Logo
Cofrem

Metadeportes Colombia


Juegos Nacionales en Meta Deportes Colombia.
Id Noticia: 865   -   Juegos Nacionales

En los Paranacionales, el Meta obtuvo 11 oros, 22 platas, 16 bronces

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


Una positiva presentación cumplió la representación del Meta en los V Juegos Paranacionales que se cumplieron del 1 al 8 de diciembre en la ciudad de Cartagena.
El balance de medallería y por deporte se los resumimos en el siguiente informe:

PARA-ATLETISMO
Oro
Juan Moreno Márquez-100- metros-12.70-T-36
Juan Moreno Márquez-200 metros-25.35-T-36
Juan Moreno Márquez-400- metros-58.40-T-36
Juan Moreno Márquez-800- metros-2.19.88-T-36
Rodrigo Larrahondo-Disco -
Mary Luz Ramírez-Disco- 29.68 -(NMN)- F-20
Xiomara Saldarriaga H-Jablina-25.21-F-20
Erika Tatiana Forigua-Bala.9.72-F-20

Plata
Jefferson Yobany Martinez-400 metros-1.05.01-T-46
Eduardo Danilo Franco-jabalina-32.10-F-11
Jean Carlo Benitez-Jabalina-43.84-F-20
José Daniel Asprilla-jabalina-23.23-F 53/54
Giovanni Malambo-400 metros-T 38-
Equipo de Atletismo masculino-4X100-Categoria-37/38
Mary Luz Ramírez-bala-9.42-T 20-
Xiomara Saldarriaga-Disco-28.0 metros-F 20-
Melisa Ardila Medina-jabalina-24.62-T 20-

Bronce
Rubén Sandoval-10.000 metros-40.54- T 13-
Sharick Michel Salazar-100 metros-13.63- T 20-
Yesica Lorena Mayorga-100 metros-17.74-T-35/36
Yesica Lorena Mayorga-200 metros-39.50-T-35/36
Fernanda Arenas Arguello-200 metros-28.16-F-20
Fernanda Arenas Arguello- 400 metros-1.04.53-F-20
Cristián Perdomo-Disco-31.15-T-20
Héctor Liches Castro- Bala-10.05-F-11
Miguel Abaunza-jabalina-40.50-T-20
Henry Alfonso Vargas-salto largo-4.85- T-12
Jean Carlos Benitez-Bala-10.31-F-20

PARACYCLING
Oro
Wilmer Marulanda-Kilometro/pista-C-2
Wilmer Marulanda-3.000 metros-Persecución individual- C-2-

Plata
Edison Vargas-500 metros-37.22-pista abierta –C-20
William Cegua-Kilómetro-pista abierta-C-4
William Cegua-4.000 metros-pista abierta-C-4
William Cegua-scratch -15 km-pista abierta-C-4
Wilmer Marulanda- scratch 15 km-pista abierta C-2-

Bronce
María Cruz González-1.500 metros-2.21.97 C-20

POWERLIFTING
Oro
Omar García-categoría 59 kilos- registro 141 kilos-

PARA-NATACIÓN
PLATA
Juan Felipe Polania- 100 metros libres- 1.14.86-S-6
Juan Felipe Polania-400 metros libres- S-10
Yulkir Steven Muñoz-100 mariposa-1.14.86-S-10

BRONCE
Sandra Benitez-200 metros combinado-S-10
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-09 07:02:41

Ver más...


Id Noticia: 853   -   Juegos Nacionales

Jornada brillante para el Meta en los Paranacionales

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Una jornada de excelentes resultados alcanzó en el cuarto día de competencia la delegación del Meta que compite en la quinta versión de los Juegos Paranacionales Cartagena 2019.

El acacireño Juan Moreno Márquez, se alzó con la de oro en la prueba de los 100 metros categoría T 36 con un tiempo 12.70.

Las mujeres también subieron al podium en jabalina categoría T 20 ,dónde Xiomara Saldarriaga se llevó el oro con un lanzamiento de 25.21 metros, siendo seguida por su coterranea Melisa Ardilla Medina.

También hubo plata en natación Yulkir Muñoz en 50 Metros mariposa.el atleta Jhan Carlos Benítez reclamó plata en impulsión de la bala con 10.31 en categoría S20.

