Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Definidos clasificados de los Zonales de Puerto Gaitàn y Cumaral en los Juegos Intercolegiados Supèrate

 

Luego de la realización de  los zonales 1 y  2 de la  fase  clasificatoria los Juegos Intercolegiados Supèrate, que se cumplieron  en los  municipios de  Cumaral  y Puerto Gaitán, se establecieron los nombres de las instituciones educativas que avanzarán a la fase departamental, la cual se desarrollará en Villavicencio del 10 al 14 del próximo mes de agosto.

Los establecimientos docentes que competirán en la última instancia de los Intercolegiados-2015 y sus respectivos deportes son:

 BALONCESTO

: Colegio "Jorge Eliécer Gaitán" (Puerto Gaitán), damas, categorías A y B.  

Colegio ·Enrique Olaya Herrera (Puerto López), varones, categoría A y "Jorge Eliécer Gaitán", varones, categoría B.

FÚTBOL: Institución Educativa (Cabuyaro) damas, categoría A y "Jorge "Eliécer Gaitán", varones, categoría B. 

Colegio "Jorge Eliécer Gaitán", varones, categorías A y B.

FÚTBOL DE SALÓN: En la división B clasificaron el "Enrique Olaya Herrera" en damas y el "Capitán Miguel Lara" , varones, ambos del municipio de Puerto López.

VOLEIBOL: “Santa Teresa de Pachaquiaro" (Puerto López), damas, división B y "Jorge Eliécer Gaitán", varones, categoría A.

En el género masculino, se impuso el colegio "Jorge Eliécer Gaitán" en las divisiones A y B.

ZONAL  UNO. SEDE CUMARAL

Baloncesto Masculino  A: Emiliano Restrepo, de Restrepo

Baloncesto Masculino B: José Antonio Galán, de Cumaral.

Baloncesto Femenino A: Emiliano Restrepo,  de Restrepo

Baloncesto Masculino B: José Antonio Galán de Cumaral

Fùtbol Masculino  A: José  Antonio Galán, Cumaral

Fùtbol  Femenino  A: Desierto

Fùtbol Masculino B: José Antonio Galán, Cumaral

Fùtbol Femenino B: Desierto

 

Fùtbol Sala Femenino A: Emiliano Restrepo,  de Restrepo

Fùtbol Sala Masculino A : San Isidro de Veracruz

Fùtbol Sala  Masculino B: Francisco Walter, de Barranca de Upìa

Fùtbol Sala Femenino B: Emiliano Restrepo, de Restrepo

Fùtbol de salòn Masculino B: Emiliano Restrepo, de Restrepo

Fùtbol de salòn femenino B: Francisco Walter, Barranca de Upìa

Voleibol Femenino A: Desierto

Voleibol Masculino A: Desierto

Voleibol Femenino B : José Antonio Galán, Cumaral

Voleibol Masculino A: Teniente Cruz Paredes, Cumaral 

 

El Fisicuturismo del Meta busca casillas al Suramericano de Lima

 

Hoy inicia su participaciòn el equipo del Meta  que espera obtener los mejores resultados en el Campeonato Nacional de Fisiculturismo  Interligas que se cumplirá en la capital de la república.

 Este torneo es selectivo para escoger el equipo colombiano al Suramericano que se disputarà  en Lima, Perú  en el  mes de agosto pròximo.

La presidenta  de la  Liga  de Fisiculturismo del Meta dio  a conocer  la relación  de los deportistas  que estarán en acción  en este compromiso nacional:

Mens physique categorías juvenil
Harold Flòrez, Cristián Acosta, Sergio Mondragón, William Alvarez  y  Carlos Lòpez

Categoría sénior hasta 75kg
Jaider Ramìrez

Categoría sénior hasta 75 kg
José Martín

Categoría sénior hasta 85 kg
Edwin Garay 

Chaterine Ibargue

Salto olímpico

Sonia Zambrano en Acacías

Voleibol