Logo
Cofrem

Metadeportes Colombia

Id Noticia: 873   -   Futbol

En Granada se inicia los Juegos Departamentales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


En la próspera región del Ariari, fundamentalmente el municipio de Granada se cumplirá una nueva versión de los Juegos Departamentales, que se disputarán únicamente en deportes de conjunto.

El coordinador técnico de este certamen, Francisco Javier Pérez, precisó que las disciplinas que estarán en juego serán: baloncesto, voleibol y futbol sala en ambas ramas y podrán participar deportistas que este en el rango de edad entre los 17 y 50 años.

Las zonas que acogerán los diferentes municipios quedaron establecidas así:
Zona 1 sede Granada del 13 al 15 de diciembre recibirá a: Lejanías, Mesetas, Uribe, Puerto Rico, Puerto Lleras, Fuentedeoro, Puerto Concordia y San Juan de Arama.

Zona 2, sede Villavicencio del 20 al 22 de diciembre: El Castillo, Cubarral, Cumaral, Barranca de Upia, Restrepo, San Juanito, El Dorado, Cubarral, La Macarena y Mapiripán.

Zona 3, Puerto López del 20 al 22 de diciembre: Puerto Gaitán, San Martín, Cabuyaro, San Carlos de Guaroa, El Calvario, Castilla la Nueva, Acacias y Guamal.

La organización a cargo del Instituto Departamental de Deportes Idermeta, ha garantizado la premiación, transporte interno, alimentación y hospedaje a todas las delegaciones participantes.

En cada zona se declaran campeones en los respectivos deportes a los equipos que acumulen mayor número de victorias.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-12 05:02:15

Ver más...


Id Noticia: 867   -   Acord

Aquí están los nominados a Mejor Deportista Acord-Gobernación del Meta 2019

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO
o Carlos Sanmartín (Atletismo) Plata en 1.500 metros Juegos Panamericanos; (2) de oro en Juegos
Nacionales Cartagena/ Campeón suramericano de 3.000 obstáculos en Lima, Posición #34 en los 3.000 obstáculos en el Mundial de Catar, está clasificado en el puesto #20 para ir a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

o Alexander Castañeda (Atletismo) Plata en 20 km marcha Juegos Nacionales; Estuvo en el Mundial de
Catar, fue descalificado/ Campeón Suramericano en Lima/ 1o. en la Carrera de Duitama/ 1o. en la carrera por equipos en el Challenger de Tahiu ,China.

o Jefferson Larrahondo (Lucha Olímpica) Oro en los Juegos Nacionales/Preseleccionado a Juegos
Panamericanos/Campeón Nacional en la Copa Colombia.

o Emerson Sarmiento Abello (Taekwondo) Bronce en el Panamericano de Oregón/ Bronce en Juegos
Nacionales/Campeón Nacional en Bogota.

o Esteban Tibocha (Triatlón ) Oro en los Juegos Nacionales/1º Copa Colombia en Cartagena/1. en Acuatlón de San Andres/ 3o en Triatlón de San Andrés/ 1o Copa Colombia Bogota/ 1o en Copa Nacional USA.

o Andrés Ruiz Malaver: 3º (Bronce) en los Juegos Nacionales/ 1º (Oro) en los 10 km en la Media Maratón de
Cúcuta/1º (oro) en la Media maratón de Neiva/1º En la maratón de San José de Costa Rica/1º. En la Media Maratón del Mar en Cartagena


o
o MEJOR DEPORTISTA FEMENINO
o Sara Castañeda (2) medallas de oro en Panamericano Juvenil de Uruguay; Oro en la Nacional de Jiu
Jitsu de Bogotà.

Campeona Suramericana Pro en categoría sub 18 y subcampeona categoría sub 21 en Bogotà.
Seleccionada para representar a Colombia al Mundial Juvenil de Catar.

o Daniela Orozco-FUTBOL FEMENINO-Integrante del equipo de Colombia sub 18 para partidos amistosos
en Argentina

o María Camila Zamora (BALONCESTO- Integrante del equipo de Colombia al Mundial de Baloncesto sub
18 en Tailandia

o Aura María Quiroga (TIRO DEPORTIVO) Dos medallas de plata en Juegos Nacionales/ Bronce en el
Torneo Suramericano USFF realizado en la república de Argentina.

o Magaly Jiménez Chagüendo (ATLETISMO) Oro en Jabalina Nacional de Clubes en Cali; 4º. Lugar en
Juegos Nacionales, 4o lugar en ranking suramericano de esta especialidad/ Oro en el nacional de
Jabalina en Bogotá/

o Luisa María Suárez, (AJEDREZ), Campeona Nacional Amateur en Bogotá, Campeona Nacional sub 14
en Fusagasugá, 2º lugar en el Campeonato nacional por Rangos en Villamaría, Caldas, 1º en el nacional
Escolar sub 15 en Bogotà.

o MEJOR DEPORTISTA PARALIMPICO MASCULINO
o Juan Moreno Márquez: (1) presea de bronce en los 400 metros Juegos Parapanamericanos; (4) de oro en
Paranacionales, posición #6 en Mundial de Doha, Catar.

o Wilmer Marulanda-PARACYCLING-(2) de oro y (3) de plata en los Juegos Paranacionales/ Campeón
nacional de Ruta; posición # 22 en la CRi del Mundial de Ruta en Holanda.

O Rodrigo Larrahondo. (ATLETISMO) selección Colombia a Lima; (1) de oro en los Paranacionales y
(NMN) en jabalina.

o Omar Norbey García (1) de oro en para powerlifting en Juegos Paranacionales; Oro en el Nacional de
Bogotá
o
o MEJOR DEPORTISTA PARALIMPICO FEMENINO
o Mónica Daza Guzmán (Arquería) Oro en recurvo Gran Prix de México; Plata y Bronce en la general
Gran Prix de México; (2 ) Oro en el Nacional Interligas de Medellín; Participó en Los Juegos Nacionales
con deportistas convencionales en Cartagena.

o Luz Mery Ramírez,-ATLETISMO- Oro en Disco y (NMN) 29.68 F20;(1) de plata en Bala con 9.42 F20
Paranacionales

o Xiomara Saldarriaga(ATLETISMO-Oro en Jabalina -25.21- F20; Plata en Disco 28.0 F20-
Paranacionales

o Erika Tatiana Jorigua (ATLETISMO) Oro en Bala -9.72 –T 20-

o Mariana Cruz- (PARACYCLING) Doble Campeona Nacional en Ruta y CRI/ Medalla de bronce en
Juegos Paranacionales

o REVELACIÓN DEPORTIVA
o María Paula García-BALONCESTO- (Oro) con la Selección Colombia- Suramericano sub 17 en
Barranquilla, obteniendo cupo al Mundial sub 18 del próximo año.

