Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

En la noche de los Mejores,"Brillo" Yeimi Lucero Martìnez como mejor Autoridad Deportiva.Los árbitros del Meta primeros en dirigir

En los últimos  cinco años  los árbitros del Meta ha logrado  figurar  en el escalafón nacional sobre  todo  en el balompié nacional, donde  han  sobresalido  con buenos resultados, lo que les  ha permito  a algunos de ellos  lucir  la  escarapela  de la FIFA.

“En la noche de los  mejores” que anualmente  exalta la Asociación Colombiana de Periodista Deportivos, Acord Meta, una de las figuras que  sobresalió  fue  la de Yeimy Lucero Martínez Valverde, nacida en Popayán, pero con varios años  de residencia en Villavicencio.

Ella nacida el  19 de junio de 1981, figura  con escarapela  FIFA desde el año  2010, lleva  11 años en el mundo del fútbol; Martínez arbitró el China vs. Países Bajos correspondiente al Grupo A de la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2015, disputado el 11 de junio de 2015 en EdmontonCanadá..

El 29 julio  de 2017 dice ella: 'Sabíamos que íbamos a hacer historia': Yeimy Lucero Martínez. Por primera vez, una terna femenina dirigió un partido de fútbol masculino de la Primera B de Dimayor.  Quienes ejercimos autoridad en la cancha fuimos: Mary Blanco, Luz Mila González,   y yo  como  jueza  central.

OTRAS FIGURACIONES

Terminado el Torneo Copa  Águila 2017  los arbitrado  del Meta  ocuparon los  primeros lugares en designaciones lo que demuestra  el nivel y el desempeño de quienes ejercen autoridad  en los estadio del país.

En el escalafón  de juez central  Mario Herrera, termino en la segunda posiciòn con un  total  23  juegos, mientras  su colega  también perteneciente al Colegio de Arbitro del Meta, Hervin Otero ocupó el tercer lugar  con 22 compromisos.

En la categoría  de juez  asistente, Humberto Clavijo, fue primero  con 35 figuraciones. Clavijo  fue  exaltado en do ocasiones  por  los  miembros de Acord Meta.

Convocados metenses a selecciòn Colombia de voleiplaya

Dos hombres  y una mujer pertenecientes a la Liga de Voleibol  del Meta, para que integren los seleccionados  de  nuestro  paìs  a eventos  internacionales  calendados  para el pròximo año.

Los  voleibolistas de playa que defenderàn a Colombia  son en masculino: Henry Juliàn Castro  y Brayan Rojas, quienes  tiene  una enorme experiencia con  excelentes resultados.

En la rama femenina estarà  Marìa Valentina Oviedo ,quien recibe  su segunda  convocatoria . Los deportistas  competiràn en el  clasificatorio a  a los  Juegos  Panamericanos de Lima  y el Campeonato Mundial  del  2019

Autorizaron sus datos y ganaron con COFREM

Jimmy Mauricio Vélez, docente de la Universidad Cooperativa, y Julia Isbelia Garay, administradora ambiental del Acueducto de Villavicencio, fueron los ganadores del sorteo cumplido este jueves, como parte de la campaña ‘Autorice sus datos y gane con Cofrem’. 

Estos sorteos premian con una Tarjeta Regalo de un millón de pesos a los afiliados que autorizan sus datos para recibir la información relacionada con los programas y servicios que ofrece la Caja de Compensación Familiar. 

Para participar, se debe diligenciar el formato de autorización de datos que se solicita en los Centros de Servicios; con asesores comerciales, o también descargarlo en la página www.cofrem.com.co, enlace concursos. Mayores informes, en el 6827000 ext. 232 y 325, y en el celular 3187130461.

El último sorteo del año se realizará el día jueves 30 de noviembre.

VIAJES COFREM LO LLEVA DE PASADÍA AL TIUMA PARK

Mañana sábado la agencia de viajes Cofrem realizará un pasadía al Tiuma Park, ubicado en el km. 15 sobre la vía que conduce al municipio de Puerto López.

