Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Bienvenido al Parque Panaca

Panaca region cafetera (1)

Somos el primer parque temático agropecuario en el mundo y el más grande en Latinoamérica, te ofrecemos una experiencia única llena de diversión e interacción con el campo, en la que podrás encontrar los Shows más sorprendentes, las más impresionantes Estaciones temáticas y la colección de zoología doméstica más grande del mundo, donde vivirás una experiencia inigualable entre los animales, la naturaleza y el hombre.

En nuestro gran Parque, disfrutarás un día entero de diversión, emoción y adrenalina, y vivirás emociones fuertes en cada rincón interactuando con más de 4.500 animales en un recorrido de 2.8 kilómetros.

Te invitamos a vivir una gran aventura, rodeado de sensacionales paisajes, naturaleza sin límite, animales asombrosos y un sinfín de actividades que harán tu experiencia con el campo, sencillamente inolvidable.

Historia

La historia de PANACA comienza el 7 de Diciembre de 1.999, cuando abre sus puertas al público como el Primer Parque Temático Agropecuario del mundo, rompiendo los paradigmas del entretenimiento existentes hasta finales del siglo XX, con un universo nuevo de diversión e interacción con el campo y sus animales.

Esta gran idea surge de la mente creativa de un grupo de empresarios colombianos preocupados por la falta de sentido de pertenencia hacia la naturaleza y los animales en todo el planeta, es así como decidieron dejarle un legado a la humanidad creando un parque temático agropecuario para volver a disfrutar de lo elemental y regresar la mirada al campo.

De allí, el parque PANACA Región Cafetera, nació para contarle al mundo por qué Sin campo no hay ciudad®.

13 preseas ha conseguido Colombia en los World Games

La cuarta jornada de los X World Games Wroclaw-2017 le dejó este lunes a la delegación colombiana la medalla de oro de la vallecaucana Johana Viveros, para completar trece preseas totales, con seis de oro, seis de plata y una de bronce.

Johana Viveros, abanderada por la delegación nacional en los Juegos Mundiales Wroclaw-2017, ganó la prueba de los 20.000 metros eliminación del patinaje de carreras en la modalidad de ruta, luego de un gran trabajo de desgaste durante toda la prueba de la antioqueña Fabriana Arias.

Fabriana pasó primera por la línea de meta en 15 de las 32 veces, cumpliendo un impecable trabajo para que Johana embalara en la última vuelta al circuito delante de la belga Sandrine Tas y de la alemana Mareike Thum, quienes completaron el podio.

IMG-20170724-WA0022

“Me siento muy feliz y contenta, gracias a Dios por el triunfo y a mi compañera Fabriana Arias que hizo un excelente trabajo en equipo para mí y estoy muy agradecida con ella y con Dios por este gran triunfo”, aseguró Johana Viveros.

Con esta medalla de oro, el Equipo Nacional en Polonia llegó a seis preseas doradas en los X World Games, así como seis de plata y una de bronce, para continuar en la cuarta casilla parcial del medallero general que lideraba hasta ese momento Rusia con 22 oros, siete platas y ocho bronces.

BOWMAS

En la jornada de este lunes, la presencia colombiana se dio en el bolo masculino, con la modalidad de dobles y la pareja integrada por los bogotanos Andrés Gómez y Óscar Rodríguez, quienes quedaron eliminados en la fase de cuartos de final, al caer sólo por dos pines contra la dupla de Venezuela.

Además, la otra presencia era de los hombres en la misma prueba de los 20.000 metros eliminación del patinaje, pero Andrés Jiménez y Edwin Estrada no se presentaron a la competencia, pensando en la jornada de cierre de este martes en los 500 metros velocidad y los 10.000 metros por puntos.

Para este martes, la actividad colombiana de nuevo está en el patinaje con las pruebas de los 500 metros velocidad y los 10.000 metros por puntos, así como en el squash, que inicia cuadro para los colombianos Catalina Peláez y Miguel Ángel Rodríguez.

Catalina enfrenta en primera ronda a Ineta Mackevica de Letonia, mientras que Miguel Ángel inicia su camino con sueño dorado frente al rumano Vasile Hapun. Catalina es 69 del mundo y se enfrenta a la 89 del escalafón profesional del PSA Tour. Miguel, por su parte, esta semana aparece 25 del mundo y su rival es 458 del PSA.

Este martes también se daría el inicio de las actividades para Juan Martín Vélez en el esquí náutico, para la prueba de wakeboard, que se extenderá hasta el miércoles.

Así está la tabla de medallería de los Juegos Mundiales Wroclaw 20


MEDALLAS1

 

 

Jairo Lozano, subcampeòn nacional de bola 8

 

El villavicense Jairo  Lozano,  se  consagró  subcampeón nacional de billar  bola  8  al perder en la  final  contra  un representante  del Atlántico el  título  durante  el desarrollo  del  Campeonato  nacional de  esta  modalidad  que se disputa  en el coliseo La  Grama- Germàn Garcìa  y Garcìa  de Villavicencio.

Cabe destacar el buen desempeño que mostró el metense Diego Rojas al derrotar 5 a 0 al representante del Atlántico Kenny Castro, campeón Panamericano.

En la competencia femenina, el Meta presenta a Omaira Rodríguez y Johana Barrios  quienes compiten por primera vez en un torneo nacional y enfrentan a las experimentadas campeonas nacionales, pero aun así logra ubicar en la segunda fase  de este evento.