o Sara Castañeda- JIU JITSU- (oro) en el Campeonato Panamericano Juvenil de Uruguay. Oro en
Nacional en Bogotá

o Sara Grisales (NATACIÓN) Oro en 50 m. pecho Nacional en B/quilla/ Plata en 50 m. pecho en Supérate
en Duitama

o Jerónimo Pérez Garzón (Natación) Oro 50 mariposa 13 años/ 2º en 100 mariposa /2º 50 m pecho
Nacional en B/quilla.
o
o EL FUTURO ES HOY
o Valeria García (GIMNASIA) 3 de oro, 1 de bronce en el Suramericano USAG disputado en Cali

o Sofía García (GIMNASIA) 2 de oro en el Suramericano USAG realizado en Cali

o María José Salinas (TENIS DE CAMPO)campeona en sencillos y dobles en torneo nacional 14 años en
Villavicencio

o Julio Riaño.- (TENIS DE CAMPO) campeón en sencillos y dobles en torneo nacional 14 años en
Villavicencio

o Laura Valentina Pardo (AJEDREZ) Plata en el nacional sub 8 de Cali/ Plata en el nacional escolar sub
9 en Bogotá

o MEJOR ACTUACIÓN COLECTIVA
o BALONCESTO: Deportivo subcampeón campeón nacional Copa CNB sub 21 (DT) Jaime Ortiz Hermida

o FUTBOL FEMENINO Medalla de bronce en los Juegos Nacionales

o FUTBOL SALA FEMENINO. Subcampeón nacional en Neiva y clasificado a Juegos Nacionales
o
o MEJOR LIGA DEPORTIVA
o Atletismo- Organización de eventos/Deportistas en selección Colombia/ campeones nacionales e
internacionales

o Jiu Jitsu- Organización de eventos/ Deportistas en Selección/campeones nacionales e internacionales

o Parálisis Cerebral: su deportista más destacado es Juan Moreno Márquez

o MEJOR DIRIGENTE DEPORTIVO
o Héctor Aguirre Castillo- Liga de Atletismo/Gestión administrativa/ Campeones nacionales e
internacionales

o Cristián Cubillos-Fútbol Aficionado- Organiza anualmente la Copa Dago en el barrio Popular.

o Miguel Felacio- Liga de Boxeo del Meta/ Deportistas en preselección Colombia/ presencia en los
municipios.

o Nohelly Barrera, Liga de Jiu Jitsu- gestión administrativa/ campeones nacionales e internacionales.

o MEJOR DEPORTISTA PROFESIONAL
o Omar Mendoza- CICLISMO - Plata en Juegos Nacionales/ Ganador de la 6ª etapa Vuelta a Colombia.

o Hans Ariza Jaramillo- corre su primera temporada como ciclista profesional con Deprisa/Corrió la Vuelta
a Guatemala

o Cristian Valencia- FUTBOL- por su gran rendimiento profesional en el fútbol panameño

o Enrique Soto –FÚTBOL por su gran labor el fútbol salvadoreño
o

MEJOR TECNICO DE CONJUNTO
o Adolfo Conde Sánchez –Fútbol de salón- Campeón con el equipo del Meta en el nacional sub 20 en
Fortul, Arauca-2º. Puesto en el Nacional de mini futbol en Maripí (Boyacá), 3º. Puesto en el nacional
sub 23 en Carmen de Viboral. Aporte de 7 jugadores a selección Colombia

o Jassir Martínez- Fútbol femenino- Medalla de bronce en Juegos Nacionales de Cartagena./aporte de
jugadoras a la selección Colombia.
o
Jaime Ortiz Hermida- Baloncesto profesional- Medalla de bronce con el Deportivo Meta el torneo CNB sub 21; además le llamaron tres jugadores a la pre Selección Colombia sub 15. Su jugador Juan Fernando Salcedo integró el equipo de Colombia al Suramericano sub 17 que se jugó en Chile.

o Arley Londoño- responsable del equipo Deportivo Meta llego hasta ¼ de final de la Liga Nacional de fútbol sala/ además dirigió el equipo femenino subcampeón de Colombia y que gano la casilla a Juegos Nacionales.

o MEJOR TÉCNICO DE DEPORTES INDIVIDUAL
o Antonio Vargas-ATLETISMO- DT selección en Juegos Nacionales/responsable del trabajo internacional
de Carlos Sanmartín

o Omar Nagles- JIU JITSU- DT selección Colombia al Mundial de Dubái- responsable del trabajo de Sara
Castañeda
o Wilfredo Infante- LUCHA OLÍMPICA- Responsable del trabajo de Jefferson Larrahondo

o Jhon Fredy Tibocha: TRIATLÓN- con excelentes resultados- responsable de trabajo de Esteban Tibocha

o Juan Fernando Moreno- VOLEI PLAYA-DT- responsable de los equipos colombianos en Gira
Suramericana-
o
o MEJOR ENTRENADORA CON PROYECCIÓN
o Paula Lozano: GIMNASIA. 6º lugar por equipos en Femenino- Juegos Nacionales/ Campeonato nacional
USG en Armenia el equipo ganó 1 de oro y 1 de plata/ Oro nivel 3; Plata Nivel 1 por equipos en el
Suramericano USG de Cali.

Zoraida Achuri (ATLETISMO) 1 Oro, 1 plata, 1 bronce en el nacional Infantil de Bucaramanga/
participante en los Juegos Supérate.

o
o MEJOR TECNICO PARALIMPICO
o Julio César Araque: PC , Parálisis Cerebral , es entrenador de Juan Moreno Márquez
o Yecid Vergara: Discapacidad Visual, es responsable del rendimiento de Rodrigo Larrahondo
o Samuel Devia, Paracycling, orienta a Wilmer Marulanda, William Cegua e y todo el equipo del Meta en
esta modalidad.

OTROS PREMIACIONES
También se entregaran reconocimientos a los mejores deportistas de los Juegos Nacionales Superate,distinciones especiales; el evento está proyectado para ser realizado el día 27 de diciembre del presente año.

Los 30 asociados votarán este domingo 15 de diciembre de acuerdo a los parámetros establecidos para este evento. La ceremonia cuenta con el respaldo de la Gobernación del Meta y del Instituto de Deportes y Recreación, Idermeta.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-10 14:23:54

Ver más...


Id Noticia: 865   -   Juegos Nacionales

En los Paranacionales, el Meta obtuvo 11 oros, 22 platas, 16 bronces

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


Una positiva presentación cumplió la representación del Meta en los V Juegos Paranacionales que se cumplieron del 1 al 8 de diciembre en la ciudad de Cartagena.
El balance de medallería y por deporte se los resumimos en el siguiente informe:

PARA-ATLETISMO
Oro
Juan Moreno Márquez-100- metros-12.70-T-36
Juan Moreno Márquez-200 metros-25.35-T-36
Juan Moreno Márquez-400- metros-58.40-T-36
Juan Moreno Márquez-800- metros-2.19.88-T-36
Rodrigo Larrahondo-Disco -
Mary Luz Ramírez-Disco- 29.68 -(NMN)- F-20
Xiomara Saldarriaga H-Jablina-25.21-F-20
Erika Tatiana Forigua-Bala.9.72-F-20

Plata
Jefferson Yobany Martinez-400 metros-1.05.01-T-46
Eduardo Danilo Franco-jabalina-32.10-F-11
Jean Carlo Benitez-Jabalina-43.84-F-20
José Daniel Asprilla-jabalina-23.23-F 53/54
Giovanni Malambo-400 metros-T 38-
Equipo de Atletismo masculino-4X100-Categoria-37/38
Mary Luz Ramírez-bala-9.42-T 20-
Xiomara Saldarriaga-Disco-28.0 metros-F 20-
Melisa Ardila Medina-jabalina-24.62-T 20-

Bronce
Rubén Sandoval-10.000 metros-40.54- T 13-
Sharick Michel Salazar-100 metros-13.63- T 20-
Yesica Lorena Mayorga-100 metros-17.74-T-35/36
Yesica Lorena Mayorga-200 metros-39.50-T-35/36
Fernanda Arenas Arguello-200 metros-28.16-F-20
Fernanda Arenas Arguello- 400 metros-1.04.53-F-20
Cristián Perdomo-Disco-31.15-T-20
Héctor Liches Castro- Bala-10.05-F-11
Miguel Abaunza-jabalina-40.50-T-20
Henry Alfonso Vargas-salto largo-4.85- T-12
Jean Carlos Benitez-Bala-10.31-F-20

PARACYCLING
Oro
Wilmer Marulanda-Kilometro/pista-C-2
Wilmer Marulanda-3.000 metros-Persecución individual- C-2-

Plata
Edison Vargas-500 metros-37.22-pista abierta –C-20
William Cegua-Kilómetro-pista abierta-C-4
William Cegua-4.000 metros-pista abierta-C-4
William Cegua-scratch -15 km-pista abierta-C-4
Wilmer Marulanda- scratch 15 km-pista abierta C-2-

Bronce
María Cruz González-1.500 metros-2.21.97 C-20

POWERLIFTING
Oro
Omar García-categoría 59 kilos- registro 141 kilos-

PARA-NATACIÓN
PLATA
Juan Felipe Polania- 100 metros libres- 1.14.86-S-6
Juan Felipe Polania-400 metros libres- S-10
Yulkir Steven Muñoz-100 mariposa-1.14.86-S-10

BRONCE
Sandra Benitez-200 metros combinado-S-10
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-09 07:02:41

Ver más...