Sharick Michel Salazar fue bronce en los 100 metros planos , mientras que si compañera de equipo Lorena Mayorga en la categoría T 35/36 en esta misma competencia de velocidad se colgó el bronce con un registro de 17.74.

En fútbol sala masculino el quinteto del Meta jugo doble jornada , a primera hora derrotó al Tolima 16 a 0; en la tarde superó al Atlántico 6 goles por 3.

En cuadro de medalleria nuestro Departamento se ubica en el puesto# 9 con 4 oro, 12 platas, 8 bronces.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-04 04:45:17

Ver más...


Id Noticia: 847   -   Juegos Nacionales

META: 4 oro, 10 platas, 19 bronces , gran balance

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

es la segunda mejor figuración en toda la historia deportiva de nuestro Departamento en unos Juegos Nacionales, desde que inicio su participación desde el año 1954.

En los Juegos Nacionales de 1985 realizados en Villavicencio , la representación metense termino en el octavo lugar con 7 de oro, 6 de plata y 21 bronces. Hoy nos ubicamos en la posición ·12 con 4 de oro, 10 de plata y 19 de bronce.

RESUMEN DE CARTAGENA
A continuación nos permitimos relacionar las medallas alcanzadas por deporte llanero en esta edición de estas justas del olimpismo colombiano:

ATLETISMO
Oro-Carlos Andrès Sanmartin-1.500 metros planos
Oro-Carlos Andrès Sanmartin-3.000 metros obstáculos
Plata-Andrès Ruiz Malaver- maratón masculina
Plata-Alexander Castañeda-20 km marcha
Bronce-Brigette Forero- maratón femenina

LUCHA OLÍMPICA
Oro-Jeferson Larrahondo-categoría 61 kilogramos
Bronce-Ignacio Marquèz- categoría 87 kilogramos

TRIATLÔN
Oro-Esteban Tibocha-modalidad sprint categoría sub 19

LEVANTAMIENTO DE PESAS
Plata-Hugo Fernando Montes-en arranque 158 kilogramos
Plata-Hugo Fernando Montes-en envión 190 kilogramos
Plata-Hugo Fernando Montes- en total 348 kilos
Bronce- (3 medallas) Johan Rodriguez- total 316 kilogramos

TIRO DEPORTIVO
Plata-Aura Maria Quiroga-modalidad rifle 3 X 40 femenino
Plata- Por equipos femenino 3X40 ( Aura Quiroga/Daniela Carranza/Luisa Barreto)
Bronce-Orlando Martìnez Ramirez ,rifle tendido masculino.

PATINAJE
Plata-Relevos por equipos masculino 5.000 metros pista (Herreño/Marìn/Virguez)
Bronce-Por equipos relevos X3 ruta (Herreño/Marin/Virguez)
Bronce-Sebastiàn Marìn Caicedo, 500 metros bateria pista
Bronce-Nicole Valeria Bolívar-maratón femenina

BILLAR
Plata-Andrès Felipe Ortegòn-en modalidad tres bandas
Bronce-Andrès Felipe Ortegòn/Alexander Lopera-tres bandas por equipos
Bronce-Mauricio Cuesta-Diego Rojas-billar pool bola nueve por equipos

CICLISMO
Plata-Omar Alberto Mendoza-ruta individual 160 km

BOXEO
Bronce-Melisa Garcìa- división 48 kilogramos
Bronce-Yenni Rodriguez-divisiòn 51 kilogramos
Bronce-Lorena Lodoño-divisiòn 57 kilogramos
Bronce-Deivis Mendoza-divisiòn 84 kilogramos


FÚTBOL FEMENINO
Bronce-Selección Meta sub 18

JUDO
Bronce-Jolman Camilo Mora-divisiòn 81 kilogramos

TAEKWONDO
Bronce-Jhonier Mojica
Bronce- Emerson Sarmiento Abello-Figuras individual en 54 kilos

MEDALLAS POR DEPORTES
deporte- oro- plata- bronce
Atletismo- 2 -2 -1
Lucha Olímpica- 1 -0 -1
Triatlòn- 1 -0 -0
Pesas- 0 -3 -3
Tiro deportivo - 0 -2 -1
Patinaje- 0 -1 -3
Boxeo- 0 -0 -4
Taekwondo 0 -0 -2
Fútbol femenino 0 -0 -1
Judo - 0 -0 -1

MEDALLAS POR GENERO
Genero- ORO- Plata- Bronce
Hombres- 4- 8- 13
Mujeres- 0- 2- 6









 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-01 07:37:11

Ver más...


