Metadeportescolombia - Deportes del Meta y Villavicencio

 

Cuatro preseas sumò el Taekwondo al cuadro de medallerìa para el Meta en Juegos Supèrete

 

Una de oro, dos de plata y una de bronce fue el aporte que entregó  el taekwondo al terminar su participaciòn en los Intercolegiados Nacionales Supèrate, que permitirá escoger los equipos colombianos  a los Juegos Suramericanos Escolares de Paraguay y  Centroamericanos y del Caribe de Yucatán, México.

Los campeones  en las categorías  A y B  serán  los  seleccionados  para representar a nuestro  en  esos certámenes  internacionales. Estos son los ganadores  de medallas de nuestro Departamento hasta el momento: 

CATEGORIA A

Futbol sala     Oro              Equipo Femenino               I. E. Marìa Auxiliadora

Ajedrez         Oro              Jorian Jared Acosta            Cooperativo-Esperanza       /Activo

Baloncesto     Oro              Equipo Femenino               Colegio Caldas        

Natación       Bronce                   Rafael Mendieta                Colegio Caldas         /200 m. Libres

 

CATEGORIA B

Taekwondo    Oro              Juan David Paloma R.         col. Miguel Lara        /73 kilos

Voleibol         Plata            Equipo Femenino               Bachillerato Femenino

Atletismo       Plata            Brixvanny Ortiz                 I. E Jorge E. Gaitán  /jabalina      

Taekwondo    Plata            Xiomara Sarmiento            Anthony Phipps        /-44 kilos     

Taekwondo    plata            Lesly Roxana Peña             I. E. Cabuyaro         /-48 kilos     

Atletismo       Bronce                   Marleandro Pèrez S.           I. E Castilla La Nueva/ bala  13.41

Ajedrez         Bronce                   Yuli Marcela Vargas            I. Moderno Americano / Activo     

Judo             Bronce                   Jholman Mora                   Normal Superior      /73 kilos       

Lucha O.       Bronce                   Santiago Vásquez               Narciso Matus                  /85 kilos

Lucha O.       Bronce                   Lizeht  Turriago                 Eduardo Carranza    /60/70 kilos

Taekwondo    Bronce                   Lina Leòn                                                      63 kilos

                  

CUADRO DE MEDALLERIA DEL  META en SUPÈRATE

Equipo                      oro           plata         bronce       total

Taekwondo                1              2              1              4

Ajedrez                     1              -               1              2

Baloncesto damas       1               -                     -       1

Futbol sala damas       1              -               -               1

Voleibol damas           -               1              -               1

Atletismo                   -               1              1              2

Lucha Olímpica           -               -               2              2

Judo                         -               -               1              1

Natación                    -               -               1              1

Idermeta se prepara para recibir el Fuego Deportivo

 

Desde ya  la directora  del Instituto departamental de Deportes y Recreación, Idermeta, Lucila  Gòmez Torres, viene programado  una serie de actividades, para recibir  el Fuego Deportivo, que arderá   durante la realización de los Juegos Deportivos  Nacionales  2015.

El Fuego Deportivo que  inició  su recorrido  desde  el pasado  7 de octubre, cuando  los mamos   de Nubesìmake, reguardo indígena de la Sierra Nevada de Santa Marta, hicieron entrega  de la antorcha   al director de Coldeportes,  Andrés Botero. 

Una delegación de funcionarios  y deportistas  de nuestro Departamento serán los encargados de recibir  la antorcha  en  Yopal. Esta entrega  está  programada para el día  29 de octubre.

El Fuego  Deportivo hará  un recorrido por las principales calles de nuestra capital;  el sitio de salida  será el estadio Manuel Calle Lombana y el punto  de llegada  será el Parque  de los Libertadores.

La antorcha  será  transportada  por  los  deportistas  más  representativos  de la región,  que  han llegado a tener  gran  figuración  nivel nacional e internacional.

La ceremonia y reconocimiento de honores  deberán ser presididos  por el Gobernador Alan Jara Urzola  y el alcalde de Villavicencio, Juan Guillermo Zuluaga.

Oro y bronce para el Meta en Supèrate

 

 

Una magistral  demostración  de  poderío volvió a  exhibir  este   año, el jugador de  ajedrez, Jorian Jared Acosta Cubides,  quien  realiza  sus estudios secundarios en el Colegio Cooperativo de  La Esperanza de Villavicencio, al lograr  llevarse la medalla de oro  en la modalidad de clásico  en la categoría B de los Juegos Nacionales  Supèrate.

Todas las partidas se han venido desarrollando  en Centro de Alto Rendimiento   de Bogotà; allí  el  profesor  Carlos Guillermo Rey,  enfatizó que Jorian  volvió mostrar su clase  y jerarquía en  su división.

Por tercer año consecutivo el joven  exponente del juego ciencia domina   en la modalidad d clásico; el 2013  en la categoría A  había salido vencedor  repitiendo  en el  2014  con una  e oro en clásico  y dos de bronce  en activo  y Blitz.

