Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 
Cofrem Octubre

Unillanos Octubre

Ultimo dia:duelo cerrado entre Colombia y Brasil

Cochabamba, (Equipo de Prensa del COC). El Equipo Nacional del Comité Olímpico Colombiano volvió a defender el liderato de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 al final de la penúltima jornada, porque este jueves sumó ocho oros, cuatro platas y siete bronces, y siguió adelante de Brasil, que llegó a 87 oros, 5 platas y 54 bronces, frente al acumulado colombiano de 87 oros, 70 platas y 69 bronces.

Cuando se han entregado 351 medallas de oro, el 94,1 por ciento del total de estas preseas, que son 373, la delegación nacional sigue al frente, gracias a los primeros lugares conquistados este miércoles en atletismo, canotaje, natación clavados, lucha libre, squash, voleibol y tiro deportivo.

En la clasificación general del medallero, la delegación nacional ya superó el objetivo inicial de los Juegos, que era 80, con un día más al frente del medallero y a la espera de lo que pueda pasar este viernes, en el último día de competencias, que tiene en disputa 22 oros en seis disciplinas deportivas.

Más abajo, la lucha por el tercer lugar sigue pareja, con Venezuela en el podio, con 42 oros, frente a 38, de Argentina y 36, de Chile, mientras que Ecuador se quedó en 24 metales dorados, ahora con Perú cerca, con 20, para completar el grupo de siete países que han ganado más de 20 oros.

El último día 

Con el empate en oros y la posición para Colombia por las medallas de plata, este viernes se definirán los Juegos Suramericanos con la disputa de 22 medallas de oro, en clavados (dos), atletismo (10), canotaje (tres), futsal (una), pelota vasca (cinco) y pentatlón moderno (una), pero en estas dos últimas disciplinas Colombia no tiene participación.

En clavados, la modalidad de plataforma a 10 metros se cumplirá con las pruebas de individual masculina y sincronizada femenina, con firmes opciones de oro para Colombia, gracias a la presencia de Sebastián Villa y Víctor Hugo Ortega en masculino y la pareja femenina de Carolina Murillo y Daniela Zapata.

En canotaje, el kayak individual a 200 metros tendrá la presencia colombiana de Diexe Molina en femenino y Raúl Bahamón, en masculino, mientras que en la misma distancia en canoa femenina no habrá presencia colombiana, con opción de medalla para Brasil.

En fútbol sala femenino, Colombia es líder de la tabla de posiciones, con siete puntos, seguido por Paraguay, que tiene seis, y los dos se enfrentan este viernes, para definir al campeón. Un empate o la victoria le da el título a la Selección Colombia.

En atletismo son 10 pruebas y Colombia estará en los 800 metros planos, con Rafith Rodríguez, en masculino y con Rosangélica Escobar y Johana Arrieta, en femenino; Los 10.000 metros planos tendrá la presencia de Iván Darío González; el salto con garrocha cuenta con Alejandro Viáfara; los 3.000 metros con obstáculos, con Gerard Giraldo; el lanzamiento de disco, con Mauricio Ortega, y el relevo largo 4×400, con Bernardo Baloyes, Diego Palomeque, Alexánder Solís y Yílmar Herrera.

En los deportes en los que Colombia no tiene presencia, pelota vasca y pentatlón moderno, Brasil sólo tiene presencia en pentatlón, en el cual hay disputa de una medalla, mientras que en la pelota vasca no tiene ninguna oportunidad de oro, así que esos cinco primeros lugares no contarán para el título.

En ese orden de ideas, de las 22 medallas de oro de este viernes, para el título estarán 17 en juego, de las cuales Colombia estará presente en las dos de clavados, en dos de las tres de canotaje, en las 10 de atletismo y en la de fútbol sala, en la que no estará Brasil, quien sí participará en la lucha por el pentatlon moderno.

Oro y plata en Cochabamba, Magaly la reina de la jabalina,Colombia cedió puntos ante Argentina

 

Hoy lunes Colombia  amaneció  al comando  de tablero de medalleria  de los  Juegos Suramericanos-Odesur-  que se disputan en la ciudad de Cochabamba, Bolivia, evento este  que estarà terminando  el  8 de junio.

El combinado cafetero supera  por  dos  medallas de oro a la representación de Brasil, Colombia  tiene  50  preseas de oro mientras que los brasileros acumulan 48.

EL APORTE LLANERO

Una de oro  y dos platas  ha sido la contribución de  los  deportistas metenses  en estas justas suramericanas, el levantador de pesas, Hugo Fernando Montes Hurtado,  se alzó  con la  de oro en 77 kilos.

