Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 
Cofrem Octubre

Unillanos Octubre

Acord Meta da a conocer los nominados a Mejor Deportista del Año Gobernaciòn/Idermeta 2016

 MEJOR  DEPORTISTA  DEL  AÑO  femenino

AURA MARIA QUIROGA (Tiro deportivo)

4  medallas de oro en el Campeonato  Nacional  de Rifle  Interligas en Cali (abril)

2 medallas  de bronce Campeonato Nacional Interligas en Cali (Junio)

6 de medallas de ORO Campeonato Nacional Interligas en Bogota (junio)

4 de bronce en el Campeonato Nacional Interligas en Cali (Septiembre)

2de Oro  y 1 de Bronce en el Internacional de Tiro  en Arequipa, Perú

1 de plata y 1 de bronce en el Torneo Republica de Colombia  en Cali

 

ANGELA CORINA CLAVIJO SILVA (Fùtbol femenino)

Integrante  del equipo de fùtbol de Colombia a los Juegos Olímpicos.

XIOMARA SAMRMIENTO (Taekwondo)

Campeona Nacional y participante por Colombia  en el Mundial Juvenil de Canadá

MEJOR  DEPORTISTA  MASCULINO

-SAUL  FERNANDO HERREÑO (Patinaje)

2016        1º  lugar en la VI Valida Nacional Intelrigas 10.000 metros puntos  ruta en  Guarne, Antioquia.

2016        1º lugar en los  10.000 metros combinada Campeonato Mundial Juvenil  en Nankín, China

2016        3º lugar en los 15,000 metros eliminaciòn Campeonato Mundial Juvenl en Nankín, China

2016        2º lugar en los 3.000 metros relevos por equipos Campeonato Mundial en Nankín, China

2016        3º lugar en los 1.000 metros  baterías II Valida Nacional en Cùcuta

 

ANDRÈS RUIZ  MALAVER            (Atletismo)

2016      Participante en  la maratón de los  Juegos Olímpicos.  Puesto 79  con 2 H. 22 M.09 S.

2016      2º lugar  en la Maratón  de Costa Rica  con tiempo de   2 horas 330 minutos,

 

- Juan DAVID  Arias  Franco (actividades  subacuática)

3º lugar  en  el Campeonato Mundial  sub 21 cumplido  en Noruega.

 

MEJOR DEPORTISTA  PARALIMPÌCO

-RORIGO  LARRAHONDO

Oro  en Jabalina en Desert Challenger Games de Arizona, estados Unidos

Oro en Jabalina en Open de Para-atletismo en Medellìn

Impone nueva marca  americana en Jabalina  en el Open de Para-Atletismo

 

-JUAN MORENO MÁRQUEZ (ATLETISMO CON DISCAPACIDAD)

Ganador de tres medallas d eoro  en el Open  de Para-atletismo  en Medellìn

 

-MEJOR  REVELACIÒN DEPORTIVA

OSCAR  VEGA  (FÙTBOL  DE SALÒN)

Campeón Mundial Infantil   de fùtbol de salòn  con Colombia  en Paraguay

Declarado el mejor  arquero y la valla menos vencida en el Mundial Infantil de Paraguay.

 

JUAN  JOSE  NOGUERA  (Fùtbol de salòn)

Campeón Mundial Infantil   de  fùtbol de salòn  con Colombia  en Paraguay

 

CARLOS OBANDO (Fùtbol de salòn)

Campeón Mundial Infantil   de  fùtbol de salòn  con Colombia  en Paraguay

 

EL FUTURO  ES  HOY

ANDRES SANTIAGO  HERNANDEZ  COY  (11  años) motociclista

Campeón Iberoamericano  Infantil en 110 cc   en  la  república de Argentina

-Integrante  de  la Escuela “Promesas  del Motociclismo”  patrocinado  el COC  Y Fedemoto

 

LUISA  MARIA  SUAREZ (10  años  ajedrez)

3º. Lugar  Campeonato nacional  sub  10  en Cali

1º lugar  en festival Centroamericano  y del  Caribe en caracas, Venezuela

14º lugar  en Festival  Panamericano  en Lima, Perú.

 

LAUREN SOFIA PÈREZ  (12 años)- tenista

8º.lugar  en escalafón Nacional  de la Federaciòn Colombiana de tenis

1º lugar en el Campeonato nacional  Juvenil sub  12 G 3, modalidad sencillos  en Popayàn

1º lugar en el Campeonato nacional Juvenil  sub 12 G 3, modalidad sencillos en Cùcuta

1º lugar en el Torneo Nacional Grado 3 sencillos  y dobles  en Yopal

1º lugar en sencillos  y 2º lugar en dobles Grado  3 Zona Caribe  en Barranquilla.

NOMINADOS MEJOR  TECNICO  INDIVIDUAL

Diego Andrés Moreno                  Patinaje

Fideligno Reina                  Tiro Deportivo

Juan  Fernando Moreno      Volei playa

 

NOMNADOS MEJOR TÈCNICO  DE CONJUNTO

Adolfo Conde                   Fùtbol de Salòn

MEJOR  TECNICO ESCOLAR

Alberto Ruiz                      fùtbol colegio Eduardo Carranza

MEJOR TECNICO PARALIMPICO

Yecid Vergara

Javier Romero

NOMINADOS  MEJOR DIRIGENTE DEPORTIVO

-Alejandro Clavijo              Tiro  con Arco

-Roger Gaviria                   Boxeo

-Camilo Rozo                    Fùtbol

-Hèctor Aguirre                  Atletismo

NOMINADOS   A MEJOR LIGA

Liga de Boxeo del Meta

Liga  de Atletismo del Meta

Liga de Fùtbol del Meta

 Liga Tiro con Arco del Meta

MEJOR ACTUACIÒN COLECTIVA

Fùtbol  femenino               Colegio Eduardo Carranza