duván (Meta)

JUV

Valle

64 Kg

Yimi Zuñiga (Risaralda)

Vs

Miguel Saavedra (C/marca)

JUV

Risaralda

69 Kg

Diego Mendoza (N. Santander)

Vs

Harold Calderón (Nariño)

JUV

N. Santander

69 Kg

Víctor Díaz (Cesar)

Vs

Kevin Ambuila (Meta)

JUV

Cesar

81 Kg

Fredy Rey (Meta)

Vs

Andrés Caicedo (Valle)

JUV

Valle

81 Kg

Juan Ortiz  (Nariño)

Vs

David Torres (Casanare)

JUV

Nariño

64 Kg

Yerson Bultra (N. Santander)

Vs

Andrés García (Risaralda)

MAY

Risaralda

64 Kg

Brayan Pedraza (Meta)

Vs

Oscar Cardozo (C/marca)

MAY

C/marca

64 Kg

David Galeano (Boyacá)

Vs

Alexander Castro (Valle)

MAY

Valle

69 Kg

José Méndez (Cesar)

Vs

Jogly Vargas (Arauca)

MAY

Arauca

75 Kg

Ricardo Legarda (Nariño)

Vs

Edward Sarmiento (N. Santander)

MAY

Nariño

75 Kg

Diego Motoa (Valle)

Vs

Manuel Romero (Boyacá)

MAY

Valle

81 Kg

Yeferson Sinisterra (Boyacá)

Vs

Harold Niño (N. Santander)

MAY

Boyacá

81 Kg

Milton Castillo (Nariño)

Vs

William Velásquez (Meta)

MAY

Nariño

 

 

 

 

 

 

 

La segunda jornada que decidirá los finalistas en cada categoría y rama,  iniciará este viernes 1 de julio a las 7 de la mañana  con el pesaje y revisión médica. La velada boxística comenzará a las 4 PM en la Villa Olímpica de Idermeta.  

El Campeonato Nacional Andino de Boxeo es posible gracias al apoyo de  la Gobernación del Meta, Idermeta y la Liga de Boxeo del Meta.