Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Chalxsoft


Acord en Meta Deportes Colombia.
Id Noticia: 3541   -   Acord

Aquí están los mejores del año: Deportista Acord Meta/Idermeta/Gobernación

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

En una reunión muy fraternal donde la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta) le dio la bienvenida oficial a cincos nuevos socios, celebró el Día del Periodista Deportivo (Fundación de Acord Colombia el 12 de diciembre) hizo el escrutinio y exaltación de Deportista Acord Meta/Idermeta/Gobernación del Meta/2022.



De los 32 afiliados 28 de ellos respondieron al llamado y depositaron su voto en cada una de las categorías establecidas para el presente año. Por ello damos a conocer los ganadores así:



Deportista masculino



1. Carlos Sanmartín (Atletismo/Cabuyaro)-1.030 puntos



2. Esteban Tibocha ((Triatlón)-800



3. Santiago Vallecilla-(Sambo)-470



4. Saúl Herreño (Patinaje)-450



5. Fernando Cantillo (Subacuáticas)-380



6. Sebastián Marín (Patinaje)-380



7. Daniel Díaz (Pesas/Pto Gaitán)-340



8-Willys Mendoza (Boxeo (300)



Deportista Femenino



1. Eliana Caicedo (Ciclismo MTB)-1.385 ptos



2. Magaly Jiménez (Atletismo)-554



3. Ximena Siso (Fútbol) 400



4. Mitzy Cruz (Sambo) 380



5. Gabriela Urueña (Fútbol) 370



6. Sara Castañeda (Jiu Jitsu) 360



7. Raquel Agudelo (Atletismo) 340



8. Camila Russi (Fútbol) 310



Deportista Paralímpico



1. Mónica Daza (Arquería/Pto Gaitán)-1.565 ptos



2. Wilmer Marulanda (Paracycling) 460



3. Héctor J. Ramírez (Arquería)-295



4. Samid Correa (Goalball)-188



5. Carlos Berrio (Goalball)-188



6. Héctor A. Ruiz (Paracycling)-130



7. Juan José Florián (Paracycling/Granada)-120



8. Henry Molina (Atletismo/Silla/Granada)-110



Revelación Deportiva



1. Juan Fernando Salcedo (Baloncesto)-425 ptos



2. Daniel Felipe Sánchez (Baloncesto)-410



3. Lisa Mariana Forero (Baloncesto)-370



4. Diego Rodríguez (Arquería)-326



5-Luisa Fernanda Parra (Baloncesto)-210



6. Frank Solano (Natación)-200



7. Jéssica Paola Limate (Taekwondo (Pto Gaitán)-180



8. Daniel Valenzuela (Boxeo/Barranca de Upia)-150



El Futuro es Hoy



1. Sara Ximena López (Patinaje A)-780 ptos



2. Valery Saldarriaga (Porrismo)-290



3. Salomé Castro (Gimnasia)-280



4. Camila Zamora (Karate do)-140



5. Kitzia Nagles (Jiu Jitsu)-110



6. Miguel Ángel Ruiz (BMX/Restrepo)-100



7. Isabel Vargas (Gimnasia)-85



8º.Mateo Molina/Samuel Castro (Clavados)-80



Mejor Entrenadora



1. Ubaldina Valoyes (Pesas)-510 ptos



2. Amparo Durán (Baloncesto)-150



3. Paula Lozano (Gimnasia)-120



4-Yorly Floriano (fútbol/Pto Gaitán)-90



Mejor Técnico de conjunto



1. Jaime Ortiz Hermida (Baloncesto)-570 ptos



2.Marco Anibal Mendoza(Baloncesto)-210



3. Arley Londoño (Fútbol sala)-180



3. Adolfo Conde (Futbol de salón) 90



Mejor Técnico Individual



1. Diego Alexis González (Arquería/Pto Gaitán)-390 ptos



2. Jhon Fredy Tibocha (Triatlón)-360



3. Solmar Romero (Pesas/Pto Gaitán)-90



4. Gabriel Santa (Taekwondo/Cabuyaro)-60



Mejor Técnico Paralímpico



1. Samuel Devia (Paracycling)-390 ptos



2. Yesid Vergara (D. Visual) 300



3. Juan Ernesto Gómez (Granada)-120



Mejor Actuación Colectiva



1. Baloncesto masculino-750 ptos



Mejor Liga Deportiva



