Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Jossimar Calvo, elegido como el mejor Deportista del Año Acord Colombia

 

La Asociación Colombiana de Redactores Deportivos, Acord Colombia, determinó escoger a los deportistas Caterine Ibargüen (atleta) y Jossimar Calvo (gimnasta) como los mejores del país en el año 2015.

El lujoso acto de elección se realizó en el hotel Sonesta de la ciudad de Pereira, con la presencia de autoridades oficiales y deportivas y legendarios deportistas nacionales como Martín Emilio "Cochise" Rodríguez; periodistas de antaño y de hoy e invitados especiales.

En desarrollo de la ceremonia, el Presidente del Comité Olímpico Colombiano, Baltazar Medina, destacó la importancia del acto y felicitó a los dos atletas ganadores, llamados a obtener positivos resultados en los próximos Juegos Olímpicos de Río-2016.

Además de la elección de los deportistas Ibargüen y Calvo, fueron distinguidos además Fabriana Arias, como deportista revelación; Jairo Ruiz, técnico del año; Maritza Arango, mejor deportista en condición de discapacidad; Carlos Daniel Serrano, mejor deportista paraolímpico; Sara López, tiro con arco, excelencia deportiva y Rubén Darío Gómez, recordado ciclista pereirano, a quien se le rindió un emocionado homenaje póstumo.

Bolívar en la puja el más serio candidato a organizar de los Juegos Nacionales

Una gran puja por la organización de los próximos Juegos Deportivos Nacionales según lo comunicó el director de Coldeportes, Andrés Botero, quien se mostró  confiado en designar el departamento sede.

7 regiones del país han han presentado sus propuestas; el Gobierno nacional ha expresado su inquietud de otorgar esa sede a aquella región que posea una buena cantidad de infraestructura deportiva y urbanística.

Bolívar, Atlántico,Eje Cafetero integrado por Risaralda, Quindío y Caldas;Llanos Orientales Meta y Casanare; Santander entre otros, son las zonas que aspiran a realizar los Juegos Nacionales.

A finales de marzo se dará a conocer la sede ganadora.

En 8 meses quedará la lista la Poiltica del deporte de Coldeportes, que permitirá establecer un Norte sobre los objetivos y proyectos para la masificación, la recreación y el aprovechamiento del tiempo libre.

 

Màs categorìas que buscan su reconocimiento en la exaltaciòn de los mejores del año en El Deportista Acord Meta

 

Para esta publicación  estamos  entregando  nuevas nominaciones  en las categorías  establecidas  por  el Órgano de Administración  de Acord Meta, que viene  organizando  la  ceremonia  de proclamación  del Deportista 2015.

Nominados     a Revelación Deportiva

  • Ø JUAN DAVID  PALOMA (TEKONDISTA)
  • Ø 1º. (ORO) Juegos  Nacionales  Intercolegiados  Supèrate  en Bogotà
  • Ø 1º. (Oro) en los  Juegos Centroamericanos y del Caribe  en Yucatán, México.
  •   CAROL  DAYANA  GUTIERREZ   VILLAGRAN (NACIDA  EN 2001)
  • 1º. (ORO) en los  Juegos Nacionales Supèrate  en Bogotà
  • 2º. (PLATA) en los Juegos  Suramericanos  Escolares  en Asunción, Paraguay.
  • Declarada mejor encestadora   en los  Juegos Nacionales  Supèrate
  • Mejor  encestadora  del equipo colombiano  en Asunción  Paraguay.
  •          3º. (BRONCE)  en el Campeonato nacional  Infantil de Chiquinquirá
  • ALEJANDRO MARTINEZ PRIETO (Basquetbolista)
  • 7º lugar con la selección Colombia  al Campeonato Suramericano sub 17  a jugarse en Resistencia. Argentina.
  • 2º (PLATA) con la selección Meta  en Juegos Nacionales  en Quibdo, Chocò.
  • MANUEL SANCHEZ PEÑA (basquetbolista)
  • 3º (BRONCE) con la selección Colombia en el Suramericano sub 14 disputado en la ciudad  de Encarnación, Paraguay.
  • SANTIAGO ESTEBAN BAQUERO CHAQUINAZ (LUCHADOR)
  • 1º. (oro) en el Campeonato nacional Infantil  disputado en Rionegro.
  • Convocado a la selección Colombia al Suramericano Infantil en Lima.
  • EMERSON  SARMIENTO (Tekondista)
  • 1º. (oro) en el Campeonato nacional de Cadetes 37 kilos  en Yopal.
  • 1º. (oro) en el Panamericano de Cadetes Junior en Cartagena
  • Convocado a la selección Colombia  al Mundial de Cadetes en Corea.
  • EDWIN  GONGORA  (Atleta- Castilla La Nueva)
  • 3º. ( Bronce) jabalina  54.91 en Panamericano Juvenil  en Cali (mayo 30-31)
  • 2º (Plata) jabalina en Campeonato nacional Juvenil  en Bogotà
  • 1º (Oro) jabalina 55.82 en festival  Internacional  de Menores en Medellìn.
  • 1º. (Oro) jabalina 58.21 Nacional Interclubes  en  Cali (mayo 24)
  • 1º en Jabalina con 46.31  y disco con 29.72 Campeonato Distrital- Bogota.

