Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Chalxsoft

Id Noticia: 3415   -   Baloncesto

A repechaje el baloncesto femenino del Meta

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

Pese a su gran presentación el equipo del baloncesto del Meta, le tocó aplazar su clasificación al perder el partido clave ante Santander por marcador de 68 a 63.



El compromiso disputado en el Coliseo Ivan de Bedout de Medellín, tuvo que definirse en tiempo extra , ya que finalizado  el tiempo reglamentario el encuentro  terminó igualado a 56 puntos.



La representación metense conducida por la dupla, Marco Aníbal Mendoza y Jaime Ortiz Hermida, alcanzaron los siguientes  resultados:



Meta 58- Cundinamarca 50



Meta 61- Norte 58



Meta 30- Antioquia 74



Meta 69- Córdoba 33



Meta 74- Huila 46



En esta ocasión se entregaron cuatro cupos, queda pendiente definir por parte de la Federación Colombiana de Baloncesto, la fecha y sede para jugar la siguiente ronda clasificatoria.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-24 05:31:51

Ver más...


Id Noticia: 3413   -   Juegos Superate

Primeros campeones en voleibol Intercolegial

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

Hoy cae el telón de los Juegos Intercolegiados Departamentales Idermeta 2022, conociendo de antemano los primeros campeones y clasificados a la fase nacional regional que se disputará del 26 de septiembre al 4 de octubre venidero en San Jose del Guaviare.



Voleibol



En prejuvenil masculino la casilla la ganó el Colegio Santo Domingo Savio de Acacias, mientras en la rama femenina el primer lugar fue para CDE de Villavicencio.



En la rama juvenil  femenina a las 8 AM jugarán por tercer y cuarto lugar José Antonio Galán de Cumaral contra  Jorge Elic Gaitán de Puerto Gaitán de Puerto Gaitán. Por el título a las 9 AM el CDE vs.Colsabi de Acacias.



En masculino juvenil a las 10 am enfrentarán por tercer y cuarto lugar Enrique Olaya Herrera de Puerto López vs. José Antonio Galán de Cumaral. Alas 11 disputarán el título Neil Amstrong de Villavicencio vs.Santo Domingo Savio de Acacias.



Futbol masculino



Por tercer y cuarto puesto prejuvenil a las 8.00 AM Manuela Beltrán de San Martin vs. I. E de Guacavia(Cumaral).En juvenil a las 9.40 am CDE vs.Ovidio de Croly de El Castillo.



Por el título en prejuvenil a las 11.20.am  medirán fuerzas José María Córdoba de Guamal vs.Espiritu Santo de Villavicencio. En la categoría juvenil cerrará la fiesta del futbol estudiantil  1.00 pm el Teniente Paredes de Cumaral vs. Joder María Córdoba de Guamal.



Fútbol sala prejuvenil 



10 am en feminino por el campeonato Normal Nacional de Villavicencio vs.institucion Educativa Costa Rica (Vistahermosa).



11 AM en masculino por el título Enrique Olaya Herrera vs. Francisco Walter de Barranca de Upia.



Fútbol de salón



10 am en femenino por la clasificación  Normal Nacional de Villavicencio vs. Gabriela Mistral de Lejanias. En masculino a las 11 am Alberto Lleras vs. I. E Puerto Guadalupe (Puerto López).


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-22 08:31:37

Ver más...


Id Noticia: 3411   -   Juegos Superate

Duelos de infarto se vivira hoy en los Intercolegiados

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

Una tercera jornada intensa llena de emociones se espera vivir  hoy en el desarrollo de los Juegos Departamentales Intercolegiados Idermeta 2022.



Futbol de salón



En juvenil masculino Grupo (A) el líder es la institución educativa de Puerto Guadalupe (Puerto López), que tiene  4 puntos, mientras que su inmediato seguidor  es Puerto Concordia con 2.



En el Grupo  (B) , el duelo lo sostendrá la Gabriela Mistral de Lejanias  y el Luis Carlos Galán de Cumaral.



En femenino  en el Grupo (A) marcha al frente la Normal Nacional de Villavicencio con 4 , mientras que Luis Carlos Galán de Cumaral cuenta con 3 unidades.



En el Grupo  (B), el Pedro Nel Jiménez de Vistahermosa y la Gabriela Mistral de Lejanias, con 4 puntos definiran su paso a la final.



Fútbol sala 



En Prejuvenil masculino Grupo (A) el líder  es el Francisco Walter de Barranca de Upia con 6 puntos, seguido por el María Marazello de Granada  y la Institución Educativa de Lejanias , con 3 puntos.



En el Grupo (B) comanda la tabla de posiciones el Enrique Playa Herrera de Puerto López, con 6 puntos.



En femenino en el Grupo (A) ,la Normal Nacional de Villavicencio con (6) puntos.



Fútbol



Grupo masculino Grupo (A) el Teniente Cruz de Cumaral con 6 puntos. Grupo (B) José María Córdoba de Guamal , con 6 unidades.



En femenino Grupo (A) Institución Educativa de Cabuyaro y el José María Cordoba de Guamal, con 6 puntos. En el Grupo (B) está prácticamente clasificado la representación de el Francisco Walter de Barranca de Upia con 4 puntos.



En prejuvenil masculino Grupo (B), el que sí aseguro su paso a la final fue el Colegio Espíritu Santo de Villavicencio, al vencer ayer en la cancha de La Bombonera, al Alirio Amador de Puerto Rico, por 7 goles a  3.



En cambio los que deben definir su futuro son los equipos del Grupo (A) , son el Jose María Cordoba de Guamal y  la Manuela Beltrán de San Martin.que están empatados a 4 puntos.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-21 07:40:25

Ver más...


Id Noticia: 3409   -   Juegos Superate

La provincia acapara los primeros lugares en los Juegos Intercolegiados Idermeta

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con mucho entusiasmo y gran compromiso de los planteles educativos del Departamento, se dio comienzo a la primera jornada en los deportes de conjunto de la fase clasificatoria de los Juegos Intercolegiados Idermeta 2022.



Establecidos los resultados la organización dio a conocer, que equipos estudiantiles comienza a comandar la tabla de posiciones en los deportes colectivos.



Fútbol de salón masculino



Grupo (A): 1ºPuerto Guadalupe y Vistahermosa, con 2 puntos



Grupo (B):1º Alberto Lleras y Gabriela Mistral, (Lejanías) 2 ptos.