Id Noticia: 861   -   Juegos Superate

SUPERATE en Paipa con sus curiosidades

ImagenNoencontrada
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

A región llegaron los realistas a sentar sus bases de conquista y fundaron a San Miguel Arcángel de Paipa el 19 de febrero de 1602.

Fue elevada a corregimiento el 4 de noviembre de 1775. Sus primeros alcaldes fueron nombrados en 1802.

*Paipa en lengua Muisca significa :"varón, benefactor, señor o padre".

*Aquí se celebra el Festival Nacional de Bandas Musicales, junto este certamen se organiza el Festival de la Ruana y Pañolon, la almojabana y el amasijo boyacense.

*Sus sitios emblemáticos para visitar y muy recomendados son: El lago de Sochagota rodeados los más reconocidos hoteles internacionales; como también de prestigiosos restaurantes que ofrecen una variada carta de platos como el cocido boyacense o la deliciosa trucha gratinada. No puede faltar una visita al Pantano de Vargas, monumento nacional, por su grito de independencia.

Caminado por sus calles he encontrado varias curiosidades. Aquí se las enumero.

*La gran mayoría de restaurantes funcionan en un segundo piso. He preguntado y nadie me ha dado razón.

*La principal calle que es peatonal no se ve ningún vendedor ambulante. Parecen que todo están en VIllavicencio

*Hemos disfrutado de su tranquilidad y armonía, porque no hay tantas motos. Será que estará restringido su uso?

*Ni en parque principal, ni en la concha acústica o sus alrededores, no he visto la avalancha de venezolanos, parecen que aprendieron a decir sumercé.

*El servicio urbano cuenta con buses en su gran mayoría nuevos, recordemos que el transporte de nuestro país está en manos de boyacenses.

*El servicio intermunicipal es bastante barato; de Tunja a Paipa el valor pasaje cuesta 7.000 pesos y son 40 minutos que dura el recorrido; pero más cómodo sale ir a Duitama que está a 10 minutos de Paipa y vale 2.000 pesos.

*Hemos visto a varios atletas extranjeros preparándose en altura, seguramente aprovechan todas estas bondades que brinda Paipa. de Verdad que vale la pena visitarla.

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-06 09:30:19

Ver más...


Id Noticia: 855   -   Futbol

La natación empieza a mover el tablero en Superate

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Gran presentación cumplió en las piletas del municipio de Duitama, la embajada metense que compite en la final de los Juegos Nacionales Superate.

Después de una abstinencia de varias jornadas, por fin brillo el.oro y la plata En tierras boyanceses para los llaneros.

El joven estudiante del colegio Francisco José de Caldas, de 16 años, Juan Camilo Marín fue el.mas rápido y tocó la plaqueta en los 50 metros pecho.

En las horas de la noche la prejuvenil Sara Grisales( en la foto de sudadera verde) , logra la presea de plata en los 100 metros pecho.

El delegado del equipo acuático Gabriel Velásquez, avaló la presentación de los deportistas y resaltó la figuración de cada uno de ellos.

En fútbol el onceno del colegio Normal Nacional de Villavicencio se sacudió de la derrota que la había propinado los Cauca nos y ayer en el estadio municipal de Paipa, cancha #2 , logró vencer con goles de Felipe Álvarez y Adrián Fierro a la representación de Casanare por 2 goles 0.

Hoy a las 10.30 de la mañana jugará su clasificación a la gran final ante el Magdalena.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-04 05:22:01

Ver más...


Id Noticia: 853   -   Juegos Nacionales

Jornada brillante para el Meta en los Paranacionales

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Una jornada de excelentes resultados alcanzó en el cuarto día de competencia la delegación del Meta que compite en la quinta versión de los Juegos Paranacionales Cartagena 2019.

El acacireño Juan Moreno Márquez, se alzó con la de oro en la prueba de los 100 metros categoría T 36 con un tiempo 12.70.

Las mujeres también subieron al podium en jabalina categoría T 20 ,dónde Xiomara Saldarriaga se llevó el oro con un lanzamiento de 25.21 metros, siendo seguida por su coterranea Melisa Ardilla Medina.

También hubo plata en natación Yulkir Muñoz en 50 Metros mariposa.el atleta Jhan Carlos Benítez reclamó plata en impulsión de la bala con 10.31 en categoría S20.

Sharick Michel Salazar fue bronce en los 100 metros planos , mientras que si compañera de equipo Lorena Mayorga en la categoría T 35/36 en esta misma competencia de velocidad se colgó el bronce con un registro de 17.74.

En fútbol sala masculino el quinteto del Meta jugo doble jornada , a primera hora derrotó al Tolima 16 a 0; en la tarde superó al Atlántico 6 goles por 3.

En cuadro de medalleria nuestro Departamento se ubica en el puesto# 9 con 4 oro, 12 platas, 8 bronces.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-04 04:45:17

Ver más...


Id Noticia: 851   -   Juegos Superate

Aún no aparecen los resultados en los Supérate;hay un bronce por ahora

ImagenNoencontrada
Fuente: Redacciòn/metadeportescolombia.com  

Seguimos expectantes después de cumplirse la primera semana de competencias de los Juegos Nacionales Intercolegiados "SUPÉRATE" que se desarrollan en el departamento de Boyacà.

Nuestro Departamento solamente ha alcanzado solamente una medalla bronce en ciclismo en la prueba persecución equipos conformada por la dupla Luis Fernando Romero (Restrepo) y Juan Carlos Ramirez (Lejanías) quienes estuvieron bajo la dirección técnica de Wilmer Romero.

El Jefe de Misión , Nevardo Rodriguez, ha dado a concoer algunos resultados que se han producido hasta el momento.

En boxeo los pegadores Steven Castrillòn, Juan Carlos Rodriguez, Marlon Caicedo y Andrea Arrieta, no pasaron a la siguiente ronda eliminatoria.

En ciclismo de pista femenino: Gisela Katerine Osorio, fue 4a en los 500 metros con partida detenida y 8a lugar en scratch.

El equipo de fútbol esta jugando en la localidad de Paipa conformando el grupo con Magdalena, Cauca y Casanare ; La representación estudiantil esta a cargo de la Normal Nacional de Villavicencio. su proximo rival será el Josè Maria Córdoba de Tauramena (Casanare).

En su primera salida los futbolistas cayeron ante los caucanos un gol por cero; mientras que voleibol prejuvenil femenino El Colombo Británico de Envigado (Antioquia) superò por tres sets a cero al sexteto al Departamental La Esperanza de Villavicencio.





 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-02 18:17:56

Ver más...


Id Noticia: 847   -   Juegos Nacionales

META: 4 oro, 10 platas, 19 bronces , gran balance

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

es la segunda mejor figuración en toda la historia deportiva de nuestro Departamento en unos Juegos Nacionales, desde que inicio su participación desde el año 1954.

