Warning: mysqli_query() expects at least 2 parameters, 1 given in /home/metadepo/public_html/app/Modulos/php_conexion.php on line 5
Meta Deportes Colombia - El Deporte en un solo lugar :: Chalxsoft, Cofrem, Imder, Idermeta, Futbol, Ajedrez, Atletismo, Ciclismo, Deportes Acuáticos, Deportes de combate, Deportes Paralímpico, Patinaje, Pesas, Triatlón, Voleibol 
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Chalxsoft


Ciclismo en Meta Deportes Colombia.
Id Noticia: 2427   -   Ciclismo

Peña líder de la Vuelta a la Juventud/Un Recapi el más combativo

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

El corredor Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas), se impuso ayer en la primera etapa de la Vuelta a la Juventud que tuvo como escenario las principales calles de la ciudad de Cúcuta.

Peña, que el año 2019 se coronó campeón de la Vuelta a la Juventud, sacó su experiencia para derrotar en la recta final a Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas), a Juan Esteban Martínez (Conalgo Team) y Jeison Casallas (Colombia Tierra de Atletas).

La nota sobresaliente fue en los actos de protocolos la imposición de la camiseta de la combatividad al representante de Recapi/Llaneros Álvaro Sebastián Hernández.

Así está la clasificación general disputada la primera etapa:
1. Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas) 2h.43.20
2. Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas) a-6 seg-
3-Juan Esteban Martínez (Conalgo Team) a-6-seg-
80-Daniel Bolívar- (Recapi/Llaneros) a-2.16
109- Sebastián Hernández (Recapi/llaneros) a-2.54
116-Nicolás Acevedo (Recapi/Llaneros)-a-3.18
129- Santiago Virgüez (Liciclismo Meta)-a-4.11
143-Lukas Blanco (Liciclismo Meta)-a-11.19
172-Juan Pablo Pinilla (Recapi/Llaneros)-a-19.17
173-Daniel Zaque (Recapi/Llaneros)-a-19.28
182-Alexis Lenis (Liciclismo Meta)-a-19.33
183-Juan David Bernal (Recapi/Llaneros)-a-19.33
202-Brahiam Cardona (Gobernación/Caldas)-a-27.30

2ª etapa para hoy /6 de abril
Recorrido: Villa del Rosario, Anillo Vial, Los Patios, Pamplonita, Pamplona.
Km: 76
Hora de salida: 9.30 a.m.

En el boletín de novedades se registra la expulsión de la carrera del director deportivo del equipo de la Liga de Ciclismo del Meta por remolcar a un corredor. Así mismo se comunica que sale de la competencia por haber llegado fuera del límite de tiempo Jhrochs Martínez (Liciclismo Meta).
 

............................
Fecha Actualizado: 2021-04-06 07:38:35

Ver más...


Id Noticia: 2415   -   Ciclismo

El Meta tendrá dos equipos en la Vuelta a la Juventud Mindeporte 2021

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Dos escuadras tendrá nuestro Departamento en la edición #54 de la Vuelta a la Juventud Ministerio del Deporte 2021,que estará partiendo este lunes 5 de abril en la ciudad de Cúcuta con presencia de más 200 pedalistas de diferentes equipos de marca y selecciones regionales.

El equipo Recapi-Llaneros será dirigido por Samuel Enrique Devia y tendrá en sus filias a: (#151) Nicolás Acevedo, (#152) Juan Diego Bernal, (#153) Daniel Zaque, (#154) Juan Felipe Valdez, (#155) José Daniel Bolívar y (#156) Juan Pablo Pinilla.

En representación del departamento del Meta estarán: (#341) Diego Alejandro González, (#342) Lukas Blanco, (#343) Brayan Santiago Virgüez, (#344) Alexis Lenis y (#345) Jhorchs Martínez. Como técnico actuará Wilmer “El Piojito” Romero.

Recordemos que algunos de estos integrantes participaron el año pasado en la Vuelta al Porvenir, donde sobresalió el patinador y medallista mundial Brayan Santiago Virgüez, quien fue protagonistas en una de las etapas y terminó como el mejor clasificado del Meta en la general en la casilla #33.

FAVORITOS
Para este año el abanico de favoritos lo integra Óscar Galvis (Orgullo Paisa), Germán Darío Gómez (Colombia Tierra de Atletas), Rafael Pineda (Conalgo CM Team), Jeison Casillas (Colombia Tierra de Atletas) y Heberht Gutiérrez (UAE Colombia), entre otros.

