Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Chalxsoft


Acord en Meta Deportes Colombia.
Id Noticia: 2425   -   Acord

Acord Meta se une a la campaña ‘Hojas Verdes Aniversario de Villavicencio’ que promueve la CCV

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


La Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta), se ha unido a la campaña de promoción que viene adelantado el presidente de la Cámara de Comercio de Villavicencio Henry Walter Palma Becerra, de sembrar 181 arbolitos como homenaje de Aniversario de la ciudad de Villavicencio, este próximo 6 de abril.

Expresó el vocero de la CCV, que inicialmente eran sembrar 55 arbolitos, pero que recibió la propuesta de sembrar 126 máticas y que por ello se ha dado a la tarea de conseguir más padrinos sembrar este nuevo lote.

El bono que se llama ‘Hojas Verdes’ tiene un costo de $50.000 pesos y cubre la siembra el arbolito, la placa con el nombre del donante, el platero y el mantenimiento, que estará a cargo de entidades que están liderando esta iniciativa como lo son: Cormacarena, las Secretarías Municipales del Medio Ambiente y Control Físico de Villavicencio.

Es por eso que hacemos un llamado a todas las personas y entidades, para que unan a esta noble causa, promovida por la Cámara de Comercio de Villavicencio para mejorar la calidad de vida de nuestros habitantes, sembrando un arbolito.

 

............................
Fecha Actualizado: 2021-04-04 10:40:58

Ver más...


Id Noticia: 2113   -   Acord

Estas fueron las 10 noticias más vistas o leídas en el 2020

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Ha terminado el año más atípico para el deporte en todas las latitudes, tuvieron que suspenderse muchos eventos que acarrearon enorme pérdidas en organización y recursos económicos nunca ante visto por la humanidad.

Pese a esta situación en el Meta hubo noticias que marcaron un derrotero y que dejaron huella porque el suceso que trascendió y tuvo relevancia informativa para www.metadeportescolombia.com , aquí están las 10 hechos que llamaron la atención de nuestros lectores:

1º.Edición #1061(Febrero) el fallecimiento del profesor Jair Marín Montoya, entrenador de baloncesto, quien tuvo 16.610 visitas o impresiones.

2º.Edición # 1812 (Septiembre) Hugo Montes, ex levantador de pesas quien se pronunció por el despedido de técnico en el municipio de Puerto Gaitán. 14.460 visitas.

3ºEdición #1066(Febrero) Video realizado al sepelio del profesor Jair Marín Montoya. Concierto de música llanera.10.310 visitas.

4º.Edición #1740 (Septiembre) Entrevista a Enrique ‘Kike’ Braidy.9.760 visitas.

5º.Edición #913 (Enero) La noticia de posesión del ingeniero Fabián Torres como director de Idermeta.9.720 visitas.

6º.Edición #2107) (Diciembre) La nominación de los Deportista Acord Meta. 8.410 visitas.

7º.Edición #1969 (Noviembre) La presentación de la Selección Meta en el Campeonato nacional Sub 14 masculino jugado en Ibagué. 7.940 visitas.

8º. Edición #1653 (Agosto) La publicación de los 100 Años de Acacias y reconocimiento sus deportistas.6.920 visitas.

9º.Edición #1506 (Julio) La entrevista realizada a Gustavo ‘Arauca’ Ramírez. 6.850 visitas.

10º.Edición #2105 (Diciembre) Daniel Díaz, Mónica Daza y Omar García, los Mejores Deportes Acord Meta. 5.090 visitas.
 

............................
Fecha Actualizado: 2021-01-02 11:49:24

Ver más...


Id Noticia: 2107   -   Acord

Daniel Díaz, Mónica Daza y Ómar Garcia los Mejores Deportistas Acord Meta 2020

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

La Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos del Meta (Acord Meta), realizó la tabulación, y escrutinio para la elección del Deportista del Año 2020 en todas sus categorías. Cabe destacar el dominio de los atletas de Daniel Díaz, Mónica Daza y Ómar García, quienes representan al municipio de Puerto Gaitán.

De esa región del Manacacias son también los halterofilistas Juan Esteban Peña y Jhon Mosquera. También obtuvo reconocimiento como técnico de procesos Darwin González y el Club Las Águilas.