En los Juegos Nacionales de 1985 realizados en Villavicencio , la representación metense termino en el octavo lugar con 7 de oro, 6 de plata y 21 bronces. Hoy nos ubicamos en la posición ·12 con 4 de oro, 10 de plata y 19 de bronce.

RESUMEN DE CARTAGENA
A continuación nos permitimos relacionar las medallas alcanzadas por deporte llanero en esta edición de estas justas del olimpismo colombiano:

ATLETISMO
Oro-Carlos Andrès Sanmartin-1.500 metros planos
Oro-Carlos Andrès Sanmartin-3.000 metros obstáculos
Plata-Andrès Ruiz Malaver- maratón masculina
Plata-Alexander Castañeda-20 km marcha
Bronce-Brigette Forero- maratón femenina

LUCHA OLÍMPICA
Oro-Jeferson Larrahondo-categoría 61 kilogramos
Bronce-Ignacio Marquèz- categoría 87 kilogramos

TRIATLÔN
Oro-Esteban Tibocha-modalidad sprint categoría sub 19

LEVANTAMIENTO DE PESAS
Plata-Hugo Fernando Montes-en arranque 158 kilogramos
Plata-Hugo Fernando Montes-en envión 190 kilogramos
Plata-Hugo Fernando Montes- en total 348 kilos
Bronce- (3 medallas) Johan Rodriguez- total 316 kilogramos

TIRO DEPORTIVO
Plata-Aura Maria Quiroga-modalidad rifle 3 X 40 femenino
Plata- Por equipos femenino 3X40 ( Aura Quiroga/Daniela Carranza/Luisa Barreto)
Bronce-Orlando Martìnez Ramirez ,rifle tendido masculino.

PATINAJE
Plata-Relevos por equipos masculino 5.000 metros pista (Herreño/Marìn/Virguez)
Bronce-Por equipos relevos X3 ruta (Herreño/Marin/Virguez)
Bronce-Sebastiàn Marìn Caicedo, 500 metros bateria pista
Bronce-Nicole Valeria Bolívar-maratón femenina

BILLAR
Plata-Andrès Felipe Ortegòn-en modalidad tres bandas
Bronce-Andrès Felipe Ortegòn/Alexander Lopera-tres bandas por equipos
Bronce-Mauricio Cuesta-Diego Rojas-billar pool bola nueve por equipos

CICLISMO
Plata-Omar Alberto Mendoza-ruta individual 160 km

BOXEO
Bronce-Melisa Garcìa- división 48 kilogramos
Bronce-Yenni Rodriguez-divisiòn 51 kilogramos
Bronce-Lorena Lodoño-divisiòn 57 kilogramos
Bronce-Deivis Mendoza-divisiòn 84 kilogramos


FÚTBOL FEMENINO
Bronce-Selección Meta sub 18

JUDO
Bronce-Jolman Camilo Mora-divisiòn 81 kilogramos

TAEKWONDO
Bronce-Jhonier Mojica
Bronce- Emerson Sarmiento Abello-Figuras individual en 54 kilos

MEDALLAS POR DEPORTES
deporte- oro- plata- bronce
Atletismo- 2 -2 -1
Lucha Olímpica- 1 -0 -1
Triatlòn- 1 -0 -0
Pesas- 0 -3 -3
Tiro deportivo - 0 -2 -1
Patinaje- 0 -1 -3
Boxeo- 0 -0 -4
Taekwondo 0 -0 -2
Fútbol femenino 0 -0 -1
Judo - 0 -0 -1

MEDALLAS POR GENERO
Genero- ORO- Plata- Bronce
Hombres- 4- 8- 13
Mujeres- 0- 2- 6









 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-01 07:37:11

Ver más...


Id Noticia: 843   -   Futbol

El 27 de diciembre será la ceremonia de premiación del Deportista Acord –Gobernación del Meta 2019

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


La Junta Directiva de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos, Acord Meta, acordó realizar la ceremonia de exaltación y proclamación del Deportista del Año Acord-Gobernación del Meta 2019 para el día viernes 27 de diciembre próximo.

El evento espera ser presidido por la señora Gobernadora del Departamento, Marcela Amaya García, el director del Idermeta Héctor Hugo López Burgos y por el presidente de la seccional de Acord Meta, Giovanni Arnulfo Ramírez Otero.

La Comisión Evaluadora estableció las siguientes categorías para este máximo evento que congrega lo mejor deporte metense:

Mejor Deportista Masculino
Mejor Deportista Femenino
Mejor Deportista Paralímpico Masculino
Mejor Deportista paralímpico Femenino
Mejor Revelación Deportiva
Mejor Evento Deportivo
Mejor Técnico Individual
Mejor Técnico de Conjunto
Mejor Técnico Revelación
Mejor Dirigente
Mejor Liga Deportiva
Toda Una Vida en el deporte
Mejor Actuación Colectiva
Placas de reconocimientos a deportistas destacados
Trofeos y placas para deportistas y técnicos de Juegos Supérate

Se tendrá en cuenta los resultados nacionales e internacionales para las diferentes nominaciones en cada una de las categorías.

En esta ocasión será resaltará los logros de las Ligas con sus deportistas sobresalientes en los Juegos Deportivos Nacionales de Cartagena.

Se les hará un detenido seguimiento a los técnicos de los deportes dirigidos a las personas con discapacidad, ya que tendrán su accionar en los Juegos Paranacionales de Cartagena del 1 al 8 de diciembre.

Esta será la edición #41 del Deportista del Año Acord/Gobernación del Meta, que desde su creación en el año 1978 nunca ha sido interrumpido.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-28 06:31:21

Ver más...


Id Noticia: 841   -   Juegos Nacionales

Anoche el Meta completo su medalla #195 en toda su historia de Juegos Nacionales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con la presea de oro de Carlos Sanmartín en la prueba de los 1.500 metros planos, el departamento del Meta llegó a su medalla #195 en toda la historia, desde que inició sus participaciones desde el año de 1954.

 El deporte asociado de esta región de los Llanos Orientales ha obtenido hasta hoy 34 de oro; 56 de plata y 91 de bronce.

 Los hombres han ganado 22 de oro, mientras las mujeres han recibido solamente 12 preseas doradas.

 7 de oro reclamó el Meta en los Juegos Nacionales de Villavicencio 1985. Hace cuatro años en los Juegos de Quibdó/Ibagué solamente se obtuvieron 2 doradas.


 Precisamente en 1954 debutó el Meta en los Juegos Nacionales de Cali, ganando la medalla de plata por equipos en tejo, el cual estuvo encabezado por Miguel Rodriguez, el “Cura” Burgos y “Manolete “Rodríguez ( en la foto), quien en su juventud jugó fútbol y luego sería árbitro en este deporte.

 Transcurrieron 16 años para que nuestro Departamento volviera al pódium en Ibagué 1970, en esta ocasión fue el levantador de pesas, Jaime Toro, quien se colgó la presea de bronce.

 La única medalla de oro que ha ganado de oro el deporte de conjunto ha sido con el baloncesto femenino en Neiva 1980. Han pasado 39 años.

 El deporte que más le ha entregado medallas al Meta, ha sido levantamiento de pesas tiene en su haber: 10 de oro, 8 de plata y 33 de bronce.

 La deportista que más ha ganado metales ha sido la gimnasta Natalia Sánchez Cárdenas en el 2004 obtuvo una de bronce; en el 2008 se colgó 1 de oro, 3 de plata y 1 de bronce.

 La mejor figuración en el tablero de medallería la tiene el Meta en los Juegos Nacionales de 1985 con 7 de oro, 5 de plata y 21 de bronce, ocupando la posición #8 entre 22 delegaciones.

En Cartagena 2019 el fútbol en la rama femenina es la primera vez que le entrega una presea al Meta , es de bronce.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-27 06:40:26

Ver más...


