Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Definidos los nominados a Mejor Deportista Acord Meta 2017

En reuniòn del ôrgano de Admistraciòn de Acord Meta,quedo  definido  los  nominados  en cada  una de las categorìas  que  seràn  votados  en el  transcurso de la presente semana  por  los  asociados  de esta entidad  periodìstica  que  agrupa  al periodismo  deportivo de esta  regiòn.

El acto de premiaciòn se espera realizar  el  pròximo  27 de diciembre, aùn  no se ha  establecido ni  el sitio  y  hora  para hacer entrega  de los  reconocimientos a los que salgan  galardonados: He aquì  la nominaciòn:

ACORD DE ORO MASCULINO

SAUL  FERNANDO  HERREÑO  ( patinador)

(Oro) campeòn  Mundial  en los Roller  Games  de China, ademàs  ocupò el cuarto lugar  en tres oportunidades.

(ORO)   En el Torneo Suramericano de Clubes  em Medellìn 1.00metros mayores y (Plata) e n los  20.000metros  eliminación Mayores.

 

HECTOR  ALEJANDRO  MARTINEZ

(Oro)  en  baloncesto  con el equipo de Colombia  en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta.

Integrante  del equipo de Colombia  que juega  la eliminatoria de Colombia  Copa FIBA 2019.

 

JOSEPH  VERA (Actividades subacuáticas)

(4o.) LUGAR  en la Copa Mundo Invitacional  que se disputó  en Turquía.

(Plata) en los  50 metros apnea Campeonato nacional en Palmira

(Bronce) en los  100 metros  inmesiòn Campeonato Nacional en Palmira

(Bronce) en el Campeonato Nacional con Aletas en Palmira

Plata)  en los  50 metros  con aletas Juegos  Nacionales  Supèraate en Palmira.

ACORD  DE  ORO  FEMENINO

MAGALY  JIMÈNEZ  CHAGUENDO  (Atletismo)

12o. lugar  en  el Campeonato Mundial sub-18  en jabalina  que se disputò  en Kenia.

(Oro)  en el Campeonato Nacional Interligas  realizado  en Cali

(Oro) en el Campeonato Nacional de Lanzamientos  realizado  en Cali

(Oro) en el Torneo  Suramericano Balance organizado  en Santiago, Chile

 

AURA MARÍA QUIROGA

Selecciòn Colombia  a  los  Juegos  Bolivarianos  de Santa Marta

Selecciòn Colombia al Torneo Centroamericano y deL Rifles  en El Salvador.

REVELACIÒN  DEPORTIVA

CRITIÀN CAMILO   TRIANA (Triatleta)

(Bronce)  en los  Juegos  Suramericanos de la  Juventud disputado  en Chile.

(Plata)  en  Duatlòn  los  Juegos  Nacionales  Supèrate

Ganador de varias validas  nacionales

 

NICOLAS  DUQUE (motociclismo)

(Oro)  Campeòn Nacional de la categorìa  4  T

Participante  por Colombia  en el Campeonato Latinoamericano de Chachagui,Nariño.

Ganador  de varias validas  nacionales  en su categorìa.

MEJOR  TÈCNICO

-OMAR NAGLES  (  Jiu jitsu)

Conductor  del equipo colombiano a  los  Juegos  Mundiales de Polonia  donde se ganó  una medalla  de plata.

-Responsable  del equipo  colombiano  en  el Campeonato Suramericano  Juvenil  y Mayores  que se  disputò  en Nilo, Cundinamarca.

-Orientador  del equipo colombiano  al Panamericano  que  se llevó a cabo  en  Cancùn, México.

Ganador  de varias  medallas con  los deportistas  del Meta en eventos  nacionales.

 

DIEGO  MORENO (patinaje)

-Responsable  de la preparaciòn  del patinador Saùl Fernando Herreño.

-Realizó  una gira  con deportistas  del Meta por Alemania Y Francia.

-Obtuvo  triunfos  en eventos  nacionales.

-ALEXANDER GARCIA (Actividades  subacuáticas)

-Ha tenido que ver con  la formaciòn  del deportista Joseph Vera.

-Ha logrado triunfos a nivel nacional

 

JAIME  ORTIZ  ORTIZ (Atletismo)

Entrenador de  la  deportista  Magaly  Jiménez  que participó en Mundial de Kenia, medallista  plusmarquista  nacional.

Dirgiò  el equipo de atletismo  que  logrò varias medallas de oro y plata  en los  Juegos  Supèrate.

MEJOR  DIRIGENTE

HECTOR  JULIO SUAREZ (ciclismo)

-Organizador  eventos  nacionales,regionales  y municipales,  impulsor  del club  El Gran Pedalista de Acacias.