Para una mejor ilustración a continuación nos permitimos dar a conocer los ganadores en cada una de las nominaciones con la puntuación final:

ACORD MASCULINO
1º.Daniel Díaz Mercado (Levantamiento de Pesas)-2.880 puntos
2º.Juan Esteban Peña (Levantamiento de Pesas)- 2.310
3º.William Rodríguez (Atletismo)- 1.596
4º.Santiago Hernández (Motovelocidad)- 170
5º.Santiago Herreño (patinaje carreras)- 110
6º.Daniel Gutiérrez (Patinaje carreras)- 100
7º.Miguel Sandoval (Karate Do) - 100
8o.Camilo Miranda (BMX)- 80
9o.Juan Pablo Pardo (MTB)- 50
10º.Joiced Córdoba (Karate Do) - 40
11o.Santiago Morales (Patinaje sobre hielo)- 30

ACORD FEMENINO
1º.Mónica Daza (Arquería)- 290 puntos
2º.Evelyn Correa (Patinaje carreras)- 150
3º.Sálome Villamil (Tenis)- 100
4º.Bibiana Moya (Karate Do)- 100
5º.Suly González (Karate Do)- 100
6o.Sara Castañeda (Jiu Jitsu)- 80
7º.Eliana Caicedo (BMX)- 40

ACORD PARALÍMPICO
1º.Omar Garcia (Powerlifting) - 230 puntos
2º.William Cegua (Paracycling) - 60
3º.Giancarlo Coy (Para-Atletismo)- 50
4º.Jhon Martín (Paracycling) - 40
5º.Giovanni Montoya (Paracycling) - 30


REVELACIÓN DEPORTIVA
1º.Jeronímo Pérez Garzón (Natación)- 160 puntos
2º.Federico Velásquez León (Natación)- 130
3º.Jhon Mosquera (Levantamiento de Pesas)- 130
4º.Juliana Castañeda (Patinaje carreras)- 100

EL FUTURO ES HOY
1º.Valentina Pardo (Ajedrez)-presencial- 240 puntos
2º.Karol Soler (Karate Do)-presencial- 120
3o.Daniel Ocampo (Ajedrez)-virtual- 40
4º.Sarai Bejarano (Natación) presencial- 40
5º.David Vergara (Natación-presencial- 40

MEJOR ACTUACIÓN COLECTIVA
1º.Minifútbol Selección Meta Masculino- 420 puntos
2º.Baloncesto Selección Meta Masculino UB 16- 20

MEJOR TÉCNICO DE CONJUNTO
1º.Deiby Urueta-Minifútbol o Fútbol 7 - 380 puntos
2º.Jaime Ortiz Hermida-Baloncesto- 40
3º.Adolfo Conde-Fútbol de Salón- 20

MEJOR TÉCNICO DE PROCESOS
1º.Darwin González (Levantamiento de Pesas)- 400 puntos
2º.Gerardo Velásquez (Natación)- 40

MEJOR TÉCNICO PARALÍMPICO
1º.Samuel Devia (Paracycling) - 380 puntos
2º.Yecid Vergara (Para-Atletismo)- 60

MEJOR EVENTO DEPORTIVO
1º.Vuelta a la Juventud - 420 puntos

MEJOR LIGA DEPORTIVA
1º.Liga de Ciclismo del Meta - 300 puntos
2º.Liga de Karate Do del Meta- 60
3º.Liga de Natación del Meta- 20
4º.Liga de Boxeo del Meta- 20
5º.Liga de Jiu Jitsu del Meta- 20

MEJOR CLUB DEPORTIVO DEL META
1º.Club de Pesas Las Águilas /Puerto Gaitán- 340 puntos
2º.Club de Baloncesto Los Pioneros/Villavicencio- 60
3º.Club de Ajedrez Rey Dama/Villavicencio 40


Para sacar estos puntajes a los deportistas se aplica dos sistemas. Uno que recopila todas sus actuaciones nacionales e internacionales de acuerdo a los parámetros establecidos por Acord Meta.

El segundo sistema es el formulario que se le entrega a cada asociado. Se suma estos valores y da el resultado que ustedes están conociendo. Las demás categorías solamente se aplican un valor que es el de la votación de los agremiados.


 

............................
Fecha Actualizado: 2020-12-30 16:33:21

Ver más...


Id Noticia: 2081   -   Acord

Acord Meta da a conocer los nominados a Deportista del Año 2020

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

La Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta) en el transcurso de esta semana realizará la votación para exaltar a los mejores en la habitual ceremonia del Deportista del Año Acord 2020. Los resultados se darán a conocer el próximo 28 de diciembre.

