Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Excelentes resultados deportivos obtuvo el deporte del Meta a nivel nacional e internacional

 

Cinco  preseas de oro, tres de plata y una de bronce fue  el “botín” que consiguió  el Meta en los Campeonatos Nacionales de Triatlòn que se cumplió  en la isla  de San Andrés.

Harold Vergara y Adriana Tibocha, fueron las figuras relevantes al ganar  oro en las modalidades de estándar y sprint.

En la categoría infantil Yimer Triana fue  oro  en Acuatlòn y plata  en sprint; mientras  que  su hermano Cristián Triana  fue plata y Esteban Tibocha bronce  en Acuatlòn.

Roger Veloza fue plata en  sprint. El equipo  fue dirigido  por Jhon Fredy Tibocha.

MEDALLA DE PLATA PARA KARATECA

Yoiced Córdoba,  del registro de la Liga del Meta, se hizo a la medalla de plata en el Campeonato Suramericano del Caribe sub 21 de Karate-do que se  realizò en la ciudad de Caracas, Venezuela.

Córdoba, ganó  en la modalidad de kumite 76 kilos. En la delegación colombiana  también estuvo Gabriel Yurani Agudelo.

FALLECIO  DEPORTISTA

La patinadora Sara Valentina Neuta Vizcaíno, de 17 años, perteneciente al club Luna Roja de Villavicencio, falleció  ayer  en la mañana  al ser atropellada  por  una  tractumula cuando practicaba bicicleta.

OTRO TITULO PARA LAURA SOFIA

Un nuevo  título acumuló  la tenista  villavicense Lauren Sofía Pèrez Garcìa, al retener  campeonato de tenis  en dobles Grado 2 que se cumplió  en la ciudad de Pereira.

La niña  de 12 años repitió  su actuación  haciendo pareja con la santandereana Linda Fernanda Mariño.

MÀS CLASIFICADOS EN AJEDREZ

Tres cupos obtuvieron  el Meta en los zonales sub 8 y sub 12  que tuvo  como sede  en el municipio de Zipaquirá, Cundinamarca.

A la  final de Medellìn  se clasificaron Marìa Luisa Suàrez, sub 12 y Carol Nicol Becerra  y Miguel Ángel Ortiz en sub 8, serán los  jugadores  de ciencia que tendremos en acción la capital antioqueña.

LLANEROS  SIGUE INVICTO

Con goles  de Marlon Tinoco, Cristián Valencia y Humberto Zuluaga, Llaneros  Fùtbol Club  venció ayer  en el estadio  Horizonte Manuel, Calle Lombana  de Villavicencio al  Universitario de Popayàn  por marcador  de 3 tantos a 1.

El pròximo domingo 9 de abril los  dirigidos  por  Jairo “El Viejo” Patiño,  enfrentaràn el Deportes Quindìo.

Mauricio Cuesta, campeòn del torneo departamental de billar bola 10

 

En una emocionante y reñida partida, el deportista Mauricio Cuesta (foto) del club de billar El Porvenir de Villavicencio, se consagró campeón del Torneo Departamental de Bola 10 que se disputó ayer domingo y hoy lunes en la sede del Club Bola Nueve (academia de pool).

Cuesta que viene de lograr el primer puesto en el torneo nacional de billar de la Feria de Manizales, venció en la final 7 partidas a 5 a Diego Rojas también del club de billar El Porvenir, sin embargo, los dos billaristas representarán al departamento del Meta en el torneo nacional de bola 10 con todos los gastos pagos.

“Fue un certamen muy exigente, lo que demuestra que seguimos elevando el nivel técnico con respecto a otros departamentos donde también se juega billar. Ahora, que estaré en el torneo nacional debo prepararme más fuerte y aprender algunos aspectos que me servirán para hacer una buena presentación” sostuvo el ganador del certamen.

Por su parte, Ebelardo López López, presidente de la Liga de Billar del Meta, se mostró complacido con el alto número de participantes, el nivel competitivo que se exhibió durante los días de competencia y el apoyo que le brindó el Instituto Departamental de Deporte y Recreación (Idermeta) para su organización.

Igualmente, destacó la participación de las mujeres en el mismo Torneo Departamental Bola 10, donde Johana Novoa del club de billar El Porvenir se alzó con el t

Colombia con nueve gimnastas compite en Suramericano de Mayores en Lima

En la gràfica  aparece  la villavicense Natalia Sànchez Càrdenas,quien encabeza  el  equipo colombiano al Suramericano de Lima (Foto/Archivo particular)

Nueve deportistas de las ramas masculina y femenina, de la gimnasia artística de Colombia en la categoría mayores viajarán a Lima, Perú, para disputar el Campeonato Sudamericano.

Esta cita es fundamental para empezar a conformar el equipo que afrontará el próximo ciclo olímpico que se inicia en nuestro país, con los Juegos Bolivarianos en Cartagena, en el año 2017.

Dicho equipo está integrado por: Valentina Pardo, Ginna Escobar, Nathalia Sánchez, Lesly Garzón, Dídier Lugo, Dilan Jiménez, Kristopher Bohórquez, Jhony Calle y Juan Camilo Sánchez.

