Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 
Cofrem Octubre

Unillanos Octubre

En 1977 Cicrodeportes Meta hoy Acord se dio a la tarea de escoger a los mejores Deportistas de nuestro Departamento

Escrito por: Héctor Julio Chaparro Mesa(Asociado/Acord Meta)

En el año de 1977, el Círculo de Cronistas Deportivos del Meta, Cicrodeportes Meta, se dio a la tarea de destacar los deportistas, entrenadores y dirigentes que mejor desempeño hubiesen tenido en ese año, como un justo reconocimiento al compromiso de los deportistas y técnicos y a la gestión emprendida por quienes presidían las Ligas de ese entonces.

La ceremonia de proclamaciòn se hizo  a mediados  de febrero del año de 1978 en las instalaciones  del  club Villavicencio, siendo  presidente de Cicrodeportes Laureano pardo Moreno (q.e.p.d), quien esos momentos  se desempeñaba  como Secretario de Prensa  de la Gobernaciòn del Meta.

La brillante basquetbolista Amparo Durán Vera resultó ser la mejor deportista de ese año, por su actuación en los diferentes campeonatos nacionales y en los certámenes internacionales en los que siempre sobresalió por su condiciones técnicas y el liderazgo que ejercía entre sus compañeras de equipo, que tenía la dirección del profesor Jair Marín Montoya.

Otra exponente del baloncesto, la genial Zulay Hinestroza Mercado, fue la segunda representante de esta modalidad deportiva en recibir la distinción de la prensa especializada del deporte del Meta, en el año de 1981. Pero hasta allí llegó la alegría para este deporte porque desde ese año hasta hoy, ningún otro exponente del deporte de la pelota naranja ha vuelto a recibir la distinción que se confiere al Mejor Deportista del Año.

Los máximos honores los tiene el levantamiento de pesas que hasta el presente año, sus deportistas han sido condecorados en catorce oportunidades (1979, 1982, 1983, 1985, 1991, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2009, 2010, 2013 y 2014).

En orden de galardones recibidos por la crónica deportiva del Meta, le siguen los deportes de gimnasia (4); triatlón, atletismo y tiro deportivo (3); taekwondo, patinaje, natación, ciclismo, baloncesto y ajedrez (2) y bicicross (1).

Las modalidades deportivas cuyos exponentes aún no han podido saborear las mieles del triunfo son las de voleibol, tenis, tejo, judo, fútbol de salón, tenis de mesa, lucha olímpica y fútbol sala, algo inexplicable en deportes como la lucha olímpica, el judo, el tenis, el tejo y el voleibol (sala y playa).

El levantamiento de pesas, el deporte que ha sido el "rey" con sus representantes en la ceremonia El Deportista del Año, no ha vuelto a figurar en el "podio" de los mejores desde 2014, año en el que el villavicense Bryan Santiago Rodallega ( ahora afiliado a la Liga de Bogotá) fuera declarado como el mejor en aquella oportunidad.

La gimnasia del Meta, que tuvo a la extraordinaria Natalia Sánchez Cárdenas como la Mejor del Meta durante los años 2005, 2006, 2007 y 2008, se encuentra ahora, como el ave Fénix, resurgiendo de las cenizas de una época que es mejor no recordar pero que, a base de gestión y voluntad de sus nuevas directivas y área técnica, tiene el mejor deseo de reeditar las satisfacciones del pasado.

Este  año repite   como  el mejor  de  todos   el patinador Saùl  Fernando  Herreño,  quien  fuera  campèon mundial  en Roller Games   que se disputaron en  China.

El evento  ha tenido variaciones  en los ùltimos años, ya  que se premian màs categorìas, ahora se entrega Acord de Oro  Masculino, Femenino  y Paralimpico; ademàs  se hace reconocimiento a los mejores  de cada  mes, el  Futuro es Hoy, Mejor  Dirigente, Mejor  Tècnico, Toda una Vida en Deporte, Mejor Autoridad Deportiva y una  nueva categorìa   que se denomina  Supèrate  don de resaltamos  a  los  campeones o  medallistas  de los Juegos  Nacionales Intercolegiados.

