Logo
Cofrem

Metadeportes Colombia


<< Volver

Faltan 84 días para que comience la fiesta de los Juegos Nacionales de Cartagena 2019

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


ID: 600  


Con cincuenta disciplinas la ciudad de Cartagena espera dar comienzo a una nueva versión de los Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales 2019.

El Ministerio del Deporte y el Comité Organizador esperar tener a punto todos los escenarios programados. El día 15 de noviembre se realizaran algunos congresillos técnicos; la inauguración contará con la presencia del presidente de la república, que será el día 16 de noviembre.

Aquí el calendario de competencias de todos los deportes:
Actividades subacuáticas, aguas abiertas, Cartagena, del 28 al 30 de noviembre en la Escuela naval Manzanillo.

Actividades subacuáticas, en piscina, Cartagena, del 21 al 27 de noviembre en el Complejo acuático, Jaime “Tiburón” González.

Ajedrez: Cartagena, Centro amurallado, Palacio de la Proclamación, del 24 de noviembre al 1 de diciembre.

Arquería: Cartagena, escenario Andrés Pila, Unidad Rocky Valdez, del 18 al 24 de noviembre.

Atletismo: Cartagena, pista Campo Elías Gutiérrez, del 25 de noviembre al 1 de diciembre.

Bádminton: Cartagena, coliseo multifuncional, Unidad Rocky Valdez, del 16 al 20 de noviembre.

Baloncesto femenino: Cartagena, coliseo Bernardo Caraballo, del 16 al 24 de noviembre.
Baloncesto masculino: Cartagena, coliseo Bernardo Caraballo, del 23 de noviembre al 1 de diciembre.

Balonmano femenino: Cartagena, colegio La Salle, del 16 al 21 de noviembre.

Balonmano masculino: Cartagena, colegio La Salle, del 22 al 27 de noviembre.

Béisbol: Cartagena, estadio 11 de noviembre/ estadio Rafael Naar de Turbaco, del 16 al 26 de noviembre.

Billar: Bogotá, Centro de Alto Rendimiento, del 19 al 30 de noviembre.

Boxeo: Cartagena, coliseo Chico de Hierro, del 16 al 24 de noviembre.

Canotaje: Cartagena, escuela Naval Manzanillo, del 16 al 19 de noviembre.

Ciclismo MTB: Turbaco/ Cali, finca Agua Vivas, del 21 al 23 de noviembre.

Ciclismo BMX: Bogotá, pista en construcción, del 27 al 30 de noviembre.

Ciclismo de pista: Cali, velódromo Alcides Patiño, del 17 al 21 de noviembre.

Ciclismo de ruta: se disputará por las carreteras de Bolivar, del 23 al 27 de noviembre.

Ecuestre: Bogotà, Escuela de Caballería Cantón Norte, del 25 al 30 de noviembre.

Esgrima: Bogotá, Centro de Alto Rendimiento, del 23 al 30 de noviembre.

Esquí náutico: Cartagena, Escuela Naval Manzanillo, del 21 al 26 de noviembre.

Fútbol Femenino: Carmen de Bolívar, estadio Julia Turbay, del 16 al 22 de noviembre.

Fútbol masculino: Magangué, estadio Diego Carvajal, del 24 al 30 de noviembre.

Fútbol de salón femenino: Magangué, coliseo Farid Arana, del 17 al 23 de noviembre.

Fútbol de salón masculino: Magangué, coliseo Farid Arana, del 24 al 30 de noviembre.

Fútbol sala femenino: Arjona, coliseo Luis Yarzagaray, del 24 al 30 de noviembre.

Fútbol sala masculino: Arjona, coliseo Yarzagaray, del 18 al 24 de noviembre.

Gimnasia Artística: Cartagena, coliseo de Gimnasia, del 17 al 21 de noviembre.

Gimnasia rítmica: Cartagena, coliseo de gimnasia, del 27 al 29 de noviembre.

Gimnasia de Trampolín: Cartagena, coliseo de gimnasia, del 27 al 30 de noviembre.

Golf: Cartagena. Club Kirabaná, del 26 al 30 de noviembre.

Hapkido: Cartagena coliseo de combate, del 20 al 24 de noviembre.

Judo: Cartagena, coliseo de combate, del 26 al 30 de noviembre.

Karate do: Cartagena, coliseo de combate, del 16 al 19 de noviembre.

Levantamiento de Pesas: Cartagena: coliseo Chico de Hierro, del 26 al 30 de noviembre.

Lucha Olímpica: Cartagena: coliseo multifuncional Unidad Rocky Valdez, del 21 al 25 de noviembre.

Natación carreras: Cartagena, complejo Jaime González, del 27 de noviembre 1 de diciembre.

Natación clavados: Cartagena, complejo Jaime González, del 21 al 24 de noviembre.

Natación artística: Cartagena, complejo Jaime González, del 16 al 18 de noviembre.

Natación polo acuático: Cartagena, complejo Jaime González, del 16 al 22 de noviembre.

Patinaje Artístico: Bogotá, Unidad Deportiva El Salitre, del 17 al 20 de noviembre.

Patinaje de carreras: Cartagena (velocidad), Arjona (ruta) del 21 al 28 de noviembre.

Rugby 7 femenino: Cartagena, estadio Jaime Morón, del 20 al 22 de noviembre.

Rugby 7 masculino: Cartagena, estadio Jaime Morón, del 23 al 25 de noviembre.

Softbol femenino: Cartagena, estadio La Candelaria/Argemiro Bermúdez, del 16 al 23 de noviembre.

Softbol masculino: Cartagena, estadio La Candelaria/Argemiro Bermúdez, del 24 de noviembre al 1 de diciembre.

Surf: Cartagena, Galerazamba, del 25 al 28 noviembre.

Squash: Cartagena, Complejo de Raquetas, del 16 al 24 de noviembre.

Taekwondo: Cartagena, coliseo multifuncional, del 27 noviembre al 1 de diciembre.

Tejo: Turbaco, tejodromo de Turbaco, del 24 de noviembre al 1 de diciembre.

Tenis: Cartagena, Complejo de Raquetas, del 17 al 25 de noviembre.

Tenis de mesa: Cartagena, Complejo de Raquetas, del 26 de noviembre a 1 de diciembre.

Tiro deportivo: Nilo, Cundinamarca, Polideportivo Federación, del 17 al 27 de noviembre.
Triatlón: Cartagena, sector Castillo Grande, del 23 al 27 de noviembre.

Vela: Cartagena, club Naval Castillo Grande, del 17 al 26 de noviembre.

Voleibol masculino: Cartagena, coliseo Norton Madrid, del 18 al 23 de noviembre.

Voleibol femenino: Cartagena, coliseo Norton Madrid, del 25 al 30 de noviembre.

Voleibol playa: Cartagena, Playa Azul, sector Blas de Leso (Boquilla) del 16 al 19 de noviembre
 

Fecha Actualizado: 2019-08-24 09:01:05


<< Volver

Comentarios


Los Olivos Funeraria

Publicidad

Los Olivos Funeraria.

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.

  Suscribete al canal en YouTube