1. Baloncesto-420 ptos



2. Arquería-300



3. Patinaje-100



Mejor Dirigente



1. Víctor Ladino (Baloncesto)-420



2. Fabián Saray (Patinaje)-120



3. Andrés Tejeiro (Arquería)-90



4. Marlon Parrado (Boxeo) 60



5. Vladimir Morato (Triatlón)-60



6. Dayana Muñoz (Porrismo)-30



Mejor Club Profesional



1. Deportivo Meta (Fútbol sala) 690 ptos



2. Atlético Villavicencio (fútbol de salón)-120



Mejor Club Aficionado



1. Team Valoyes (Pesas)-390 ptos



2. Manacacias (Pto Gaitán/Promotor)-210



3. Templarios (Baloncesto)-120



4. Titanes (Patinaje)-90



Mejor Autoridad Deportiva



1. Juan Carlos Fernández (Boxeo)-360 ptos



2. Tania Vega (Karate do)-150



Mejor Deportista Senior/máster



1. Raúl Páez Barón (Atletismo)-720 ptos



2. Juan Pablo Pardo (MTB)-120



3. Alicia Barbosa (baloncesto) 90



Alcalde que más apoya el Deporte



1. Jorge Plazas Hernández (Puerto Gaitán) 570 puntos



2. Diana Mendoza (Cabuyaro)-210



3. Fernando Amezquita (Castilla)-90


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-12-04 08:51:09

Ver más...


Id Noticia: 3529   -   Acord

Estos son los Mejores Deportistas Acord/Gobernación/Idermeta 2022

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

  Hoy hacemos entrega de las postulaciones y nominaciones de los mejores atletas que buscaran a pasarán a la historia como los Mejores del Meta en el año 2022.



Del 29 de noviembre al 2 de diciembre se cumplirá la votación por parte de los 32 afiliados a la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta). El sábado 3 de diciembre después de mediodía se cumplirá los escrutinios para proclamación del Deportista Acord/Idermeta/Gobernación del Meta 2022.



La ceremonia de proclamación se desarrollará el día 22 de diciembre sobre las 7.00 pm en el Teatro La Vorágine. Ese días el Idermeta cumplirá una extensa jornada deportiva desde las 7.00 am hasta las 4.pm, que incluye entrega de estímulos a los Deportistas Priorizados por valor de $95 millones de pesos.



En las categorías Mejor Deportista Masculino, Femenino, Paralímpico y Revelación Deportiva se entregará el trofeo Acord y 8 diplomas de reconocimiento. He aquí la lista de los nominados:



   MEJOR DEPORTISTA MASCULINO




  • Carlos Sanmartín (Atletismo/Cabuyaro):Puesto #13 Campeonato Mundial 3.000 metros en Oregón (Estados Unidos);2º(plata) 3.000 obstáculos Juegos Suramericanos de Asunción; Oro en los 1.500 y 3.000 obstáculos en Juegos Bolivarianos de Valledupar; 5º lugar en los 3.000 Meeting Internacional de Jaén (España);2º. En la carrera Atlética de Aguazul.

  • Luis Fernando Cantillo: (Actividades Subacuáticas- Villavicencio) 5º en relevos por equipos y 12º en individual bialetas en el Campeonato Mundial de Roma (Italia).

  • David Daniel Díaz (Pesas/Puerto Gaitán): 3 oros en el Suramericano Sub 20 de Lima; 1 plata y 2 bronces en el Panamericano Juvenil de Lima.

  • Esteban Tibocha Rodríguez (Triatlón/Villavicencio): 1º World Developmet Regional de Panamá; Medalla de plata por equipos en los Juegos Bolivarianos de Valledupar;1º en el Suramericano de Desarrollo  de Montevideo; Copa Colombia  Calima selectivo a los Centroamericanos y del Caribe 2023.

  • Andrés Lazcano (Sambo/Villavicencio): 6º en el Campeonato Mundial Mayores de Kirguistán; Oro en el Nacional Interclubes de Medina (Cundinamarca).