! que gran jornada de integraciòn celebrò la gran familia de Acord Meta!

(Por Hèctor  Julio Chaparro Mesa/ Asociado Acord Meta) En las instalaciones del Parque de la Vida, de Cofrem, se cumplió el viernes una agradable integración de los miembros de la Acord Meta, con asistencia de la mayoría de los miembros de esta institución periodística que agrupa a los periodistas del periodismo deportivo regional, reunión que no se celebraba desde hace más de tres años.

Fue una agradable oportunidad para escuchar las vivencias de buena parte de los comunicadores deportivos, de antaño y de hogaño  como Luis Enrique Medina Rubio, Luis Fernando Duque, David Quitián, Luis Fernando Bello, Justo Hernández, Daniel Mojica Bustamante, Giovanni Ramírez Otero y Abelardo Gordillo, entre otros.

 

A esta bonita celebración se vincularon de manera especial el Presidente de la Asamblea del Meta, Javier Aranda; el Gerente de la Terminal de Transportes de Villavicencio, Alcides Socarrás y otras entidades como Bioagricola  del Llano; Play Donalds de Alberto Saede;  Centro Comercial Viva, con atractivos obsequios que fueron recibidos con alegría y gratitud por los afiliados a Acord Meta.

Se debe destacar - y agradecer - la laboriosa gestión hecha por los asociados de la institución Edward García, Jorge Eliecer Cubillos y Daniel Mojica, quienes desarrollaron una gran gestión para el éxito que obtuvo esta magnífica reunión.

Al término de la reunión que igualmente contó con la presencia del Director Administrativo de Cofrem, Héctor Orlando Solano, el Presidente de Acord Meta, Giovanni Arnulfo Ramírez, en sentidas palabras, agradeció la presencia de los periodistas  presentes y esbozó las inquietudes que serán puestas en marcha en el año por venir.

La entidad se prepara  esta semana  para  celebrar la  proclmaciòn del Deportista  Acord  2017 Gobernaciòn del Meta  ,este jueves 28 de diciembre.

Mas de 700 niños asistieron al tercer Festival polimotor "Pilositos" en Villavicencio


Más de 700 niñas y niños menores de cinco años de edad y provenientes de los Centros de Desarrollo Infantil (CDI) de diferentes sectores de Villavicencio, se reunieron durante el tercer festival polimotor ‘Pilositos’, donde con actividades recreativas y de habilidad evidenciaron el trabajo que desarrolla este programa de Idermeta para el Departamento.


En el evento, que se llevó a cabo simultáneamente en el CDI del barrio Menegua y el diamante de béisbol de la Villa Olímpica, los pequeños recibieron medallas y camisetas, y disfrutaron de una jornada de competencia sana, con acciones de equilibrio, lateralidad y coordinación óculo manual, además de motricidad fina y gruesa.


“Estos festivales nos benefician mucho porque nuestras niñas y niños se gozan los ejercicios recreativos. Confiamos que el próximo año se pueda continuar con el programa”, dijo Giovanna Izquierdo, coordinadora del CDI Chaparralito Llanero de Menegua.


Idermeta realizó durante el 2017 tres citas de ‘Pilositos’, como parte del cumplimiento de las metas propuestas en el Plan de Desarrollo.


James García
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Saul Fernando Herreño el Mejor de todos; Magaly la reina de jabalina; Cristiàn Triana la revelaciòn e Hinestroza con mucho Futuro

 

El  Òrgano de  administraciòn de Acord Meta,  dio a conocer los  ganadores  en cada  una de las modalidades del Deportista  del Año 2017, quienes  seràn  exaltados por  esta organizaciòn periodìstica.