Femenino



Grupo (A): 1º Normal Nacional, 2 puntos



Grupo (B): 1º Vistahermosa y Gabriela Mistral (Lejanías) ,2 ptos



Fútbol sala prejuvenil masculino



Grupo (A): 1º I. E Lejanías y Francisco Walter (Barranca) ,3 ptos



Grupo (B): 1º Vistahermosa y Puerto Concordia, 3 ptos.



Femenino



Grupo (A) 1º Normal Nacional y L. C Galán (Cumaral), 3 ptos



Grupo (B) 1º Jega (Puerto Gaitán) y Vistahermosa, 3 ptos



Fútbol Juvenil masculino



Grupo (A): Puerto Concordia y Tte. Cruz (Cumaral), 3 ptos



Grupo (B) José Ma. Córdoba (Guamal),3 puntos



Prejuvenil masculino



Grupo (A): José Ma. Córdoba (Guamal) ,3 puntos



Grupo (B): Espíritu Santo (Villavicencio),3 ptos



Juvenil Femenino



Grupo (A): 1º José Ma. Córdoba e I. E Cabuyaro, 3 ptos



Prejuvenil Femenino



Grupo (A): 1º Fco Walter (Barranca de Upía), 3 puntos



Resultados en baloncesto



Prejuvenil femenino:



Juan Rozo (Acacías) 23-Fco Torres (Restrepo) 13



CDE (Villavicencio) 27- Colintegrado(S/Martín) 12



Prejuvenil masculino



Juan Pablo II (V/cio) 53-I. E El Dorado 13



Juvenil Femenino



CDE (Villavicencio) 43-Ovidio de Croly(El Castillo) 4



Juvenil Masculino



Fco Torres (Restrepo) 30-Alicio Amador (P/ Rico) 4



 



Voleibol masculino juvenil



Santo Domingo Savio (Acacías) 2- L.C Galán (Cumaral) 0


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-20 07:42:39

Ver más...


Id Noticia: 3407   -   Futbol

El para-atletismo del Meta afianza su primer clasificatorio a Juegos Nacionales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Pisando firme entró la delegación del Meta de Para-atletismo, que con 24 deportistas, cinco técnicos, una enfermera, un auxiliar de atención básica y un delegado se logró obtener cinco medallas de oro, de siete de plata y nueve de bronce, en el Primer Abierto Internacional de Cali y Primer Clasificatorio a Juegos Paranacionales 2023.



La embajada estuvo integrada por para-atletas provenientes de los municipios de: Granada, Acacias, Castilla La Nueva, El Calvario, Lejanías y Villavicencio.



Las de Oro



*Xiomara Saldarriaga, lanzamiento de disco T-20 femenino



*Giovanni Malambo, 200 metros T-37



*Eduardo Franco, lanzamiento de jabalina F11



*4X400 metros planos T35/T38 con Maycol Rojas, José Galindo, Jeferson Martínez y Giovanni Malambo.



*4X100 relevo femenino T 20 con Michael Salazar, Xiomara Saldarriaga, Katerin Balanta, y Fernanda Arena.



 Plata



*Giovanni Malambo, 400 metros T37



*José Asprilla, lanzamiento de jabalina F44



*José Asprilla, impulsión de la bala o peso F44



*José Asprilla, lanzamiento del disco F44



Giancarlo Coy, lanzamiento de la jabalina F 13



*Rodrigo Larrahondo, lanzamiento de jabalina F12



*Héctor Liches, impulsión de la bala o peso F11



 Bronce



*Eduardo Franco, lanzamiento de disco F11



*Michel Salazar, 400 metros planos T 20



*Power Ipia Hurtado, impulso de la bala F57



*Giancarlo Coy, salto largo F57



*Giovanni Malambo, 100 metros planos T37



*Germán Benavides, 100 metros T35



*Germán Benavides, 200 metros T35



*Rodrigo Larrahondo, lanzamiento de disco F12



*Prueba de relevos T35/T38 con Óscar Gaitán, Maycol Tojas, Giovanni Malambo y José Galindo.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-19 07:45:21

Ver más...


Id Noticia: 3405   -   Idermeta

Programación deportes de conjunto Juegos Departamentales Idermeta

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Aquí la primera fecha de los deportes de conjunto de los Juegos Intercolegiados Departamentales Idermeta 2022, previsto para iniciarse este lunes de 19 de septiembre.



BALONCESTO (Coliseo CDE)



Categoría prejuvenil



10 am: Juan Rozo (Acacías) vs. Francisco Torres (Restrepo) femenino



11. am: Colintegrado (San Martín) vs.CDE (Villavicencio) femenino



12.00 am: Juan Pablo II (Vcio) vs. Juan Rozo (Acacías) masculino



1.00 pm: I.E El Dorado vs. Francisco Torres (Restrepo) masculino



Categoría Juvenil



2.00 pm: Ovidio Croly (El Castillo) vs.CDE (Villavicencio) femenino



3.00 pm: Jega (Puerto Gaitán) vs.Alicio Amador (Puerto Rico) fem.



4.00 pm: Fco Torres (Restrepo) vs. Los Fundadores (Mesetas) masc.



5.00 pm: I. E El Dorado vs. Colsabi (Acacías) masculino



6.00 pm: T. Agropecuario (Pto López) vs. Camilo Torres (Granada) masc.



VOLEIBOL  Coliseo Villa Olímpica Manuel Calle



Categoría prejuvenil



10.00 am: Colsabi (Acacías) vs.Pachaquiaro (P/López) femenino



11. 00 am: Ma. Auxiliadora (Granada) vs. CDE (Vcio) femenino



2.00 pm: Domingo Savio (Acacías) vs. Alicio Amador) P/Rico) masc.



Categoría Juvenil



12.00 m: J.A Galán (Cumaral) vs. Ma.  Auxiliadora (Granada) fem.



1.00pm: JEGA (P/Gaitán) vs. I.E El Dorado –femenino



3.00 pm: I.E. El Dorado vs. Olaya Herrera (P/López) masc.



4.00 pm: Domingo Savio (Acacías) vs. J. A Galán (Cumaral) masc.



5.00 pm: Alicio Amador (P/Rico) vs. Ma. Auxiliadora (Granada) masc.



El coordinador general de los Juegos Intercolegiados Departamentales, Nevardo Eduardo Rodríguez, también ha dado conocer la programación total del fútbol que se disputaran en las canchas de la Bombonera y Menegua, fútbol de salón Coliseo La Grama Germán García  y el futbol sala en el polideportivo del Colegio  Normal Nacional.



Los deportes individuales se disputaran  del 28 al 30 de septiembre venidero.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-18 13:07:26

Ver más...