  • Santiago Vallecilla (Sambo/Villavicencio):8º en Campeonato Mundial Mayores de Kirguistán; Bronce en el Internacional Open Quisqueya de República Dominicana; 2 Oros en el Nacional Interligas de Medina (Cundinamarca),

  • .Saúl Fernando Herreño (Patinaje-Villavicencio): Oro en 10.000 combinados Panamericano de Naciones y Clubes de Ibagué; Tres de plata 100 metros pista, 15.000 metros eliminación pista; 15.000 ruta. Oro en Ruta Nacional Mayores en Cali.

  • Sebastián Marín (Patinaje/Villavicencio): Plata en el Panamericano de Naciones y Clubes, Plata nacional mayores en Bogotà; Plata  1000 metros Mayores en Santa Marta, Plata en On Lap y Bronce Nacional Mayores en Ibagué; Bronce  500 metros Valida Puntuable Mayores en Guarne.

  • .Willys Mendoza (Boxeo-Villavicencio): Plata en Gran Prix Internacional Copa Brasil disputado en Rio de Janeiro.

  • Hugo Fernando Montes (Pesas/Villavicencio): 3 de oro en Nacional Mayores y 3 de oro en el Clasificatorio a Juegos Nacionales, eventos cumplidos en Cali.

  • Luis Carlos Bravo(Sambo/Villavicencio):Bronce en el Internacional Open de Quisqueya en República Dominicana; Dos Medallas de  plata en el Internacional Albert Askhov en Maracay(Venezuela);Dos plata en el Nacional Interligas de Medina (C/marca),

  •  

  • MEJOR  DEPORTISTA FEMENINO

  • Eliana Caicedo(MTB/Guamal): Campeona Mundial de Cross Country Master en  Cerro Bayo (Argentina); Campeona Panamericana Cross Contry en Catamarca (Argentina), Campeona a Copa Colombia de Maratón en Manizales; Campeona Nacional Master en Pereira.

  • Magaly Jiménez Chagüendo (Atletismo- Castilla La Nueva): Bronce en el Suramericano Sub 23 de Cascavel (Brasil); 1º lugar en el Torneo Internacional do Dardo de Vila de Nova Cerveira (Portugal) con 59.26; Oro en Campeonato Nacional Sub 23 de Bucaramanga con 55.37; Oro en Nacional mayores de Bogotá con 53.73; 7º lugar en Juegos Suramericanos de Asunción, donde actuó lesionada (44.74).

  • Sara Castañeda Barrera (Jiu Jitsu/Villavicencio): Dos medallas de bronce en el Campeonato Panamericano Juvenil de Alabama (Estados Unidos).

  • Raquel Agudelo (Atletismo/Bogotá):1º en la Carrera Internacional Ciudad de Guayana (Venezuela);3º Gran Carrera Gala Ribeiro 10 K Maia(Portugal); 1º Travesía de Trasania (Venezuela).

  • Camila Andrea Russi (Fútbol-Villavicencio): Medalla de bronce con la Selección Colombia Sub 20, en Juegos Suramericanos de Asunción.

  • Gabriela Urueña Reyes (Fútbol-Villavicencio):Medalla de bronce, con la Selección Colombia Sub 20, en Juegos Suramericanos de Asunción

  • Kaily Ximena Siso Naveo(Fútbol-femenino):Medalla de bronce con la Selección Colombia Sub  20, en Juegos Suramericanos de Asunción.

  • Hilary Yael Mena Cerezo (Patinaje) Plata en la prueba Eliminación –ruta y Bronce en los 1.000 metros Campeonato Panamericano de Naciones y Clubes en Ibagué; (Bronce) por equipos relevos prejuvenil en Cúcuta; (Bronce) en los 500 metros en la Valida Nacional de Guarne.

  • Mitzy Cruz(Sambo/Villavicencio):Dos medallas de Oro en Torneo Internacional Open Albert Askhov en Maracay(Venezuela); Dos medallas de oro en el nacional femenino de Bogotá; Una de oro en el Nacional Interligas en Granada (Meta).

  • Dayra Banguero (Sambo/Villavicencio): Una de plata y  de bronce en el Torneo Internacional Open Albert Askhov en Maracay (Venezuela); Dos medallas de bronce en el nacional Interligas de Granada (Meta).

  • Juliana Carolina Castañeda Calderón (Patinaje/Villavicencio): Dos Oro en 500 metros+D y en la prueba vuelta al circuito en Guarne (Antioquia); Plata en 500 metros+D en Medellín; Plata en 100 metros carriles en Cúcuta; Bronce en 200 metros contra meta  en Santa Marta; Dos medallas de bronce en relevos ruta y relevos pista en Interligas de Cúcuta.

