Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

El tejo sorprendiò y superò todas las expectativas en los Juegos Departamentales Supèrate Gobernaciòn del Meta-Idermeta

 

Muy  contentos se encontraban  los integrantes  de la Liga  de  Tejo  y su Comisión Técnica  por la participaciòn de varios municipios   en la primera  convocatoria   de tejo  que se hizo en  los  Juegos  Departamentales  Intercolegiados  Supèrate- Gobernaciòn del Meta- Idermeta, cuyas  competencias  se  cumplieron  en el Jardín de Tejo de la Villa Olímpica de Villavicencio.

El ingeniero Orlando Parrado,  presidente de la  rectora  departamental del turmequé, declarado deporte nacional,  fue muy  efusivo al  manifestar:” que realmente no se esperaba  que se hubieran inscritos 65 deportistas,  destacando  la presencia  de  cuatro mujeres”.

Destacó  el apoyo  que  brindaron los  profesores  de  los colegios  municipales  de  La Macarena, Mesetas, Puerto Lòpez, El Dorado, El Castillo  y Villavicencio. Resultados:

Tejo  Individual masculino

Oro        Andrés Severo Acosta          I. E. Mesetas

Plata      Juan Pablo Fontecha             Edo Carranza

Tejo Individual Femenino

Oro        Nery Fernanda Pineda           El Castillo

Plata       Nelly       Pineda                  El Castillo

Bronce    Xilian Vega                         El Castillo

Tejo  torneo  a mano

Oro        Nelson Rivera                      El Dorado

Plata       Rogers Pèrez                       Eduardo Carranza

Bronce    Cristián Camilo Rojas           Eduardo Carranza

Voleibol prejuvenil  Femenino

Oro        La Salle                              Villavicencio

Plata       Domingo Savio                   Acacias

Bronce    Colintegrado                       San Martín

Voleibol juvenil femenino

Oro        Bachillerato Femenino          Villavicencio

Plata                                                El Castillo

Bronce    Colintegrado                       San Martín

Resultados  en Atletismo

Oro        Danna Rojas                       CDE- Villavicencio pentatlón

Oro        Andrés Felipe Gòmez           Villavicencio          3.000 m.

Oro        Valentina Pèrez                   Puerto Lòpez         200 m.

Oro        Valentina Lòpez                   Puerto Lòpez         salto largo

Oro        Camilo Ramos                     Puerto Lòpez         1.500 m.

Oro        Camilo Ramos                     Puerto Lòpez         800 m.

Oro        Brayan Romero                   Puerto Lòpez         bala

Baloncesto  prejuvenil  femenino

Oro                                                 Acacias

Plata              I.E Antonio Nariño       Villavicencio

Bronce                                            Cumaral