Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

EL EQUIPO DE BALONCESTO DEL META"TUMBÓ"A UNO DE LOS GIGANTES DE COLOMBIA

Hoy actuarán en el Coliseo Eduardo García de la Universidad del Chocó los judocas Jholman Mora y Paula Camila Moya.

Después conocer el fallo de la Didutbol contra la representación quedó establecido la programación  asi:

1..00 pm Choco vs. Valle
3.00 pm Risaralda vs. Antioquia

BALONCESTO EN MONIQUIRA

El vierenes 20 de noviembre estará viajando Aníbal Mendoza, asistente técnico de la selección de balonesto masculino a Moniquira, Boyacá.

El motivo hacerse cargo del equipo infantil femenino que estará compitiendo en el Campeonato Nacional Infantil Femenino.

Por su parte Jaime Ortiz Hermida llegará a ese municipio boyacense el domingo entrante.

CUADRO DE MEDALLERIA

Equipo    oro  plata Bronce
1.Antioquia 102 102  95
2.Bogotá  102   80    87
3.Valle      82     50    74
4.Bolívar   35    27   32
5.R/ralda  25   22    27
16.META   2     7     11

Giovanni Arnaldo Ramírez
PRENSA/Idermeta
[19/11 7:40] Giovanni Ramirez: XX JUEGOS NACIONALES
DELEGACIÓN DEL META
BOLETIN de Prensa # 12

BALONCESTO MASCULINO
Al terminar anoche la quinta jornada en el Coliseo el Jardín la tabla de posiciones esta así

1.Antioquia  9 puntos
2.San Andrés 9
3.Santander 9
4.Meta  8
5.M/lena 7
6.Chocó 7
7.Guajira 6
8.C/marca 5

11.00 a.m Guajira vs. META
1.00 pm  San Andrés vs. Magdalena
6.00 pm Antioquia vs. San Andrés
8.00 pm C/marca vs. Chocó

Cristian Serrano en su caballito de acero Es ORO

XX JUEGOS NACIONALES - DELEGACIÓN DEL META - Boletín de Prensa No.008

AJEDREZ

Ha culminado la modalidad de clásico con dominio absoluto de los tableros antioqueños quienes reclamaron las tres preseas .

Clasificación masculina

ORO David Arenas (Antioquia) 7.5 puntos
PLATA Andrés Gallego (Antioquia) 6.5 puntos
BRONCE Esteban Valderrama (Antioquia) 6.5 puntos

 

Clasificación Femenina

1 Ingris Rivera (Bolívar) 7.5
2 Melisa Castrillon (Antioquia) 6.5
3 Paula Rodríguez (Fuerzas armadas) 6.5
22 Valentina Argote 4.5
26 Heidy Montenegro 4.0
31 Carolina Rodríguez 3.5

 

FÚTBOL
Con goles de Brayan Hernández y Luis Fiascos el Meta venció a la representación de Córdoba por 2 goles a 0 , encuentro que se disputó en la cancha de la Normal de Quibdo.

Hoy el seleccionado del Meta enfrentará al Valle del Cauca a partir de las 11.00 am.

BALONCESTO

El  Meta no supo sacar ventaja de sus jugadores de' experiencia incluso de corpulencia y se dejó sorprender de aguerrido Chocó que en los 5 minutos aprovechó la acumulación de faltas y le venció 53 a 48.

Hoy el Meta jugará a la 1.00 de la tarde contra Magdalena.

LUCHA OLÍMPICA

4 deportistas actuarán hoy en la mañana en la ronda eliminatoria y de repechaje de lucha olimpica.
Ignacio Márquez, Jefersson Larrahondo,Alejandro Avellaneda y Daniel Rincón, buscarán posibilidad de llenarse de gloria en estos Juegos Nacionales.

CICLISMO

Es la tercera medalla que gana el Meta en ciclismo históricamente en las máximas justas del deporte colombiano.

En 1974 en la prueba de los 100 kilómetros la cuarteta conformada por Ramiro Castro, Miguel Rincón,Carlos Feijóo y Bertulfo Pérez, obtuvieron la de plata.

En 2012 los llaneros sorprendieron a los entendidos cuando la cuarteta de pista conformada Omar Mendoza, Cristian Gutierrez, Antonio Alarcon y Duvan Arevalo reclamaron la presea de plata.

Cristian Serrano es el primer ciclista del Meta en ganar una de ORO en Ruta contrarreloj individual.

CUADRO DE MEDALLERIA

DPTO ORO PLATA BRONCE
Antioquia 80 78 63
Bogotá 68 58 66
Valle 60 28 54
Bolívar 33 23 29
R/ralda 17 15 20
Boyacá 16 24 23
Meta 1 5 6

 

Giovanni Arnulfo Ramírez
Prensa/ Idermeta
Acord Meta No.399

LUCHA OLIMPICA en Quibdo BOLETÍN JUEGOS NACIONALES #004


En las instalaciones  de la Universidad Tegnologica del  Chocó  a esta hora  se ha dado comienzo a la reunión informativa y sorteos para conocer hoy los rivales del Meta que deberán enfrentarse mañana en la5 primera ronda eliminatria.

ATENCIÓN MÉDICA
recibió hoy la jugadora de ajedrez Carolina Rodríguez, quien tuvo ser recluida en el hospital local.
Tambien ha tenIdo  incovenientes salud la medica de la delagacion.