Id Noticia: 3403   -   Baloncesto

Primera victoria del baloncesto femenino en Medellín

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

En su primera presentación la Selección Meta  alcanzó la victoria en el Campeonato Clasificatorio a Juegos Nacionales, al derrotar a su similar de Cundinamarca por marcador de 58 a 50, en partido protagonizado en el Coliseo Iván de Bedout de la ciudad de Medellín.



La jugadora que más tiempo estuvo en el terreno fue la capitana del equipo, María Camila Zamora Herreño, quien actuó, 39 minutos, 13 segundos; en permanencia le siguió Luisa Parra con 37.20 y Mariana Forero, con 34.42.



La única jugadora que quedó sentada en el  banco de suplentes fue Laura Suárez. La máxima encestadora de dos y tres puntos fue Camila Zamora, quien anotó 34 puntos; mientras la mejor rebotadora ofensiva y defensiva fue Laura Ayala.



Meta estuvo siempre arriba en todos los periodos, los parciales fueron: 19/11, 29/26, 41/37 y 58/50.



Programación para hoy



9.00 am: Córdoba-Huila



10.45 am: Santander-Bogotá



12.30 pm. Norte-META



14.15 pm. Caquetá-Valle



16.00 pm: Antioquia-Cundinamarca



Próximos partidos del Meta



Lunes sept 19: Antioquia-META



Martes sept 20: META-Córdoba



Miércoles sept 21: Huila-META


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-18 09:20:30

Ver más...


Id Noticia: 3401   -   Baloncesto

Meta-Cundinamarca, abren el clasificatorio femenino de baloncesto

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

A partir de las 11 de la mañana de este sábado 16 de septiembre en el coliseo Iván de Bedout de Medellín,  se abren los sueños y aspiraciones de los equipos presentes en el Campeonato Femenino Clasificatorio a Juegos Nacionales 2023, con el partido entre los seleccionados de Meta y Cundinamarca.



La organización dividió en dos grupos, los 11 quintetos que estarán buscando los siete cupos, que entregará la Federación Colombiana de Baloncesto para estar en la máxima justa deportiva que da comienzo al ciclo olímpico.



En el Grupo (A ) quedaron: Antioquia, Cundinamarca, Norte de Santander, Huila, Córdoba y Meta. En el Grupo (B), lo conforman Valle del Cauca, Santander, Bogotá, Casanare y Caquetá.



Programación para hoy



11.00 am: META vs. Cundinamarca



12.34 pm: Bogotá vs. Casanare



2.30 pm: Huila vs. Norte



4.15 pm: Valle vs. Santander



6.00 pm: Antioquia vs. Córdoba



Descansa: Caquetá



Nómina del Meta



La escuadra del departamento del Metas la integran: Yildiz Mosquera (15 años), Nicole Rincón (19), María Camila Zamora (22), Mariana Forero (15), Valentina Turriago (19), Laura Ayala (21), Laura Suárez (15), María José Muñoz (18), Luisa Parra (15), María José Barrera (16) y Laura Arias (18 años).



Indiscutiblemente la jugadora con más pergaminos es María Camila Zamora Herreño, quien ha sido Selección Colombia en 2018, donde compitió en el Torneo Premundialista Sub 18, disputado en México. En el 2019, fue al Mundial Sub 20, realizado en Bangkok (Tailandia).



Nuestro representstivo es orientado por Marco Aníbal Mendoza, quien tiene como asistente técnico a Jaime Ortiz Hermida y como delegado a Víctor Ladino, presidente de la Liga de Baloncesto del Meta.



Las clasificaciones



El baloncesto femenino del Meta ha logrado clasificar a los Juegos Nacionales de Neiva 1980, consiguiendo la medalla de oro; Villavicencio 1985, presea de bronce; Barranquilla 1992; y San Andrés 2008, donde fue bronce.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-17 07:08:59

Ver más...


Id Noticia: 3399   -   Deportes de Velocidad

Saúl Herreño triple medallista en el Panamericano de Patinaje en Ibagué

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

El experimentado Saúl Fernando Herreño Fernández (Club ActivoMeta), consolido su nombre en el Campeonato Panamericano Naciones y Clubes de Patinaje, que se cumple en la ciudad de Ibagué, desde el 8 de septiembre y que estará culminando el 18 del mismo mes.



Herreño obtuvo la presea de oro en la competencia de 10.000 metros eliminatoria, ratificando su enorme progreso en la categoría mayores  masculino. Ya había ganado medallas de plata en los 10.000 metros combinada y en los 1.000 metros sprint.



En al rama femenina  se valora la actuación de Hilary Mena (Club Proelite), se colgó la presea de bronce en 1.000 metros sprint.



Más medallas



En el Torneo Nacional Interclubes, que se disputa en capital tolimense en la categoría 11-13 años los diferentes clubes del Departamento nuevamente obtuvieron importantes figuraciones.



Categoría 11 años



Bronce-Anny Flórez (Club Titanes), meta contra meta



Bronce-Estiben Rueda (Cristalina/Puerto Gaitán)-prueba olímpica



Categoría 12 años



Bronce-César David Caicedo (Estrellas/Puerto Gaitán) meta contra meta



Bronce-Luis Felipe Turriago-Puerto López) prueba olímpica



Categoría 13 años



Bronce-Jhon Kevin Álvarez (Cristalina Skating) prueba olímpica



Bronce-Anderson Yulian González (Cristalina Skating) prueba olímpica


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-16 07:29:14

Ver más...


Id Noticia: 3397   -   Juegos Nacionales

Lánguida presentación del softbol del Meta en Cartagena

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Mucha alharaca se hizo aquí en Villavicencio con el anuncio desde Cartagena, que La Selección Meta, había clasificado a los Juegos Nacionales 2023 al vencer en su primera presentación a la novena de Magdalena, por nueve carreras a dos. 



En la capital de Bolívar, se viene disputando el Campeonato Nacional Femenino con la presencia únicamente de siete selecciones, que se clasificaron automáticamente, por solo hecho de haberse presentado.



El certamen se anota la ausencia de los equipos como Antioquia y Atlántico, que son consideradas potencias del juego de la pelota rápida.



En el torneo que compiten las novenas de: Bogotá, Córdoba, San Andrés, Bolívar, Valle, Sucre, Magdalena y Meta,



Resultados



Ya habíamos dicho que el Meta le ganó al Magdalena (9x2), perdió por nocaut (7x0) ante al Valle del Cauca, con San Andrés (7x2), con Bolívar (7x0) y contra  Córdoba (8x2)



Hoy las jugadoras de Villavicencio saltaran al campo de juego para medir fuerzas en el montículo  en doblete, primero ante la representación de Sucre, campeón nacional Sub 19 el año pasado. Luego ante la batería de Bogotá.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-15 07:14:08

Ver más...