El ganador del 2020 fue Diego Andrés Camargo (Colombia Tierra de Atletas), quien se impuso en un cerrado duelo por 46 segundos a Oscar Galvis, quien corría en ese momento para EPM-Scott.

RECORRIDO
1º etapa: lunes 5 de abril/Circuito en Cúcuta 118 km.
2ª etapa: Martes 6 de abril/ Villa del Rosario-Pamplona 75 km.
3ª etapa: Miércoles 7 de abril/ Girón-Anillo Vial-Girón 20.7 km (CRI)
4ª etapa: Jueves 8 de abril/ Pescadero-Dan Gil-Barichara-78.3 km
5ª etapa: Viernes 9 de abril/ San Gil-Vélez -129 km
6ª etapa: sábado 10 de abril/Barbosa-Villa de Leiva-92 km
7ª etapa: Domingo 11 de abril/Villa de Leiva-Tocancipá-140.5 km

 

............................
Fecha Actualizado: 2021-04-02 12:15:04

Ver más...


Id Noticia: 2383   -   Ciclismo

Gran dominio boyacense en la Clásica de Verano del Guaviare

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con gran éxito culminó en San José del Guaviare la XVIII versión de la Clásica de Verano que contó con una abundante participación de ruteros provenientes de diferentes sectores del país que atendieron el llamado del Instituto de Deporte y recreación del Guaviare (Inderg).

La tercera y última etapa tuvo un trazado de 79 kilómetros que partió de la capital pasando por Puerto Arturo, Brisas, Caño Danta. Cerro Azul, Alpes, Nuevo Tolima con llegada frente a las instalaciones de edificio de la Gobernación.

Estos son los ganadores de la etapa en cada una de las categorías:
Élite masculino: Cristián Serrano-Itook/Asadero Donde Juliana/2.36.23
Elite femenino: Diana Pinilla-Bicicletas León-Chiquinquirá- 3.03.34
Máster A: Gustavo González-IAM Champions Yopal-2.50.56
Máster B: Flober Peña-Team Guerreros Paipa-2.51.01
Máster C: Miguel Niño-Tienda Jersey Paipa-2.56.26
Juvenil: Ángel Hernández-Pulgarín Bike-2.55.25

Clasificación general élite masculino
1-Adrián Vargas-Specialized Tunja- 6 h.58 m.19 s.
2-Julián Vargas-AEC Felipe- a- 13 seg.
3-Cristian Serrano-Itook/Asadero donde Juliana-a-5.57
7.Jhon Erick Roa-Recapi Team-a-10.45
13. Héctor Rivera-Recapi Team-a-20.53
15.Nilson Cantura-Tu Bike Puerto López-a-27.48
22.Ángel Fonseca-Aventureros/Granada-a-39.49
36. Hanz Ariza. Recapi Team-a-1h.16.16
44. Juan Carlos Ramírez-Recapi Team-a-2h.05.45
46. Anyelo López-ACY Villavicencio-a-2h.14.32
48. Hernán Montealegre-Villavicencio 29-a-2h.28.16
49. Fabián Orjuela-El Parche MTB Acacías-a-2h.28.16
51.Jayson Aguilar-Moto Vargas Acacías-a-2h.47.14

Elite femenino
1. Diana Pinilla León Chiquinquirá- 8h.49.22
2. Bárbara Rojas-Leñeros –a -4.12
3.Eliana Caicedo-Itook Villavicencio-a-12.24
7.Laura Daniela Yáñez-Recapi Team
13.Danny Chica-San Martín-a-1h.28.54
14.Jenny Lozano-Moto Vargas Acacias-a-1h.50.42

Máster A
1. Gustavo González-IAM Champions Yopal-7h.34m. 57s.
2. Juan Fonseca-Guerreros Team Paipa-a 21s.
3. Freddy Piamonte-Municipio de Aquitania-a-33 seg.
7. Andrews Ávila-NN Team Granada-a-10.33

Máster B
1. Flober Peña-Guerrero Team Paipa-7h.32.03
2. Jhon Rodríguez-Vet, La Mascota-a-21seg.
3. Yimmy Ariza-Juan Punta de Anca-a-22.02
17.Johan Uesseler-Bike Tech Villavicencio-1h.06.03
18.Wilder Umba-Ruteros 46 Villavicencio-1h.13.28
19. Néstor Ramos-Spartano Villavicencio-1h.18.20
23. Juan Martín-Villavicencio-a-1h.32.34
25. Jairzinho Gutiérrez-Villavicencio-a-1h.47.23
28.Axel Martínez-3-Sky Villavicencio-2h.00.32
29.Uriel Moreno-Bicinaventureros Acacías- a-2h.07.52

