Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Marzo: un mes brillante para el deporte del Meta a nivel internacional

 

Día a día  tenemos  que reconocer  que nuestro deporte ha mejorado  mucho  en la parte competitiva de alto rendimiento, sin desconocer  los  obstáculos y la necesidades económicas, que  tienen que afrontar quienes están  al frente de los organismos deportivos. Pero los resultados  no demeritan  sus actuaciones.

ATLETISMO

Jhon Alexander Castañeda termino  en el sexto  lugar Campeonato Suramericano de Marcha  30 km en Sacua, Ecuador; hay que tener en cuenta  que  fue vencido  por  el campeón de Juegos  Bolivarianos  el ecuatoriano  Chocho.

 

PATINAJE

Convocados  al Selectivo para integrar selección Colombia, terminado el calendario en Cùcuta:

Mayores    Saúl Fernando Herreño

Juvenil              Brayan Virguez  (2 medallas de bronce)

Juvenil              Ana Sofía Pèrez

 

  FEMENINO SUB 17

Que gran actuación  la de las  jugadoras( Jugadoras  Daniela Orozco(en la foto)- Valentina Jaramillo- Camila Russi, quienes  vistieron  la camiseta  del equipo  nacional de Colombia en el Suramericano Juvenil Femenino sub 17,  que se cumplió  en San Juan, Argentina, donde consiguieron  el tiquete final  para ir  al Mundial  de Uruguay.

Resultados ronda eliminatoria:

Colombia   4      Argentina   0

Colombia   4      Perù          0

Colombia   1      Brasil        0

Colombia   3      Ecuador     1

Ronda final

Colombia   2      Venezuela  1

Colombia   0      Brasil        1

Colombia   3      Uruguay    1(Gol de Daniela Orozco)

 

FÙTBOL SALA  MASCULINO sub 18

Y como  vamos a pasar por alto  lo  que viene  haciendo nuestro  seleccionado  en la capital  paraguaya en el Campeonato Suramericano sub 18 de fútbol sala, donde más  50%  de la delegación la integran  jugadores  y cuerpo técnico  de  nuestro Departamento.

Jugadores: Osar Vega- Smith Villegas-Juan José Noguera-Kevin Moreno-Juan Darío  Cabal

Técnico: Hèctor Hugo Lòpez

Asistente técnico: Alfredo Conde- Román  Bernal-(Camilo Rozo (delegado)

Colombia   2      Argentina   3

Colombia   3      Bolivia       0

Colombia   4      Ecuador     1

Colombia   3      Paraguay   3

Colombia  este miércoles  28 de marzo  en la  ronda  semifinal  ante  Brasil

 

CICLISMO (Tour de Lankawi, Malasia)

En la posiciòn73º  terminó  el restrepense  Fernando Orjuela (Equipo Postobòn) en una  de las  más  duras pruebas del  ciclismo  internacional mundial.

PARACYCLING

Tampoco  fuimos  ajenos    y tuvimos  nuestro  representante   en el Campeonato Mundial  en Rio de  Janeiro  ,  con llanero Wilmer  Marulanda  ,adscrito a la Liga de ciclismo  del Meta.

Estamos  terminando  marzo  con muchas satisfacciones,  que seguramente serán recompensadas  en el mes  diciembre  pròximo ,cuando  la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos, Acord  Meta, exalten a los  mejores.

Colombia clasficiò al Mundial Femenino sub 17 con gol de Laura Daniela Orozco

Una jornada épica  vivió este  fin de semana  el deporte colombiano en  diferentes escenarios  del  mundo, el fútbol  femenino tampoco  fue ajeno a esa cascada  de victorias  deportivas alcanzadas  con relativo  éxito.

En el Suramericano  Femenino  sub  17 que  tuvo  como sede  a la ciudad de San Juan, Argentina,  el combinado  cafetero realizó  una estupenda campaña, que solamente  fue opacada  por la derrota ante  Brasil  en el cuadrangular  final al perder por  un gol por cero.

El equipo dirigido  por Didier Luna, jugó  su último compromiso ante  el representativo de Uruguay, la  defensa central  llanera Laura Daniela Orozco,  logró  el gol del empate,  lo  que  le valió  el tiquete para asistir  al Mundial  que  se  realizará  este año  en Montevideo a finales de este año.