El villavicense Bryan Santiago Rodallegas Carvajal, en los 94 kilos recibió  la de plata; el halterofilista llanero  perdió  por  un kilo  el metal dorado.

EL BUFALO DE LEJANIAS

El ciclista  lejaniense Omar Alberto Mendoza, se hizo acreedor  a la  medalla de plata  en la prueba de ruta que tuvo un trazado de 140 kilometros, para un circuito de doce vueltas.

El colombiano  fue superado  por Jefferson Alberto Cepeda del Ecuador.

SE PREPARA MARCHISTA

El especialista  en los 20 kilometros marcha, Alexander Castañeda, buscarà  figurar  en el pódium  de los Juegos  Suramericanos, cuando  rompa  fuegos  el atletismo  que se estarà  iniciando   este 5 de junio.

CAYÒ EL BALONCESTO

El quinteto  colombiano integrado  por algunos integrantes del Deportivo Meta BC como Fredy Asprilla  y Stalin Ortiz fue superado  por  el representativo  de Argentina  por marcador  de 72 a 82.

MAGALY, LA REINA DE LA JABALINA

La castellana Magaly Jiménez Chaguendo, volvió a ratificar  su gran momento  al ganar el título nacional en jabalina en el Campeonato  Nacional  Juvenil  sub 20  que  se  disputò  en la capital de la república.

El torneo  fue dominado  por los atletas  bogotanos  que  hicieron 356 puntos; el subcampeonato fue para Antioquia con 338 , mientras que la tercera casilla  fue el valle  con 332 ; la representación del Meta  quedo en la posición 15 con escasamente 16 puntos.

Leidy Johana Gòmez, medalla de plata en el Suramericano de Softbol

La villavicense  Leidy Johanna Gòmez, contribuyó  para que la selección Colombia  ganará  la medalla  de plata  en el Campeonato Suramericano  sub 18 femenino, que se disputò  en  la ciudad  de Paraná, Entre Ríos, república de Argentina.

El campeón  fue la representación de Brasil, las colombianas  Se ubicaron en la segunda posición, mientras  que las argentinas  se ubicaron en la casilla número  tres (bronce).

Ya la señorita Leidy Johana, había sido  selección Colombia en el año 2016. Este evento otorgaba casillas  para el Campeonato Mundial sub 18  que se disputará  el próximo año  en estados Unidos.

Por su parte el técnico Humberto Franceschi Lamadrid, confirmó  el llamo  de dos  jugadoras para integrar  la novena  nacional  al Campeonato Suramericano sub 15  que se  cumplirá próximamente  en Lima.

Las convocadas  son: Yenci Martínez y Heidi Lorena Sánchez, quienes pertenecen al registro de la Liga de Softbol del Meta, el técnico Franceschi espera que la Comisión Técnica Nacional, llamé a una tercera jugadora que podría ser Laura Rubio.

HUGO FERNANDO Montes medallista de ORO en Juegos Suramericanos

En Cochabamba,Bolivia,  Se le  cumplio  el"sueño  dorado" al levantador de pesas Hugo Fernando Montes, durante la competencia de los Juegos  Suramericano.

El hijo de Puerto  Gaitan  logró  levantar en la palanqueta 157 kilos en arranque, 185 en envion  para un total 342 kilos que permitió  recibir  la presea de oro olimpica. 

Nuestro deportista continuará  su preparación  con miras a buscar  una casilla para representar a Colombia  en los Juegos  Centroamericanos  y del Caribe  que se disputarán en Barranquilla  del 19 de julio  al 3 de agosto próximo.

Sin mucha difusiòn se disputa la fase regional de los Juegos Ascun Meta-Casanare

 

Como siempre  el deporte  universitario pasa inadvertido en todas sus fases, por la falta de difusión por parte  de los organizadores agrupados en la Asociación Colombiana de Universidades, ASCUN, Nodo Departamentales Llanos Orientales.

En Villavicencio se  desarrolla  la fase regional  donde observamos  la presencia   de deportistas en representación de las Universidades del Meta y  Casanare.

Entre los centros superior que se encuentran compitiendo están por Villavicencio Cooperativa de Colombia, Unimeta, Antonio Nariño, Universidad de Los Llanos, Santo Tomás y Unitropico de Yopal, entre otros.

El evento  se  cumple  desde el día 10 de mayo  y culminará el próximo lunes festivo; los deportes programados  son: ajedrez, atletismo. Baloncesto, baloncesto 3X3,  fùtbol, fùtbol de salón, karate, taekwondo, judo, natación, rugby, tenis, tenis de campo, voleibol piso  y voleibol playa.