Id Noticia: 3416   -   Futbol

Hoy juega su primer partido el Deportivo Meta por la Copa Libertadores de Fútbol sala

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

El campeón nacional de fútbol sala 2021, Deportivo Meta, estará jugando su primer partido del calendario concerniente a la Copa Libertadores de América, que tiene como sede a la ciudad de Buenos Aires (Argentina).



El cuadro metense tendrá como rival a Bucaneros de Venezuela, el encuentro será disputado el Coliseo Arena Malvinas, situado en la capital bonaerense.



La Confederación Suramericana de Fútbol (Conmebol), realizó el sorteo estableciendo los siguientes grupos.



Grupo (A): San Lorenzo (Argentina) actual campeonato continental, Cerro Porteño (Paraguay) ,Universidad de Chile y  S.S Bocca (Ecuador).



Grupo (B): Cascavel Futsal (Brasil), Deportivo Panta Walen (Perú), Peñarol (Montevideo) y Boca Juniors (Argentina).



Grupo (C): Barrancas Central (Argentina), Bucaneros (Venezuela), San Martín de Porres (Perú) y Deportivo Meta (Colombia),



Nómina



El equipo de Villavicencio que es presidido por el licenciado, Héctor Hugo López Burgos, tiene como técnico a Arley Londoño y como jugadores a: Jhon Jairo Salinas Mejía, Jonathan Eduardo Rivera Vargas, Yhomy Stiven Gutiérrez Santos, Juan  David Bustos Garavito,  Jholman Estiven  Gutiérrez Triana, Juan Camilo Asprilla Benítez,  Raúl Andrés Lozano Garzón, Cristián Samit Sáenz Rodríguez,  Jimerzon Gildardo Baquero Cruz, Luis Miguel Vergara Murcia, Diego Fernando Rey Vargas, Jonathan  Castillo Paz, Yefry Alexander Duque Tabares y César Andrés Londoño Morales.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-24 06:10:55

Ver más...


Id Noticia: 3414   -   Juegos Superate

Guamal gran dominador en el futbol Intercolegial

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

Grandes sorpresas se vivieron al cierre de la última jornada de clasificación  de los Juegos Departamentales Intercolegiados Idermeta 2022,  dónde si pudo evidenciar el absoluto dominio del Colegio José María Cordoba de Guamal, en futbol donde  ganó en tres de  las cuatro categorías que estaban en disputa.



En juvenil masculino    el JMC, enfrentó a un aguerrido rival como lo fue el Tenier Cruz Paredes de Cumaral que en los minutos  finales le empató el partido a dos goles, lo que obligar a ir a una larga  tanda de penales para definir el clasificado.



En ambos campos se destacaron jugadores como Yefri Velasco y José Piret(venezolano) por Guamal y Samuel Martin  (Cumaral).



En juvenil femenino y en prejuvenil masculino el José María Córdoba llevará la representación, mientras que prejuvenil femenino  estará a cargo del Francisco Walter de Barranca de Upia.



Voleibol



El Departamental de La Esperanza (CDE) en femenino,  y Santo Domingo Savio de Acacias, en masculino se repartieron los cupos.



Los sextetos de la capital jugarán en prejuvenil y juvenil damas , mientras los acacireños lo harán en esas dos mismas categorías.La sopresa fue la eliminación del potente equipo Neil Amstrong , que orienta Heylen Hinestroza Perea.



Baloncesto



El CDE  bajo la dirección técnica de Amparo Duran Vera, tendrá la responsabilidad de buscar la clasificación nacional en prejuvenil y juvenil femenino.



En masculino prejuvenil  juvenil  jugarán el Juan Pablo ll y la Normal Nacional, ambos de Villavicencio.



Fútbol de salón



La institución educativa de Puerto Guadalupe (Puerto Lopez) , fue otra de las sorpresas al clasificar por primera vez y dejar en el camino al encopetado Alberto Lleras de Villavicencio .



Está disciplina se disputó solamente en juvenil, por ello la otra casilla en damas le correspondió a la Gabriela Mistral de Lejanias,  que se la ganó a la Normal Nacional también de Villavicencio.



Fútbol sala  



Este deporte se desarrollo en la categoría prejuvenil  saliendo campeón en femenino, la Normal Nacional de Villavicencio, mientras que en  masculino, el título le correspondió al Enrique Olaya Herrera de Puerto López.



El clasificatorio zonal nacional se jugará del 26 de septiembre al 4 octubre próximo en San Jose del Guaviare, con la presencia de los equipos de conjunto de Meta, Casanare, Arauca y Guaviare.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-23 05:30:18

Ver más...


Id Noticia: 3408   -   Deportes Acuaticos

Frank Solano, séptimo metense que asiste a una Copa Pacífico

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

 Frank Sebastián Solano Cepeda, será el séptimo metense que vestirá los colores de una Selección Colombia a la XL Copa Pacífico y VXI Copa Julio Maglioni, que se disputará del 21 al 27 de noviembre próximo en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia).



Solano, adscrito a la Liga de Natación del Meta, quien se encuentra bajo las órdenes del profesor Wilki Tapias, es especialista en los 50 metros libre, 50 metros mariposa y 100 metros libre.



Este joven nadador ya logró cupo junto a Camilo Marín y Rafael Lozano Machado, para competir en los próximo Juegos Deportivos Nacionales.



Recordando a los mejores



Nos permitimos ilustrar un poco quienes a ha sido nuestro deportistas que han tenido la oportunidad de asistir a unos de los eventos más importantes del continente suramericano como es la Copa Pacífico.



El primer en competir en 1991 fue Harvey Murcia Leal, quien estuvo en Lima (Perú). Luego asistiría su hermana Yuli Andrea Murcia, quien ganó cuatro medallas de oro y tres de bronce, en 1993 en Trujillo (Perú).



En el 2000 en Chiclayo (Perú), Marvin Angulo obtiene tres de bronce, repite su actuación en 2002 en Guayaquil (Ecuador),  donde gana tres de oro en 1.500 libre, 200 m libre y 200 metros mariposa.



En ese mismo certamen el actual presidente de la Liga de Natación del Meta, Luis Guillermo Galindo Múnevar, integra el equipo de Colombia que se cuelga la de oro en los 4X400. Además termina en el cuarto lugar en los 100 metros mariposa.