  •  

  • MEJOR DEPORTISTA  PARALIMPICO

  • Mónica Daza Guzmán (Arquería/Puerto Gaitán): Tres Oro Campeonato Nacional Clasificatorio a Juegos Bolivarianos; Oro en duplas con Héctor Ramírez en Tercer Escalafón nacional en Medellín; Plata y Bronce en las rondas de clasificación Ranking Nacional en Medellín; Oro en arco compuesto damas y bronce en compuesto mixto; ORO en individual compuesto open, ORO en duplas damas; BRONCE EN duplas MIXTO con Selección Colombia al Parapanamericano de Arquería en Santiago de Chile.

  • Samid Cuellar Loiza (Goaball/Villavicencio): 4º lugar con la Selección Colombia en el IBS American Championship en Sao Paulo (Brasil)

  • Carlos Andrés Berrio (Goaball/Villavicencio): 4º lugar con la Selección Colombia en el IBS American Championship en Sao Paulo (Brasil)

  • Héctor Ramírez (Arquería/Villavicencio): Oro en duplas en el tercer Escalafón Nacional de Medellín. Bronce en arco compuesto mixto con la Selección Colombia en el Parapanamericano de Santiago de Chile.

  • Wilmer Marulanda (Paracycling/Villavicencio):9º lugar en la prueba de km; 12º. En los 3.000 metros persecución Campeonato Mundial de Paracycling en Francia; Medalla de bronce en la prueba de km en el nacional de Pereira.

  • Héctor Alexis Ruiz (Paracycling): Una de oro en ruta, Dos de bronce en 2.000 metros y 500 metros en los Nacionales Paracycling de Pereira.

  • Juan José Florián (Paracycling/Granada): Una de plata en ruta  y dos de bronce en scracht y ómnium   en C-20 en el Campeonato Nacional de Pereira

  • Henry Molina Ramirez (carreras en sillas de rueda-Granada): Primer lugar en 10 K de la Medía Maratón de Bogotá.

  •  

  • REVELACION DEPORTIVA

  • Juan Fernando Salcedo (Baloncesto/Villavicencio): Oro con la Selección Colombia en Juegos Bolivarianos, Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional Masculino Sub 19 en Santa Marta, Declarado el mejor ‘Novato’ en la Liga Profesional de Colombia con el equipo Tigrillos de Antioquia.

  • Damniel Felipe Sánchez Penagos(Baloncesto/Villavicencio):Oro con la Selección Colombia en Juegos Bolivarianos, Medalla de Oro en el nacional Masculino Sub 18 de Cali, Declarado el Mejor Encestador y Jugador Valioso.

  • Juan David Jaimes (Baloncesto/Villavicencio) Oro con la Selección Colombia en Juegos Bolivarianos, Medalla de Oro en el nacional Masculino Sub 18 de Cali.

  • Diego Alejandro Rodríguez Silva(Arquería/Villavicencio):Oro en el nacional selectivo a Juegos Suramericanos de la Juventud de Argentina; 4º lugar en el Panamericano Juvenil de Halifax(Canadá), Oro en el Nacional de Cadetes-arco recurvo- en Chía; 4º lugar por equipos en el Nacional Por equipos en Medellín

  • Jéssica Paola Límate Sánchez(Taekwondo/Puerto Gaitán):Oro en el Campeonato nacional Juvenil 57 kilos en Sincelejo; Oro en el Nacional Mayores en

  • 57 kilos eventos disputados en Sincelejo. Convocada para integrar la Selección Colombia al Mundial Juvenil de Bulgaria. No pudo asistir por falta de recursos económicos.

  • Daniel Valenzuela (Boxeo/Barranca de Upia): Campeón nacional en los 55 kilos en Galapa (Atlántico); Selección Colombia al Mundial Juvenil de Alicante (España).

  • Frank Sebastián Solano (Natación/Villavicencio): Selección Colombia a la Copa Pacifico de Santa Cruz (Bolivia); Una de plata 100 m libre, dos de bronce 50 m libre y 50 mariposa Nacional Interligas de Barranquilla.

  • Clara Nayiber Torres (Taekwondo-Cabuyaro): Campeona nacional en Sogamoso; Selección Colombia a los Juegos Internacionales Patu en San José (Costa Rica).