Parece que el problema eS el agua que se suministra en la Villa Deportiva.

Hay varias delegaciones que han tenido  inconvenientes de salud. Pero para fortuna nuestra la situación está controlada.

UNA LLANERA ADOPTIVA ES LA COORDINADORA DE Tranporte
la biologa Alexandra Henao Caicedo, nacida aquí en Quibdo., que vivió durante mucho a años en Villavicencio es la coordinadora de transporte de los Juegos Nacionales que se cumple en Quibdo.

Espero volver aún tengo familia en esa tierra que añoro miucho, dijo joven profesional que trabaja como voluntaria en estad justas deportivas

EL META ESPERA COSECHAR MÁS MEDALLAS

JUEGOS NACIONALES - DELEGACIÓN DEL META - BOLETÍN #006

AJEDREZ

Cumplida la quinta ronda del juego Ciencia está son las posiciones en masculino:

12 Henry Contreras 3.0 puntos
15 Martín Martínez  3.0 puntos
26 Alejandro Pardo 2.5 puntos

 

Posiciones en femenino

18 Valentina Argote 2.0
26 Heidi Montenegro 2.0
28 Carolina Rodríguez 2.0

 

Programación para hoy:

Martín Martínez vs John Duque (Caquetá)
Henry Contreras vs Jairo Hernández (Tolima)
Alejandro Pardo vs Jushua Ruiz (Tolima)
Valentina Argote vs Darling aguas (Caquetá)
Carolina Rodriguez vs Natalia Martínez (Santander)
Heidi Montenegro vs Andrea Rojas (Boyacá)

 

LUCHA OLÍMPICA

Ayer se realizó el pasaje se disputará el primer torneo del deporte de la lucha que tendrá como  escenario el Coliseo de la Universidad del Chocó.

Hoy se disputará la eliminatoria, repechaje y las finales de grecorromano a partir de las 6.00 pm

En esta disciplina competirá en grecorromano Ignacio Márquez en 75 kilos.

El viernes 14 de noviembre será el evento de las mujeres y el domingo 15 actuará  toda la selección  Meta en la modalidad de lucha libre u olimpica

 

BALONCESTO

YA está  en la capital  chocoana el equipo de baloncesto masculino que hará su debut el 14 de noviembre en el Coliseo El Jardín frente al quinteto local de el Chocó  a partir de las 4.00 pm.

Será  de todos contra todos, ya que los dirigidos por Jaime Ortiz deberan medir fuerzas contra delegaciones como: Magdalena, San Andrés, Santander y Antioquia, entre otros.

 

RESUMEN DE MEDALLERIA

Juegos Nacionales

Deporte Oro Plata Bronce
Tiro 0 2 2
Taekwondo   1 0
Pesas 0 0 1
Tenis 0 0 1

 

JUEGOS PARANACIONALES

Paracicling 2 0 1

Estas son las nòminas de los deportes de combate del Meta a JDN 2015

NÒMINAS DE LOS DEPORTES DE COMBATE A JUEGOS NACIONALES

 

En nuestra tercera entrega  sobre  las nóminas  de los deportes que presentará  el Meta  en los  XX Juegos Deportivos  Nacionales “ Carlos Lleras Restrepo” organizados  por  el Instituto Colombiano  de la Juventud  y el Deportes ,Coldeportes,  damos a conocer  los denominadas disciplinas  de combate o contacto.

TAEKWONDO

Felipe Martínez Lozada, Geymar Pabòn Trejo, Adriàn Álvarez Monroy,  Fabián Saavedra, Larry Garcìa, Steven Peña, Lina Álvarez, Monroy, Mario Alberto Núñez, Maryori Lozada, Oswaldo Enrique España, Xiomara Lucia Sarmiento y Yesica Flòrez Landázuri.

Cuerpo técnico  y administrativo lo conforman  dos  técnicos  y un delegado.

LUCHA OLÌMPICA

Daniel Alejandro Rincòn, José Ignacio Márquez, Julio César Cuenu, Luis Alejandro Avellaneda y Jefferson Larrahondo.

 

Técnico Wilfredo Infante; delegado José Ignacio Melo.

BOXEO

Alexander Quintero Castañeda, Brayan Alejandro Pedraza, Hèctor Julio Charrupi, Hernàn Darío Pacheco, Michael Antonio Ruiz, Viviana Lorena Londoño, Yenni Paola Rodriguez, Zully Fernanda Pineda, William Benicio Vásquez y César Fernando Sánchez, quien ha sido medallista de plata y bronce en tres oportunidades.

 

Cuerpo técnico y administrativo: Jairo Liévano Barrientos, técnico; Jhon Miguel Felacio, asistente técnico; Roger Peñaloza, entrenador; Jorge Israel Gonzàlez, oficial; Luis Alejandro Clavijo,  delegado.

JUDO

Andrés Felipe Rojas, Andrés Hernando Sierra, Diana Maritza Castañeda, Elber Nicolás Pinilla, Jesús Daniel Avellaneda, Juan Sebastián Vásquez, Laura Natalia Moya y Jholman Camilo Mora, quien acaba de ganar medalla de bronce en los Juegos Nacionales Supèrate.

Entrenadores Caerlos Moya  y Luis Alfonso Gutiérrez; delegado Ricardo Gutiérrez.