ACORD  DE ORO  MASCULINO: SAUL  FERNANDO  HERREÑO (Patinaje)

(Oro) campeòn  Mundial  en los Roller  Games  de China, ademàs  ocupò el cuarto lugar  en tres oportunidades.

(ORO)   En el Torneo Suramericano de Clubes  em Medellìn 1.00metros mayores y (Plata) e n los  20.000metros  eliminación Mayores.

ACORD  DE  ORO  FEMENINO:  MAGALY JIMÈNEZ  CHAGUENDO ( Atletismo)

12o. lugar  en  el Campeonato Mundial sub-18  en jabalina  que se disputò  en Kenia.

(Oro)  en el Campeonato Nacional Interligas  realizado  en Cali

(Oro) en el Campeonato Nacional de Lanzamientos  realizado  en Cali

(Oro) en el Torneo  Suramericano Balance organizado  en Santiago, Chile

MEJOR  DEPORTISTA  PARALIMPICO.  RODRIGO  LARRAHONDO ((para-atletismo)

REVELACIÒN  DEPORTIVA:  CRISTIÀN CAMILO  TRIANA (Triatlòn)

(Bronce)  en los  Juegos  Suramericanos de la  Juventud disputado  en Chile.

(Plata)  en  Duatlòn  los  Juegos  Nacionales  Supèrate

Ganador de varias validas  nacionales

MEJOR  TÈCNICO: OMAR  NAGLES  ( Jiu Jutsi)

Conductor  del equipo colombiano a  los  Juegos  Mundiales de Polonia  donde se ganó  una medalla  de plata.

-Responsable  del equipo  colombiano  en  el Campeonato Suramericano  Juvenil  y Mayores  que se  disputò  en Nilo, Cundinamarca.

-Orientador  del equipo colombiano  al Panamericano  que  se llevó a cabo  en  Cancùn, México.

Ganador  de varias  medallas con  los deportistas  del Meta en eventos  nacionales.

 

MEJOR  DIRIGENTE: HÈCTO  JULIO SUÀREZ (Ciclismo/ municipio de Acacias)

-Organizador  eventos  nacionales,regionales  y municipales,  impulsor  del club  El Gran Pedalista de Acacias.

Creador  de la Clásica Open de Acacias,  del Mini Tour, de los Festivales de las escuelas  Iniciaciòn y ùltimamente   de  los  ciclopaseos.

 

NOMINACIÓN   EL  FUTURO  ES HOY: CARLOS HINESTROZA ( BMX)

5o. lugar en el Campeonato Mundial realizado en estados Unidos, campeòn  nacional de varias paradas.


MEJOR AUTORIDAD DEPORTIVA:  Yeimi Lucero Martìnez (fùtbol femenino) por su reconocida labor  en el arbitraje  en el primer Campeonato  Femenino y ademàs en ser la primera  mujer  en haber pitado  en la  categoria de Ascenso masculino que le permitiò obtener la escarapela  FIFA 2018.

 


MEJOR  DEPORTISTA PROFESIONAL:FERNANDO ORJUELA  (Ciclismo)  Por  su actuaciòn  en la  Vuelta a España a lograr terminar  esta  competencia  en el puesto No.135. Tambien que destacar  sus  figuraciones   nivel nacional.

ALCALDE  QUE  MÁS  APOYA  EL  DEPORTE:  Alexander Fierro Guayara. Alcalde Puerto Gaitàn

MEJOR  LIGA   DEPORTIVA: LIGA DE BOXEO  DEL Meta, Presidente Lic.  Roger Peñaloza.

TODA UNA VIDA  EN EL DEPORTE:  Jorge Enrique Vanegas  y Ràul Paèz Baron, por  sus  tìtulos alcanzados  en atletismo master  y  su llamado a la  slecciòn Colombia para  asistir  al Mundial de Barcelona España en 2018.

