Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

UniAtlàntico le aportarà 1.200 voluntarios a los Juegos Centroamericanos de Barranquilla

 

Estudiantes de los programas de Licenciatura en Cultura Física, Recreación y Deportes, Licenciatura en Idiomas Extranjeros, Nutrición y Dietética, Técnica en Operación Turística, Tecnología en Gestión Turística y Administración de Empresas Turísticas, superan los 1.200 voluntarios que participarán en los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, como cuota de la Universidad del Atlántico, gracias a la alianza entre esta institución de educación superior y el comité organizador de Barranquilla 2018.

[+] Ampliar Imagen

Durante la mañana de este lunes, en las instalaciones del Centro de Convenciones de la UniAtlántico, se desarrolló la capacitación general con la que se les explicó a los voluntarios los beneficios de hacer parte del equipo, las actividades a desarrollar y compromisos que adquieren al vincularse al evento deportivo.

Además se hizo entrega de reconocimientos a docentes y equipo administrativo de la Universidad por su gran apoyo en el proceso de motivación, selección y asignación de área a voluntarios del alma máter, entre quienes se encuentran: Carlos Prasca, rector; Remberto de la Hoz, vicerrector de Bienestar Universitario; Abraham Sir, coordinador de Licenciatura en Idiomas Extranjeros; Mirtha Valdez, coordinadora de Nutrición y Dietética, y Floridalba Olmos, coordinadora de Técnica en Operación Turística.

 

También se entregaron los certificados de capacitación de voluntariado en área técnica a Carmen Meléndez, coordinadora de Licenciatura en Cultura Física, Recreación y Deportes; Dolores Nieto, coordinadora de Deportes del Bienestar Universitario, y Jorge Martínez y Mariano Castañeda, profesionales de Bienestar Universitario.

Dora Heins, directora del voluntariado de los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, se mostró muy complacida por la activa vinculación de la academia a las justas, además fue la encargada de dar la bienvenida y entregar los diplomas.

Con información de prensa Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Laura Tatiana a la selecciòn Colombia; Orcas campeòn; La Nataciòn cumpliò; medallas en taekwondo; el baloncesto elige

La estudiante  de ingeniería civil de la Universidad Cooperativa de  Colombia, seccional Villavicencio, Laura Tatiana Dávila Plata, ha sido convocada para que integre la selección Colombia que participará  en eventos internacionales.

Tatiana que representará también al Meta el torneo Miss Mundo Colombia, que se disputará  en Bogotà  el próximo 13 de agosto en Bogotà. Ella  ya había ganado una medalla  de bronce en el Panamericano de Cali en el año 2013.

ORCAS CAMPEON

En la pileta  del complejo José Eustacio Rivera  de Villavicencio  se cumplió  la IV Parada nacional Interclubes de Ruby Subacuático, selectivo para  escoger los equipos  colombianos  al Campeonato Mundial Champions  que se realizará  en octubre próximo en Alemania.

En femenino  el campeón fue Orcas A de Antioquia; 2º Castores de Bogotà; 3º Leones de Pereira  y 4º Orcas de Antioquia B. En masculino  el título  y la casilla  para ir al Champions Mundial fueron Orcas de Antioquia A; 2º Eskuba; 3º Pirañas del Meta y 4º Ekomares.

MEDALLAS EN TAEKWONDO

En el XXX Torneo Copa Colombia Ranking Q2 que se efectuó en Bogotà, permitió  al equipo del Meta ganar una medalla de oro  con Jhon Sebastián Ramirez en 54 kilos; los bronces  la obtuvieron Francisco Javier Novoa  en 58 kilos  y Xiomara Lucia Sarmiento en 46 kilos mayores.

LA NATACIÒN CUMPLIÒ

Con la participación de 430  deportistas  de varias ligas del país  se desarrollò el III Torneo Nacional Interclubes “Copa   Puerto del Llano” que dejo como  campeón al club Compensar  de Bogotà; el segundo lugar fue Endurace Team  y  la tercera posición fue Nautilius.