Máster C
1. Miguel Niño-Tienda Jersey Paipa-7h.54 m.52 seg.
2.Joselyn Saavedra-Bicicletas Quiroga-a-02 seg.
3.Lino Melo-Cubarros MTB Cubarral-a-16.37
5.Edison Ramírez-GutiBici Villavicencio-a-36.35
13.Óscar Garzón-TuBike Puerto López-a-2h.02.16
22. Víctor Clavijo-Puerto López-4h.00.07
25.José Gordillo .Vencedores Villavicencio-5h.37.57

Juvenil
1. Albeiro López-Pulgarin Bike- 7h.03.00
2.Ángel Hernández-Ampro Cycling Sopó-a-20 seg.
3. Maicol Méndez-Apex El Retorno Guaviare-a-6.01
4. Juan Lara-NN Team Granada-a-10.16
5-Brayan Duarte-JR Villavicencio-a-19.08
12. Carlos Aranda-Alpha Team-39.17
13. Miguel Jiménez-Cimarrones Granada-a-54.11
19.Felipe Ríos-Municipio de Lejanías-a-1h.53.11
 

............................
Fecha Actualizado: 2021-03-23 16:11:23

Ver más...


Id Noticia: 2337   -   Ciclismo

El metense William Cegua busca casilla en la Copa Mundo y Juegos Paralímpicos

Imagen
Fuente: Prensa/Ministerio del Deporte  

El paracycling nacional es una de las disciplinas encargadas de dejar los colores de nuestra Colombia Tierra de Atletas en lo más alto del plano paralímpico internacional. Es por ese motivo que dentro de los objetivos está iniciar la fase final de la conformación de la selección, camino a Tokio 2021.

Diego Dueñas, Edwin Fabián Matiz, Nelson Javier Serna, Marlon Pérez, Daniela Carolina Munevar, Carlos Andrés Vargas, Juan José Florian, Juan José Betancourt, William Alexander Cegua, Edwin Gutiérrez y Ramón Oliveros, arribarán a la capital desde este domingo 14 de marzo y estarán hasta el 24 del mismo mes, para cumplir con el proceso de preparación que determinará la conformación de la Selección Colombia.

"Esta concentración que vamos a tener será importante dentro del proceso que venimos realizando, vamos a tener algunas ausencias por trabajos de recuperación, pero la idea es entregarle continuidad a lo que se ha hecho con el propósito de estar a la altura en las copas mundo y pensando en la cita de Tokio. El apoyo del Ministerio del Deporte ha sido determinante y estamos muy agradecidos", destacó el seleccionador, José Gabriel Castro.

El grupo de deportistas se concentrará en la Villa Deportiva del Ministerio del Deporte, ubicada en el Centro de Alto Rendimiento de Altura, donde estarán a cargo del personal profesional de la máxima entidad de nuestro deporte. Psicólogos, fisioterapeutas y nutricionistas, estarán a disposición de los atletas durante los días de estadía en la capital de la república. Charlas de antidopaje y nutrición harán parte de esta concentración.

Una vez concluya la concentración en Bogotá la delegación nacional tiene previstas varias participaciones internacionales antes de los Juegos Paralímpicos. La primera competencia estaría programada para el 2 de mayo en Brujas, Bélgica, mientras que del 6 al 9 del mismo mes estarían en la ciudad Ostende en el mismo país.

Posteriormente, el equipo de José Castro se desplazará a la Copa Mundo de este deporte a llevarse a cabo en territorio italiano. Posteriormente tendrán una última gran prueba en el Campeonato del Mundo programado en Portugal entre el 9 y el 13 de junio.

El Ministerio del Deporte hizo un aporte de 325 millones de pesos para el cumplimiento del calendario deportivo en el 2020, entendiendo esto como preparación y concentraciones. En ese mismo año, aportó otros 414 millones para implementación y para la vigencia 2021 el presupuesto asignado fue de 325 millones.

 

............................
Fecha Actualizado: 2021-03-13 07:58:36

Ver más...


