Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Acord Meta establece nuevas categorìas para reconocer el trabajo de los tècnicos

 

La comisión Evaluadora  de Acord Meta estableció  nuevas categorías para  la categoría  de  los técnicos, para esta  ocasión  se escogerá  uno de conjunto, uno en deporte individual y  un  entrenador destacado  en  el deporte paralímpico.

Estas son las nominaciones:

MEJOR  TÈCNICO   DEPORTES  INDIVIDUAL   2015

  • Ø ALEXANDER  GARCIA  (actividades subacuáticas)
  • Ø Técnico  de los Deportistas  que compitieron  la Copa Mundo de Cartagena  y Barcelona.
  • Ø Técnico  de  los deportistas  que estuvieron en  el Campeonato Europeo Nordico cumplido en Noruega.
  • Ø Técnico   a  Juegos  nacionales.
  • Ø FIDELIGNO  REINA (Tiro deportivo)
  • Ø Técnico del equipo  colombiano que  participo  en el torneo Centroamericano  y del Caribe  en El Salvador.
  • Ø Técnico   de  las selecciones   a  Juegos  Nacionales.
  • Ø ARGEMIRO  FLOREZ (ciclismo)
  • Ø Técnico del equipo  Liciclismo-Idermeta, que obtuvieron  significativos resultados.
  • Ø Técnico del equipo  del Meta a  Juegos  Nacionales.
  • Ø AYMER  OROZCO   (pesas)
  • Ø Técnico  de  los pesistas del Meta que  compitieron  en  el Panamericano Juvenil de Cartagena.
  • Ø Técnico  de  la selección Meta a  Juegos  Nacionales
  • Ø WILLIAM OROZCO   (tenis de campo)
  • Ø Técnico  responsable  de gran rendimiento deportivo  de  Lina Maria  Romero.
  • Ø Técnico   de  la selección Meta  a eventos  federativos   y  a  Juegos  nacionales.
  • Ø OSCAR  JULIAN DIAZ  (tenis de mesa)
  • Ø Hacedor   de  la primera  medalla de oro  que gana  el tenis d mesa  en una campeonato  nacional   sub 15  por  equipos con Carolina Barrios  y Luisa  Pinto.
  • Ø Se obtuvo medalla de plata individual sub 13  con Hellen Garcìa y bronce  con Michelle Rojas en Cùcuta.
  • Ø Medalla  de plata  por  equipos  en Cùcuta  con Hellen Garcìa  y Michelle  Rojas.
  • Ø Medalla de bronce sub 13 en Villavicencio  por equipos Hellen Garcìa y Michelle Rojas.
  • Ø WILFREDO  INFANTE  (lucha  Olímpica)
  • Ø Técnico  del equipo del Meta en Juegos  Nacionales donde se ganó 2 medallas de plata  y 2 de bronce.
  • Ø Junto con Gonzalo Baquero  viene promocionado   unja  nueva generación  de luchadores  donde se destaca  Santiago Sebastián Baquero, campeón nacional  infantil y  selección Colombia  al Suramericano de Lima.

 

MEJOR  TECNICO    DE  CONJUNTO    2015

  • Ø HÈCTOR HUGO  LÒPEZ (fùtbol sala  masculino)
  • Ø Técnico  del deportivo  Meta  a la Copa  Libertadores de Amèrica
  • Ø Técnico  del deportivo Meta  en la  Liga nacional Argos
  • Ø Técnico  de la selección Meta  medalla de plata  en Juegos  nacionales
  • Ø JAIME  ORTIZ HERMIDA (baloncesto Masculino)
  • Ø Técnico  y Asistente  del equipo  profesional Llaneros BC
  • Ø Técnico  de la  selección Meta medalla de plata  en Juegos Nacionales
  • Ø Asistente del equipo infantil femenino medalla  de bronce  en Moniquirà.
  • Ø ADOLFO  CONDE (Fùtbol de salòn  infantil masculino)
  • Ø Técnico del equipo  campeón infantil  en Yopal, Casanare
  • Ø FLAVIO CÈSAR  BARNEY  (Fùtbol  masculino)
  • Ø Técnico  del e quipo  del Meta  que  ocupò  el cuarto  lugar  en los  Juegos Nales.
  • Ø JHON JAIRO GÒMEZ  (Fùtbol  playa masculino)
  • Ø Técnico  de  la selección Colombia  que ocupò  el 7º lugar  en el Suramericano de Manta, Ecuador.
  • Ø Técnico  del  equipo  del Meta medalla de  bronce  en los  Juegos  Nacionales  del Mar.
  • Ø Técnico  del equipo del Meta  en Torneo Internacional de Trinidad Tobago. 4º lugar
  • Ø MARCO  ANIBAL  MENDOZA (BALONCESTO)
  • Ø Asistente  del equipo de  Llaneros  BC
  • Ø Asistente  de la selección Meta, medalla de plata  en Juegos Nacionales.
  • Ø Técnico de la selección Meta, 3º  lugar  en le Nacional Infantil Femenino de Moniquirà