Destacamos  los siguientes triunfos  de los nadadores del Meta:

 400 metros estilo libre. Ganador Rafael Lozano Machado, con registro de 4.15.95

+  200 mts. Combinado. Campeón Frank Solano, con registro de 3.28.02 y 400 mts. libre, con tiempo de 6.07.79-e 

+  100 mts. Pecho, categoría de 12 años, ganador Jerónimo Pérez, con registro de 1.26.26.

+  100 mts. Pecho, categoría de 16 años, campeón Juan Camilo Rodríguez, con tiempo de 1.13.35.

HOY ELIGEN EN BALONCESTO

Hoy martes 12 de junio se cumplirá  la asamblea  de la  Liga de Baloncesto del Meta, que buscarà  conformar  el nuevo órgano de administración, que permita  restablecer el manejo operativo para poder cumplir  con el calendario federado.

Uno de los principales objetivo  es que el deporte de la cesta  pueda  clasificar  tanto en masculino como en femenino  a Juegos Nacionales Cartagena 2019.

Oro y plata en Cochabamba, Magaly la reina de la jabalina,Colombia cedió puntos ante Argentina

 

Hoy lunes Colombia  amaneció  al comando  de tablero de medalleria  de los  Juegos Suramericanos-Odesur-  que se disputan en la ciudad de Cochabamba, Bolivia, evento este  que estarà terminando  el  8 de junio.

El combinado cafetero supera  por  dos  medallas de oro a la representación de Brasil, Colombia  tiene  50  preseas de oro mientras que los brasileros acumulan 48.

EL APORTE LLANERO

Una de oro  y dos platas  ha sido la contribución de  los  deportistas metenses  en estas justas suramericanas, el levantador de pesas, Hugo Fernando Montes Hurtado,  se alzó  con la  de oro en 77 kilos.

El villavicense Bryan Santiago Rodallegas Carvajal, en los 94 kilos recibió  la de plata; el halterofilista llanero  perdió  por  un kilo  el metal dorado.

EL BUFALO DE LEJANIAS

El ciclista  lejaniense Omar Alberto Mendoza, se hizo acreedor  a la  medalla de plata  en la prueba de ruta que tuvo un trazado de 140 kilometros, para un circuito de doce vueltas.

El colombiano  fue superado  por Jefferson Alberto Cepeda del Ecuador.

SE PREPARA MARCHISTA

El especialista  en los 20 kilometros marcha, Alexander Castañeda, buscarà  figurar  en el pódium  de los Juegos  Suramericanos, cuando  rompa  fuegos  el atletismo  que se estarà  iniciando   este 5 de junio.

CAYÒ EL BALONCESTO

El quinteto  colombiano integrado  por algunos integrantes del Deportivo Meta BC como Fredy Asprilla  y Stalin Ortiz fue superado  por  el representativo  de Argentina  por marcador  de 72 a 82.

MAGALY, LA REINA DE LA JABALINA

La castellana Magaly Jiménez Chaguendo, volvió a ratificar  su gran momento  al ganar el título nacional en jabalina en el Campeonato  Nacional  Juvenil  sub 20  que  se  disputò  en la capital de la república.

El torneo  fue dominado  por los atletas  bogotanos  que  hicieron 356 puntos; el subcampeonato fue para Antioquia con 338 , mientras que la tercera casilla  fue el valle  con 332 ; la representación del Meta  quedo en la posición 15 con escasamente 16 puntos.

Ultimo dia:duelo cerrado entre Colombia y Brasil

Cochabamba, (Equipo de Prensa del COC). El Equipo Nacional del Comité Olímpico Colombiano volvió a defender el liderato de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018 al final de la penúltima jornada, porque este jueves sumó ocho oros, cuatro platas y siete bronces, y siguió adelante de Brasil, que llegó a 87 oros, 5 platas y 54 bronces, frente al acumulado colombiano de 87 oros, 70 platas y 69 bronces.