  • Laura Camila Ruiz (Taekwondo) Campeona nacional en Sogamoso; Selección Colombia al Panamericano Juvenil y Cadetes en Sogamoso.

  • Víctor Manuel Ladino Téllez  (Baloncesto/Villavicencio) 5º lugar Selección Colombia: al Suramericano Sub 15 de Buenos Aires

  • Emerson Valencia Montaño(Baloncesto/Villavicencio):  5º Lugar Selección al Suramericano Sub 15 de Buenos Aires

  • Luisa Fernanda Parra Arias (Baloncesto/Villavicencio): Selección Colombia al Suramericano Sub 15 de Santiago de Chile.

  • Mariana Forero Parrado (Baloncesto/Villavicencio): Selección Colombia al Suramericano Sub 15 de Santiago de Chile.

  • Hilary Álvarez (Pesas) Tres de oro en el Prejuvenil de Cajamarca (Tolima)

  • Jhoan Narváez (Pesas) Tres de oro en el Prejuvenil de Cajamarca (Tolima)



FUTURO ES HOY



Sara Jimena López Melo (Patinaje Artístico): Oro modalidad libre y Bronce en danza avanzada en Torneo Panamericano de Clubes disputado en México.



Lizett Valery Saldarriaga Muñoz (Porrismo/Villavicencio): Oro categoría 9/10 años con Selección Colombia al Suramericano de Bucaramanga



Kitzia Nagles Tunjano(Jiu Jitsu/Villavicencio):Oro 28 kilogramos Nacional Interclubes en Agua de Dios(C/marca), Plata en el Pro JI y Nogi AJP de Mosquera (Cundinamarca) y plata en el JJP Pro Colombia International  de Agua de Dios.



Salomé Castro (Gimnasia/Villavicencio): 4 de oro y 2 de plata  en el Nacional de Niveles USHG en Chía (Cundinamarca).1o. en el Ranking Nacional Infantil.



María Isabel Vargas (Gimnasia/Villavicencio) 2 de oro, 1 de plata,1 de bronce en el nacional de Niveles USHG en Chía (Cundinamarca).



Miguel Ángel Ruiz (BMX/Restrepo): Plata en la Valida Nacional categoría 13/14 años en Ibagué. Tuvo una destacada actuación en la presente temporada pero carecemos de mayores datos.



Mateo Molina y Samuel Castro (Natación/Clavados): Medalla de bronce en el Nacional Infantil realizado en Cali. Es la primera vez que el Meta gana una presea en esta modalidad.




  • MEJOR DEPORTISTA SENIOR/MÁSTER

  • Raúl Páez Barón (Atletismo): Selección Colombia al Suramericano de Bogotá ganó (3) medallas de oro en salto alto, salto triple salto largo; campeón nacional en Tunja donde obtuvo (3) de Oro en S/A, S/L; S/T, y  una de plata en salto con garrocha.

  • Juan Pablo Pardo (Ciclismo/Downhill) Campeón nacional en la ciudad de Pereira.

  • Alicia Barbosa Mercado (Baloncesto): Campeona Nacional en los Juegos del Magisterio en Medellín, Participante en el Internacional de maxibaloncesto en Medellín.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-11-28 13:32:31

Ver más...


Id Noticia: 3497   -   Acord

Se establece nominaciones oficiales en el Deportista Acord,por primera vez se eligirá Mejor Entrenadora

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

En reunión preliminar entre directivos de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta) y funcionarios del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (Idermeta), se dieron los primeros contactos para la organización y exaltación el próximo 27 de diciembre del acto ceremonial, Deportista del Año 2022.



El presidente del gremio periodístico, Giovanni Arnulfo Ramírez, anticipo que este año se abrirá una nueva categoría en la modalidad de mejor entrenadora del Meta. Es la primera vez en 45 años que se permitirá la nominación de las damas en esta área.



También habrá reconocimientos a la mejor autoridad deportiva, mejor patrocinador, mejor club deportivo, que quedan establecidos permanentemente a partir de la fecha, junto a los tradicionales premios ya conocidos por la opinión pública.



Las mujeres



Indudablemente el tema que más capto la atención en la conversación fue la nominación de la ‘Mejor Entrenadora del Meta’, donde ya se conoce las primeras postulaciones, que serán estudiadas por la Comisión Evaluadora y Escrutadora de Acord Meta.



