Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

El patinaje presentò su equipo , pero a ùltima hora fueron excluidos Saùl Harreño y Luisa Rodrìguez

 

En una  ceremonia  sencilla pero  significativa ,  la directora   del  Instituto de Deportes y Recreación ,Idermeta,  Lucila Gòmez Torres, entregó parte  de la implementación  y  al mismo tiempo  la bandera  de nuestro Departamento  que esta  noche parte  rumbo  hacia  tierras antioqueñas  para  iniciar  su  participaciòn  en los  Juegos  Nacionales.

Con desazón se recibió  la noticia entre  los asistentes,   la recomendación médica   por la cual  no se autoriza  el viaje  de los  patinadores  Saùl Fernando herreño ( en la foto),  quien  sufrió una fisura  en  su clavícula derecha y  de Laura Fernanda Rodríguez, quien presenta problemas  en una de sus rodillas.

El técnico  Diego Andrés  Moreno,  hizo  la presentación de cada uno de los  deportistas seleccionados. En la rama femenina destacó  el rendimiento que han tenido  en la presente temporada  en las  categoría  prejuvenil  y  juvenil  Nicole Valeria Bolìvar, Yuliana Combita, Laura Garay , Dunelly Oviedo  y   Sofía Pèrez.

En masculino correrán Santiago Morales, Albert Aguilera, William Medina, Daniel Beltrán y José Luis Riveros, único  sobreviviente  del equipo  que estuvo  en los  pasados Juegos  Nacionales  de  Cùcuta  y Montería.

El cuerpo  técnico  además de profesor Moreno, estará como asistente Oscar Murillo  y como delegados actuaran  Ariel Romero  y Alonso Garay,  directivos de la Liga de Patinaje del Meta.

La delegación deportiva viaja a esta hora rumbo a Bogota para hacer  conexión esta noche área  hacia Rionegro, donde será la base concentración y competición  de estos  Juegos  Nacionales.

Masiva asistencia al Festival de Patinaje Futuros Campeones COFREM

 

 

Más de 650 deportistas respondieron al llamado deportivo que realizó Cofrem en el desarrollo del “Festival de Patinaje, futuros campeones” llevado a cabo el pasado tres y cuatro de octubre, en el Parque de la Vida Cofrem Villavicencio.

Los patinadores inscritos provenientes de 19 escuelas y clubes de todo el país, se premiaron con una medalla; estímulo a su esmero y esfuerzo deportivo, de igual forma se reconoció a los deportistas más destacados en cada una de las competencias.

En el  evento se realizaron 4 pruebas para patín semi-profesional y patín profesional novatos (velocidad por carriles, prueba de habilidad de recolección y arrume de conos, prueba baterías y prueba critérium con liebre). Los participantes clasificados según su categoría, desde los 5 hasta los 13 años, representaban a las siguientes escuelas o clubes deportivos:

Club Deportivo Guagua (Palermo-Huila), Escuela Urbanos (Retorno-Guaviare), Escuela Barranca de Upía (Barranca de Upía), Club Gacelas (San José del Guaviare), Club Monserrate Roller (Bogotá), Club Utrahuilca (Neiva-Huila), Club Kayros (Armenia-Quindío), Lejanías Patín Club (Lejanías), Club Utrahuilca (Florencia-Caquetá), Club Castilla La Nueva (Castilla la Nueva),  Club Ariari Enforma, Leones Marinos (Granada), Club Caporal, Club Fuerza Ariari (Acacias), Club Leopardos (Guamal), Club Gladiadores, Club Huracanes, Club Sol Naciente (Villavicencio) y Club-Escuela de Patinaje Cofrem (Restrepo 11 deportistas, Cumaral 23  y Villavicencio 235 deportistas).

Cofrem realizarà Festival de Patinaje Futuros Campeones

 

Más de 600 deportistas están inscritos al ‘Festival de Patinaje Cofrem’, futuros campeones, que se realizará el próximo tres y cuatro de octubre, en el Parque de la Vida Cofrem Villavicencio, a partir de las ocho de la mañana. 

Los patinadores inscritos representan a clubes de Palermo y Neiva del Huila, Bogotá, San José del Guaviare, Retorno, Guaviare, Barranca de Upía, Castilla La Nueva, Acacías, Guamal, Lejanías, Granada, Florencia Caquetá, y los patinadores de la Escuela de Cofrem de los municipios de Cumaral, Restrepo y Villavicencio.  

 

Las categorías que se evaluarán son: patín semiprofesional, a partir de los cinco años, y patín profesional (novatos), de siete años en adelante.

Las inscripciones están disponibles hasta hoy miércoles 30 de septiembre, por valor de 35 mil pesos por equipo, y el deportista 30 mil. 

Informes: 

Coordinación de deportes Cofrem  

Teléfono: 682 27 43 / 45 

Celular: 311 377 87 12   

El patinaje viaja rumbo a Ibaguè

 

Este  jueves   estará viajando  rumbo  a la ciudad de Ibaguè  la selección de patinaje del Meta que  estará compitiendo  en las diversas pruebas programadas  dentro  del calendario de Juegos  Nacionales.

Alonso Garay, vicepresidente de la Liga de Patinaje del Meta, expresó  que para  ello se ha programado a las  3.00 de la tarde  en las instalaciones  de la Villa Olímpica,  la despedida  de  la delegación  que  será orientada técnicamente  por Diego Andrés Moreno.

 

L

En la  foto Yuliana Combita  y Nicole Valeria Bolívar (Archivo particular)

Los convocados que pertenecen a los clubes Luna Roja, Camaritas y Sol Naciente son: Nicole Valeria Bolìvar, Yuliana Combita, Ana Sofía Pèrez, Dunelly Oviedo, Luisa Fernanda Rodríguez y Laura Garay en femenino; el equipo masculino  lo integran Santiago Morales, William Medina, Jorge Riveros  y Albert Aguilera.

En recuperación médica se encuentra  Saùl Fernando Herreño, quien sufrió  una lesión en una de sus clavículas, cuando entrenaba en la pista de patinaje de la Villa Olímpica.

Dos oro y dos bronce para el patinaje del Meta....Saul Fernando la figura

Una estupenda actuación cumplió  el patinador Saùl Fernando Herreño,  quien logró dos  medallas de oro y una de bronce en   la primera Valida Nacional Interclubes calendario 2015/2016, que se cumplió  en el municipio de Rionegro Antioquia.

El joven Herreño subió  al pódium por  las preseas  en los 15.000 metros eliminación pista, 10.000 metros ruta y en la modalidad por puntos. Entre tanto Ana Sofía Pèrez recibió la de bronce en los 1.000 metros baterías.

Por su parte Marta Yuliana Combita y Nicole Valeria Bolìvar  se ubicaron  en la séptima y décima posición en la prueba de los 15.000 metros  eliminación.