Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

El Binacional de Boxeo los representantes del Meta cumplieron una gran presentaciòn

Dos medallas de oro, una de plata y dos de bronce logró la delegación que representó al departamento del Meta en el Campeonato Binacional de Boxeo, cumplido en la ciudad de Arauca el pasado fin de semana y en el que compitieron púgiles de las dos naciones.

 Las preseas doradas se las colgaron  la boxeadora Jenny Paola Rodríguez, división de los 51 kilogramos, al imponerse ante la venezolana Jéssica Torrealba por decisión unánime de los jueces y Kevin Ambuila, división de los 69 kgs., quien superó a Leonardo Villarreal, de Venezuela, por decisión dividida de 2-1

La presea de plata quedó en poder del representante del Meta William Velásquez, en la división de los 81 kilogramos, al perder ante el púgil patriota Eldrich Cela, mediante decisión de los jueces del combate. A pesar de su derrota, Velásquez guapeó en todo momento pero finalmente el triunfo quedó en poder de su contricante.

El técnico de la delegación, Jairo Liévano Barrientos, dispuso la participación de dos jóvenes para que tuvieran el primer torneo de corte internacional y a fe que no hicieron nada mal. Miller Chala (49 kilogramos) de la división junior y Cristian Talaguy (60 kgs.) igualmente de la categoría junior, se "fajaron" con sus oponentes de turno para a la postre obtener sendas medallas de bronce.

Un hecho para destacar: además de la obtención de la medalla de oro la habilidosa Jenny Rodríguez fue declarada como la mejor boxeadora del Campeonato Binacional, gracias al nivel técnico que logró demostrar en los combates en los que actuó.

Preguntado el técnico Liévano Barrientos acerca de la actuación de sus "pupilos", éste respondió que "con los resultados obtenidos, pienso que hemos hecho una meritoria labor lo que nos obliga a redoblar esfuerzos para mejorar gradualmente".

Saúl Fernando Herreño clasificó al Mundial Juvenil de Patinaje

Una gran actuación  cumplió  esta semana el patinador metense Saúl Fernando Herreño  al ganar las dos series de clasificación para obtener una de las casillas al Campeonato Mundial Masculino Juvenil a disputarse este año en la República popular de China.

Cuatro patinadores del Meta a selectivo para el Mundial de China

 Para participar en el Torneo Nacional que se cumplirá en Guadalajara de Buga, del 4 al 7 del próximo mes de julio y que será selectivo al Mundial de China, la jerarca nacional de esta modalidad deportiva escogió los nombres de cuatro deportistas afiliados a la Liga de Patinaje del Meta para que hagan parte de la selección.

 Los nombres y las categorías de los patinadores que fueron convocados por la Federación Colombiana de Patinaje son éstos:

  ANGIE ALEJANDRA BARNEY SANTIAGO, Club Camaritas, categoría juvenil (17,18 y 19 años)

  WILLIAM ALEJANDRO MEDINA CRISTIANO, Club Camaritas, categoría juvenil (17, 18 y 19 años)

 SAÚL FERNANDO HERREÑO FERNÁNDEZ, Club Camaritas, categoría juvenil

SANTIAGO MORALES BELTRÁN, Club Camaritas categoría juvenil

La conformación de las selecciones Colombia Manzana Postobón-2016, que representarán al país en los Campeonatos Mundiales de Nanjing, China, del 9 al 18 del mes de septiembre, estará integrada por seis seis juveniles damas, seis juveniles varones, ocho mayores damas y ocho mayores varones,  para un total de 28 deportistas.

Para destacar, el hecho de que los cuatro patinadores convocados para el selectivo nacional de Guadalajara de Buga se hallan afiliados al Club Camaritas, lo que significa el trabajo que se han impuesto técnicos y directivos de esta institución deportiva.

En el Mundial de Patinaje efectuado el año pasado en Kaohsiung, la delegación colombiana conquistó el primer lugar del campeonato, con 26 medallas de oro, 11 de plata y 8 de bronce, sumando 45 preseas. 

