20 deportistas inician hoy competencias en la final de Juegos Intercolegiados Supèrate

 

Hoy, primero de noviembre, iniciará la fase final nacional de los Juegos Intercolegiados que reúne los mejores deportistas de los colegios en Colombia. La sede será Bogotá y por el Meta viajará una delegación de 20 deportistas, todos en competencias individuales.

La delegación de 20 deportistas participará en tenis de mesa, judo, ajedrez y taekwondo. Los jóvenes llegaron a esta fase tras cumplir las marcas estipuladas por Coldeportes en la final departamental realizada en Villavicencio y que reunió atletas de las instituciones educativas.

Esta primera delegación participará en la fase final de los juegos hasta el 5 de noviembre, cuando viajará el segundo grupo de estudiantes que clasificó a esta fase por representación de esta parte del país.

Deportes

Escenario

Colegio

ROL

Nombre

Tenis de Mesa

Coliseo 1 y Coliseo 2

Eduardo Carranza

deportistas

Andrew Ortiz Agudelo

Tenis de Mesa

Coliseo 1 y Coliseo 2

Idermeta

Entrenador

Óscar Julián Díaz

Ajedrez

Auditorio CAR

Colintegrado San Martín

Deportista

Jhonier Andrés Castro

Ajedrez

Auditorio CAR

San Martín

Entrenador

Juan Carlos Castro

Ajedrez

Auditorio CAR

Antonio Villavicencio

Deportista

Jorian Jared Acosta

Ajedrez

Auditorio CAR

Fecodaz

Entrenador

Carlos Guillermo Rey

Judo

Coliseo jazmín

Jhon F Kennedy

deportista

Alfredo Linares Alzate

Judo

Coliseo jazmín

Normal superior

Deportista

Ruby Esmeralda Barbosa

Judo

Coliseo Jazmín

Inem Villavicencio

Deportista

Diana Marcela Acosta

Judo

Coliseo Jazmín

Eduardo Carranza

Deportista

Diana Marcela Acosta

Judo

Coliseo Jazmín

Idermeta

Entrenador

Carlos Moya

Taekwondo

Coliseo CAR

Guatiquia Villavicencio

Deportista

Soranyi Valentina Ríos

Taekwondo

Coliseo CAR

Iracá San Martín

Deportista

Angie Sthefania Garzón

Taekwondo

Coliseo CAR

Jorge Eliecer Gaitán Pto Gaitán

Deportista

Angie Carolina Moreno Martínez

Taekwondo

Coliseo CAR

I.E Cabuyaro

Deportista

Lesly Peña González

Taekwondo

Coliseo CAR

I .E Playa Rica

Deportista

Sebastián Ramírez

Taekwondo

Coliseo CAR

Inem Luis López de Mesa

Deportista

Michael Stiven Garavito

Taekwondo

Coliseo CAR

Nuestra Señora de la Paz

Deportista

Juan Pablo Figueredo

Taekwondo

Coliseo CAR

Jorge Eliecer Gaitán – Pto Gaitán

Deportista

Julián López

Taekwondo

Coliseo

Jorge Eliecer Gaitán

Entrenador

Geymar Pabón