Valoramos  la presencia  el  combinado  nacional   además de Daniela, la   de  Valentina Jaramillo  y Camila Andrea Ruusi, quienes  fueron  el aporte   de  la Liga de Fùtbol  del Meta.

Colombia sigue sumando puntos en el Suramericano su b 18 en fùtbol sala

En acciòn  el arquero metense Oscar Vega(Foto/Cortesìa Organizaciòn)

Una nueva victoria  alcanzó  el equipo colombiano  en la tercera fecha  del  torneo suramericano de fútbol sala masculino  categoría  sub 18,  que se disputa  en  la noble  y leal Nuestra Señora   Santa María de La Asunción, de Paraguay.

El combinado patrio  venció  por  marcador  de 4 goles a  1  a  la  representación del Ecuador; el  quinteto  dirigido  por  el licenciado Hèctor Hugo Lòpez, ha venido  descollando a medida  que avanza  la programación.

Marcadores de la jornada anterior:

Venezuela              6-      Uruguay              0

Perù                    12-    Chile                    0

Colombia            4-      Ecuador                1

Argentina            3-      Bolivia                 0

Posiciones Grupo A

1-Colombia         6 puntos

2-Paraguay         6

3.,Argentina       6

4-Ecuador           0

5.Bolivia              0

 

Grupo B

1-Venezuela       6

2-Uruguay          6

3.Perù                 3

4.Brasil                3

5.Chile                 0

 

Tabla  de Goleadores

1. Jùnior Ulloa    Perù           4 goles

2. Anghello Martì-Perù        3

3. Joao Sena       -Brasil        3

FECHA PARA HOY DOMINGO 25 DE MARZO

Brasil                   -Chile

Venezuela           -Perù

Argentina            -Ecuador

Paraguay            -Colombia

  

Colombia y Paraguay empataron en la cuarta jornada del Suramericano sub 18 de fùtbol sala

En un apretado  y aguerrido  partido, los seleccionados  de Paraguay y Colombia, empataron  a tres goles  en desarrollo del cuarta jornada  del Campeonato Suramericano  sub 18 masculino de fùtbol sala, que se viene disputando  en la ciudad de Asunción, capital de la república paraguaya.

Destacamos  la falta de difusión e interés  de los medios  guaraníes  por  cubrir  este certamen  surcontinental. Es escasa y carece  de actualidad.

Resultados de la cuarta jornada:

Brasil          24-             Chile          0

Venezuela 7-                Perù           3

Argentina  6-              Ecuador     3

Paraguay   3-               Colombia   3

 

Posiciones Grupo A

1.Argentina        9  puntos

2.Colombia         7

Paraguay            7

Ecuador              0

Bolivia                 0

 

Posiciones Grupo B

1.Venezuela        9

2.Brasil                6

3.Uruguay          6

4.Perù                 3

5.Chile                 0

Fecha para  hoy 26  de marzo

14 .00 pm-   Perù           -  Uruguay

16.00 pm-Brasil           -     Venezuela

18.00 pm-Ecuador      -        Bolivia

20.00 pm-Paraguay    -        Argentina

Primer triunfo de Colombia en el Suramericano sub 18 de fùtbol sala masculino

Una primera victoria  alcanzó  el equipo nacional de Colombia  que  participa  en el Campeonato Suramericano  sub 18 masculino de fútbol  sala que se disputa   en Asunción, Paraguay, al derrotar  al  seleccionado  de Bolivia  por  tres goles a cero.

El quinteto  que es dirigido  por  el licenciado Hèctor Hugo Lòpez, cuenta en sus filas  con cinco  jugadores  llaneros son ellos: Oscar Vega(arquero); Smith Villegas(cierre); Juan José  Noguera(pívot); Kevin Moreno (pívot) y  Juan Darío Cabal (ala).

También destacamos  en el cuerpo técnico   la presencia  del asistente técnico Alfredo Conde, del preparador  físico Román Bernal, del médico Alejandro Latorre y del arquitecto Camilo Rozo, quien actúa  como delegado.

Resultados  segunda jornada:

 Brasil         6-      Perù           3

Uruguay    4-      Chile          0

Bolivia       0-      Colombia   3

Paraguay   5-      Ecuador     3

Programación para hoy:

14.00 horas:       Venezuela-Uruguay

16.00 horas:       Perú- Chile

18 horas:            Colombia-Ecuador

20 horas:            Argentina-Bolivia

Descansan:         Paraguay y Venezuela