 

Definidos los nominados a Mejor Deportista Acord Meta 2017

En reuniòn del ôrgano de Admistraciòn de Acord Meta,quedo  definido  los  nominados  en cada  una de las categorìas  que  seràn  votados  en el  transcurso de la presente semana  por  los  asociados  de esta entidad  periodìstica  que  agrupa  al periodismo  deportivo de esta  regiòn.

El acto de premiaciòn se espera realizar  el  pròximo  27 de diciembre, aùn  no se ha  establecido ni  el sitio  y  hora  para hacer entrega  de los  reconocimientos a los que salgan  galardonados: He aquì  la nominaciòn:

ACORD DE ORO MASCULINO

SAUL  FERNANDO  HERREÑO  ( patinador)

(Oro) campeòn  Mundial  en los Roller  Games  de China, ademàs  ocupò el cuarto lugar  en tres oportunidades.

(ORO)   En el Torneo Suramericano de Clubes  em Medellìn 1.00metros mayores y (Plata) e n los  20.000metros  eliminación Mayores.

 

HECTOR  ALEJANDRO  MARTINEZ

(Oro)  en  baloncesto  con el equipo de Colombia  en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta.

Integrante  del equipo de Colombia  que juega  la eliminatoria de Colombia  Copa FIBA 2019.

 

JOSEPH  VERA (Actividades subacuáticas)

(4o.) LUGAR  en la Copa Mundo Invitacional  que se disputó  en Turquía.

(Plata) en los  50 metros apnea Campeonato nacional en Palmira

(Bronce) en los  100 metros  inmesiòn Campeonato Nacional en Palmira

(Bronce) en el Campeonato Nacional con Aletas en Palmira

Plata)  en los  50 metros  con aletas Juegos  Nacionales  Supèraate en Palmira.

ACORD  DE  ORO  FEMENINO

MAGALY  JIMÈNEZ  CHAGUENDO  (Atletismo)

12o. lugar  en  el Campeonato Mundial sub-18  en jabalina  que se disputò  en Kenia.

(Oro)  en el Campeonato Nacional Interligas  realizado  en Cali

(Oro) en el Campeonato Nacional de Lanzamientos  realizado  en Cali

(Oro) en el Torneo  Suramericano Balance organizado  en Santiago, Chile

 

AURA MARÍA QUIROGA

Selecciòn Colombia  a  los  Juegos  Bolivarianos  de Santa Marta

Selecciòn Colombia al Torneo Centroamericano y deL Rifles  en El Salvador.

REVELACIÒN  DEPORTIVA

CRITIÀN CAMILO   TRIANA (Triatleta)

(Bronce)  en los  Juegos  Suramericanos de la  Juventud disputado  en Chile.

(Plata)  en  Duatlòn  los  Juegos  Nacionales  Supèrate

Ganador de varias validas  nacionales

 

NICOLAS  DUQUE (motociclismo)

(Oro)  Campeòn Nacional de la categorìa  4  T

Participante  por Colombia  en el Campeonato Latinoamericano de Chachagui,Nariño.

Ganador  de varias validas  nacionales  en su categorìa.

MEJOR  TÈCNICO

-OMAR NAGLES  (  Jiu jitsu)

Conductor  del equipo colombiano a  los  Juegos  Mundiales de Polonia  donde se ganó  una medalla  de plata.

-Responsable  del equipo  colombiano  en  el Campeonato Suramericano  Juvenil  y Mayores  que se  disputò  en Nilo, Cundinamarca.

-Orientador  del equipo colombiano  al Panamericano  que  se llevó a cabo  en  Cancùn, México.

Ganador  de varias  medallas con  los deportistas  del Meta en eventos  nacionales.

 

DIEGO  MORENO (patinaje)

-Responsable  de la preparaciòn  del patinador Saùl Fernando Herreño.

-Realizó  una gira  con deportistas  del Meta por Alemania Y Francia.