Le siguieron las delegaciones de Corea, Francia, Italia, Venezuela, Bélgica, Tailandia, Ecuador Holanda y Chile.

Con 3 tìtulos para el Meta terminò con mucho èxito el Nacional Andino de Boxeo

 

Después  de permanecer  por dos dìas consecutivos en las  instalaciones  del  coliseo DE LA Villa Olímpica, el deporte de las narices chatas y los coliflores  se trasladó para su cierre  final al parque principal de Los Libertadores,  donde  se cerrò con broche de oro  la programación.

A pesar de la fuerte lluvia  que  trato de castigar a los  deportistas  y aficionados  que se quedaron para  ver  lo mejor  del boxeo  colombiano, los funcionarios  del Gobierno Departamental  y del Idermeta cumplieron a cabalidad con la entrega de la premiación y reconocimientos a los  campeones.

Destacamos  los triunfos alcanzados por  los pegadores metenses Edwin Viafara, Kevin Ambuila  y Fredy Rey, como también la presencia  del equipo colombiano que estará en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro integrado por Ingrit Valencia, Juberhel Martínez  y Jorge Luis Vivas.

Los resultados  finales  fueron los siguientes:

Categoría                           Campeón                  Subcampeón                      

56 kg –Juvenil-Masculino     Carlos Rentería-Valle        Roney Rodrìguez- Casanare

64 kg-Juvenil-Masculino       Darwin Sánchez-Tolima    Yimmy Zúñiga- Tolima

69 kg-Juvenil –Masculino     Víctor Dìaz- Cesar             Diego Mendoza- Norte de Sder

75 kg- Juvenil- Masculino     Edwin Viafara-Meta           Diego Gelpud-Nariño

51 kg-Mayores-Femenino     Ingrit Valencia-Colombia    Yenny Rodríguez- Meta

54 kg-Mayores-Femenino     Ingrid Caicedo-Nariño       Melisa Garcìa-Meta

57 KG-Juvenil-Femenino      Eliana Medina- Valle          Lina Obando- Nariño

60 Kg-Mayores-Femenino     Jenny Arias-Risaralda        Jennifer Càceres-Tolima

69 kg-Juvenil-Masculino       Kevin Ambuila- Meta        Harold Calderòn-Nariño

49 kg-Mayores-Masculino     Juberhel Martínez-Col    Pedro Alarcón- Boyacà

52 kg-Mayores-Masculino     Julián Velásquez-Valle    Juan Carvallo-Risaralda

56 kg-Mayores-Masculino     Emanuel Hidalgo-Tolima   Alejandro Sinesterra-Valle

75 kg-Juvenil-Masculino       Fredy Rey- Meta              David Torres-Casanare

69 kg-Mayores-Masculino     Gogly Vargas-Arauca         Wilmer Barón-Boyacà

75 kg-Mayores-Masculino     Diego Motoa-Valle            Ricardo Legarda-Nariño

81 kg-Mayores-Masculino     Milton Castillo-Nariño       Jeferson Sinisterra-Boyacà

81 kg-Mayores-Masculino     Jorge Vivas-Colombia        William Velásquez-Meta

Imbatible Saùl Fernando Herreño sigue buscando cupo en la selecciòn Colombia

 

Una vez  más  Saùl Fernando Herreño,  volvió a mostrar  el gran momento por el que pasa al ganar  una  medalla de oro  en  la Valida Nacional Interligas que se cumplió  en la ciudad de Buga, Valle.

Ya el viernes pasado  había  obtenido  la presea de bronce en la prueba de los 1.000 metros eliminaciòn. Su técnico Diego Andrés Moreno expresó  su felicidad por el rendimiento  del joven patinador.

En la prueba de los  15.000 metros eliminaciòn categoría juvenil el villavicense Herreño subió al pódium el domingo para  colgarse  la de oro, mientras  que su compañero de equipo Santiago Morales se ubicò en la sexta posición.

En la rama femenina  Ana Sofía Pèrez  quedo  en la tercera posición  en los 1.000 eliminaciòn.