Creador  de la Clásica Open de Acacias,  del Mini Tour, de los Festivales de las escuelas  Iniciaciòn y ùltimamente   de  los  ciclopaseos.

 

CAMILO ROZO ( FÙTBOL)

Presenta buena gestiòn con  los  torneos  municipales  y departamentales, la organziaciòn de varios torneos nacionales,  la inclusiòn de deportistas  en selecciones Colombia.

Ya había sido  elegido  Dirigente del Año Acord  el año  2015.

HECTOR AGUIRRE CASTILLO (Atletismo)

Presenta buena gestiòn con los torneos departamentales, organizò  varios eventos  nacionales,  tuvo la inclusiòn de de deportistas en selecciòn Colombia, como Carlos Sanmartin a Juegos Bolivariano

NOHELLY  BARRERA  (Jiu  Jitsu)

Presidò  la delegaciònde Colombia  al  Panamericano de Mèxico.

Estuvo  presente  en el acompañamiento  del equipo del meta  ene Suramericano Juvenil de Nilo Cundinamarca.

 

JOSE ALEXANDER VEGA  ( Karate  do)

NOMINACIÓN   EL  FUTURO  ES HOY

CARLOS  HINESTROZA (bmx)

5o. lugar en el Campeonato Mundial realizado en estados Unidos, campeòn  nacional de varias paradas.

 

LAUREN SOFIA  PEREZ GARCIA  (Tenis)

Campeona  nacional  en varias  paradas

Subcampeona  Nacional  en varias  paradas

 

GRACE  MOGOLLON   ( Gimnasia)

(Oro) Doble medallista  suramericana en  niveles USG

(Oro) Doble Campeona  nacional en el Interligas de Cali

JERÓNIMO  PÉREZ  GARZÒN (Nataciòn)

(Plata)  50 metros espalda Juegos Supèrate  en Palmira

(Bronce)) 50 metros  Juegos Supèrate en Palmira

(oro)  50 metros mariposa Torneo Internacional Ciudad de Cali

(Plata) 50 libre,relevos 4X50 libre y 4X50 combinado Torneo Ciudad de Cali

 

LUISA  MARIA  SUÀREZ  ARDILA (Ajedrez)

(Oro) Campeona  de los Nacionales  Escolares sub 13 realizados en Pereira,  escogida para representar Colombia  en el Suramericano Menores de Paraguay  y el Mundial  Festival Mundial escolar de Rusia  2018.

ALCALDE  QUE  MÁS  APOYA  EL  DEPORTE

PUERTO  GAITÀN:  ALEXANDER FIERRO  GUAYARA

CASTILLA LA  NUEVA : WILLIAM MEDINA CASTRO

BARRANCA DE  UPIA :  FREDY ENRIQUE  CASTRO

MEJOR  LIGA   DEPORTIVA

LIGA  DE  BOXEO  DEL  META

LIGA  DE FÙTBOL  DEL  META

LIGA DE NaTACIÒN  DEL  META

LIGA DE ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

LIGA DE ATLETISMO  DEL  META

LIGA DE JIU JITSU DEL META













Acord Meta designa los mejores deportista de cada Mes

 

El  Organo de Admnistraciòn de Acord Meta  en su segunda  reuniòn de  evaluaciòn  determinò  y aprobò  entregar los siguientes reocnocmientos   a los deportistas  que se destacaron  durante todo el año :

ENERO

DANIEL  MOJICA

Por  su  gran actuaciòn  en los Juegos  Nacionales  para Periodistas Acord donde ganò  2 medallas de oro  y una de plata  en bolo americano y una de plata  en tenis de mesa. Selecciòn Colombia  a Juegos AIPS América que se disputaràn en Manaus  en el mes de marzo del 2018.

FEBRERO

EVER  VALENCIA  (fùtbol)

Por  su  gran actuaciòn en el Suramericano sub 20  de fùtbol y su  vinculaciòn  como primer llanero  en el balompié  europeo.

MARZO

JESSICA  LORENA (Para-atletismo)

Por  su medalla de plata  en los  400 metros  T-36,  en los Juegos  Parapanamericanos de la Juventud  realizados  en Brasil

ABRIL

YOICE  Còrdoba  (Karate-do)

Por su medalla de plata en kumite  76  kilos durante el Campeonato Suramericano sub 21 disputado en Caracas, Venezuela.

MAYO

RODRIGO  LARRAHONDO  (Para-Atletismo)

3 medallas de  oro y  una de plata en el Torneo Challenger Games que se realiza  anualmente  en Arizona, Estados  Unidos.