Id Noticia: 841   -   Juegos Nacionales

Anoche el Meta completo su medalla #195 en toda su historia de Juegos Nacionales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con la presea de oro de Carlos Sanmartín en la prueba de los 1.500 metros planos, el departamento del Meta llegó a su medalla #195 en toda la historia, desde que inició sus participaciones desde el año de 1954.

 El deporte asociado de esta región de los Llanos Orientales ha obtenido hasta hoy 34 de oro; 56 de plata y 91 de bronce.

 Los hombres han ganado 22 de oro, mientras las mujeres han recibido solamente 12 preseas doradas.

 7 de oro reclamó el Meta en los Juegos Nacionales de Villavicencio 1985. Hace cuatro años en los Juegos de Quibdó/Ibagué solamente se obtuvieron 2 doradas.


 Precisamente en 1954 debutó el Meta en los Juegos Nacionales de Cali, ganando la medalla de plata por equipos en tejo, el cual estuvo encabezado por Miguel Rodriguez, el “Cura” Burgos y “Manolete “Rodríguez ( en la foto), quien en su juventud jugó fútbol y luego sería árbitro en este deporte.

 Transcurrieron 16 años para que nuestro Departamento volviera al pódium en Ibagué 1970, en esta ocasión fue el levantador de pesas, Jaime Toro, quien se colgó la presea de bronce.

 La única medalla de oro que ha ganado de oro el deporte de conjunto ha sido con el baloncesto femenino en Neiva 1980. Han pasado 39 años.

 El deporte que más le ha entregado medallas al Meta, ha sido levantamiento de pesas tiene en su haber: 10 de oro, 8 de plata y 33 de bronce.

 La deportista que más ha ganado metales ha sido la gimnasta Natalia Sánchez Cárdenas en el 2004 obtuvo una de bronce; en el 2008 se colgó 1 de oro, 3 de plata y 1 de bronce.

 La mejor figuración en el tablero de medallería la tiene el Meta en los Juegos Nacionales de 1985 con 7 de oro, 5 de plata y 21 de bronce, ocupando la posición #8 entre 22 delegaciones.

En Cartagena 2019 el fútbol en la rama femenina es la primera vez que le entrega una presea al Meta , es de bronce.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-27 06:40:26

Ver más...


Id Noticia: 942   -   Juegos Nacionales

“Nos urge la construcción del polígono para el tiro deportivo” Fideligno Reina

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

El entrenador Fideligno Reina, asevero a www.metadeportescolombia.com que en este año espera cumplir con tres iniciativas para poder impulsar el tiro deportivo en el departamento del Meta.

1-Es la construcción de un polígono, que al menos tenga las características mínimas técnicas y de seguridad.

2. Realizar la promoción y divulgación en la búsqueda de talentos a través de la escuela de formación.

3.La conformación de un equipo de mediano y alto rendimiento tanto en masculino como en femenino con miras a los próximos Juegos Nacionales 2023.

Aseveró el profesor Reina” soy consciente de que los resultados alcanzados en los pasados Juegos Nacionales, no fueron muy halagadores”.

El técnico llanero reconoce la que la falta de un verdadero escenario, reduce los trabajos de preparación que incide en los resultados de las competencias federadas.Esperamos que el nuevo gobierno departamental encabezado por el doctor Juan Guillermo Zuluaga y el director del Idermeta Fabian Torres, nos atienda este clamor.

 

............................
Fecha Actualizado: 2020-01-17 06:16:35

Ver más...


Id Noticia: 850   -   Juegos Nacionales

Los hijos del Llano que brillaron con los colores de otras latitudes

ImagenNoencontrada
Fuente: Redacción/metadeportescolombia.com  


En Colombia se habla mucho que departamentos como Antioquia y Valle, incluso Bogotà como capital de la república , se la pasan reclutando los mejores talentos deportivos de otras regiones del país. Pero a decir verdad la gran mayoría también lo hace.