 

  • Ø DANIEL ESCOBAR  MARTINEZ
  • Ø Técnico  del equipo  Francisco José Caldas  campeón femenino en los  Juegos  nacionales Intercolegiados  Supèrate en Bogota.
  • Ø Medalla de plata  con la Selección Colombia  femenino  en  los Juegos  Suramericanos escolares  de Asunción, Paraguay.

 

MEJOR  TÈCNICO   DEPORTE PARALIMPICO   2015

  • Ø JAVIER  ROMERO  (atletismo  Paranacional)
  • Ø Técnico  del atleta  Juan Moreno Márquez, su  trabajo  es  loable así  los demuestra  las medallas alcanzadas  en  los pasados Juegos Paranacionales de Cali.
  • Ø YECID  VERGARA (atletismo Paranacional)
  • Ø Técnico que maneja  la  discapacidad  visual.
  • Ø Técnico adjunto en los Juegos Parapanamericanos  de Toronto.
  • Ø Oriento  a sus deportistas en Juegos Paranacionales

HÈCTOR  JULIO  ROJAS (TÉCNICO  DE  COGNITIVOS)

   Oriento a  sus deportistas  en los Juegos Paranacionales.

Condecoraciòn para Acord Meta

 Momento en que recibía la condecoración "GRAN ORDEN EL CENTAURO GRADO OFICIAL", de parte del señor Gobernador, Alan Jara Urzola, donde se exalta la labor que ha adelantado la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos, Acord Meta, con motivo de la celebración de los 55 años de creación de nuestro Departamento.

 

Colombia campeón absoluto en los Juegos AIPS America

 
 
Con dos oros, dos platas y un bronce en la jornada de cierre, ACORD Colombia consolidó su título en los II Juegos para periodistas deportivos de América, dando un ejemplo de preparación, organización y solidez entre los gremios periodísticos en América.
 
El triunfo en los bolos permitió llegar a cinco los campeonatos ganados por Colombia en los Juegos AIPS América, y solamente en billar no fue posible alcanzar el máximo galardón debido al cambio en la modalidad, pues en esta ocasión no se disputaron tres bandas yl libre como ha sido tradicional y fue el Pool la especialidad escogida.
 
No obstante, Jairo Guzmán, quien no es especialista en el billar pool, alcanzó la medalla de plata, haciendo una gran presentación en todo el torneo y en la final.
 
En bowling, Juan Carlos Valencia se adjudicó el oro individual y acompañado por Gustavo Trespalacios en parejas,  sumaron una nueva presea dorada a la gran cosecha de ACORD en esta ocasión.
 
La otra dupla, conformada por Constanza Mora y Roy Vergara se colgó la medalla de plata.
La medalla de bronce en el cierre, fue obra del araucano Gustavo Trespalacios, quien terminó tercero en individual.
 
Así, Colombia fue campeón al consolidar los primeros lugares en ajedrez, atletismo, bolo, fútbol de salón, tenis de mesa y se segundo en billar. Todos los participantes alcanzaron medallas.
 
Los Juegos finalizan con abundancia de medallas para una delegación que se caracterizó por su entrega y seriedad para enfrenar cada uno de los campeonatos que consagraron a los comunicadores como  exponentes fieles e íntegros del periodismo deportivo y brillantes practicantes del deporte, para dar a entender que también aplican aquello que pregonan.
 
La siguiente cita en los III Juegos AIPS América, se definirá entre México o Puerto Rico en 2017.
 
La delegación regresa a Colombia este domingo en la tarde.