JUNIO

CARLOS SANMARTIN (atletismo)

Ganador nacional de varias  carreras  ,medallista de bronce  en los 1.500 metros planos el Suramericano Mayores de Paraguay y seleccionado por Colombia en los Juegos Bolivarianos.

JULIO

GRACE  MOGOLLÒN  ( Gimnasia)

Por  su dos medallas de  oro  y una de bronce  en el Campeonato Suramericano categoirìa Niveles  USAG,  disputado en Bogota.

AGOSTO

FABER YUSTI  (jIU jITSU)

Por su medalla  de plata en el Campeonato Panamericano de Jiu Jitsu disputado  en Cancùn, México.

SEPTIEMBRE

SAUL FERNANDO  HERREÑO  (patinaje)

Por  su medalla de  oro  y  3  cuartos  lugares  en los  Roller Games ( Juegos Mundiales de Patinaje)  que se cumplieron en China.

OCTUBRE

JOSEHP  VERA (actividades  subacuàticas)

Por  su cuarto  lugar  en la Copa  Mundo Invitacional de Turquía  y  su  medallas  obtenidas  en los eventos  nacionales  federados. Tambièn medalla de plata en los  Juegos Supèrate.

NOVIEMBRE

HECTOR ALEJANDRO MARTINEZ (baloncesto)

Por su medalla  de oro con el equipo de Colombia  en los  Juegos  Bolivarianos de Santa Marta. Además convocado  para integrar el equipo  nacional  para disputar  la clasificaciòn  a  la Copa Mundo FIBA.

DICIEMBRE

CRISTIÀN CAMILO MIRANDA

Declarado campeòn nacional  de BMX categorìa BMX categorìa 15/16 años cruzero, representante por Colombia  en el Mundial Juvenil de Estados Unidos  y medalla de bronce  en los  Juegos Supèrete.

Tambièn podria ser incluido  en esta nominaciòn  el  motociclista, NICOLÀS  DUQUE, campeòn nacional en los 150 cc y podrìa  estar alcanzado  un segundo tìtulo en los  115 cc, ademàs  estuvo  en el Panamericano de Chachagui.

LUISA MARIA SUÀREZ ARDILA  (ajedrez)

Campeona nacional  en los Escolares sub 13 disputado en Pereira, seleccionada para representar Colombia  en el Suramericano Menores de Paraguay el Festival Mundia Escolar de Rusia.

Brasil solicita oficalmente sede de los III Juegos AIPS Amèrica

ASUNCIÓN, Paraguay.- En una carta oficial remitida a la presidencia de AIPS América, ABRACE (Asociación Brasileña de Cronistas Deportivos), solicitó de manera oficial, la sede de los III Juegos Deportivos AIPS América, proponiendo para el efecto la sede de Manaus, capital del Estado de Amazonas, y las fechas del 5 al 10 de marzo de 2018.

La carta está firmada por Kleiber Beltrao, presidente de ABRACE y la misma señala que la intención es la de desarrollar paralelamente un encuentro del comité ejecutivo de AIPS América, toda vez que la exigencia no sea la de abonar íntegramente los boletos de sus componentes.

Manaus ya fue sede de los Juegos, en su segunda edición, en el año 2015. Los primeros se cumplieron en 2013, en Medellín, Colombia.

La misiva de ABRACE indica además que deja abierta la posibilidad de que se presenten otras propuestas, de manera que AIPS América decida finalmente por la más conveniente.

Para recordar....Equipo de Radio y Prensa 1978

Esta gràfica  fue tomada  en el año de 1978 cuando se disputò  el primer  campeonato de fùtbol de salòn  organizado  por  Cicrodeportes Meta (hoy Acord Meta), el certamen  se disputò  en el coliseo  Los Conquistadores (hoy Alvaro Mesa Amaya.

en esta foto del equipo Radio y Prensa Unida estaba conformada  por  jugadores de: Dario del Meta, El Candil, Impacto, Gaceta del Llano, La Repùblica, Critica Deportiva. de iz q. a derecha están : "Palillo" Rivera,JOrge Ramirez (qepd), Jorge Garcia Orozco (qepd), Hèctor Leon Bedoya (qepd). Agachados: Alfonso Alemàn (qepd) Germán Rocha Martinez, Jose Javier Cifuentes (qepd) y Javier Vargas ,Vargaloyet.

En el certamen  compitieron ademas Radio Villavicencio RCN, Onda del Meta,Voz de Los Centauros, Radio Macarena, La Voz del Llano y Movil Publicidad FC.