Los principales motivos para "la fuga de talentos deportivos", son las oportunidades que brinda estas seccionarles para atraer a sus equipos las mejores promesas, los principales estímulos son: becas, vivienda, estipendios económicos.

Bolívar se dio el lujo de inscribir para estas justas nacionales a dos metenses que fueron medallistas dorados: El primero en llegar a Cartagena fue el ajedrecista Martín Martinez Romero, quien le dio oro por equipos en blitz y rápido;también reclamò una de plata en en la modalidad de clásico.

Con la representación bolivarense estuvo el levantador de pesas, Fredy Andrès Renterìa, quien se coronò campeòn absoluto en la divisiòn de los 109 kilogramos.

En Bogota encontramos a Brayan Santiago Rodallegas, nacido en estas tierras de los Llanos Orientales, ha venido cumpliendo el ciclo olímpico , es el rey de la palanqueta en la divisiòn de 81 kilogramos. Este pesista ganò también tres metales dorados.

Pero tampoco nos escapamos del éxodo en el deporte paralimpico, el hijo del fallecido futbolista Dagoberto Valencia Ulabarri, Mauricio Andrès Valencia Campos,(en la foto) ha logrado vencer mucho obstáculos para llegar donde hoy se encuentra. Vio su oportunidad en el Valle del Cauca, allí ha logrado estampar sus mejores hazañas.

Mauricio Andrès, ha sido medallista olímpico y campeòn mundial en el lanzamiento de la jabalina. A nivel continental también ha participado en la impulsiòn de la bala y el disco. Todo un atleta consagrado y ejemplo para muchos de nosotros.

Aquí en la capital de la república encontramos en Juegos Paranacionales a un billarista, que aunque reside en Villavicencio esta defendiendo los colores de Cundinamarca, se llama Daniel Sànchez.

Muchos estarán haciendo cuentas de estas medallas y seguramente dirán si hubiéramos retenido estos deportistas, brindándoles las oportunidades y los apoyos que ellos reclamaban , seguramente el Meta estaría en el grupo selecto de los diez mejores del país. Volveremos a soñar hasta dentro cuatro años, si Dios nos lo permite.

 

............................
Fecha Actualizado: 2019-12-02 16:58:01

Ver más...


Id Noticia: 846   -   Juegos Nacionales

Bogotà disfrutò de la elite del BMX colombiano

Imagen
Fuente: Redacciòn/metadeportescolombia  

En el bonito escenario de BMX construido recientemente detrás de las instalaciones de Salitre Mágico con un valor de 7.000 millones de pesos ,cerró hoy actividades una de las disciplinas mas apetecidas por la afición nacional.

Los asistentes se pudieron deleitar con la presencia de medallistas olímpicos como Mariana Pajon, Carlos Ramìrez, Carlos Mario Oquendo, entre otros; el gran sacrificado fue precisamente Oquendo, quien no pudo llegar a la final.

Nuestro representante Cristiàn Camilo Miranda, logrò llegar a los cuartos final,dejando escapar toda posibilidad de una buena figuración en las semifinales. Su objetivo el año próximo asistir a una valida Mundial.

Resultado Supérate
En Bogotà se disputó la competencia de los Juegos Nacionales Supérate, donde el joven Brayan Duarte terminò en la quinta posición de la tercera serie.

El técnico Ronald Camilo Miranda, revelò que la próxima semana se desplazara hacia la ciudad de Medellìn, con el ánimo de competir en el Festival de las Luces, evento destinado para los niños y niñas en etapa de formación.

Un Talento en Bogotà
En esta ciudad se encuentra radicado un niño Llanero del BMX, nacido en Villavicencio, pero que se ha formado deportivamente en esta disciplina, se trata de Sergio "El Pollito" Garzòn, quien en su primera salida internacional ya es campeón del mundo en la categoría de 12 años.







 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-29 20:50:05

Ver más...