El paquete incluye transporte ida y regreso en chiva; ingreso, paseo en Buggy Cerrero y en el Río del Cacique, almuerzo, tarjeta de asistencia médica y refrigerio.

Mayores informes en nuestras redes sociales y en el celular 316 8309799.  

Plata y bronce para Colombia en voliplaya

 

(Juegos Bolivarianos/ Desde Santa Marta) Las dio las colombianas en voliplaya  no pudieron alcanzar el oro ni en masculino ni en femenino. 

En damas  Natalia Ríos y Tatiana  Ayala, fueron superadas por las paraguayas Patricia Caballero y Michelle Valente,quienes inicialmente perdieron el primer ser  19/21 pero ganaron los siguientes 21/17 y 19/16.

En hombres los venezolanos  José  Gómez y Roland Hernández superaron a los primos Grimalt de Chile por dos, se a cero, quienes hace 4 años en rujillo fueron campeones  y este venían de ser campeones suramericanos.Aqui la dupla recibió la presea de bronce.

MEDALLERO POR PAÍSES 

Equipo- Oro-Plata-Bronce

Colombia-119-59-67

Venezuela-42-54-46

Chile-26-20-43

FALLECE ENTRENADOR

En la capital  de la República falleció  en el día de ayer el ex jugador de fútbol  y ENTRENADOR de fútbol  playa  Jhon Jairo Gómez. 

En su juventud jugo con Alianza Llanos de la Primera N y luego militó en San Martinera. Fue técnico  en varias ocasiones de los equipos  de fútbol  del Meta y de la selección Colombia a los Juegos  Suramericaos de Playa. Paz en su tumba.

 

Estos son los clasificados en los deportes de conjunto al Zonal Nacional de Villavicencio

 

Con una  nutrida presencia de público  que colmó  las  instalaciones  del coliseo menor de  la Villa Olímpica de Villavicencio se cumplieron  las finales   de los campeonatos  de  voleibol de los Juegos Departamentales Intercolegiados  Supèrate. Resultados:

VOLEIBOL   MASCULINO PRE JUVENIL:

Oro        La Sabiduría          Acacías

Plata      Neil Armstrong      Villavicencio

Bronce    Jorge E. Gaitàn      Puerto Gaitàn

VOLEIBOL MASCULINO JUVENIL

Oro         Neil Armstrong          Villavicencio

Plata        Henry Daniels           Castilla La  Nueva

Bronce    E. I Jorge E. Gaitàn    Puerto Gaitàn

BALONCESTO JUVENIL  MASCULINO

Oro        Normal Nacional     Villavicencio

Plata      Emiliano Restrepo  Restrepo

Bronce                               Cubarral

BALONCESTO JUVENIL  FEMENINO

Oro         Colegio Caldas       Villavicencio

Plata                                   Granada

Bronce    Emiliano Restrepo  Restrepo

FUTBOL DE SALÒN FEMENINO

Oro         Maria Auxiliadora    Granada

Plata                                        Villavicencio

Bronce    Enrique Olaya H.    Puerto Lòpez

FÙTBOL DE SALÒN MASCULINO

Oro         Guillermo Niño             Villavicencio

Plata              Nueva Esperanza    Puerto Gaitàn

FÙTBOL SALA FEMENINO

Oro        Jorge E. Gaitàn      Villavicencio

Plata                                  El Castillo

Bronce                               Acacías

FÙTBOL SALA MASCULINO

Oro         Juan Pablo II         Villavicencio

Plata                                   Lejanías

Bronce                               El Castillo      

Falta  por terminar la programación de fùtbol  y  baloncesto prejuvenil.La organizaciòn y apoyo estuvo a cargo de la  Gobernaciòn del Meta  y  del  Instituto Departamental de Deportes y Recreaciòn,Idermeta.