Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 
Cofrem Octubre

Unillanos Octubre

Acord Meta designa los mejores deportista de cada Mes

 

El  Organo de Admnistraciòn de Acord Meta  en su segunda  reuniòn de  evaluaciòn  determinò  y aprobò  entregar los siguientes reocnocmientos   a los deportistas  que se destacaron  durante todo el año :

ENERO

DANIEL  MOJICA

Por  su  gran actuaciòn  en los Juegos  Nacionales  para Periodistas Acord donde ganò  2 medallas de oro  y una de plata  en bolo americano y una de plata  en tenis de mesa. Selecciòn Colombia  a Juegos AIPS América que se disputaràn en Manaus  en el mes de marzo del 2018.

FEBRERO

EVER  VALENCIA  (fùtbol)

Por  su  gran actuaciòn en el Suramericano sub 20  de fùtbol y su  vinculaciòn  como primer llanero  en el balompié  europeo.

MARZO

JESSICA  LORENA (Para-atletismo)

Por  su medalla de plata  en los  400 metros  T-36,  en los Juegos  Parapanamericanos de la Juventud  realizados  en Brasil

ABRIL

YOICE  Còrdoba  (Karate-do)

Por su medalla de plata en kumite  76  kilos durante el Campeonato Suramericano sub 21 disputado en Caracas, Venezuela.

MAYO

RODRIGO  LARRAHONDO  (Para-Atletismo)

3 medallas de  oro y  una de plata en el Torneo Challenger Games que se realiza  anualmente  en Arizona, Estados  Unidos.

JUNIO

CARLOS SANMARTIN (atletismo)

Ganador nacional de varias  carreras  ,medallista de bronce  en los 1.500 metros planos el Suramericano Mayores de Paraguay y seleccionado por Colombia en los Juegos Bolivarianos.

JULIO

GRACE  MOGOLLÒN  ( Gimnasia)

Por  su dos medallas de  oro  y una de bronce  en el Campeonato Suramericano categoirìa Niveles  USAG,  disputado en Bogota.

AGOSTO

FABER YUSTI  (jIU jITSU)

Por su medalla  de plata en el Campeonato Panamericano de Jiu Jitsu disputado  en Cancùn, México.

SEPTIEMBRE

SAUL FERNANDO  HERREÑO  (patinaje)

Por  su medalla de  oro  y  3  cuartos  lugares  en los  Roller Games ( Juegos Mundiales de Patinaje)  que se cumplieron en China.

OCTUBRE

JOSEHP  VERA (actividades  subacuàticas)

Por  su cuarto  lugar  en la Copa  Mundo Invitacional de Turquía  y  su  medallas  obtenidas  en los eventos  nacionales  federados. Tambièn medalla de plata en los  Juegos Supèrate.

NOVIEMBRE

HECTOR ALEJANDRO MARTINEZ (baloncesto)

Por su medalla  de oro con el equipo de Colombia  en los  Juegos  Bolivarianos de Santa Marta. Además convocado  para integrar el equipo  nacional  para disputar  la clasificaciòn  a  la Copa Mundo FIBA.

DICIEMBRE

CRISTIÀN CAMILO MIRANDA

Declarado campeòn nacional  de BMX categorìa BMX categorìa 15/16 años cruzero, representante por Colombia  en el Mundial Juvenil de Estados Unidos  y medalla de bronce  en los  Juegos Supèrete.

Tambièn podria ser incluido  en esta nominaciòn  el  motociclista, NICOLÀS  DUQUE, campeòn nacional en los 150 cc y podrìa  estar alcanzado  un segundo tìtulo en los  115 cc, ademàs  estuvo  en el Panamericano de Chachagui.

LUISA MARIA SUÀREZ ARDILA  (ajedrez)

Campeona nacional  en los Escolares sub 13 disputado en Pereira, seleccionada para representar Colombia  en el Suramericano Menores de Paraguay el Festival Mundia Escolar de Rusia.