En el 2005 la villavicense Paola García Zea, tambien tuvo la posibilidad mostrar sus habilidades en el Campeonato Suramericano de Chile y en la Copa Pacífico de ese año.



En el 2007 en la ciudad de Cali, Javier de Jesús Ocampo Flórez, culmina en la cuarta posición en los 200 metros combinados y  es quinto en los 200 metros mariposa.



Esperamos que no nos falte algún otro nombre. Si es así esperamos su contribución para ponerlo en el cuadro histórico de los mejores nadadores de nuestro Departamento que han tenido el honor de representar a Colombia en este evento internacional.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-20 07:53:31

Ver más...


Id Noticia: 3406   -   Patinaje

Brilló el patinaje del Meta en el Panamericano de Ibagué

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Ha culminado en la capital tolimense el Campeonato Panamericano de Naciones y Clubes, donde destacamos las preseas alcanzadas por los máximos exponentes que integraron la delegación del Meta, donde brillaron con una de oro, cinco de plata y una de bronce.



La presea de oro fue obtenida por el consagrado patinador, Saúl Fernando Herreño Fernández (Club Activo Meta), al ganar la prueba de los 10.000 metros combinada.  Además se colgó tres de plata en 100 metros pista, 15.000 metros eliminación pista y 15.000 metros eliminación ruta.



En la rama femenina Hilary Mena (Club Proelite DM), subió al pódium en dos ocasiones.  Ella consiguió una de plata en la prueba de eliminación ruta y una de bronce en los 1.000 metros.



Esta positiva presentación en la categoría mayores masculino la cerró Sebastián Marín (Club Titanes del Meta), al llegar en la segunda posición en la prueba de carriles.



Los clubes del Meta también se destacaron en el Festival Nacional en las diferentes categorías, donde mostraron sus progresos que fueron reconocidos con numerosas medallas en oro, plata y bronce.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-19 06:47:17

Ver más...


Id Noticia: 3404   -   Baloncesto

Juan Fernando y Andrés Felipe al baloncesto profesional con Tigrillos de Antioquia

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Dos jugadores formados en la toldas de la Liga de Baloncesto Meta, figuran hoy en la nómina del equipo Tigrillos de Antioquia, que anoche hizo su primera presentación en la Liga Profesional 2022-II, y en un partido complicado sucumbieron en el Coliseo Elías Chegwin de Barranquilla 97 por 52.



En la plantilla titular estuvo el villavicense Juan Fernando Salcedo Romero, quien fue el mejor del quinteto paisa al anotar 15 puntos y recoger seis rebotes. Salcedo ha sido Selección Colombia en 2017 categoría infantil; en 2018 fue al Suramericano Sub 15, de Montevideo (Uruguay), 2019 cumplió un microciclo en Bogotá, y este año se colgó la presea de oro en los Juegos Bolivarianos de Valledupar.



Además de Juanfer el cuadro de la montaña, se encuentra el piedecuestano Andrés Felipe Jaimes, quien desde hace tres años ha estado trabajando con el baloncesto del Departamento del Meta. Él también fue presea de oro en los Juegos Bolivarianos de Valledupar.



Frente a Titanes



Los paisas tuvieron que enfrentar al seis  veces campeón de la Liga Profesional de Baloncesto, Titanes de Barranquilla, que en la nómina cuenta con algunos conocidos nuestros del medio basquetero nacional e internacional



De ellos podemos mencionar a Soren Steven Deluque Bornacelli, quien anoche marcó 15 puntos, fue un gran refuerzo en el Deportivo Meta BC, en el año 2015.



Tony Trocha, nacido en Cartagena, Selección Colombia en varias oportunidades, uno de los líderes del equipo barranquillero, en el partido de ayer anotó 17 puntos y consiguió siete rebotes.



Otro estelar de la cesta, es el puertorriqueño Jonathan Rodríguez, quien ha jugador en numerosas ligas del continente y se ha convertido en baluarte para quinteto caribe.



Hoy a las 6.00 de la tarde en el mismo Coliseo Elías Chegwin se repetirá el partido entre Titanes de Barranquilla y Tigrillos de Antioquia.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-18 09:43:40

Ver más...


Id Noticia: 3402   -   Otros

Nutrida participación en el Departamental de Tiro con Arco

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con la presencia de todos los clubes pertenecientes a la Liga de Tiro con Arco del Meta, se cumplió  este sábado  el Campeonato Departamental en las categorías prejuvenil y juvenil con masiva  presencia de  jóvenes de ambos sexos, quienes mostraron sus habilidades en el campo de juego del barrio La Alborada de Villavicencio.



El presidente de este ente deportivo, Andrés Tejeiro, señaló que por inconvenientes de transporte no se pudo contar con la delegación del municipio de Puerto López, donde ya se cuenta con un gran semillero de 80 niños y jóvenes practicantes de esta disciplina.



Precisó el arquitecto Tejeiro, que en la agenda de este segundo semestre se espera realizar una nueva parada departamental para definir el escalafón final y seguir detectando nuevos talentos.



Hoy domingo el turno será para las categorías menores que incluye a párvulos que estén dentro de los tres o cuatro años. Será un espectáculo interesante.



Resultados



El evento que contó la supervisión técnica de Diego Alexis González y Albert Puentes arrojó los siguientes resultados en la modalidad recurva:



Damas



1. Lesly Marcela Vargas (Club Arqueros Meta)



2. María Sánchez Álvarez (Robín Hood)



3. Karol Domínguez (Arqueros del Meta)



4. Sara Verónica Gallero (Club Manacacias)



5. Sofía García (Club Manacacias P/Gaitán)



Varones



1. Daniel Liévano Martínez (Manacacias/P Gaitán)



2. Juan Pablo Mejía (Manacacias/Pto Gaitán)



3. Daniel Petevi Rojas (Manacacias/ Pto Gaitán)g



4. Juan Sebastián Niño (Manacacias/Pto Gaitán)



5. Daniel Cuellar Cedeño (Manacacias/Pto Gaitán)



Curso



De otra parte la secretaría general de la Liga de Tiro con Arco del Meta, Clara Silva, comunicó que a más tardar en el mes de noviembre próximo se espera realizar con la Federación Colombiana de este deporte, un curso de capacitación para captar personas interesadas en conformar la comisión departamental de juzgamiento.



Por lo tanto los interesados pueden llamar al 3202343506, donde la darán mayor información sobre este curso de capacitación.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-18 04:52:01

Ver más...