Id Noticia: 2464   -   Ciclismo

Se trabaja para la creación de la Liga de Ciclismo del Guaviare

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Antes los buenos resultados deportivos y administrativos que ha arrojado desde su creación La Clásica de Verano del Guaviare, se viene trabajando por de parte de algunos dirigentes para la creación de la Liga de Ciclismo del Guaviare.

La iniciativa viene de parte del director del Instituto de Deportes y Recreación del Guaviare (Inderg) Severo Guerrero Díaz, quien trata de cristalizar esta idea. Para ello cuenta con el apoyo y asesoría de Jorge Humberto Rosas, que posee una amplia trayectoria como deportista, técnico y dirigente en el ciclismo en los Llanos Orientales.

Precisamente el señor Rosas, se encuentra por estos días en San José del Guaviare adelantado algunas reuniones pertinentes a tema legales, en la observancia de la norma para el proceso de conformación de la Liga de Ciclismo del Guaviare.

Para ello se ha venido recogiendo documentos con los clubes existentes y se ha aprovechado todo tipo de contacto y reunión con monitores, para trazar un plan de trabajar con miras a incentivar la práctica de esta disciplina en la búsqueda de nuevos talentos.

 

............................
Fecha Actualizado: 2021-04-15 05:38:59

Ver más...


Id Noticia: 2460   -   Ciclismo

Ocho metenses tomarán la partida en la Vuelta a Colombia

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Este viernes 16 de abril se bajará la bandera de la edición #71 de la Vuelta a Colombia/Ministerio del Deporte, la cual tendrá 10 etapas con un recorrido de 1.190 kilómetros, 25 equipos cuatro de ellos extranjeros,175 corredores, 137 de ellos de la categoría élite y 38 que serán Sub 23.

Nuevamente estará en acción la escuadra Recapi/Llaneros que tendrá en su nómina a: Duvan Arévalo, Jorge Navarrete, Héctor Rivera, Camilo Vargas, Hanz Ariza, Jhon Erick Roa y Sebastián Lesmes. Como técnico actuará Samuel Enrique Devia.

Por el equipo Colombia Tierra de Atletas estará el experimentado rutero internacional Omar Mendoza ‘El Búfalo de Lejanías’, quien el año 2019 ganó una etapa de la Vuelta a Colombia.

Este evento que tiene categoría UCI 2.2 tendrá como escenario de apertura a la ciudad de Yopal (Casanare). El día viernes se disputará con prólogo de 7 kilómetros 600 metros.

El sábado 17 de abril se correrá la segunda etapa con salida y llegada a Yopal, los pedalistas deberán ir hasta Paz de Ariporo. La distancia a cubrir será de 180 kilómetros 100 metros.
 

............................
Fecha Actualizado: 2021-04-14 08:28:41

Ver más...


Id Noticia: 2454   -   Ciclismo

Bolívar el mejor metense en la Vuelta a la Juventud. Virgüez, toda una hazaña

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Ha caído el telón de la edición #54 de la Vuelta a la Juventud /Ministerio del Deporte dejando como campeón por segunda al cundinamarqués nacido en Cogua Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas.

Peña, hoy con 21 años gana este galardón que ya lo había obtenido en el años 2019 y que en el 2020 le había sido esquivo ya que fue superado Andrés Camargo (Colombia Tierra de Atletas).

El cierre de este evento ciclístico tuvo como epicentro la disputa de la séptima etapa entre Villa de Leiva y Tocancipá sobre un trazado de 140 kilómetros que dejo como ganador a Brandon Alejandro Rojas (Liga de Bogotà) con un tiempo de 3 horas,34 minutos y 19 centésimas.

EL META
El departamento del Meta se presentó con dos equipos uno de marca Recapi/llaneros Team el cual se desintegró y solamente sobrevivieron dos corredores.

La otra escuadra que estuvo dirigida por Wilmer ‘El Piojito’ Romero, lograr llegar al final con tres corredores que le permitieron figurar en la clasificación general por equipos en el puesto #30.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL
1. Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas)-16h.49.15
2. Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas)-a-42 seg.
3. Germán Darío Gómez (Colombia Tierra de Atletas)-a-1.34
68. José Daniel Bolívar (Recapi/Llaneros)-a-1h.10.29
89. Santiago Virgüez (Liciclismo Meta)-a-1h.15.10
107. Lukas Blanco (Liciclismo Meta)-a-1h.25.35
156. Junior Alexis Lenis (Liciclismo)-a-2h.26.49
160. Juan Pablo Pinilla (Recapi (Llaneros)-2h.48.14

Destacamos el esfuerzo del patinador ahora convertido en ciclista Brayan Santiago Virguez (en la foto), quien logró terminar uno de los eventos para jóvenes más difíciles que se corren en nuestro país. Ya lo había hecho el año pasado disputando La Vuelta al Porvenir.