Id Noticia: 878   -   Juegos Superate

Nuevas medallas acumula el Meta en Juegos SUPERATE

ImagenNoencontrada
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Una de oro y cuatro de plata obtuvo ayer la delegación del META,A tres jornadas de culminar una nueva versión de los Juegos Nacionales Superate que tiene como sede al Departamento de Boyacá.

La de oro la consiguió el jodoca Harold David Mora, en 58 kilos, quién estuvo compitiendo también en los Juegos Nacionales de Cartagena.

El pesista Juan Peña, se hizo a tres de plata.

En prejuvenil femenino , la ajedrecista Luisa María Suárez, en su primera presentación en este tipo de certamen , se colgó la de plata en la modalidad clásica.

la embajada metense ocupa la posicion# 12 con 4 de oro, 6 de plata y 4 de bronce.

Para cerrar esta edición de los Juegos Superate aún falta competencias en pesas, patinaje, para-atletismo,, judo , actividades subacuáticas y boccia.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-14 07:20:43

Ver más...


Id Noticia: 876   -   Idermeta

El voleibol rompe fuegos en los Departamentales de Granada

ImagenNoencontrada
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

A las 10 de la mañana se dará comienzo a la primera jornada de los Juegos Departamentales, zonal 1, que se desarrollará en el municipio de Granada.

El primer deporte en entrar en acción será el voleibol en la rama femenina, el partido inaugural lo disputarán las representaciones de Granada vs. Lejanías.

La programación continuará con los encuentros:
11.00 am - San Juan -vs. -Lejanias- masculino
12.00 -m-Granada-vs.-Puerto Lleras-masculino
3.00-pm-Lejanias -vs.-Granada-femenino
4.00-pm-San Juan-vs.Fuentedeoro-masculino
5.00 -pm-Puerto Lleras-vs.-Vistahermosa-masculino

El fútbol sala femenino se iniciará a partir de las 2.00 de la tarde con el compromiso Granada vs. Fuentedeoro.

El coordinador general de programaciones Gustavo "Arauca" Ramírez Duarte, indico que en esta disciplina hay programados diez partidos, cuyo horario se extenderá hasta las 9.00 de la noche.

El otro deporte de conjunto es el baloncesto que tiene cinco partidos, cuatro en femenino y uno en masculino.el primer enfrentamiento será a las 2.00 PM entre los quintetos de Granada vs. Puerto Lleras en damas categoría única.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-13 09:04:56

Ver más...


Id Noticia: 872   -   Baloncesto

El baloncesto pasarela se tituló campeón/ el voleibol busca llegar a la final

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


El club Pioneros de Villavicencio, alcanzó el título de baloncesto femenino categoría 13 años que se cumplió recientemente en la capital antioqueña.

El evento que estuvo avalado por la Federación Colombiana de este deporte contó la presencia números clubes llegados diferentes sectores del país.

Su presidenta Nedy Caballero, destacó la labor del equipo que llevó los colores del Departamento en este evento nacional.

El seleccionado campeón, que tuvo la conducción técnica de Hugo Salcedo estuvo integrado por Luciana Ortiz, Gabriela Ramírez, Sofía Ariza, Laura López, Juanita Gaitán, Sara Reyes, Maria Paz Toro, Diana Daza, Laura Vargas y Gabriela Barrios.

EL VOLEIBOL BUSCA LLEGAR A LA FINAL
Intensa actividad se ha estado viviendo en el Campeonato nacional Infantil que se cumple en la ciudad de Pereira.
El seleccionado del Meta ha tenido un duro calendario de competencia con números partidos; a pesar de dos derrotas y una victoria se mantiene como uno de los líderes de su grupo. El sexteto dirigido por Heylen Hinestroza ocupa la primera posición con Risaralda y Valle con 6 puntos.

Precisamente hoy jugará a las 10.00 de la mañana contra Cundinamarca que marcha segundo en el grupo B detrás de Antioquia, equipo este que perdió ayer en el cruzado eliminatorio contra el Meta.


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-12 04:40:46

Ver más...


Id Noticia: 870   -   Juegos Superate

Oro en Subacuáticas y Atletismo obtuvo el Meta en los Supérate

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Una jornada “bañada” en oro fue lo que se vivió ayer en la capital de la república en desarrollo de los Juegos Supérate, para delegación del Meta, que empieza a subir en el tablero de medallería.

Inicialmente la joven guamaluna Gabriela Gómez, quien compite en la categoría prejuvenil entregó el oro en la impulsión de la jabalina con 31 metros 42 centímetros.

Gabriela, quien pertenece al Colegio Cofrem se había coronado campeona el año pasado en Barranquilla con un lanzamiento de 32.10; su entrenador es licenciado Jaime Ortiz Ortiz.

En Actividades Subacuáticas, rompiendo todos los paradigmas, Liz Alexandra Pesca Vásquez, se colgó el oro en juvenil en la competencia de 50 metros bialetas. Este triunfo se debe al trabajo perseverante de su técnico Alexander Yordán García.

En ajedrez disputadas dos rondas la jugadora en prejuvenil y recientemente tituladas doble campeona nacional, Luisa María Suárez, del colegio Departamental la Esperanza , encabeza la tabla de posiciones en la modalidad de clásico prejuvenil. Ella pertenece a la escuela de formación que orienta el profesor Carlos Guillermo Rey.

Hoy jueves deberá jugar tres rondas, el viernes terminará su participación con dos partidos más; el sábado jugará partidas raídas y el domingo medirá posibilidades con el Blitz.

Al Meta aún le falta competir en tejo, para-atletismo, patinaje, judo, atletismo convencional y actividades subacuáticas.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-12 04:19:52

Ver más...


Id Noticia: 866   -   Futbol

Banda marcial de colegio COFREM clasficó al Mundial de Alemania

Imagen
Fuente: Oficina de Comunicaciones Cofrem  


La Banda Marcial del Colegio Cofrem, de Villavicencio, logró en el Primer Campeonato Wamsb Colombia Open, que tuvo lugar en Cartagena, el cupo para participar en el Mundial de Bandas Marciales, a realizarse en Alemania, durante el 2021.

En la actividad organizada por la representación para Colombia de la Asociación Internacional de Bandas Marciales, Wamsb, y que reunió a las 20 mejores clasificadas en distintas eliminatorias regionales; la institución educativa de la Caja de Compensación Familiar consiguió uno de los seis cupos entregados a nuestro país.

Un grupo de 42 integrantes hicieron parte de la delegación del Colegio Cofrem, sede Vainilla, en el certamen donde dos bandas escolares, una de ellas la de la Caja de Compensación Familiar, obtuvieron el derecho a asistir a la cita mundialista que se hará en la nación europea.

Indistinto del puesto ocupado en finales nacionales, como la celebrada en la capital de Bolívar, para clasificar al Mundial, la Wamsb exige que una banda sume 80 o más puntos, en una escala de 1 a 100. El puntaje mínimo, avala el nivel exigido para participar en competencias internacionales.

Con motivo del Primer Campeonato Wamsb Colombia Open, se desarrolló el Primer Congreso Nacional para Directores de Bandas Marciales, en el cual, Yovany Bejarano Rodríguez, director del Programa de Escuela de Música de Cofrem; expuso el modelo implementado en los colegios de la Caja de Compensación Familiar, “porque es un referente a nivel nacional, dado los muy buenos resultados que hemos logrado en distintos eventos”.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-09 11:31:39

Ver más...


Id Noticia: 862   -   Juegos Superate

Superate, ! Coronel salve ud la patria!

ImagenNoencontrada
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Esta famosa frase podría aplicarse a cada uno de los deportistas del Meta, que inicia la segunda fase de competencias de categoría juvenil de los Juegos Nacionales Superate en territorio boyacense.