Id Noticia: 3400   -   Futbol

Premio Consolación: Dos softbolistas llamadas a la Preselección Colombia

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Sin conocerse los resultados de los dos últimos partidos que debió enfrentar la Selección Meta en el Campeonato Nacional de Mayores Femenino, que entrego cupos a los próximos Juegos Nacionales, desde Cartagena el técnico Humberto Franceschi Lamadrid, comunicó la convocatoria de dos de sus jugadoras a la Preselección Colombia Menores para atender compromisos internacionales.



Las lanzadoras metenses que tendrá la, oportunidad de trabajar en el equipo nacional serán: Heady Sánchez Bernal y Shirley Natalia Cuenca Dávila.



Destaquemos que la señorita Sánchez Bernal, es la segunda vez que es convocada para integrar una Selección Colombia. Ya en el 2020 estuvo en la plantilla de la categoría Sub 19.



Play off final



Anoche en el diamante Luis Bohórquez, la novena de Sucre enfiló su batería ofensiva contra encopetada Córdoba, que en los últimos años ha mejorado el picheo, pisando constantemente la almohadilla.



Después de un gran mano a mano, las sucreñas vencieron a las cordobesas por cinco carreras a cuatro.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-16 08:07:07

Ver más...


Id Noticia: 3398   -   Pesas

Impecable presentación de las pesas en el Nacional de Cajamarca

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Siete de oro, 15 de plata y 11 de bronce, es el botín que obtuvo el equipo Team Valoyes que en representación del Meta, asistió a los Campeonatos Nacionales Sub, 13, Sub 15 y Sub 17 de levantamiento de pesas que tuvo como escenario el municipio de Cajamarca (Tolima).



La delegación orientada por Ubaldina Valoyes y Hugo Fernando Montes, ocuparon en el lugar en femenino Sub 15, fueron tercero en masculino en las categorías Sub 15 y Sub 17.



La nómina de consagrados halterofilistas la integraron contó con el respaldo del Instituto Municipal de Deportes y Recreación (Imder Villavicencio):



Anggello Mack Bueno Bent



Anny Sarai Bueno Bent



Sara Isabella Babativa Quevedo



Helen Brillite Núñez Agudelo



María José Buitrago Sánchez



Nicolás Manzano Andrade



Hillary Álvarez Martínez



Valentina León Casas



Juan Esteban Quevedo Moreno



Yuli Andrea Hernández Melo



Laura Sofía Mondragón Quiroga



Juan Sebastián Quesada Castellanos



Juan Sebastián Amaya Humoa



Nelson David Amaya Humoa



Johan Felipe Osorio Castañeda



Lizeth Natalia Silva Prieto



Johan Alexander Narváez Pinzón



Keiner Andrés Hernández Guevara



También Puerto Gaitán



Tres preseas de plata consiguió, Hanna Catalina Restrepo, de tan solo 11 años, quien compitió en   la categoría Sub 13- 55 kilos; el equipo estuvo dirigido por Solmar Alejandro Romero.



Del equipo Águilas de Puerto Gaitán, respaldado por el alcalde Jorge Plazas Hernández, también tuvo figuraciones con los siguientes deportistas:



4º.Heydy Viviana Naranjo (45 kilos)-Sub 13



4º.Sharit Tatiana Páez (49 kilos)-Sub 13



4º.Ferney Flórez (49 kilos) Sub 15



4º.Felipe Solano (55 kilos) Sub 15



4º.Juan José Díaz (67 kilos) Sub 15



8º.Daniel Fierro (67 kilos) Sub 15



5º.Juan Javier Paternina (61 kilos) Sub 17


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-16 06:11:55

Ver más...


Id Noticia: 3396   -   Idermeta

Fallece el periodista deportivo Óscar Donny Gómez

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

El reconocido periodista deportivo, Óscar Donny Gómez Rodríguez, nacido en el municipio de Acacías (Meta), ha fallecido en el día de hoy, después de haber soportado por varios años una enfermedad que lo obligó a retirarse de las actividades diarias de la información y la docencia.



El licenciado Gómez, durante muchos años fue director del programa Superdeportivo que se emitía por la Voz del Llano, colaboró en varios medios escritos de nuestro capital, incluso llegó a pertenecer a La Liga de Levantamiento de Pesas del Meta.



Fue asociado de Cicrodeportes Meta (Hoy Acord Meta), fue elegido presidente de esta organización periodística durante el periodo del 26 de noviembre de 1995 a noviembre 30 de 1996.



Su gran pasión era jugar tejo, también estuvo presente como organizador de los Juegos Deportivos Regionales de Acord Meta.



Hoy el destino el destino nos ha separado cuando en Acord Meta se está preparando para celebrar los 50 años de existencia. Óscar Donny, también puso su granito de arena para fortalecimiento de esta institución gremial. Descanse en Paz, amigo Oscar Donny.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-14 07:57:18

Ver más...


Id Noticia: 3394   -   Futbol

Idermeta se reunió con presidentes y técnicos de las ligas deportivas

Imagen
Fuente: Prensa/Idermeta  

El director de Idermeta, Fabián Torres, Luz Mary Ramírez, subdirectora de Medicina, y varios funcionarios, sostuvieron una importante reunión con los presidentes y entrenadores de cada liga deportiva, para explicar, analizar y agilizar los procesos de apoyo a las mismas en sus viajes a los campeonatos nacionales e internacionales.



En el encuentro también se socializó la forma en que avanza la inversión sobre la categorización de ligas que también se está desarrollando con cada una de ellas e informar a cuántas se les ha aprobado el plan de inversión y a cuáles no y las razones.



“Vamos a hacer gestión para agilizar ante la Gobernación del Meta y el Ministerio del Deporte la entrega de los documentos de reconocimiento oficial que cada liga debe portar y así adelantar rápidamente los planes de inversión para las salidas a campeonatos nacionales”, expresó Luz Mary Ramírez subdirectora de Medicina del Idermeta.



En el evento se reveló que muchos presidentes de ligas deportivas no están al tanto de actualizar los documentos que tienen fecha de vencimiento como el reconocimiento deportivo y el de dignatarios.



Es de recordar que si una liga no está al día con estos documentos, queda sin vigencia legal, sin representante legal y así no se puede suscribir un convenio o contrato con el estado, en este caso con Idermeta.



Oficina de Comunicaciones/Idermeta


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-13 07:32:50

Ver más...


Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.

Id Noticia: 3394   -   Futbol

Idermeta se reunió con presidentes y técnicos de las ligas deportivas

Imagen
Fuente: Prensa/Idermeta  

El director de Idermeta, Fabián Torres, Luz Mary Ramírez, subdirectora de Medicina, y varios funcionarios, sostuvieron una importante reunión con los presidentes y entrenadores de cada liga deportiva, para explicar, analizar y agilizar los procesos de apoyo a las mismas en sus viajes a los campeonatos nacionales e internacionales.