Ya se perfila algunos nombres: como Amparo Duran Vera (baloncesto), Paula Andrea Lozano Rodríguez (gimnasia), Johana Barrios (futbol de salón), Zoraida Achuri (atletismo), Bibiana Moya (karate-do)  y Sandra Benítez (natación).



De la provincia se destaca el trabajo de Yorli Floriano en fútbol y  Karina Miranda quien labora con el triatlón, ambas de Puerto Gaitán; Leidy Cardozo en voleibol de la localidad de Cumaral.



A finales de esta semana se estarán instalado las diferentes comisiones de apoyo que estarán trabajando para este evento, ya que la votación, escrutinios y elección se harán el próximo 10 de diciembre.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-11-12 21:09:32

Ver más...


Id Noticia: 3451   -   Acord

"Los Clubes no son parqueaderos ni guarderías para ir a dejar los niños"

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

Con este titular el licenciado Nicolás Alejandro González Castaño, quien labora con Indeportes Tolima, llamó la atención sobre el trabajo que desarrolla muchos clubes en nuestro país.



"No es posible que los Clubes se hayan convertido en un parqueadero o guarderías para dejar a los niños y niñas. Y preguntarle al instructor de turno a qué horas paso a recogerlos”.



Déficit



En Colombia existen 1.123 municipios y solamente en 123 de ellos existen un ente deportivo llámese Secretaria Instituto de Deportes .Hay un déficit del 88.3%, que no tienen un organismo deportivo.



"Estamos levantando una sociedad deportiva amorfa, porque existe mucho el sector informal, porque hay deportistas que no pertenecen a los Clubes y compiten en eventos federados nacionales o internacionales".



"Ya es hora que se establezca la Categorización en las Ligas y Clubes, para que se pueda regular, ejercer, vigilar y controlar estos organismos deportivos”.



En España para ser dirigente deportivo se necesita 400 horas de capacitación. En cambio en Colombia solamente exigen 40 horas o alguna homologación.



Diagnóstico



La gran mayoría de Clubes que son la base formador de todo deporte presentan el siguiente diagnóstico:



1. Estructura pobre y se baja gestión



2. Insuficiente implementación deportiva 



3.Un solo instructor  para todas las categorías o deportes.



4.No existe programas de descentralización 



5. Faltan mayor difusión de sus programas y actividades .Carecen de página web.



6. Solo se compiten .No sé forma desde edades tempranas.



7. Carecen de escenarios



8. También hay ausencia de capacitación.



9. Clubes de papel que viven prestando jugadores para aparentar su funcionamiento



La indiferencia y el silencio 



Finalmente el profesor Nicolás Alejandro González Castaño, quien escribió el libro 'El Club que pensó diferente ', recalcó bastante sobe el papel de los medios de comunicación.



Si no fuera por los periodistas muchas cosas pasarían desapercibidas. Hoy la tecnología facilita más las comunicaciones, pero existe una muralla de indiferencia de quienes están al frente de las Ligas o Clubes, que se encierran en un mundo, dónde solo parece prevalece el poder de silencio y el principio económico.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-10-17 08:37:20

Ver más...


Id Noticia: 3524   -   Acord

Empiezan las nominaciones del Deportista del Año con Ligas y Dirigentes

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Este fin de semana la Comisión Evaluadora entregará las nominaciones en las diferentes categorías para la elección y proclamación del Deportista Acord/Idermeta/Gobernación del Meta 2022, evento programado para el día 22 de diciembre próximo en la instalaciones del Teatro La Vorágine de Villavicencio.



Los integrantes de esta comisión acordaron entregar los primeros nombres en algunas categorías para ir ambientado este acto que se viene cumpliendo desde hace 42 años en forma ininterrumpida



Mejor dirigente



Los postulados en esta categoría por su trabajo y desinteresado compromiso son: Víctor Ladino (Baloncesto), Fabián Saray (Patinaje), Héctor Aguirre Castillo (Atletismo), Lizza Dayana Muñoz (Porrismo), Andrés Tejeiro (Arquería); Atherson Esparza (Voleibol), Juan Torres (Levantamiento de Pesas), Oscar Roncancio (Tejo). Vladimir Morato (Triatlón) y Marlon Moisés Parrado (boxeo).



