Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

El Carnaval de la risa es con Cofrem

Alistese  para el carnaval de la Risa con Cofrem

El fisiculturismo sacò la casta y subiò al podium

 

Una de oro, 3 de plata y 1 de bronce  fue el botín que obtuvo  el Meta  en el Campeonato Nacional interligas de Fisiculturismo,  que  se cumplió durante dos  dìas  en la ciudad  de Bogota.

La presea  de oro  fue conquistada  por Cristián Acosta, quien  fue primero  en la categoría mens physique con una talla de 1.74 de estatura.

Los metales de plata  fueron obtenidos  por: William Mondragón, en la división de mens  physique con una talla de 1.70; Sergio Mondragón en menes physique con una altura de 1.74; Edwin Garay  en sénior hasta 9 o kilos.

La de bronce  le correspondió Guillermo Posada, en mens  physique 1.70. Recordamos  que este evento  era selectivo para escoger el equipo de Colombia  al Campeonato  Suramericano,  que  se  disputarà  en Lima, Perú,  el pròximo mes  de agosto.

Comunicó  Arelis Parado, presidente de la  Liga  de Fisiculturismo del Meta,  que finalmente  por equipos  se ocupò  la quinta casilla  entre  doce ligas participantes.

El Fisicuturismo del Meta busca casillas al Suramericano de Lima

 

Hoy inicia su participaciòn el equipo del Meta  que espera obtener los mejores resultados en el Campeonato Nacional de Fisiculturismo  Interligas que se cumplirá en la capital de la república.

 Este torneo es selectivo para escoger el equipo colombiano al Suramericano que se disputarà  en Lima, Perú  en el  mes de agosto pròximo.

La presidenta  de la  Liga  de Fisiculturismo del Meta dio  a conocer  la relación  de los deportistas  que estarán en acción  en este compromiso nacional:

Mens physique categorías juvenil
Harold Flòrez, Cristián Acosta, Sergio Mondragón, William Alvarez  y  Carlos Lòpez

Categoría sénior hasta 75kg
Jaider Ramìrez

Categoría sénior hasta 75 kg
José Martín

Categoría sénior hasta 85 kg
Edwin Garay 

Definidos clasificados de los Zonales de Puerto Gaitàn y Cumaral en los Juegos Intercolegiados Supèrate

 

Luego de la realización de  los zonales 1 y  2 de la  fase  clasificatoria los Juegos Intercolegiados Supèrate, que se cumplieron  en los  municipios de  Cumaral  y Puerto Gaitán, se establecieron los nombres de las instituciones educativas que avanzarán a la fase departamental, la cual se desarrollará en Villavicencio del 10 al 14 del próximo mes de agosto.

Los establecimientos docentes que competirán en la última instancia de los Intercolegiados-2015 y sus respectivos deportes son:

 BALONCESTO

: Colegio "Jorge Eliécer Gaitán" (Puerto Gaitán), damas, categorías A y B.  

Colegio ·Enrique Olaya Herrera (Puerto López), varones, categoría A y "Jorge Eliécer Gaitán", varones, categoría B.

FÚTBOL: Institución Educativa (Cabuyaro) damas, categoría A y "Jorge "Eliécer Gaitán", varones, categoría B. 

Colegio "Jorge Eliécer Gaitán", varones, categorías A y B.

FÚTBOL DE SALÓN: En la división B clasificaron el "Enrique Olaya Herrera" en damas y el "Capitán Miguel Lara" , varones, ambos del municipio de Puerto López.

VOLEIBOL: “Santa Teresa de Pachaquiaro" (Puerto López), damas, división B y "Jorge Eliécer Gaitán", varones, categoría A.

En el género masculino, se impuso el colegio "Jorge Eliécer Gaitán" en las divisiones A y B.

ZONAL  UNO. SEDE CUMARAL

Baloncesto Masculino  A: Emiliano Restrepo, de Restrepo

Baloncesto Masculino B: José Antonio Galán, de Cumaral.

Baloncesto Femenino A: Emiliano Restrepo,  de Restrepo

Baloncesto Masculino B: José Antonio Galán de Cumaral

Fùtbol Masculino  A: José  Antonio Galán, Cumaral

Fùtbol  Femenino  A: Desierto

Fùtbol Masculino B: José Antonio Galán, Cumaral

Fùtbol Femenino B: Desierto

 

Fùtbol Sala Femenino A: Emiliano Restrepo,  de Restrepo

Fùtbol Sala Masculino A : San Isidro de Veracruz

Fùtbol Sala  Masculino B: Francisco Walter, de Barranca de Upìa

Fùtbol Sala Femenino B: Emiliano Restrepo, de Restrepo

Fùtbol de salòn Masculino B: Emiliano Restrepo, de Restrepo

Fùtbol de salòn femenino B: Francisco Walter, Barranca de Upìa

Voleibol Femenino A: Desierto

Voleibol Masculino A: Desierto

Voleibol Femenino B : José Antonio Galán, Cumaral

Voleibol Masculino A: Teniente Cruz Paredes, Cumaral 

 

Sonia Zambrano en Acacías

Voleibol

Más artículos...