Los metenses sólamente consiguieron una de oro, una de plata y una de bronce. Qué pasó?

Sencillamente que los deportistas que ganaron el año pasado que estaban en prejuvenil pasaron a hacer juveniles y los que estaban en esta categoría juvenil se fueron a la universidad. Asi de sencillo.

Hoy estamos viviendo un nuevo proceso, que esperamos que en éste ciclo vuelvan aparecer deportista con un buen nivel competitivo.

QUE LE QUEDA AL META
Desde hoy comienza las competencias con el siguiente calendario:

Fútbol femenino en Paipa, para este sábado el colegio Abrham Lincon de Villavicencio debería jugar contra Risaralda, pero este equipo se retiro.Mañana su rival será el Valle.

Voleibol masculino en Paipa ,hoy el colegio Colsabi de Acacías juega a las 2.00 de la tarde contra la representación del Huila. Colsabi fue campeón el año pasado en Barranquilla pero en prejuvenil.

Atletismo en Bogotá del 7/11 de diciembre
Ajedrez en Tunja 11/14 de diciembre
Actividades subacuáticas en Bogotá del 13/14 de diciembre
Boccia en Bogotá del 12/15 de diciembre
Gimnasia en Sogamoso del 10/11 Dic
Judo del 13/14 de diciembre
Karate do en Sogamoso 8 de diciembre
Pesas 13/14 de diciembre
Para-atletismo en Bogotá 12/14 de Dic.
Para-natacion 10/11 de diciembre
Patinaje 11/12 de diciembre
Porrismo 10 de diciembre
Teakwondo 10/11 de diciembre
Tejo en Tunja 13/14 de diciembre
Voleibol 7/9 de diciembre
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-07 07:25:28

Ver más...


Id Noticia: 860   -   Juegos Superate

El voleibol acacireño por la de bronce/deportes para Bogotá

ImagenNoencontrada
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

A las 12 del mediodía el equipo del colegio Santo Domingo Savio del municipio de Acacías, disputará la presea de bronce del voleibol masculino prejuvenil de los Juegos Superate.

En rival será el plantel educativo Jean Pirget de la ciudad de Neiva. La de oro lo disputarán los representativos del Valle (Normal Superior Jorge Isaac de Roldanillo) vs. El Lucila Piraguata de Yopal (Casanare).

voleibol juvenil
El reconocido colegio de La Sabiduría,Colsabi, también de Acacías , estará competiendo este año en la categoría juvenil masculino.

El año pasado fue campeón de la prejuvenil, tendrá como rivales del grupo B a Cundinamarca, cesar y Atlántico.

Su primer partido lo jugará el 7 de diciembre a las de 2.00 en Paipa el colegio Prudencia Daza de Valledupar, Cesar.

DEPORTES A BOGOTÁ
La organización de los Juegos Superate en reunión previa determinó trasladar cuatro deportes hacia la capital de la República.

También se establecieron las fechas así:
Atletismo juvenil: del 7 al 10 de diciembre.
Atletismo prejuvenil: del 10 al 13 de diciembre.
Actividades subacuáticas: del 10 al 13 de diciembre.
Boccia: del 12 al 16 de diciembre.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-05 05:19:18

Ver más...


Id Noticia: 858   -   Juegos Superate

Juanito va por la cuarta medalla de oro

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

El atleta acacireño Juan Moreno Marqués aspira a cerrar con broche de oro su actuación en los Juegos Paranacionales que se desarrollan en Cartagena.

El veloz atleta. espera embolsillarse su cuarta presea en estas justas deportiva lo que le significará unos buenos dividendos y gran reconocimiento como el mejor Deportista Paralímpico 2019.

A Juanito le falta por competir en los 400 metros planos, ya obtuvo las victorias en 100, 200 y 800 metros.

Moreno Marqués viene de ser medallista de bronce en los Para Panamericanos de Lima y obtuvo un sexto lugar en el Campeonato Mundial de Para-atletismo disputado en Doha, Catar.

El Meta acumula hasta hoy 7 preseas de oro, 13 de plata, 10 de bronce.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-05 04:52:14

Ver más...


Id Noticia: 850   -   Juegos Nacionales

Los hijos del Llano que brillaron con los colores de otras latitudes

ImagenNoencontrada
Fuente: Redacción/metadeportescolombia.com  


En Colombia se habla mucho que departamentos como Antioquia y Valle, incluso Bogotà como capital de la república , se la pasan reclutando los mejores talentos deportivos de otras regiones del país. Pero a decir verdad la gran mayoría también lo hace.

Los principales motivos para "la fuga de talentos deportivos", son las oportunidades que brinda estas seccionarles para atraer a sus equipos las mejores promesas, los principales estímulos son: becas, vivienda, estipendios económicos.

Bolívar se dio el lujo de inscribir para estas justas nacionales a dos metenses que fueron medallistas dorados: El primero en llegar a Cartagena fue el ajedrecista Martín Martinez Romero, quien le dio oro por equipos en blitz y rápido;también reclamò una de plata en en la modalidad de clásico.

Con la representación bolivarense estuvo el levantador de pesas, Fredy Andrès Renterìa, quien se coronò campeòn absoluto en la divisiòn de los 109 kilogramos.

En Bogota encontramos a Brayan Santiago Rodallegas, nacido en estas tierras de los Llanos Orientales, ha venido cumpliendo el ciclo olímpico , es el rey de la palanqueta en la divisiòn de 81 kilogramos. Este pesista ganò también tres metales dorados.

Pero tampoco nos escapamos del éxodo en el deporte paralimpico, el hijo del fallecido futbolista Dagoberto Valencia Ulabarri, Mauricio Andrès Valencia Campos,(en la foto) ha logrado vencer mucho obstáculos para llegar donde hoy se encuentra. Vio su oportunidad en el Valle del Cauca, allí ha logrado estampar sus mejores hazañas.

Mauricio Andrès, ha sido medallista olímpico y campeòn mundial en el lanzamiento de la jabalina. A nivel continental también ha participado en la impulsiòn de la bala y el disco. Todo un atleta consagrado y ejemplo para muchos de nosotros.

Aquí en la capital de la república encontramos en Juegos Paranacionales a un billarista, que aunque reside en Villavicencio esta defendiendo los colores de Cundinamarca, se llama Daniel Sànchez.

Muchos estarán haciendo cuentas de estas medallas y seguramente dirán si hubiéramos retenido estos deportistas, brindándoles las oportunidades y los apoyos que ellos reclamaban , seguramente el Meta estaría en el grupo selecto de los diez mejores del país. Volveremos a soñar hasta dentro cuatro años, si Dios nos lo permite.

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-02 16:58:01

Ver más...


Id Noticia: 846   -   Juegos Nacionales

Bogotà disfrutò de la elite del BMX colombiano

Imagen
Fuente: Redacciòn/metadeportescolombia  

En el bonito escenario de BMX construido recientemente detrás de las instalaciones de Salitre Mágico con un valor de 7.000 millones de pesos ,cerró hoy actividades una de las disciplinas mas apetecidas por la afición nacional.

Los asistentes se pudieron deleitar con la presencia de medallistas olímpicos como Mariana Pajon, Carlos Ramìrez, Carlos Mario Oquendo, entre otros; el gran sacrificado fue precisamente Oquendo, quien no pudo llegar a la final.

Nuestro representante Cristiàn Camilo Miranda, logrò llegar a los cuartos final,dejando escapar toda posibilidad de una buena figuración en las semifinales. Su objetivo el año próximo asistir a una valida Mundial.

Resultado Supérate
En Bogotà se disputó la competencia de los Juegos Nacionales Supérate, donde el joven Brayan Duarte terminò en la quinta posición de la tercera serie.