En el encuentro también se socializó la forma en que avanza la inversión sobre la categorización de ligas que también se está desarrollando con cada una de ellas e informar a cuántas se les ha aprobado el plan de inversión y a cuáles no y las razones.



“Vamos a hacer gestión para agilizar ante la Gobernación del Meta y el Ministerio del Deporte la entrega de los documentos de reconocimiento oficial que cada liga debe portar y así adelantar rápidamente los planes de inversión para las salidas a campeonatos nacionales”, expresó Luz Mary Ramírez subdirectora de Medicina del Idermeta.



En el evento se reveló que muchos presidentes de ligas deportivas no están al tanto de actualizar los documentos que tienen fecha de vencimiento como el reconocimiento deportivo y el de dignatarios.



Es de recordar que si una liga no está al día con estos documentos, queda sin vigencia legal, sin representante legal y así no se puede suscribir un convenio o contrato con el estado, en este caso con Idermeta.



Oficina de Comunicaciones/Idermeta


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-13 07:32:50

Ver más...


Id Noticia: 3393   -   Futbol

Dos preseas obtuvo el sambo en el Panamericano de Costa Rica

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con una reducida delegación se presentó Colombia al Panamericano Mayores de Sambo, que se cumplió el pasado fin de semana en la ciudad de Alajuela (Costa Rica).



El presidente de la Federación Colombiana de Sambo, Carlos López Félix, expresó que nuestro país se privó de llevar una delegación más numerosa por la falta de recursos a pesar de que hizo las gestiones ante algunas entidades del orden privado y estatal.



Vale recordar que José Eduardo Mora (plata) en Costa Rica, es cinturón purpura y múltiple medallista internacional en el Brasilian Jiu-jitsu, además, es luchador profesional en artes marciales mixtas, con récord de 7-3.



Por su parte, Wilmer Escobar (bronce) en tierras ticas, incursionó en el sambo en 2017, mismo año en el que inició su cosecha de campeonatos de su categoría. Adicionalmente, ganó la medalla de bronce del Campeonato Panamericano llevado a cabo en Buga, Colombia.



Por último, el múltiple medallista nacional, Juan Sebastián Contreras (llegó hasta cuartos de final) debutó con la Selección Colombia en 2021, ganando la medalla de oro del Campeonato Panamericano de Villavicencio. También logró el subcampeonato del Open Internacional Copa Quisqueya, en República Dominicana.



En Granada



El representante legal de la Federación Colombiana de Sambo, Carlos López Félix, oficializó la realización del Campeonato Nacional para escoger los equipos de Colombia, que irán a los Campeonatos Mundiales Juvenil y Mayores que se cumplirá en noviembre próximo en Kirguistán.



Este evento se estará organizando en el municipio de Granada (Meta) del 23 al 25 de septiembre próximo.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-13 06:53:02

Ver más...


Id Noticia: 3392   -   Pesas

Primeras medallas entrega el equipo de pesas del Meta en Cajamarca

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

La delegación del Meta que tiene una lujosa nómina de entrenadores encabezados por la medallista olímpica Ubaldina Valoyes Cuestas y los consagrados plusmarquistas panamericanos, Hugo Fernando Montes y Solmar Alejandro Romero, iniciaroncon  pie derecho su presentación en  los Campeonatos Nacionales Sub 13, Sub 15 y Sub 17 en ambas ramas que tiene como escenario el municipio de Cajamarca (Tolima).



En la primera jornada el Team Valoyes subió al pódium obteniendo  tres preseas de plata con  Anny Saraí Bueno Bent, y otras tres de bronce que consiguió  Lizeht Silva, quienes compitieron en la categoría Sub 17.



Para hoy



Para este día martes 13 de septiembre, se cumplirá la segunda jornada con los halterofilistas metenses:  Nicolás Manzano, Gerónimo Rodríguez, Anggello Bueno Bent , Sara Isabel Bavativa e Isabel Moreno, quienes cuenta con el apoyo del Instituto Municipal de Deportes y Recreación (Imder Villavicencio).



Por su parte el Club Las Águilas que tiene el patrocinio de la Alcaldía Municipal de Puerto Gaitán ‘A Paso Firme’, tendrá en la palanqueta a: Ferney Forero (49 kg), Felipe Solano (55 kg) y Sharit Páez (49 kg).


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-13 06:04:57

Ver más...


Id Noticia: 3391   -   Otros

El porrismo del Meta entra en escena nacional e internacional

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

La Liga de Porrismo del Meta presidida por la contadora publica y exdeportista de esta disciplina, Lizza Dayana Muñoz Castañeda, ha entrado este año por la puerta grande luego de alcanzar significativas figuraciones de orden nacional e internacional.



Afirma ella que estos momentos es el único organismo deportivo de esta disciplina en el país, que cuenta con un escenario propio para promover este deporte.



Cuenta con cinco entrenadores, dos los cuales están contratados a través del Instituto Departamental de Deportes y recreación (Idermeta).



Medallistas



Ya el porrismo tiene a su haber la primera deportista que ha sido oficialmente llamada a una Selección Colombia y que acaba de ganar una medalla en el Suramericano de Porrismo por categorías cumplido recientemente en la ciudad de Bucaramanga.



La deportista que ganó el cupo para integrar la Selección Colombia fue Sofía Fernández. Inicialmente en La Preselección nacional estuvieron además de Sofía, Nicol Ruiz y Valery Lizet Saldarriaga. Todas ellas fueron medallistas en la capital santandereana.



La representante legal del Porrismo señaló, que en los próximos se estará cumpliendo el Campeonato Nacional Interclubes en Cali, y que mediados de diciembre próximo se espera realizar un campamento con los deportistas de Selección Colombia aquí en Villavicencio.



El trampolín



En ese mismo certamen suramericano estuvieron presentes varios deportistas que practican esta modalidad de la gimnasia (el trampolín) que por ahora hacen sus entrenamientos en Acacias y Villavicencio.



Al evento asistieron 16 competidores entre hombres y mujeres. Por el Meta estuvieron los cuatro inscritos por ahora oficialmente por la Liga de Gimnasia del Meta.



Llama la atención que los 12 deportistas restantes tuvieron que recurrir a otras ligas del país para poder participar siendo oriundos de esta región del país. Varios de ellos alcanzaron medallas en este campeonato.



De los que ganaron preseas podemos mencionar a Brayan Ayala, Esteban Quevedo, Sebastián Urrego y Sergio Gómez, entre otros.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-12 09:02:46

Ver más...


