Logo
Cofrem

Metadeportes Colombia


<< Volver

Acord Meta exalta a los mejores de cada Liga Deportiva

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


ID: 884  


-Alexander Castañeda (Atletismo masculino)
Medalla Plata en 20 km marcha Juegos Nacionales; Estuvo en el Mundial de Catar, donde fue descalificado; Oro en la Carrera de Duitama; Campeón Suramericano en Lima; 1º lugar en los 20 km marcha por equipos en el Challenger de Tahiu, China.

-Wilmer Marulanda (Paracycling)
(2) de oro y (3) de plata en los Juegos Paranacionales/ Campeón nacional de Ruta; posición #22 en la CRI del Mundial de Holanda.


- Esteban Tibocha (Triatlón)
Medalla Oro en los Juegos Nacionales/1º Copa Colombia en Cartagena/10º Campeonato Nacional de Estado Unidos/ Preselección Colombia a los Juegos Bolivarianos de la Juventud 2020/ Y a los Juegos Panamericanos del Juventud 2021.

. Magali Jiménez Chagüendo (atletismo femenino)
Oro en Jabalina Nacional de Clubes en Cali; Oro en el nacional Juvenil sub 20 en Bogotà; 4º. Lugar en Juegos Nacionales de Cartagena; 4º.lugar en el Escalafón Suramericano establecido por la Confederación de Atletismo.

-Luisa María Suárez (Ajedrez)
Campeona Nacional Amateur en Bogotà, Campeona Nacional sub 14 en Fusagasugá, 2º lugar en el Campeonato nacional por Rangos en Villamaria, Caldas, 1º en el nacional Escolar sub 15 en Bogotà; Medalla de plata en los Juegos Nacionales Supérate.

. Hugo Fernando Montes (Levantamiento de pesas)
Por sus destacadas en los Torneos Nacionales Federados; (3) medallas de plata obtenidas en los Juegos Nacionales de Cartagena en la categoría de los 81 kilos.

- Jefferson Larrahondo-Lucha Olímpica
Medalla de Oro en los Juegos Nacionales/Preseleccionado a Juegos Panamericanos/campeón Nacional.

-Aura María Quiroga (Tiro Deportivo)
Dos medallas de plata en Juegos Nacionales/ Bronce en el Torneo Suramericano USFF realizado en la república de Argentina

-Emerson Sarmiento Abello (Taekwondo)
Medalla de Bronce en el Panamericano de Oregón/ Bronce en Juegos Nacionales/campeón Nacional

-Luz Mary Ramírez (Para-atletismo)
Medalla de Oro en Disco y (NMN) 29.68 F20;(1), presea de plata en Bala con 9.42 F20 Juegos Paranacionales en Cartagena.

-Maria Camila Zamora (Baloncesto)
Integrante del equipo de Colombia que compitió en el Campeonato Mundial al Mundial de Baloncesto sub 18 en Tailandia/ Fue una de las pilares para esa clasificación.

-Harold David Mora (Judo)
Por su relevante participación en los Campeonato nacionales Federados y su medalla de ORO en los Juegos Nacionales Supérate 2019.

El Mejor evento Deportivo del Año: fue escogido los Campeonato nacionales de Ciclismo realizados en Villavicencio , que contó la presencia de las reconocidas figuras de nuestro país encabezadas por Egan Bernal y "Superman" López, entre otros.

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES
La Asociación Colombiana de Deportistas Acord y el Gobierno departamental del Meta, ha querido resaltar y poner ejemplo de superación a dos destacados hijos de esta tierra, que hoy son orgullo en nivel nacional por logros internacionales.

Se trata de Brayan Santiago Rodallegas, levantador de pesos, radicado en Bogotà, medallista de bronce en el Mundial de Tailandia, campeón en los Juegos Panamericanos de Lima y triple medallista de oro en los Juegos Nacionales de Cartagena.

Desde hace 9 años se encuentra residenciado en Cali, pero cada fin año regresa a su amada tierra el villavicense Mauricio Valencia, donde pasó gran parte de su vida, hoy los triunfos en el deporte lo ha llevado hacer medallista paralímpico en Rio de Janeiro, en Campeonatos Mundiales, Juegos Parapanamericanos y ser una reconocida figura en los Juegos Paranacionales en lanzamiento de Jabalina, disco e impulsión de la bala. Enhorabuena para estos dignos representantes de la raza Llanera.




 

Fecha Actualizado: 2019-12-16 05:49:01


<< Volver

Comentarios


Los Olivos Funeraria

Publicidad

Los Olivos Funeraria.

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.

  Suscribete al canal en YouTube