El técnico Ronald Camilo Miranda, revelò que la próxima semana se desplazara hacia la ciudad de Medellìn, con el ánimo de competir en el Festival de las Luces, evento destinado para los niños y niñas en etapa de formación.

Un Talento en Bogotà
En esta ciudad se encuentra radicado un niño Llanero del BMX, nacido en Villavicencio, pero que se ha formado deportivamente en esta disciplina, se trata de Sergio "El Pollito" Garzòn, quien en su primera salida internacional ya es campeón del mundo en la categoría de 12 años.







 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-29 20:50:05

Ver más...


Los Olivos Funeraria

Publicidad

Los Olivos Funeraria.

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.

Id Noticia: 840   -   Deportes Acuaticos

Oro para Tibocha…y que pasó con Triana?

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

El joven Esteban Tibocha, de 19 años, nacido en Villavicencio, se nos ha convertido en todo un superatleta en el deporte del triatlón, en los últimos años ha ganado muchas pruebas en el continente, Todavía preguntamos porque no fue a Los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizaron el año pasado en Buenos Aires.

Ha aprovechado en los dos últimos años sus viajes a los Estados Unidos para mejorar su nivel técnico, ha sido amplio dominador en su categoría, la cual le ha ganado un merecido respeto su más connotados rivales.

Su señor padre Jhon Fredy Tibocha, quien fue uno de los mejores triatletas de Colombia, también fue oro en unos Juegos Nacionales, pero representado a Bogotà.

Esteban se perfila como de los posibles representantes por Colombia en los Primeros Juegos Bolivarianos de la Juventud que se estarán escenificando en Sucre, Bolivia del 17 de abril al 1 de mayo del próximo año.

Y QUE CRISTIÁN QUE?
No se conoce aún nada oficial por qué el triatleta de Puerto Gaitán Cristián Triana, no apareció en la concentración de delegación del Meta en la ciudad de Cartagena.

El mencionado deportista a través de una fuente periodística, señaló que percibía que era no bien recibido en el equipo que se preparaba a Juegos Nacionales. Y que además no se sentía bien física y técnicamente para responder por esa responsabilidad.

Sobre está apreciación el profesor Tibocha, aseveró que no es cierto esa versión , al contrario siempre se contó con Cristian para el trabajo de equipo, que desafortunadamente se perdió ante la ausencia del deportista.

Precisó que de parte del Idermeta hubo la disposición de comprar un nuevo tiquete al deportista, pero que este no respondió a los llamados constantes que se le hicieron para que se reintegrará al plan de trabajo.

La conclusión de metadeportescolombia,com es que existen celos y una rivalidad entre los dirigentes de Puerto Gaitán y Villavicencio, Los de Puerto Gaitán quieren pasar por encima sobre las decisiones y cronogramas que se establecen en la capital.

Preguntamos será que los señores de Puerto Gaitán están en la misma posición del técnico de gimnasia masculina que quería que en Cartagena figurara el nombre del municipio de Cumaral y no el
del departamento del Meta?
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-26 06:02:34

Ver más...


Id Noticia: 837   -   Futbol

El colegio Cofrem lo espera con el cupo que busca para matricular a sus hijos

Imagen
Fuente: Oficina de Comunicaciones Cofrem  

En las sedes de los Colegios Cofrem de los municipios de Guamal, Puerto López, San Martín y Villavicencio, hay cupos disponibles para que los reserve ahora y matricule a sus hijos, hacia el calendario académico 2020.

Tarifas que son muy económicas, y que además están subsidiadas por la Caja de Compensación Familiar, favorecen ampliamente el presupuesto económico de los trabajadores que se encuentran afiliados, y pertenecen a las categorías A y B.

Cofrem invita a los padres, incluidos quienes son particulares, a reclamar lo antes posible el formulario de inscripción, para dar inicio de esta manera al procedimiento que les permita realizar el trámite de admisión, garantizando de esta forma, el cupo que buscan para sus hijos.

Con respecto a bachillerato, las instituciones educativas indicadas, las cuales están dotadas con adeacuadas instalaciones, cuentan con la posibilidad de matricularse para cursar en los grados de 6° a 8°.

En los colegios Cofrem de Guamal, Puerto López, San Martín y Villavicencio, los estudiantes realizan los niveles de preescolar, primaria y secundaria; mientras que en el de Restrepo, se ofrece educación en etapa inicial (maternal, gateadores, caminadores y párvulos) y de preescolar (prejardín, jardín y transición).

Creado por la Caja de Compensación Familiar Cofrem, se desarrolla el Modelo Educativo Aprender para Trascender, fundamentado en las palabras Sentir, Pensar, Comunicar y Trascender, y que tiene como objetivo forjar, a través del aprendizaje, el ‘Ciudadano Cofrem’, sobre valores y principios de respeto, convivencia, ética y moral, entre otros.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-25 07:51:44

Ver más...


Id Noticia: 835   -   Futbol

“El Búfalo de Lejanías” vales mucha plata

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Dice el adagio popular "que él es caballero repite", eso le ha acontecido a Omar Alberto Mendoza, quien ha subido al pódium de los XXI Juegos Deportivos Nacionales Cartagena 2019, luego de terminar en el segundo lugar en la prueba de ruta.

Mendoza ha sido un auténtico gladiador del caballito de acero, desde que se inició en este deporte en el año 2011 corriendo por primera vez la Vuelta a Colombia, que logró terminar en la posición #60 y además en la general de jóvenes (sub-23) en la octava casilla.

Hoy en la capital de Bolívar, le ha vuelto a sonreír el pódium junto al veterano José Serpa, quien se llevó el oro en la competencia de gran fondo sobre 160 kilómetros. Recordemos que alguna ocasión Serpa corrió la Clásica Open Aguardiente Llanero con la camiseta del equipo Meta-Orbitel.

Omar Alberto, no ha sido ajeno a las premiaciones de los últimos Juegos Nacionales, en el 2012 fue medalla de plata con el Meta en la prueba de persecución por equipos.

En ese mismo año fue cuarto en la madison en compañía de Cristián Gutiérrez y ocupo esa misma posición en la prueba contrarreloj.

En los Juegos Nacionales 2015 en la subsede de Ibagué, Mendoza fue presea de bronce en ruta; en la pista del Alcides Patiño de Cali nuevamente equipo de persecución se ubicó en el cuarto lugar.

En Cartagena, bajo un sol tropical y ardiente el hijo de Lejanías hizo vibrar a los llaneros que estuvieron en el punto de partida y vieron como disputó el oro en un sprint con el veterano Serpa. Le tocó la plata.

También destacamos el quinto lugar de Sneider Navarrete, quien estuvo siempre atento en el lote de punta.

El puesto 20 le correspondió a Marlon Vargas, en la casilla 74 termino Hanz Ariza Jaramillo,

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-25 08:01:21

Ver más...