Viernes 18 de noviembre
8:00 am – 9:50 am > Varones: Subdivisión 1 y 2 de piso, arzones y anillas.
8:00 am – 11:00 am > Damas: Subdivisión 1 y 2 de salto y barras asimétricas.
3:00 pm – 7:10 pm > Varones: Subdivisión 1 y 2 de piso, arzones y anillas.

Sábado 19 de noviembre
8:00 am – 9:50 am > Varones: Subdivisión 1 y 2 de salto, barras paralelas y barra fija.
8:00 am – 11:00 am > Damas: Subdivisión 1 y 2 de viga de equilibrio y piso.
3:00 pm – 7:10 pm > Varones: Subdivisión 1 y 2 de salto, barras paralelas y barra fija.

Domingo 20 de noviembre
4:05 pm – 7:00 pm > Varones: Piso, arzones, anillas, salto, barras paralelas y barra fija.
4:05 pm – 7:00 pm > Damas: Salto, barras asimétricas, viga de equilibrio y piso.

Las competencias finalizarán el domingo 20 de noviembre y los gimnastas regresaran al país el lunes 21 de noviembre, para concluir este año con las salidas internacionales de la gimnasia artística colombiana.

Hoy se inicia en Suramericano Juvenil de Squash en Paraguay

La selección Colombia de squash participará en el XVII Campeonato Sudamericano Juvenil de Squash, que se llevará a cabo en la ciudad de Asunción, Paraguay, del 6 al 11 de febrero. El grupo seleccionado, que representará al país, fue elegido en el selectivo nacional que se desarrolló el 25, 26 y 27 de noviembre de 2016 en el Club Campestre Los Arrayanes.

La nómina nacional está integrada por María Clara Ramírez, Sofía Pinto, Ana Margarita Quijano, Lucía Bautista, Cristina Torres, Gabriela Orrego, Camila Ojeda, María Paula Tovar, Sophia Giraldo, Leslie Escobar, Juan Antonio Irisarri, Juan Martínez, José Torres, Juan Felipe Mancilla, José Santamaría, Thomas Valderrama, Alejandro Cruz, Sebastián Rodríguez, Juan José Ramírez, Mateo Restrepo, Alejandro Mancilla, Daniel De León, Andrés Villamizar, Nicolás Serna, Ronald Palomino, Iñaki de Larrauri, Matias Knudsen, Nicolás Caicedo.

Además, los atletas estarán acompañados de los entrenadores Santiago Montoya, Martin Knight; los delegados, Sergio Becerra y Julio Cruz, y el árbitro Jovany Cabiativa.

El campeonato es organizado por la Asociación Paraguaya de Squash (APS) y la Confederación Sudamericana de Squash (CSS), con el objetivo de impulsar el crecimiento del squash a nivel regional, fomentando los primeros pasos de los jóvenes en este tipo de competencias y consolidando el gran momento del squash continental.

Ferìa de crèdito Cofrem se realiza este fin de semana

 

Con la presencia de más de 50 establecimientos comerciales que ofrecerán sus productos y servicios con precios especiales para todos los afiliados a la Caja de Compensación Familiar, este fin de semana se llevará a cabo en el Parque de la Vida la primera Feria de Crédito Cofrem, donde los asistentes podrán utilizar, entre otros medios de pago para sus compras, las líneas de crédito Cofrem.

La Feria de Crédito Cofrem estará abierta sábado y domingo de 9:00 a.m. a 6:00 p.m. con entrada libre, y contará con stands de reconocidas marcas de vehículos, salud, turismo, tecnología, electrodomésticos y construcción.

Carolina Castaño, jefe del área de crédito Cofrem, destacó que en el evento se accederá a ofertas exclusivas, con tasas preferenciales y amplios plazos de pago a través del descuento por nómina, para lo cual los trabajadores deberán tramitar ante sus empleadores la autorización de libranza.

Empresas participantes:

Alkosto, Alcalá Motors Honda y Suzuki, Aseguractivos, Atletic, Auto Unión S.A, Autocom S.A., automotores Llano Grande, Casa Japonesa, Casa Toro, Celcom S.A., centro de enseñanza J. Montoya, constructora La Ramada, Dentclass, Dentis, Distribuidora Nissan, Electroriente, Emermédica, Estucos y Venecianos, Éxito, Falabella, Flamingo, Inversiones E y V del Llano, Ruiz Capote, Motofuturo, iShop, Iván Botero Gómez, Jimmer Hernández, Ktronix, Marlon Becerrra, Maxillantas, Mb Motor, Metro Cencosud, Metrokía, Movilco, Motocrédito, Multimarkas, Mundo del Color, Ópticas Dr. Mejía, Predent, Punto Hogar, Rojas Hermanos, Servillantas, Sodimac Colombia, Soluciones y Construcciones S.A., Sonría, Ssanyong, tienda Bike Stop, Vehículosdel LLano Ltda, y Yokomotos Honda y Visiòn y Sol.