Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

eL Meta contarà con representaciòn individual en los Juegos Nacionales Supèrate en tenis de mesa y ciclismo

 

El departamento del Meta contará con participaciòn  en la  gran final nacional de los  Juegos Intercolegiados Supèrate que se cumplirá a mediados  de octubre pròximo  en la ciudad de Cali.

El director  del Instituto de Deportes y Recreación, Hèctor Hugo Lòpez, explicó que la actual  administración responderá hasta  la fase de clasificación nacional que se disputarà  del 18 al 22 de septiembre  pròximo  en Villavicencio  en los  deportes de conjunto en ambas  ramas. Resultados:

Tenis de mesa Infantil Femenino

Oro           Shirley  Leòn Ramos           Vista Hermosa

Plata         Natalia Cuenca Avila           Villavicencio

Bronce      Daniela Blanco                   Vista Hermosa

Tenis de mesa Infantil masculino

Oro           Robinson Herrera                       Villavicencio

Plata         Daniel Castaño                   Vista Hermosa

Bronce      Ricardo Velásquez               Villavicencio

Tenis de mesa Prejuvenil Femenino

Oro           Michelle Rojas                    Villavicencio

Plata         Sofía Garcìa Garcìa             Villavicencio

Prejuvenil masculino

Oro           Enrique Zuluaga                 Villavicencio

Plata         David Espinosa                   Vista Hermosa

Bronce      Fernando Jiménez               Cumaral

Bronce      Felipe  Tique                      Acacias

Tenis de mesa Juvenil Femenino

Oro           Laura Sofía Pinto        Villavicencio

Plata         Mariana Álvarez          Vista Hermosa

Bronce      Anny Mosquera          Villavicencio

Bronce      Danna Barrera           Vista Hermosa

Tenis de mesa Juvenil Masculino

Oro           Marlon Bedoya           Villavicencio

Plata         Cristián Siso Rivera     Vista Hermosa

Bronce      Juan Ángel Bejarano   Villavicencio

Resultados  ciclismo  masculino Juvenil  CRI 6  KM

Oro           Juan David Mora         Restrepo

Plata         Alejandro Ramos        Lejanías

Bronce      Juan Camilo Leòn               Villavicencio

Juvenil Femenino

Oro           Laura Catalina Cárdenas  Lejanías

Plata         Mayra Isabella Tello    Cumaral

Resultados  ciclismo  ruta 60  km- Juvenil masculino

Oro           Elkin Estiven Carrión    Restrepo

Plata         Alexis Gòmez             Restrepo

Bronce      Juan David Mora         Restrepo

Resultados ciclismo ruta  20  km-Juvenil Femenino

Oro           Laura Catalina Cárdenas  Lejanías

Plata         Mayra Isabella Tello    Cumaral