Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

El beisbol y el sotfbol "calentaron" la almohadilla en los Juegos Supèrate

La imagen puede contener: 13 personas, personas sonriendo, personas de pie

Entre  lunes y martes el diamante “Jorge Garcìa Orozco “de  Villavicencio,  se volvió a  vivir  las  emociones  de los jonrones  y el bateo con  el  béisbol  masculino  y el softbol femenino,  donde  participaron por primera vez  como deportes de exhibición en la  fase departamental de los  Juegos  Intercolegiados  Supèrate.

Los jovenes disfrutaron de  los  roletazos y  los outs o “ponches” en cada  entrada, muy pocos  hit y home run, pero  volvió la fuerza  del deporte  de  “la pelota  caliente  el béisbol  y  del “pelota blanda”  el softbol”.

La coordinación  del softbol  que se jugó  en la rama femenina estuvo a cargo  del técnico  Humberto Franceschi Lamadrid.  El  campeón fue la novena  del  colegio Eduardo Carranza; el subcampeonato  y la medalla  de plata  para  el INEM Luis Lòpez  de Mesa de Villavicencio y la presea  de bronce  fue  el colegio de San Juan de Arama.

El  béisbol masculino estuvo orientado  por  el presidente  de la liga  del Meta, profesor Arcecio Garcés. El cuadro final  fue así: el oro para Eduardo Carranza; plata para la INEM Luis  Lòpez de Mesa  y  el bronce  para  Juan de Arama.

EL BOXEO “BRILLO”  CON LUZ  PROPIA

El presidente de la  Liga de Boxeo del Meta  se mostrò  satisfecho por la cantidad  de municipios  participantes en la  ronda  clasificatoria   de la  Fase Departamental  de los  Juegos  Intercolegiados  Supèrate  que se cumplen del 14 al  18de agosto  en Villavicencio.

Las delegaciones   de Barranca de Upìa, Mesetas, Acacias, Fuentedeoro, Puerto Lòpez y Villavicencio, lograron  figurar  en el cuadro  de medallarìa.

Se destaca  el trabajo  del profesor  Lòpez de Barranca de Upìa  que  logró con sus pupilos cuatro preseas de oro.

 Indicó el portavoz  del boxeo  en nuestro  Departamento,  que el programa  “Idermeta al Parque, ha servido mucho para motivar a los municipios  a promover  a esta disciplina deportiva”.

LOS  TRIANA  DE PUERTO  GAITÀN  DOMINARON EN TRIATLÒN

En las instalaciones  del Soon Rice ubicado  por la vìa a Puerto  Lòpez, fue  el escenario para la realización de las pruebas de  triatlón y acuatlòn  en los Juegos Intercolegiados Supèrate.

El gerente de la  Liga del Meta, Freddy Durán, enfatizó  que  las competencias s e hicieron con todas las garantías y normas  establecidas  `por la Federaciòn Colombiana de este deporte.

Resultados  en Acuatlòn en masculino:

Oro        Cristián Andrés Triana   J.E.G- Puerto Gaitán

Plata              Duvan Estiven Espinosa I.E 6 de Abril-V/cio

Plata              Carlos Daniel Gaitán      J.E.G-Puerto Gaitán

Femenino

Oro        Maria Paula Pinzón        Colegio Adventista

Plata              Katherin Naranjo          Colegio Adventista

TRIATLÒN en masculino

Oro         Jimer Esteban Triana     J.E.G-Puerto Gaitán

Plata              Juan Carlos Leòn          Manuela Beltrán-V/cio

Bronce    Yerson David Triana             J.E.G- Puerto Gaitàn

Femenino

Oro        Andrea Lòpez Tibocha   CDE- Villavicencio