Logo
Cofrem

Metadeportes Colombia


<< Volver

Colombia gran dominador de los IV Juegos para Periodistas AIPS America disputados en Floridablanca

ImagenNoencontrada
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


ID: 298  


Por cuarta ocasión y de manera consecutiva, ACORD Colombia se adjudicó los Juegos de la Asociación Internacional de la Prensa Deportiva AIPS América que tuvieron lugar en la ciudad de Floridablanca y que concluyeron con masivo voto de aprobación y felicitación a la labor adelantada por la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos.

Los periodistas locales, que venían de dominar las tres ediciones anteriores del certamen deportivo, acumularon cuatro cinco primeros lugares y una segunda posición en el tablero general, para establecer amplio dominio sobre los restantes 18 países del área presentes en el evento.

Cuba con un primer y un segundo lugar fue el subcampeón general y de manera sorpresiva Puerto Rico se llevó el trofeo al tercer lugar. La organización estuvo a cargo de la empresa Prensa Libre, liderada por Carlos Julio Castellanos Rincón.

BILLAR POOL FINAL
ORO: Miguel Elia – Argentina
PLATA: Xavier Araquistain – Nicaragua
BRONCE: Jairo Guzmán – Colombia

LIBRE
ORO: Jairo Guzmán, Colombia
PLATA: Víctor Martínez, Colombia
BRONCE: Servando Peña, México

AJEDREZ
MEDALLAS (Individual)
ORO: Diego Londoño, Colombia
PLATA: Eyleen Rios, CUBA
BRONCE: Francisco Pico , Puerto Rico

(Ajedrez) EQUIPOS
ORO: CUBA
PLATA COLOMBIA
BRONCE: PUERTO RICO

BOLOS
PAREJAS
ORO. Carlos Arzuza – Henry Parra- COLOMBIA 1.265
PLATA: Constanza Mora – Juan Hernando Suárez – COLOMBIA 1.047
BRONCE: Frankie Telles – Francisco Pico Puerto Rico, 939

ATLETISMO
50 metros damas:
Connie Mora, Colombia – 9.52
Eyleen Rios, Cuba 9.97
Pilar Rivera, Perú – 10.63

100 metros
Categoría C
César Páez. Colombia, 13.91
Ramón Atilio Paz, Argentina, 14.77
Julio Monzón, Guatemala 15.00

Categoría B
Dairo Pérez, Colombia, 12.76
Iván Summerville, Surinam 15,55
Earnie Eenig, Surinam 13.83

Categoría A
Jhona Diaz, Cuba, 11.95
Carlos Delgado, Colombia, 12.45
Oscar Huitrado, México, 13.28

1.500 metros
Categoría C
Abigail Martínez, Guatemala, 6.36.7
Angel Rafael Flórez, Colombia, 6.43.0
Marciano Zalman, Surinam, 7.55.5
Categoría B
Julio César Lara, México, 7.12.6
Jorge David Oviedo, Colombia, 7.56.3
Ricardo López, Cuba, 8.42.2

Categoría A
Jorge Vega, Puerto Rico, 5.13.9
Alejandro Rodríguez, Cuba, 5.44.1
Fabio Gallo, Colombia, 6.18.5

400 metros
Categoría C
César Páez, Colombia, 1.13.1
Atilio Paz, Argentina, 1.17.3
Ferney Télles, Puerto rico, 1.18.7

Categoría B
DAiro Pérez, Colombia, 58.7
Earnie EEnig , Surinam, 1.10.9
Julio César Lara, México, 1.15.6

Categoría A
Carlos Delgado, Colombia, 58.3
Jorge Vega, Puerto Rico, 59.6
Oscar Huitrado, México, 1.01.2

FUTBOL DE SALON
Colombia 13 – Surinam 1
México 4 – Argentina 2

TENIS DE MESA
Oro Juan Hernando Suarez Colombia

POR EQUIPOS
Oro Juan Hernando Suárez/Cristián Ortiz- Colombia


Los campeones por deporte fueron:
AJEDREZ: Cuba
ATLETISMO: Colombia
BILLAR: Colombia
BOWLING: Colombia
TENIS DE MESA: Colombia
FÚTBOL DE SALÓN: Colombia
Goleador: Fabio Gallo. Colombia tuvo la valla menos vencida

CUADRO DE HONOR FINAL
Tercer Lugar: Puerto Rico
Segundo lugar: Cuba
CAMPEÓN GENERAL: Colombia

 

Fecha Actualizado: 2019-05-25 08:13:56


<< Volver

Comentarios


Los Olivos Funeraria

Publicidad

Los Olivos Funeraria.

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.

  Suscribete al canal en YouTube