DEPORTISTA ESCOLAR    2015

JUAN DAVID  PALOMA  (Tekondista)

  • Ø 1º. (ORO) Juegos  Nacionales  Intercolegiados  Supèrate  en Bogotà
  • Ø 1º. (Oro) en los  Juegos Centroamericanos y del Caribe  en Yucatán, México.

CAROL  DAYANA  GUTIERREZ   (BALONCESTO)

  • 1º. (ORO) en los  Juegos Nacionales Supèrate  en Bogotà
  • 2º. (PLATA) en los Juegos  Suramericanos  Escolares  en Asunción, Paraguay.
  • Declarada mejor encestadora   en los  Juegos Nacionales  Supèrate
  • Mejor  encestadora  del equipo colombiano  en Asunción  Paraguay.
  • 3º. (BRONCE)  en el Campeonato nacional  Infantil de Chiquinquirá.

EL  FUTURO  ES  HOY    

  • Ø CARLOS HINESTROSA (BMX) 6 AÑOS-
  • Ø Campeón nacional en la categoría nacional  expertos
  • Ø Seleccionado  por Colombia  al  Mundial BMX a disputarse en Medellìn
  • MIGUEL ÁNGEL  SIERRA CASTAÑO ( CLAVADISTA- 6 AÑOS)
  • 1º. (Oro)  en la modalidad  trampolín  en el Nacional Infantil  en Pereira

SARA  RUEDA (tenis  de campo) categoría  sub 12

  • Individual  Torneo Nacional  Grado  4   en Villavicencio (marzo 3)
  • 2º Individual Torneo nacional  Grado 4 en Villavicencio (julio 12)
  • 2º. Individual Torneo nacional Grado 5 en Villavicencio (sept 13)
  • 2º. En dobles Torneo nacional Grado 3  en Yopal ( nov 2)

 

DIRIGENTE  DEL  AÑO    2015

CAMILO  ROZO    (FÙTBOL)

Presidente  de la  Liga de  fùtbol  del Meta (ver nominación de la Liga).

GLORIA  ROSSI  LUGO (TENIS)

Presidenta  DE LA  Liga de Ajedrez del Meta (ver  nominación de la Liga)

ALBA NELLY HERRERA (AJEDREZ)

-Realizo  dos torneos Nacionales

-Fue delegada  del equipo  colombiano a Campeonato panamericanos  Fide  en Uruguay.

DANIEL ESCOBAR  (BALONCESTO)

Organiza  varios torneos  de carácter  nacional en las categorías  menores.

JORGE MENDOZA (BALONCESTO)

Impulso   la participaciòn  del equipo Llaneros  en la Liga Profesional

 

MEJOR LIGA DEPORTIVA     2015

TENIS  DE CAMPO

-Realización de varios  torneos  nacionales  Grado 3

-Apoyo permanente  a  los deportistas  eventos  nacionales  e  internacionales.

- Excelente manejo  administrativo

-Promoción de nuevas  figuras por medio de  la escuela de formación.