Cuando se han entregado 351 medallas de oro, el 94,1 por ciento del total de estas preseas, que son 373, la delegación nacional sigue al frente, gracias a los primeros lugares conquistados este miércoles en atletismo, canotaje, natación clavados, lucha libre, squash, voleibol y tiro deportivo.

En la clasificación general del medallero, la delegación nacional ya superó el objetivo inicial de los Juegos, que era 80, con un día más al frente del medallero y a la espera de lo que pueda pasar este viernes, en el último día de competencias, que tiene en disputa 22 oros en seis disciplinas deportivas.

Más abajo, la lucha por el tercer lugar sigue pareja, con Venezuela en el podio, con 42 oros, frente a 38, de Argentina y 36, de Chile, mientras que Ecuador se quedó en 24 metales dorados, ahora con Perú cerca, con 20, para completar el grupo de siete países que han ganado más de 20 oros.

El último día 

Con el empate en oros y la posición para Colombia por las medallas de plata, este viernes se definirán los Juegos Suramericanos con la disputa de 22 medallas de oro, en clavados (dos), atletismo (10), canotaje (tres), futsal (una), pelota vasca (cinco) y pentatlón moderno (una), pero en estas dos últimas disciplinas Colombia no tiene participación.

En clavados, la modalidad de plataforma a 10 metros se cumplirá con las pruebas de individual masculina y sincronizada femenina, con firmes opciones de oro para Colombia, gracias a la presencia de Sebastián Villa y Víctor Hugo Ortega en masculino y la pareja femenina de Carolina Murillo y Daniela Zapata.

En canotaje, el kayak individual a 200 metros tendrá la presencia colombiana de Diexe Molina en femenino y Raúl Bahamón, en masculino, mientras que en la misma distancia en canoa femenina no habrá presencia colombiana, con opción de medalla para Brasil.

En fútbol sala femenino, Colombia es líder de la tabla de posiciones, con siete puntos, seguido por Paraguay, que tiene seis, y los dos se enfrentan este viernes, para definir al campeón. Un empate o la victoria le da el título a la Selección Colombia.

En atletismo son 10 pruebas y Colombia estará en los 800 metros planos, con Rafith Rodríguez, en masculino y con Rosangélica Escobar y Johana Arrieta, en femenino; Los 10.000 metros planos tendrá la presencia de Iván Darío González; el salto con garrocha cuenta con Alejandro Viáfara; los 3.000 metros con obstáculos, con Gerard Giraldo; el lanzamiento de disco, con Mauricio Ortega, y el relevo largo 4×400, con Bernardo Baloyes, Diego Palomeque, Alexánder Solís y Yílmar Herrera.

En los deportes en los que Colombia no tiene presencia, pelota vasca y pentatlón moderno, Brasil sólo tiene presencia en pentatlón, en el cual hay disputa de una medalla, mientras que en la pelota vasca no tiene ninguna oportunidad de oro, así que esos cinco primeros lugares no contarán para el título.

En ese orden de ideas, de las 22 medallas de oro de este viernes, para el título estarán 17 en juego, de las cuales Colombia estará presente en las dos de clavados, en dos de las tres de canotaje, en las 10 de atletismo y en la de fútbol sala, en la que no estará Brasil, quien sí participará en la lucha por el pentatlon moderno.

HUGO FERNANDO Montes medallista de ORO en Juegos Suramericanos

En Cochabamba,Bolivia,  Se le  cumplio  el"sueño  dorado" al levantador de pesas Hugo Fernando Montes, durante la competencia de los Juegos  Suramericano.

El hijo de Puerto  Gaitan  logró  levantar en la palanqueta 157 kilos en arranque, 185 en envion  para un total 342 kilos que permitió  recibir  la presea de oro olimpica. 

Nuestro deportista continuará  su preparación  con miras a buscar  una casilla para representar a Colombia  en los Juegos  Centroamericanos  y del Caribe  que se disputarán en Barranquilla  del 19 de julio  al 3 de agosto próximo.