 



Mejor Liga



Baloncesto, Arquería, Atletismo, Patinaje, Porrismo, Tejo, Discapacidad Visual, Voleibol, Gimnasia, Boxeo, Triatlón y Levantamiento de Pesas.



Mejor Autoridad Deportiva



Juan Carlos Fernández (Boxeo), Tania Katherine Vega (Karate do), Sandra Benítez (Natación), Edgar Bernal Ciclismo), Jair Cárdenas (Fútbol profesional).



Alcalde que más apoya el deporte



Jorge Plazas H.(Puerto Gaitán), Diana Mendoza Espinel (Cabuyaro), Carlos Julio Turriago (Puerto López), Isabel Betancur (Barranca de Upia), Edgar Fernando Amezquita (Castilla La Nueva), Marlen Mojica (Restrepo) y Román Bernal (Cumaral).



Mejor actuación colectiva



Baloncesto: Campeón en masculino modalidad 3X3. Campeón por equipo en el Torneo Nacional Sub 18 en Cali.



 Rugby masculino: Medalla de bronce en la primera Parada Nacional en Barrancabermeja.



Patinaje: Medalla de bronce con Juliana Castañeda, Hylay Mena y Andrea Pérez.



 


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-11-25 14:53:42

Ver más...


Id Noticia: 3512   -   Acord

22 de diciembre Deportista Acord y exhibición con los mejores del Meta el cierre de Idermeta

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

En las instalaciones de la dirección del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (Idermeta), se definió que el día jueves 22 de diciembre se cumplirá el festival de exhibición de los deportistas de alto rendimiento que se cumplirá desde las 8 .00 am hasta las 4,00 pm y se cerrará la jornada con la premiación y exaltación del Deportista Acord Meta 2022.



Fabián Hernán Torres Carrillo, director del Idermeta en reunión con directivos de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta), en conjunto con su grupo de apoyo estableció las líneas principales de lo será ese evento.



Priorizados



Indicó el funcionario que se ha dispuesto la entrega de 95 millones de pesos en efectivo a los 104 deportistas que encuentra en divididos cuatro categorías que recibirán el último incentivo económico del año.



Las categorías 1,2 y 3 durante el periodo 2022 recibieron nueve meses de apoyo mientras que la categoría 4 que son los llamados prospectos deportivos les fue consignados siete meses de apoyo.



Para ese día 22 de diciembre los deportistas elite en las diferentes disciplinas serán los encargados motivara los 2.000 niños que vendrán de los diferentes municipios a disfrutar de su compañía y de los remodelados escenarios ubicados en nuestra capital.



Para ello se espera contar con la presencia de Carlos Sanmartín, Eliana Caicedo, de los basquetbolistas que son Selección Colombia a Juegos Suramericanos de Asunción y de los Campeonatos Suramericanos de Argentina y Chile, de los boxeadores Willys Mendoza y Daniel Ipia, de las futbolistas medallistas de oro en los Juegos de Paraguay, de Wilmer Marulanda quien estuvo en el Mundial de Paracycling de Francia  y de Juan José Florián ‘Mochoman’, doble medallista de los Campeonatos Nacionales de Paracycling, entre nuestros deportistas priorizados.



La noche blanca



De 6 a 10 pm se estará desarrollando la ceremonia de exaltación y proclamación del mejor Deportista Acord/Idermeta/Gobernación del Meta 2022.



Este importante certamen se cumplirá en las instalaciones del Teatro La Vorágine, que también sufrió una transformación interna. Los voceros de Acord han comunicado, que en la premiación se hará entrega por primera vez de un reconocimiento oficialmente a una mujer, que será nominada como la Mejor Entrenadora del Meta 2022.



La única que ha figurado como exaltada como entrenadora de procesos en el año 2019, fue Paula Andrea Lozano Rodríguez de gimnasia. Fue una nominación ocasional, ya que alcanzó excelentes resultados nacionales e internacionales. Hoy ya contamos con 10 damas en diferentes deportes.



Esa noche se entregaran las estatuillas de Acord de Oro al mejor deportista masculino, femenino, paralímpico, revelación deportiva. Y habrá placas de reconocimiento para mejor dirigente, mejor liga, mejor club, mejores técnicos como individual, de conjunto y paralímpico, mejor patrocinador, mejor evento deportivo, mejor autoridad deportiva. Así mismo habrá una premiación para los mejores en Los Juegos Intercolegiados Supérate.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-11-18 07:45:08

Ver más...