 

............................
Fecha Actualizado: 2021-04-12 09:45:56

Ver más...


Id Noticia: 2372   -   Ciclismo

Nutrida participación en la Clásica de Verano Guaviare 2021/resultados

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


Con una etapa sobre 69 kilómetros se dio comienzo ayer la XVIII edición de la Clásica de Verano Guaviare 2021 que se disputa con una nutrida inscripción de participantes en cinco categorías.

El primer tramo tuvo como punto de partida al municipio de Calamar pasando Aguabonita, Orquetón, Porvenir, Fortaleza, Piscina y llegando nuevamente a Calamar.

Estos son los resultados de los ganadores en cada una de las categorías, como también las posiciones de los representantes del Meta:

ÉLITE MASCULINO
1. Adrián Vargas-Spzialiced-Tunja-2horas.02.mtos.32seg.
5-Nelson Cantura-Tu Bike/Puerto López- a-2.34
12-Hanz Ariza-Team Recapi-a -5-52
13.Camilo Vargas-Team Recapi-a -5.53
15. Jhon Erick Roa-Team Recapi-a 5.53
22. Héctor Rivera-Team Recapi- a-6.00
47. Juan Carlos Ramírez-Team Recapi-a-26.53
50. Héctor Montealegre-V/cio 29- a- 28.50
55. Anyel López-Acy V/cio-a-42.27

MASTER A
1.Jhonatan Cruz-Tu Bike/ Puerto López-2 horas.13 mtos.41 seg.
23.Alberto Rodriguez-Villavicnecio.a-9.09
31.Deiber Daza-Lobos MTB Acacias-a-13.04
28.Fabián Bohorquez-Villavicencio-a-10.07
40. Diego Gutiérrez- El Castillo-a-17.36
43.Julián Romero-Lobos MTB Acacias-a-19-56
45. Arvey Vargas-Akata Bike-a-23.19
57. Juan Leiva-Malajunta MTB Vcio-a-33.38
64. José Hernández-El Refugio MTB/La Macarena- a-1h.32.21

MÁSTER B
1.Jhon Rodríguez-Veterinaria La Mascota-2h.28 mtos.47 seg.
10. Wilder Umba-Ruteros 40/ Vcio-a -12.20

MÁSTER C
1. Miguel Niño-Bike Paipa-2h.16.24
3.Lino Melo-Cubarros MTB/Cubarral-a4.23
6. Edison Ramírez-Guti Bici/Vcio-a-12.20

ÉLITE FEMENINO
1. Diana Pinilla-Bicicletas León-2h.29.22
2. Laura Castillo-IAM Champion Yopal-a-2.36
3. Catalina Garzón-TuBike/Pto López-a-2.36
4.Eliana Caicedo-Club Darío Ariza-a-2.37
9. Laura Daniela Yáñez-Team Recapi-a-8.17
15.Ángela Suárez-Acacías-a-15.52
17.Dany Chica-San Martín-a-23.15
18.Jenny Lozano-Moto Vargas/Acacías-a-24.23

FEMENINO RECREATIVO
1. Ludy Jordán-Movimente Fusagasugá-2.11.28
3.Olma Manjarrez-Sky Vcio-a 4.48
5.Rudy Ramírez-Team Puerto López-a-6.31
8. Yisel Trigos-Centauros/Pto López-a-10.49
16.Yanive Díaz-MTB Serranía-La Macarena-a-40.46
17.Idalid Bueno-MTB Serranía-La Macarena-a-1h.o6.05
20.Liza Cardona-LyH Cabuyaro-1h.20.11

2ª. Etapa/Domingo 21 de marzo/2021
Hora de salida: 9.00 am
Sitio de Salida y llegada: El Retorno
Recorrido: El Retorno,Los Jordanes, Cerritos, Santa Bárbara, La reforma, Unillas, Momposinas, El Retorno. Total a recorrer 60 kilómetros.

Información y Foto/Instituto de Deportes del Guaviare(INDERG)
 

............................
Fecha Actualizado: 2021-03-21 08:01:53

Ver más...


Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.

  Suscribete al canal en YouTube