Id Noticia: 834   -   Juegos Nacionales

Esta es la segunda semana de resultados deportivos del Meta en Juegos Nacionales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

ACTIVIDADES SUBACUATICAS
5º Juan Fernando Cantillo en 50 metros con bialetas con tiempo de 20.64
6º Joseph Vera en los 100 metros inmersión aguas abiertas

BOXEO
3º (Bronce) Melisa García en los 48 kilos
3º.(Bronce) Yenni Rodríguez en los 51 kilos
3º. (Bronce) Lorena Londoño en 57 kilos
3º. (Bronce) Deivis Mendoza en los 84 kilos

CICLISMO
7º Omar Alberto Mendoza en la prueba de contrarreloj
18º Sneider Navarrete en la prueba de contrarreloj

CICLISMO DE PISTA
8º- Marlon Camilo Vargas en la Ómnium abierta masculina m con 86 puntos
8º. Valentina Rincón en la Ómnium abierta femenina con 45 puntos entre ocho
11º Marco Felipe Baquero Kilómetro contrarreloj con tiempo de 1.09.203
12º. Gustavo Adolfo Perdomo, kilómetro contrarreloj con tiempo de 1.12.843
15º Hanz Ariza Jaramillo en la prueba por puntos (eliminado)
15º Duvan Arévalo en la pru3eba por puntos (eliminado)
14º. Valentina Rincón prueba por puntos (eliminada)

FUTBOL FEMENINO
3º. (Medalla de bronce)
Meta - 0 - Valle- 2
Meta- 1 - Santander- 0
Meta - 2- Bolívar- 0
Meta - 0- Antioquia- 2 (Semifinal)
Meta- 1- Norte- 0 (final por 3º. Lugar)

GIMNASIA
6º. En la prueba por equipos Femenino entre siete competidores con 53.55 puntos
6º en la prueba por equipos Masculino entre seis competidores con 65, 15 puntos

LUCHA OLIMPICA
1º (ORO) Jefferson Larrahondo en los 61 kilos
3º (BRONCE) Ignacio Márquez en los 87 kilos
5º. Felipe Uriza en 57 kilos
5º Martin Santiago Baquero Quinayas en los 57 kilos
5º Alejandro Avellaneda en más de 94 kilos

PATINAJE
3º. (Bronce) Sebastián Marín Caicedo en los 500 metros baterías pista

6º. Saúl Fernando Herreño 1.000 metros baterías
13º. Saúl Fernando Herreño 15.000 metros eliminación
14º. Saúl Fernando Herreño 10.000 metros combinada

11º. Brayan Virguez en los 15.000 metros eliminación

32º Juan Pablo Beltrán 15.000 metros eliminación

12º Ana Sofía Pérez en los 15.000 metros eliminación
15º Nicol Valeria Bolívar en los 15.000 metros eliminación
22º Angie Barney en los 15.000 metros eliminación

TENIS DE CAMPO
Nicol Martínez Romero llegó hasta octavos de final en sencillos femenino
Ana María Becerra llegó hasta octavos de final en sencillos femenino
Juan Pablo Bernal llegó hasta octavos de final en sencillos masculino
Equipo del Meta masculino llego hasta cuartos de final
Equipo de dobles Femenino (Nicol Martínez/ Ana María Becerra) hasta cuartos de final


TIRO CON ARCO (ARQUERIA)
4º. Lugar por equipos masculino en Recurvo (Marco Carivan, Brayan Castañeda y Oscar Cruz).

TIRO DEPORTIVO
Masculino
3º. (BRONCE) Orlando Martínez Ramírez, en rifle libre tendido masculino con 603 puntos.
8º Orlando Martínez en rifle aire masculino abierto con 183 puntos

Femenino
4º Aura María Quiroga en rifle de aire individual femenino con 194 puntos.

Mixto
4º. Aura María Quiroga/ Orlando Martínez Ramírez en rifle aire mixto-mixta con 359 puntos.

TRIATLÓN
Juan Carlos Arenas salió eliminado en la prueba estándar

VOLEIBOL PLAYA
5º. Equipo del Meta masculino (A) Deibi Paéz/ Brayan Rojas
6º Equipo del Meta Femenino; Valentina Oviedo/ Johana Rojas
7º Equipo del Meta masculino (B): Camilo Gaitán/ Edwin Rondón



 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-24 08:48:42

Ver más...


Id Noticia: 833   -   Futbol

Cofrem entre las mejores de la industria digital Latinoamericana

Imagen
Fuente: Oficina de Comunicaciones Cofrem  


La campaña por la Llaneridad ‘Tenemos Vocabulario Criollo, Enamórate de nuestra Llanura’ ganó un premio Latinoamericano 2do lugar en la categoría: Mejor Campaña Gubernamental en Redes Sociales. La estrategia fue seleccionada como la segunda entre las mejores 34 iniciativas del continente, Pilar Social Media en los 7mos Premios Latam Digital 2019.

Entre 908 postulaciones, 22 países y 108 empresas se eligieron 130 finalistas, entre las cuales Cofrem era la única organización del Llano nominada y finalista, lo que sitúa este evento como un hito en la historia de la Publicidad, las Comunicaciones y el Marketing de la región.

En redes sociales se tuvo un alcance de 322.437 personas, lo que representa un incremento del 214% con campañas anteriores y que significa que la campaña llegó a un 33.5% de los habitantes del departamento.

“Somos un equipo creativo de profesionales inquietos y soñadores 100% llaneros que creemos en el poder del trabajo en equipo, la persistencia y el amor en cada esfuerzo laboral” señaló Orlando Solano Novoa, Director Administrativo de la Caja, quien añadió que “Nuestro proyecto aporta una mirada digital, regional, fresca, pedagógica, diferente e inocente de algo tan común como las palabras que usamos en nuestro diario vivir, por eso más que nunca Tenemos Vocabulario Criollo #SomosDelMeta #SomosLlaneros #SomosCofrem
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-24 07:38:24

Ver más...


Id Noticia: 830   -   Juegos Nacionales

Los bronces del Meta y las decisiones equivocadas del boxeo

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Un gran aporte hizo el boxeo del META a la tabla de medallero a de los XXI Juegos Nacionales que tienen como escenario principal a la ciudad de Cartagena.

La representación que dirige Jairo Liévano obtuvo las siguientes preseas:
48 kilos: Melisa García
51 kilos: Yenni Rodríguez
57 kilos: Lorena Londoño
80 kilos: Deivis Mendoza

Lucha Olímpica
87 kilos: Ignacio Márquez

Tiro deportivo
Orlando Martinez

Fútbol Femenino
Selección Meta

Arbitraje del boxeo
El presidente de la Liga de Boxeo del Meta Jhon Miguel Felecio, expresó que en reunión de delegados con la Comisión Nacional esta entidad reconoció que se cometieron algunos errores arbitrales que perjudicaron a varias delegaciones.

Sostuvo que se espera implementar que cada seccional lleve obligatoriamente un juez para evitar que se vuelvan a presentar situaciones injustas como las derrotas sufridas por nuestros pegadores Héctor Julio Charrupi y Brayan Pedraza.

Hay que recordar que el boxeo está amenazado de ser excluido de los Juegos Olímpicos de Tokio, porque este deporte está acusado por el COI de actos de corrupción en el arbitraje y el doping.


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-22 08:43:29

Ver más...


Id Noticia: 829   -   Juegos Nacionales

Larrahondo el símbolo de humildad a la gloria

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

En un día muy extuanuante el deporte de la lucha olímpica del Meta, dio la primera vez medalla de oro en toda la historia deportiva de nuestro Departamento.

Además es la primera presea dorada que
se obtiene en estos XXI Juegos Deportivos Nacionales que se desarrollan aquí en Cartagena.

Jeferson Larrahondo (en la foto) , obtuvo este metal en la categoría de los 61 kilos al vencer al bogotano Hernández, en duro lance que tuvo a un público espectante.

En los 87 Kilos el representante llanero José Ignacio Marqués Avello, repite su actuaciónde hace 4 años en los 87 kilos al volver una medalla de bronce.

Se destacó en debut en estos Juegos de Martín Santiago Baquero Quinayas, en los 57 kilos terminó en el cuarto lugar enfrentando en los combates eliminatorios a quienes quedaron de campeón y subcampeón respectivamente. Un gran mérito.

El técnico. Colombo-cubano Wilfredo Infante, señaló que para hoy viernes 22 de noviembre los atletas Daniel Alejandro Rincón Colorado y Luis Alejandro Avellaneda Ortiz, medallistas en los pasados Juegos Nacionales en Quibdó, intentarán ratificar esa presentación.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-22 06:32:40

Ver más...


  Suscribete al canal en YouTube