FUTBOL

Realización de  6  finales nacionales  en las categorías: sub 23 masculino, Juvenil  femenino; Infantil femenino; infantil masculino; masculino sub  17  clasificatorio a Juegos Nacionales; Final Zonal Nacional Copa  Pony Malta.

Realización  del  torneo  anual  Copa Pijitas.

Gran apoyo  a deportistas  a eventos  nacionales.

Se  le convocaron  deportistas   a Selecciones Nacionales  en fùtbol femenino, fùtbol  juvenil,  fùtbol playa  y  fùtbol sala.

Excelente  manejo administrativo.

BALONCESTO

Impulso  la  participaciòn de Llaneros  en la Liga  Directv,

Participo  en eventos  nacionales.

Medalla  de plata   en baloncesto  masculino  en los  Juegos  nacionales.

Medalla de bronce  en el Campeonato Nacional Infantil femenino en Moniquirà.

Medalla de oro  en femenino  en los  Juegos  Suramericano  Escolares  en

Asunción, Paraguay.

Convocatoria de jugadores  tanto  en masculino  como  en femenino  en las selecciones  Colombia categorías menores.

TENIS DE MESA

Organizo dos  torneos  Nacionales  sub 13 y  sub  18  como  también  por  equipos.

-Se obtuvo medallas en  los  Campeonatos  nacionales  de Cùcuta  y Villavicencio.

Impulso  el Programa   de tenis  en  los parques  en municipios  del Meta.

Realizo  el intercambio de Diplomacia  Deportiva  con el apoyo  de la  Presidencia de la república de Colombia   y  la Cancillería Deportiva  de la embajada  de  la república de China  en Colombia.

En Pereira se reúne la Cumbre del Periodismo Deportivo Colombiano

Con una gran organizacion  se inició este martela Cumbre del Periodismo Deportivo Colombiano aglutinado en ACORD , este se desarrolla en la instalación e del Hotel Soneta de ciudad Pereiar.

El certamen que finaliza viernes próximo  tendrá como ingredientes la exaltación del Deportista Acord, le entrega de los recocimientos a losganadores del Premio Periodismo Deportivo, las deliberaciones del Congrso con las participación las 27 regionales  y la primera reunión de la Junta directiva de Acord Colombia.

 

 

Acord Meta establece nuevas categorìas para reconocer el trabajo de los tècnicos

 

La comisión Evaluadora  de Acord Meta estableció  nuevas categorías para  la categoría  de  los técnicos, para esta  ocasión  se escogerá  uno de conjunto, uno en deporte individual y  un  entrenador destacado  en  el deporte paralímpico.

Estas son las nominaciones:

MEJOR  TÈCNICO   DEPORTES  INDIVIDUAL   2015

  • Ø ALEXANDER  GARCIA  (actividades subacuáticas)
  • Ø Técnico  de los Deportistas  que compitieron  la Copa Mundo de Cartagena  y Barcelona.
  • Ø Técnico  de  los deportistas  que estuvieron en  el Campeonato Europeo Nordico cumplido en Noruega.
  • Ø Técnico   a  Juegos  nacionales.
  • Ø FIDELIGNO  REINA (Tiro deportivo)
  • Ø Técnico del equipo  colombiano que  participo  en el torneo Centroamericano  y del Caribe  en El Salvador.
  • Ø Técnico   de  las selecciones   a  Juegos  Nacionales.
  • Ø ARGEMIRO  FLOREZ (ciclismo)
  • Ø Técnico del equipo  Liciclismo-Idermeta, que obtuvieron  significativos resultados.
  • Ø Técnico del equipo  del Meta a  Juegos  Nacionales.
  • Ø AYMER  OROZCO   (pesas)
  • Ø Técnico  de  los pesistas del Meta que  compitieron  en  el Panamericano Juvenil de Cartagena.
  • Ø Técnico  de  la selección Meta a  Juegos  Nacionales
  • Ø WILLIAM OROZCO   (tenis de campo)
  • Ø Técnico  responsable  de gran rendimiento deportivo  de  Lina Maria  Romero.
  • Ø Técnico   de  la selección Meta  a eventos  federativos   y  a  Juegos  nacionales.
  • Ø OSCAR  JULIAN DIAZ  (tenis de mesa)
  • Ø Hacedor   de  la primera  medalla de oro  que gana  el tenis d mesa  en una campeonato  nacional   sub 15  por  equipos con Carolina Barrios  y Luisa  Pinto.
  • Ø Se obtuvo medalla de plata individual sub 13  con Hellen Garcìa y bronce  con Michelle Rojas en Cùcuta.
  • Ø Medalla  de plata  por  equipos  en Cùcuta  con Hellen Garcìa  y Michelle  Rojas.
  • Ø Medalla de bronce sub 13 en Villavicencio  por equipos Hellen Garcìa y Michelle Rojas.
  • Ø WILFREDO  INFANTE  (lucha  Olímpica)
  • Ø Técnico  del equipo del Meta en Juegos  Nacionales donde se ganó 2 medallas de plata  y 2 de bronce.
  • Ø Junto con Gonzalo Baquero  viene promocionado   unja  nueva generación  de luchadores  donde se destaca  Santiago Sebastián Baquero, campeón nacional  infantil y  selección Colombia  al Suramericano de Lima.

