Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

El tenis de mesa entregò dos clasificados al Zonal Nacional Supèrate de Cùcuta

 

Solamente dos casillas  entregó  la organización de Coldeportes  al Zonal Departamental del Meta de los Juegos Intercolegiados Supèrate, evento que se desarrolló en las instalaciones del coliseo Alan Jara Urzola de Villavicencio.

El coordinador del certamen, Diego Colmenares, destacó  la presencia  de  deportistas de varios  municipios  del  Departamento lo que demuestra  los avances que ha tenido esta disciplina en la  provincia, gracias al apoyo del Instituto  de Deportes y Recreación, Idermeta.

A Cùcuta  estarán  viajando  en la rama masculina  Andrew Ortiz, perteneciente al colegio  Eduardo Carranza  de Villavicencio mientras  en la rama femenina competirá Laura Pinto  de la institución educativa Luis Lòpez de Mesa, INEM, de Villavicencio.

La señorita Pinto en las categorías menores ha sido campeona nacional  en la modalidad de dobles con Carolina Barrios a quien precisamente derrotó en esta final individual  intercolegial.

La Cancillerìa de Colombia y la rèpublica de China ponen en acciòn escuela de formaciòn de tenis de mesa en Vista Hermosa

 

El Ministerio de Relaciones Exteriores de Colombia y  la Embajada de la república de China  acreditada  en nuestro país, firmaron  el convenio donde ponen  en marcha  el programa   para la  creación  de la escuela de formación  deportiva de tenis de mesa  en el municipio de Vista Hermosa.

En este proyecto  trabajaran  la Federaciòn Colombiana de Tenis  de mesa, La Gobernaciòn del Meta, El Instituto de Deportes y Recreación, Idermeta, la Liga de tenis de mesa del Meta y la Alcaldía  de Vista Hermosa.

Esta iniciativa cuenta  con un aporte de 30.000 dolares que  serán entregados  por el Gobierno Chino en un convenio  con  la Cancillería  Colombiana  denominado “Diplomacia  Deportiva”.

Este proyecto buscar invitar a los jovenes  a hacer deporte y que  se alejen  del  conflicto armado. Se busca  evitar  su reclutamiento.

Ya  en el año 2013 varios  jóvenes  de esa localidad tuvieron la oportunidad de estar  en China  durante  un  mes  en un intercambio deportivo.

En este plan piloto estarán  vinculados   dos jóvenes  que estuvieron en China  y  que  trabajaran  como monitores  al lado  del coordinador el profesor Diego Colmenares.

Juan Manuel Escobar, director  de asuntos  deportivos  de la Cancillería Colombiana, explicó  que  se busca es darle  sostenibilidad para canalizar  la inversión que hizo al tenis de mesa  en su administración  el  exgobernador  Alan Jara.

El señor Escobar, quien  estuvo  acompañado por Carlos Andrés Figueroa, gerente  de la Federaciòn Colombiana  de tenis de mesa, estuvieron dialogando  con  el director de Idermeta Hèctor Hugo Lòpez,  quien solicitó  apoyo  para otros  deportes sean  impulsados  por  la Cancillería Colombiana.

Primera victoria de Claudia Marcela Silva en Brasil

 

La tenista casanareña Claudia Silva, ganó este sábado en  su primera presentación  a Javiera Ortíz de Chile, en el desarrollo del  Circuito Femenino Future de Tenis.

El evento se lleva a cabo en el club Daher Tennis Lounge, de la ciudad de Sao José Dos Campos, Brazil.

Una bolsa de premios por valor de 10.000 USD entrega la competición a los ganadores; en este certamen compiten jugadoras de Sudamérica y Estados Unidos.

 

Fuente: Juan Hernando Sùarez...www.eldeportivodelllano.com

La joven  jugadora  casanareña  que aún pertenece  al registro  de la Liga del Meta, ha decido radicarse nuevamente  en nuestro país. Ha decidido  establecer  su centro  de actividades  en las ciudades Yopal, Villavicencio  y Bogotà.

Lauren Sofia Pèrez se perfila como nueva figura del tenis colombiano

 

Una gran actuación cumplió recientemente  en el Torneo Nacional “Copa Milo-Grado 3” Lauren Sofía Pèrez Garcìa,  quien  se coronó campeona  en dobles  y sencillos que se cumplió en la ciudad de Yopal, Casanare.

Lauren Sofía, de 11  años, alcanzó estos triunfos en la categoría 12 años lo que le permite  ubicarse  en el escalafón nacional en el puesto  10.

Destaquemos  que  en dobles  la niña Pèrez Garcìa, hizo  pareja  con capitalina Luciana Paèz.

En el evento compitieron jugadores de  las seccionales Antioquia, Cauca, Bogotà, Santander, Risaralda, Boyacà, Casanare, Norte de Santander y Meta.

Esta semana proseguirá  su actuación Laura Sofía su gira  en  Bogotà donde habrá torneo del 14 al 18 de septiembre; esta competencia  se verá  en Villavicencio del 29 de septiembre al 1 de octubre pròximo.

Este sàbado es la final de la Copa de Tenis Fenalco 2016

 

 

 

                                   Foto: Víctor Rodríguez, campeón de la categoría 1 de la copa de tenis Fenalco 2015.________

Fenalco Meta premiará este fin de semana a los mejores de la copa de tenis 2016 que se juega en el club El Meta, donde estuvieron participando cerca de 50 deportistas, pero sólo se clasificaron 16 a las fases finales que comenzarán el sábado muy temprano.

La fase cuartos de final en la categoría 2 y 3 se jugará con los deportistas: Sebastián Vero, Diego Pérez, Sebastián Gaitán, Paula Medina, Santiago Acosta, Juan Medina, Oscar Espinoza y Andrea Guzmán.

Los cuartos de final en la categoría 4 y 5 se disputará entre: Ricardo Pedreros, Samuel Campo, René Oliveros, Felipe Guzmán, Miguel Barraza, Andrés Forero, Valentina Bolívar y David Valencio.

De acuerdo con la dirección técnica los sorteos para la 2 y 3 serán a las 7 y 45 de la mañana y la 4 y 5 a las 6 y 45 de la mañana.

Ese mismo sábado se disputarán los juegos semifinales y las finales, donde estarán presentes para entregar los premios la directora ejecutiva de Fenalco Meta, Miryam Barbosa; directivos del gremio y los patrocinadores.

Recordemos nuevamente los ganadores de la copa de tenis Fenalco Meta 2015:

Primera categoría: Campeón, Víctor Rodríguez (foto) y subcampeón, Jorge Holguín.

Segunda categoría: Campeón, Rafael Pérez y subcampeón, Paula Medina.

Tercera categoría: Campeón, Miguel Pardo y subcampeón, Ricardo Gómez.

Cuarta categoría: Campeón, Santiago Acosta y subcampeón, Felipe Montoya.

Quinta categoría: Campeón, Martín Reyes y subcampeón, Jonathan Torres.