-Obtuvo  triunfos  en eventos  nacionales.

-ALEXANDER GARCIA (Actividades  subacuáticas)

-Ha tenido que ver con  la formaciòn  del deportista Joseph Vera.

-Ha logrado triunfos a nivel nacional

 

JAIME  ORTIZ  ORTIZ (Atletismo)

Entrenador de  la  deportista  Magaly  Jiménez  que participó en Mundial de Kenia, medallista  plusmarquista  nacional.

Dirgiò  el equipo de atletismo  que  logrò varias medallas de oro y plata  en los  Juegos  Supèrate.

MEJOR  DIRIGENTE

HECTOR  JULIO SUAREZ (ciclismo)

-Organizador  eventos  nacionales,regionales  y municipales,  impulsor  del club  El Gran Pedalista de Acacias.

Creador  de la Clásica Open de Acacias,  del Mini Tour, de los Festivales de las escuelas  Iniciaciòn y ùltimamente   de  los  ciclopaseos.

 

CAMILO ROZO ( FÙTBOL)

Presenta buena gestiòn con  los  torneos  municipales  y departamentales, la organziaciòn de varios torneos nacionales,  la inclusiòn de deportistas  en selecciones Colombia.

Ya había sido  elegido  Dirigente del Año Acord  el año  2015.

HECTOR AGUIRRE CASTILLO (Atletismo)

Presenta buena gestiòn con los torneos departamentales, organizò  varios eventos  nacionales,  tuvo la inclusiòn de de deportistas en selecciòn Colombia, como Carlos Sanmartin a Juegos Bolivariano

NOHELLY  BARRERA  (Jiu  Jitsu)

Presidò  la delegaciònde Colombia  al  Panamericano de Mèxico.

Estuvo  presente  en el acompañamiento  del equipo del meta  ene Suramericano Juvenil de Nilo Cundinamarca.

 

JOSE ALEXANDER VEGA  ( Karate  do)

NOMINACIÓN   EL  FUTURO  ES HOY

CARLOS  HINESTROZA (bmx)

5o. lugar en el Campeonato Mundial realizado en estados Unidos, campeòn  nacional de varias paradas.

 

LAUREN SOFIA  PEREZ GARCIA  (Tenis)

Campeona  nacional  en varias  paradas

Subcampeona  Nacional  en varias  paradas

 

GRACE  MOGOLLON   ( Gimnasia)

(Oro) Doble medallista  suramericana en  niveles USG

(Oro) Doble Campeona  nacional en el Interligas de Cali

JERÓNIMO  PÉREZ  GARZÒN (Nataciòn)

(Plata)  50 metros espalda Juegos Supèrate  en Palmira

(Bronce)) 50 metros  Juegos Supèrate en Palmira

(oro)  50 metros mariposa Torneo Internacional Ciudad de Cali

(Plata) 50 libre,relevos 4X50 libre y 4X50 combinado Torneo Ciudad de Cali

 

LUISA  MARIA  SUÀREZ  ARDILA (Ajedrez)

(Oro) Campeona  de los Nacionales  Escolares sub 13 realizados en Pereira,  escogida para representar Colombia  en el Suramericano Menores de Paraguay  y el Mundial  Festival Mundial escolar de Rusia  2018.

ALCALDE  QUE  MÁS  APOYA  EL  DEPORTE

PUERTO  GAITÀN:  ALEXANDER FIERRO  GUAYARA

CASTILLA LA  NUEVA : WILLIAM MEDINA CASTRO

BARRANCA DE  UPIA :  FREDY ENRIQUE  CASTRO

MEJOR  LIGA   DEPORTIVA

LIGA  DE  BOXEO  DEL  META

LIGA  DE FÙTBOL  DEL  META

LIGA DE NaTACIÒN  DEL  META

LIGA DE ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

LIGA DE ATLETISMO  DEL  META

LIGA DE JIU JITSU DEL META