Id Noticia: 3390   -   Juegos Nacionales

Reaparece el ‘Zurdo’ Reyes encabezando el equipo de tejo a JJ NN

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Una sorpresa causo en el país la reaparición de José Vicente ‘El Zurdo’ Reyes, quien terminó liderando la tabla de posiciones del Selectivo Departamental de Tejo, que se cumplió en las instalaciones del Club Villavicencio.



A la convocatoria de la Liga de este deporte que presidente, Oscar Hernán Roncancio, asistieron una treintena de jugadores de diferentes clubes que atendieron este llamado.



Llamó también la atención que ante la carencia de escenarios ubicados en capital, se tuvo que recurrir al que posee el tradicional Club Villavicencio, que facilitó las instalaciones para este selectivo.



Se pudo establecer que no hay ninguna norma o impedimento que prohíba la participación del Zurdo Reyes, como técnico y jugador.



Este tolimense radicado hace más de 20 años en Llanos Orientales, quien encabeza la tabla de los deportistas con mayor números de medallas ganadas en unos Juegos Nacionales, se privó de  asistir hace tres años a los de Cartagena por una operación y una absurda decisión técnica.



Los clasificados



Estos son los tejistas que empezaran a trabajar para asistir al primer clasificatorio de Juegos Nacionales que se cumplirá en noviembre próximo en Bogotà.



1. José Vicente Reyes.222 ptos



2. Jorge Traina.205



3. Wilson Lasso.187



4. Aníbal Perez.181



5. Ever Reyes151



6.Ángel Castro.138



7. Hugo Rodriguez.127



Para este evento que se disputara el próximo año en el Eje Cafetero, la norma o Carta Magna  de los Juegos, exige inscribir dos sub 25.Los escogidos son; Yimi Garcés y Estiven Acosta.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-12 07:14:04

Ver más...


Id Noticia: 3388   -   Imder

“Cuando llegue con mi medallita a la casa de campeón de ajedrez no me creyeron”

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

En tono jocoso, pero muy divertido el joven alcalde nuestra capital, Juan Felipe Harman Ortiz, comentó: Que cuando participé en los Juegos Intercolegiados, precisó que cuando se fue para su casa muy contento a mostrar la medalla que había ganado en ajedrez no me creyeron, antes me manifestaron que esas medallitas se les regalan a todo el mundo”.



Esa fue su introducción al cumplirse en las instalaciones del Hotel GHL, la ceremonia de premiación y clausura de los Juegos Intercolegiados Municipales Imder Villavicencio, que por primera vez en la historia fue divida en dos.



Días antes en el Teatro la Vorágine se habían premiados a los medallistas plata y bronce. En esta ocasión fueron galardonados los campeones en los deportes individual y de conjunto.



Ciclo



El mandatario local expresó: “Que los Juegos Intercolegiados son para nosotros el primer eslabón de lo que denominaríamos la iniciación a los Juegos Olímpicos. Es la semilla que se planta para iniciar un proceso deportivo”.



“Por eso nosotros le hemos dado importancia y visibilidad, debe ser el semillero, que requiere atención e inversión”.



Las becas



“Estamos trabajando y proyectaremos el Sistema de Información de Becas Deportivas, para captar aquellos talentos estén o no estén afiliados a clubes deportivos”.



“A los clubes deportivos no le vamos a exigir que nos paguen en efectivo  por usar nuestros escenarios, le vamos a proponer que mediante truque nos paguen por becas deportivas de acuerdo a las horas que utilicen, Allí deberán llegar esos talentos deportivos”.



Otra vez



“Volveremos a presentar el proyecto de acuerdo por cual se crea la Protasa al Deporte, donde esperamos que salga los recursos para el mantenimiento de los escenarios que estén bajo las órdenes del Imder de Villavicencio. Necesitamos $700 millones de pesos para ese rubro”.



El deporte en los barrios



“Nuestro objetivo es descentralizar el deporte, por eso  estamos construyendo dos unidades deportivas  en los sectores populares  de La Reliquia y Ciudad Porfía”.



“En la Reliquia adelantamos una encuesta a 600 familias, quienes votaron por contar con escenarios para los deportes de combate y de la gimnasia. Espero en febrero del año próximo poner al servicio esa ciudadela deportiva”.



“En Porfía estamos adelantado las obras para construcción de una moderna cancha sintética para promover el fútbol femenino. Cuando eso era un peladero tres talentosas jugadoras salieron de ahí rumbo al Atlético Nacional. En diciembre próximo espero inaugurarla”.



Deporte alternativo



“Ya estamos trabajando los diseños y estudios para la construcción de un escenarios para los jóvenes practicantes de los denominados deportes alternativos. Incluso ya hay unos que son olímpicos”.



Uniformes



“Por eso me siento orgulloso de ustedes, por ser nuestros representantes de nuestra capital por lucir los colores de Villavicencio en estos Juegos Departamentales. También es historia porque es la primera vez que van a lucir nuestros colores. ¡Vamos por ese triunfo, Campeones!


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-11 08:06:01

Ver más...


Id Noticia: 3387   -   Patinaje

‘Lluvia de medallas’ para los patinadores del Meta en Ibagué

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Dentro del marco del Campeonato Panamericano de Naciones y Clubes de Patinaje de velocidad, se está disputando el Festival Nacional para la categoría menores en ambas. Allí la delegación del Meta logró una importante ‘cosecha de medallas’.



En la primera jornada en las diferentes modalidades y categorías nuestros representantes   obtuvieron las siguientes preseas de oro:



8 años



Matías Guacarí (Club Cristalina), habilidad



Matías Guacarí (Club Cristalina) prueba por carriles



Jefri Aguilar (Club Cristalina) prueba por carriles



9 años



Manuel Andrés Alfaro Cuervo (Club Panteras) prueba habilidad



Manuel Andrés Alfaro Cuervo (Club Panteras) carriles



Dilian Velásquez (Club Cristalina) habilidad



Dilian Velásquez (Club Cristalina) carriles



Dilian Mateus (Club Cristalina) habilidad



Martín Triana (Club Cristalina) habilidad



Freima Aguilar (Club Cristalina) habilidad



Andrés Jerónimo López (Activo Guamal) carriles



Juan Felipe Devia (Estrellas/Puerto Gaitán) habilidad



10 años



Ana Sofía Chaparro (Titanes del Meta) habilidad



Juan Sebastián Bautista (Titanes del Meta) carriles.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-10 07:26:49

Ver más...


  Suscribete al canal en YouTube