Ayer domingo en  las horas de la tarde  se disputò la modalidad  de Blitz, terminado  Acosta Cubides  en la cuarta posición; en la rama femenina  compitió Marìa José Zuleta del colegio Los Ocobos de Villavicencio, quien  se ubicò en la octava  casilla.

Hoy  martes 19 de octubre, el estelar  deportista  Jorian  Jared  medirá fuerzas   contra sus rivales  en la modalidad de activo

Brayan Santiago Vásquez ,  del colegio  Narciso Matus Torres,  subió al pódium de  los  Juegos Supèrate al recibir  dos metales de bronce obtenidas  fruto  de los  combates  que sostuvo  en las modalidades de greco  y  lucha olímpica. Vásquez pertenece  a la  categoría de los 85 kilos.

En la rama femenina  la señorita Lizeht Turriago, quien compitió  en la división de  los 65/70 kilos también se alzó   con de bronce.

El equipo  del Meta  estuvo orientado  por  el  `técnico  colombo-cubano Wilfredo Infante  y por asistente  técnico  Gonzalo “Chavo” Baqueo.

CUADRO  DE MEDALLERIA  DEL META 

Deporte                              oro         plata                     bronce                    total

Ajedrez                                1             0                             1                             2

Futbol sala damas               1             0                             0                             1

Atletismo                           0             1                             1                             2

Lucha Olímpica                 0             0                             3                             3

Judo                                 0             0                             1                             1

Las pesas y el patinaje fueron torneos "Mundialistas" para los deportistas del Meta

 

Los  directivos  del deporte colombiano  coincidieron en señalar  que  los campeonatos  de patinaje  y levantamiento de  pesas fueron eventos  considerados  como “Mundialitos”, ya que  se contaron con La presencia de campeones   mundiales  o deportistas que han asistido a los Juegos Olímpico e incluso que han si medallistas.

Brayan Santiago Rodallegas, fue el único deportista que ganó una presea  de bronce   en el total olímpico  en la categoría de los  77 kilos, donde  tuvo  que enfrentar a Jhon Andica, quien  ha sido plusmarquista  y dominado  absoluto en Los Juegos Panamericanos  y  Juegos Centroamericanos y del Caribe. 

También debemos  reconocer  el cuarto lugar de Solmar Alejandro Romero,  quien los  62 kilos  ocupò  la cuarta casilla  detrás  del  medallista panamericano Luis Francisco Mosquera  de Bolívar y  del medallista olímpico Oscar Figueroa.

Resumen de  los levantadores  de pesas que  representaron al Departamento  y que contaron  con el apoyo   del Instituto  de Deportes y Recreación, Idermeta:

3º. Lugar  BRONCE  Santiago Rodallegas

4ºlugar                       Solmar Alejandro Guerrero

5º lugar                       Jorge Daniel Dìaz

6º lugar                       Maria Leivis Sánchez

6º lugar                       Jorge David Guerrero

7º lugar                       Johan Sebastián Rodríguez

POSICIONES  FINALES  DE LOS PATINADORES

4º lugar    Relevos por equipos (Albert  Aguilera, William Medina Jorge Riveros).

9º lugar    final 300 metros CRI         Albert Aguilera

19º lugar  10.000 m. combinada        Nicole Valeria Bolìvar

El ajedrez brinda medalla de bronce en los Supèrate


Yuli Marcela Vargas, perteneciente al Instituto Moderno Americano de Villavicencio, ha sido hasta el momento la única representante del Meta, en esta disciplina al ganar una medalla de bronce en los Juegos Nacionales Intercolegiados Supèrate, categoría B, que cumple su primera semana de competencias en la ciudad de Bogotà.


Esta ajedrecista es entrenada diariamente por el monitor Yobanni Cruz, quien la acompañó durante todo el campeonato.
El año pasado el juego ciencia había ganado seis medallas así: 1 de plata en clásico y 2 de bronce en activo y Blitz con Valentina Argote Heredia.


Entre tanto, Jorian Jared Acosta (en la foto), obtuvo tres bronces en las tres modalidades aprobadas por la Organización. Este año Jorian tiene la posibilidad de mejorar su posición en estos Juegos Intercolegiados, luego de haber participar en el Festival Panamericano de la Juventud en Cali donde terminó en la octava posición y en el Torneo Centroamericano y del Caribe sub 14 de jugado en Trinidad y Tobago donde quedó subcampeón.


Una vez culmine su participaciòn en los Juegos Supèrate, Jorian Acosta viajara junto con Valentina Argote, este 24 de octubre a Grecia para disputar el Festival Mundial de la Juventud, evento este que culminará el pròximo 5 de noviembre.
Estos deportistas son apoyados por el Instituto Departamental de Deporte y Recreación, Idermeta, pertenecen a la selección Meta que se alista para estar en los Juegos Nacionales 2015.
Foto del 2014 donde aparecen los medallistas Valentina Argote