Id Noticia: 3478   -   Acord

Con cinco nuevos asociados Acord Meta prepara el Deportista del Año 2022

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

En el auditorio Gilberto Gómez Reyes del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (Idermeta), se cumplió este sábado la Asamblea General Extraordinaria de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta), donde se le dio la bienvenida a cinco nuevos integrantes  del periodismo deportivo de la región.



El evento estuvo presidido por Giovanni Arnulfo Ramírez, quien leyó cada una de las hojas de vida quienes manifestaron el interés de reintegrarse o ser nuevos aspirantes a esta importante agremiación que el próximo año estará cumpliendo 50 años de existencia.



Fueron reintegrados como asociados de número, César Alexis Cifuentes Marín, quien actualmente se desempeña como Secretario de Información y Prensa de la Gobernación del Meta; Wilber Pinzón Díaz, que labora  en la emisora La Voz de Los Llaneros 106.3 y Jair Lenis Betancourt , quien trabaja en el equipo periodístico  del Idermeta.



Como nuevos aspirantes ingresaron, la voz comercial y deportiva de Luis Hernán Bolaños Yustres, quien actualmente identifica las trasmisiones de la programadora de Metadeportescolombia y Luis Fernando Garzón, reconocido comentarista deportivo y experto arbitral de fútbol de salón y fútbol sala, quien labora en el Imder Villavicencio.



Compromisos



Para el 10 de diciembre se estará realizando la elección del Deportista del Año Acord/Idermeta/Gobernación del Meta. Así mismo se desarrollará la celebración de 49 años de fundación de Acord Meta y el reconocimiento oficial de los nuevos agremiados.



Para el 27 de diciembre se ha definido la organización y exaltación del Deportista Acord Meta 45 años.



El 29 de diciembre se espera realizar una actividad de despedida de año en sitio aún por definir.



En reunión de Junta Directiva se definirá las pautas para la creación del primer Capítulo Universitario Acord Meta, donde se les dará oportunidad a los jóvenes que estudian Comunicación Social y Periodismo, y que tengan vocación e interés por el deporte de que conformen esta agremiación.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-10-30 08:42:29

Ver más...


Id Noticia: 3450   -   Acord

"El deporte en Colombia debe pasar a ser una industria"

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

En Congreso Nacional de Periodismo Deportivo, promovido por Acord Colombia y organizado por Acord Tolima, en las instalaciones del Hotel Dann Combeima, llamó anoche en su apertura la intervención del gerente del Instituto Departamental de Deportes y Recreación (INDERTOLIMA), Alexander Castro.



Reveló que tuvo una conversación con el delegado de Chile aprovechando la realización recientemente en la capital tolimense del Panamericano de Patinaje, que le explicará porque en las protestas de los estudiantes en ese país se exigía, que el deporte fuera un derecho fundamental autónomo.



La razón fue muy sencilla: es que permite que al deporte se le de recursos directos más amplios sin mezquindad. Por eso en este gobierno entendimos que había que desarrollar una campaña denominada: Ibagué, ciudad destino Deporte.



Nos propusimos con recursos de la Gobernación del Tolima   por un monto de $2.800 millones de pesos, de traer eventos internacionales que movieron la economía por más de $150.000 millones de pesos, según datos de Fenalco y la Cámara de Comercio de Ibagué. 



Esto debe ser una batalla en todas las regiones del país .En España el deporte es un componente del PIB, que llega al 3.5 %, aquí somos muy tibios para invertir.



Allá es una industria, tenemos que sacar a Colombia del sedentarismo, solamente el 52% de nuestra población no hace deporte, el 25%, lo hace una vez a la semana, el 21% tres veces a la semana. Colombia figura sexto en el mundo con inactividad física y sedentarismo.



Finalmente el expositor dijo: “Esperamos que la señora ministra María Isabel Urrutia, saque al deporte de orfandad presupuestal en qué se encuentra que no llega ni al billón de pesos. Y que en la reforma a la Ley Deporte logremos avanzar con esta propuesta, por un deporte con derecho fundamental autónomo, con recursos suficientes para poder cumplir con los objetivos”.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-10-17 08:26:54

Ver más...


Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.


  Suscribete al canal en YouTube