Id Noticia: 834   -   Juegos Nacionales

Esta es la segunda semana de resultados deportivos del Meta en Juegos Nacionales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

ACTIVIDADES SUBACUATICAS
5º Juan Fernando Cantillo en 50 metros con bialetas con tiempo de 20.64
6º Joseph Vera en los 100 metros inmersión aguas abiertas

BOXEO
3º (Bronce) Melisa García en los 48 kilos
3º.(Bronce) Yenni Rodríguez en los 51 kilos
3º. (Bronce) Lorena Londoño en 57 kilos
3º. (Bronce) Deivis Mendoza en los 84 kilos

CICLISMO
7º Omar Alberto Mendoza en la prueba de contrarreloj
18º Sneider Navarrete en la prueba de contrarreloj

CICLISMO DE PISTA
8º- Marlon Camilo Vargas en la Ómnium abierta masculina m con 86 puntos
8º. Valentina Rincón en la Ómnium abierta femenina con 45 puntos entre ocho
11º Marco Felipe Baquero Kilómetro contrarreloj con tiempo de 1.09.203
12º. Gustavo Adolfo Perdomo, kilómetro contrarreloj con tiempo de 1.12.843
15º Hanz Ariza Jaramillo en la prueba por puntos (eliminado)
15º Duvan Arévalo en la pru3eba por puntos (eliminado)
14º. Valentina Rincón prueba por puntos (eliminada)

FUTBOL FEMENINO
3º. (Medalla de bronce)
Meta - 0 - Valle- 2
Meta- 1 - Santander- 0
Meta - 2- Bolívar- 0
Meta - 0- Antioquia- 2 (Semifinal)
Meta- 1- Norte- 0 (final por 3º. Lugar)

GIMNASIA
6º. En la prueba por equipos Femenino entre siete competidores con 53.55 puntos
6º en la prueba por equipos Masculino entre seis competidores con 65, 15 puntos

LUCHA OLIMPICA
1º (ORO) Jefferson Larrahondo en los 61 kilos
3º (BRONCE) Ignacio Márquez en los 87 kilos
5º. Felipe Uriza en 57 kilos
5º Martin Santiago Baquero Quinayas en los 57 kilos
5º Alejandro Avellaneda en más de 94 kilos

PATINAJE
3º. (Bronce) Sebastián Marín Caicedo en los 500 metros baterías pista

6º. Saúl Fernando Herreño 1.000 metros baterías
13º. Saúl Fernando Herreño 15.000 metros eliminación
14º. Saúl Fernando Herreño 10.000 metros combinada

11º. Brayan Virguez en los 15.000 metros eliminación

32º Juan Pablo Beltrán 15.000 metros eliminación

12º Ana Sofía Pérez en los 15.000 metros eliminación
15º Nicol Valeria Bolívar en los 15.000 metros eliminación
22º Angie Barney en los 15.000 metros eliminación

TENIS DE CAMPO
Nicol Martínez Romero llegó hasta octavos de final en sencillos femenino
Ana María Becerra llegó hasta octavos de final en sencillos femenino
Juan Pablo Bernal llegó hasta octavos de final en sencillos masculino
Equipo del Meta masculino llego hasta cuartos de final
Equipo de dobles Femenino (Nicol Martínez/ Ana María Becerra) hasta cuartos de final


TIRO CON ARCO (ARQUERIA)
4º. Lugar por equipos masculino en Recurvo (Marco Carivan, Brayan Castañeda y Oscar Cruz).

TIRO DEPORTIVO
Masculino
3º. (BRONCE) Orlando Martínez Ramírez, en rifle libre tendido masculino con 603 puntos.
8º Orlando Martínez en rifle aire masculino abierto con 183 puntos

Femenino
4º Aura María Quiroga en rifle de aire individual femenino con 194 puntos.

Mixto
4º. Aura María Quiroga/ Orlando Martínez Ramírez en rifle aire mixto-mixta con 359 puntos.

TRIATLÓN
Juan Carlos Arenas salió eliminado en la prueba estándar

VOLEIBOL PLAYA
5º. Equipo del Meta masculino (A) Deibi Paéz/ Brayan Rojas
6º Equipo del Meta Femenino; Valentina Oviedo/ Johana Rojas
7º Equipo del Meta masculino (B): Camilo Gaitán/ Edwin Rondón



 

............................
Fecha Actualizado: 2019-11-24 08:48:42

Ver más...


Los Olivos Funeraria

Publicidad

Los Olivos Funeraria.

  Suscribete al canal en YouTube