 

MEJOR  TECNICO    DE  CONJUNTO    2015

  • Ø HÈCTOR HUGO  LÒPEZ (fùtbol sala  masculino)
  • Ø Técnico  del deportivo  Meta  a la Copa  Libertadores de Amèrica
  • Ø Técnico  del deportivo Meta  en la  Liga nacional Argos
  • Ø Técnico  de la selección Meta  medalla de plata  en Juegos  nacionales
  • Ø JAIME  ORTIZ HERMIDA (baloncesto Masculino)
  • Ø Técnico  y Asistente  del equipo  profesional Llaneros BC
  • Ø Técnico  de la  selección Meta medalla de plata  en Juegos Nacionales
  • Ø Asistente del equipo infantil femenino medalla  de bronce  en Moniquirà.
  • Ø ADOLFO  CONDE (Fùtbol de salòn  infantil masculino)
  • Ø Técnico del equipo  campeón infantil  en Yopal, Casanare
  • Ø FLAVIO CÈSAR  BARNEY  (Fùtbol  masculino)
  • Ø Técnico  del e quipo  del Meta  que  ocupò  el cuarto  lugar  en los  Juegos Nales.
  • Ø JHON JAIRO GÒMEZ  (Fùtbol  playa masculino)
  • Ø Técnico  de  la selección Colombia  que ocupò  el 7º lugar  en el Suramericano de Manta, Ecuador.
  • Ø Técnico  del  equipo  del Meta medalla de  bronce  en los  Juegos  Nacionales  del Mar.
  • Ø Técnico  del equipo del Meta  en Torneo Internacional de Trinidad Tobago. 4º lugar
  • Ø MARCO  ANIBAL  MENDOZA (BALONCESTO)
  • Ø Asistente  del equipo de  Llaneros  BC
  • Ø Asistente  de la selección Meta, medalla de plata  en Juegos Nacionales.
  • Ø Técnico de la selección Meta, 3º  lugar  en le Nacional Infantil Femenino de Moniquirà

 

  • Ø DANIEL ESCOBAR  MARTINEZ
  • Ø Técnico  del equipo  Francisco José Caldas  campeón femenino en los  Juegos  nacionales Intercolegiados  Supèrate en Bogota.
  • Ø Medalla de plata  con la Selección Colombia  femenino  en  los Juegos  Suramericanos escolares  de Asunción, Paraguay.

 

MEJOR  TÈCNICO   DEPORTE PARALIMPICO   2015

  • Ø JAVIER  ROMERO  (atletismo  Paranacional)
  • Ø Técnico  del atleta  Juan Moreno Márquez, su  trabajo  es  loable así  los demuestra  las medallas alcanzadas  en  los pasados Juegos Paranacionales de Cali.
  • Ø YECID  VERGARA (atletismo Paranacional)
  • Ø Técnico que maneja  la  discapacidad  visual.
  • Ø Técnico adjunto en los Juegos Parapanamericanos  de Toronto.
  • Ø Oriento  a sus deportistas en Juegos Paranacionales

HÈCTOR  JULIO  ROJAS (TÉCNICO  DE  COGNITIVOS)

   Oriento a  sus deportistas  en los Juegos Paranacionales.