Cali le cumpliò a Colombia y Amèrica con el Congreso AIPS

 

(Por Constanza Mora y Giovanni Arnulfo Ramìrez/Acord Colombia).En  el cargo  de Presidente  AIPS Amèrica, fue  reelegido  el paraguayo , Gabriel Cazenave, quien  hizo  un completo  informe sobre  el estado  administrativo, financiero  y operativo  de  la entidad  durante  su periodo. Destacó  la  presencia  del  presidente  mundial de AIPS Gainni Merlo,  quien  vino  por  tercera  vez  al  continente  americano.

Para la primera vicepresidencia fue elegido igualmente por unanimidad, Carlos Julio Castellanos, de Colombia. “Es un orgullo pero también una enorme responsabilidad la que asumo en un cargo que ocupó nuestro irreemplazable Enrique Montesinos, pero lo hago con el reto de continuar con su legado y con los programas que desde Acord Colombia hemos llevado al continente.

 Es prioridad expandir más la entidad en América y seguir multiplicando la capacitación con ampliación de Postgrado que se hace en alianza con el Instituto José Marti de La Habana, Cuba, para que un número mayor de colegas accedan a la formación. También es importante Impulsar ante la Aips el proyecto que permita a las asociaciones promover un mayor número de tarjetas”, dijo el flamante vicepresidente 1°.

Para los cargos de Vicepresidente para Norte, Centroamérica y el Caribe, Vicepresidente para Sudamérica, Prosecretaría y Protesoría,  solo se tuvo la postulación de un candidato, de esta manera y por aclamación los nuevos miembros del Comité Ejecutivo son:

Vicepresidente Norte: Erick Álvarez Penados de Guatemala.

Vicepresidente  Sur: Kleiber Beltrao de Brasil

Prosecretario: Jorge Torres de República Dominicana

Protesorero: Cristian Manuel Torino de Argentina

Posteriormente y para la elección de la Secretaria General, se retiraron los representantes de Chile, Ignacio Pérez Tuesta y Cristian Torino de Argentina por lo que en la contienda quedaron Moises Ávalos de Nicaragua y Luis Vargas Díaz de Venezuela. Después de un empate en  la primera ronda, la decisión de la Asamblea para este cargo fue a favor de Moises Ávalos de Nicaragua.

Seguidamente se eligió a Alberto Rico de México como Tesorero y Desney Romeo de Surinam como Director.

Para la Comisión Fiscal se postularon 4 representantes para 3 sillas, Costa Rica: William Mora, Colombia: Estewil Quesada, Paraguay: Gustavo Benitez, Uruguay: Pablo Karslián y México: Carlos Melo, al final de la votación quienes integrarán la comisión son: Colombia, Paraguay y México.

Finalmente el Tribunal de Honor quedó conformado por Faiver Hoyos de Colombia, Andrés Guevara de México e Hiram Vega de Puerto Rico.

SEMINARIO

En este evento  se destacaron las intervenciones  de Carlos  Alberto Gonzàlez  de Cuba,  Ignacio Pèrez  de Chile,  Cristián Torino de Argentina  y  Gianni Merlo, presidente  de AIPS Mundial.

No pasó  desapercibido   la  intervención  del  director  de la  Escuela Nacional del Deporte, Luis Fernando Arroyo,  quien  mostrò  una  muy buena oferta académica a  los participantes que  estén interesados  en hacer convenios  con la  institución.

De la escuela Nacional del Deporte  han salido  egresados  más de  3.300 profesionales, varios de ellos provenientes   de diferentes países.

Está  pendiente por  del  Ministerio de Educación Nacional, la propuesta de la carrera  de especialista en  Periodismo Deportivo será  con 2 semestre  y semipresencial.

ESTATUTO  ACORD

Paralelo  al  evento internacional   se convocó  a  asamblea  extraordinaria para  la  reformas  de estatutos  de la Asociación Colombiana  de Periodistas  Deportivos, Acord Colombia.

En las deliberaciones  se dieron cita 22  de los  27  seccionales, que hicieron sus aportes con el ánimo de dejar  una carta  actualizada de navegabilidad   de la institución  para  los próximos  años.

Entre los  puntos  que hasta  el momento  están aprobados  figuran: la aceptación  de nuevos  agremiados  en las seccionales  que hayan hecho un diplomado en periodismo deportivo,  reporteros  gráficos  que cubran eventos  deportivos  y  administradores  o  productores  de la web  dedicados  al deporte.

En cuanto  a su composición seguirá  la misma o sea  un órgano  de administración  con siete  dignatarios  y su periodo será de cuatro años.

Hasta ahora  sean aprobado 31  artículos de los  70 que tiene  el estatuto Acord,  la continuación de la asamblea  será  en Medellìn  seguramente a finales  del mes de agosto pròximo.