Desde  ayer  se disputa  las  rondas clasificatorias   de la modalidad  de  bola  9. El público  ha respondido masivamente a este evento teniendo en cuenta  calidad técnica  que exhibe cada uno de los competidores.

Foto: Cortesia/ Alfonso Vizcaya Devia.Asociado Acord Meta

Resumen de lo mejor del Meta: Oro para Mauricio Valencia/ Andrès Santiago a Panamericano/ Foro de la Bicicleta/ Nacional de Billar/ 1 y 2 en atletismo

ORO MUNDIAL EN EL PARALIMPICO

El villavicense   Mauricio Valencia, quien pertenece a la  Liga de Atletismo con Discapacidad del Valle, se coronó  campeón  en lanzamiento de jabalina F-3 en e  torneo Mundial Paralímpico  que se cumplió  en Londres.

CONVOCADO  ANDRES SANTIAGO

El niño Andrés Santiago Hernàndez, fue convocado  por la Federaciòn Colombiana de Motociclismo, para  que representa nuestro país en el Campeonato panamericano de Motovelocidad, que se disputarà  en Chachagui del 4 al 6 de agosto próximo. El competirá en la categoría 150 c.c Gixxer Monarca.

FORO DE LA BICICLETA

Cinco mil personas se encuentran inscritas para participar  en las actividades programas  en el Foro  Nacional de la Bicicleta que se desarrollará  en Villavicencio del 3 al 6 de agosto pròximo. Habrá dos travesías; la primera será Bogota Villavicencio y  la  segunda   se cumplirá  en  sector de Puente Abadía.

TAEKWONDO

Cinco medallas de plata y dos  de bronce ganó  la delegación del Meta en el Torneo  Open de Santander, que tuvo como sede a Bucaramanga.  Destacamos  la  presencia  de deportistas  delos municipios  de  Acacias y Puerto Gaitán.

COLOMBIA EN LOS WORLD  GAMES

Dos de oro, tres de plata y dos de bronces es el  medallero  que tiene acumulado Colombia  en los  Juegos  Mundiales  que se  cumple  en Polonia. La deportista más destacada es hasta el  momento es la patinadora Fabiana Arias, quien obtiene  de oro en 500 metros velocidad  y plata  en 10.000 metros eliminación.

ATLETISMO GANÒ EN TULUÀ

Los atletas Carlos Sanmartín y Andrés Ruiz Malaver, hicieron el uno  y dos, en la Carrera Atlética Ciudad de Tulua-Fenalco K15, demostrando así  el gran momento que vienen mostrando estos deportistas  que  están residenciados  en la capital  de la república.

El GOALBALL FUE TERCERO

La representación del Meta  se ubicò  en la tercera posición  en el Torneo nacional  de Goalball que  se  disputò  el pasado fin de semana  en la  ciudad de Cali.

Esta disciplina que está dirigida  a personas con discapacidad  visual, es la primera convocatoria Prejuegos Nacionales  2019.

             

Una gran semana deportiva para el Meta

META SUBCAMPEÒN  EN BALONCESTO MASCULINO

Empezamos  con la  gran campaña  que cumplió  el equipo de baloncesto masculino del Meta  en el Campeonato Nacional Interligas y Clubes que se cumplió  en Bucaramanga, que logró  llegar a la  final invicto pero  que perdió en su último part6ido  frente  a Santander por 77 a a 71.

La nómina llanera  estuvo integrada por: Alejandro Martínez, Emanuel Quitiàn, Soren Deluque, Justhin Dawkins, Daniel Escobar, Carlos Londoño, M

ateo Mayo, Andrés Sanjuan,Sebastiàn Caicedo, Juan David Lozano y Diego Parada. La dirección técnica estuvo a cargo Jaime Ortiz Hermida y Maco Aníbal Mendoza.

MEDALLAS DE PLATA PARA SARITA

Dos preseas de plata  consiguió  en el Campeonato Nacional Interligas que se  realizò  en Bucaramanga  la nadadora metense  Sara Valentina Cortes.

BUENA ACTUACIÒN EN EL NACIONAL SUBACUÀTICAS

Dos oros para Joseph Vera, dos bronces para Nataly Ávila, 1 bronce para Andrés Novoa y otro bronce Camilo Niño, fue el saldo  final  que  obtuvo  la delegación del Meta en el Nacional Interclubes  de Actividades  subacuáticas que se  desarrolló en la ciudad de Villavicencio.

 A LOS  JUEGOS MUNDIALES

El técnico  al servicio  del Jui juitsu del Meta, Omar Nagles,  viajó ayer  rumbo a Polonia  integrado  la selección Colombia que  estará  compitiendo en los  Juegos Mundiales 2017.

TERMINO  EN LA POSICIÓN 13

La lanzadora de jabalina  Magaly Jiménez Chagüendo, quien compitió  en el  Campeonato Mundial  Juvenil de Atletismo  sub 18 que  se realizò  en Nairobi, Kenia, se  ubicó  finalmente  en la  posición No.13  con un registro 47.56.

EL MOTOCICLISMO  LLANERO EN GIRARDOT

Excelentes  resultados consiguieron  los  pilotos   adscritos a la  Liga  del Meta  que  estuvieron  participando  en la VI Valida Nacional de Motovelocidad  que se escenificó  en la ciudad de Girardot.

Posiciones:

1º. En  150 c.c y 115 Elite   Nicolás Duque

1º YCF expertos y 115 c.c: Juan Felipe Hernàndez

2º CRS: Mauricio Rojas

4º 200 c.c Stop: Mauricio Rojas

6º YCF infantil: Andrés Santiago Hernàndez.