Sobre la entrega de los trofeos y reconocimientos el Órgano de Administración de Acord Meta determinó que se ha dispuesto realizar el evento a finales de febrero o mediados marzo del año próximo. Estos son los nominados en cada categoría:

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO
DANIEL DÍAZ MERCADO (PESAS): Medallista de bronce en el Mundial Sub 17 categoría 102 kilos/ (1) medalla de oro y (2) de plata en el Panamericano/(3) medallas de oro en Campeonato Nacional Sub 17 /(3) medallas de (Oro) Campeonato Nacional Sub 20/

JUAN ESTEBAN PEÑA (PESAS):5º. Lugar en el Mundial Sub 17 categoría 55 Kilos/ (3) de oro en el Panamericano Sub 17 en Línea, 55 kilos en Manizales/ (3) de oro en el Suramericano Sub 17 en Línea, en 55 kilos en Manizales/ (1) de oro y (2) de plata en el Nacional Sub 17/ (1) de bronce en el Nacional Sub 20 en la división de los 55 kilos. (1) de plata (1) de bronce 1º Nacional de Pesas Virtual en la división de los 51 kilos.

WILLIAM RODRÍGUEZ (ATLETISMO):1º Trail Des Haus-Morzine (Francia)/1º lugar en las carreras de Grimpee Culot Champory (Francia)/ 1º Gripette-Bedjuis (Bélgica)/1º Fully Sronet (Suiza)/2º Carrera Alta montañas Pierre a Voir (Suiza)/4º Maratón Alpes Aigle-Lysin (Suiza).

MIGUEL SANDOVAL (KARATE DO): (2) de oro en Kata y Kumite Torneo Nacional Sub 21 disputado en Madrid (Cundinamarca).

CARLOS DANIEL GUTIÉRREZ (PATINAJE CARRERAS): (1) de oro en la Valida Nacional de Ibagué en la modalidad de 400 metros circuito grupal/ (1) de oro en La II Valida Nacional Interclubes Zona Centro en Bogotà en velocidad.

SANTIAGO HERNÁNDEZ COY (MOTOCICLISMO):1º lugar Campeonato Nacional GP-1 (Fedemoto)/ 1º Campeonato nacional Virtual Moto-3 Championship Virtual/ 2º en Moto-3/ 2º en la categoría GP-1 Yamaha R-15Copa Castrol Gran Prix en Tocancipá/3º en Ninja-300.

JUAN PABLO PARDO (MTB): 1º (Oro) en la modalidad de Down Hill (descenso en montaña) en Campeonato nacional de BMX en Tocancipá.

JOICED CÓRDOBA (KARATE DO): 2º (Plata) en el Campeonato nacional Interligas Sub 21 disputado en Bogotá (Marzo).

SANTIAGO MORALES (PATINAJE SOBRE HIELO): 3º. (Bronce) en el Campeonato Nacional Colombiano disputado en Milwaukee (Estados Unidos) en los 5.000 metros.

SAUL FERNANDO HERREÑO (PATINAJE CARRERAS): 2o. (plata ) 15 km combinada en Ibague/2º. (Plata) en II Válida Nacional Interclubes en Bogotà Zona Centro/ 3º. (bronce) en la III Válida Nacional Interclubes de Santa Marta prueba de los 10.000 metros puntos/2o. Lugar en los 18.000 +eliminación mayores en Ibagué.

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO
MÓNICA DAZA GUZMÁN (TIRO CON ARCO):2º. (Plata) en el Torneo Online Archery Cup of de Américas/ 1º. (oro) en el Nacional Interligas de Medellín con 576 de puntaje.

SALOMÉ VILLAMIL (TENIS): 1ºlugar en sencillos y dobles en la Parada Nacional realizado en Ibagué.

BIBIANA MOYA (KARATE DO):1º (Oro) Torneo Internacional Virtual Do Brasil/

SULY GONZÁLEZ (KARATE DO):1º (Oro) Torneo Internacional Virtual Do Brasil/

EVELYN ALEJANDRA CORREA (PATINAJE CARRERAS): (3) de plata y (1) de bronce en la II Valida Nacional Interligas Zona Centro disputado en Bogotá.

SARA CASTAÑEDA (JIU JITSU):2º. (Plata) en el Torneo Internacional Abu Dabi realizado en Bogotá/

ELIANA CAICEDO (MTB): 2º (Plata) en la modalidad de cross country (campo a través),Campeonato Nacional disputado en Tocancipá

MEJOR DEPORTISTA PARALÍMPICO MASCULINO
OMAR GARCÍA (Powerlifting):1º. (Oro) en los 59 kilos y récord nacional 150K/3º (Bronce) en la Copa Amèrica Power (N/bre).

GIANCARLOS ALESANDRO COY: (Oro) en el Torneo Nacional Abierto de Cali en la impulsión de la jabalina categoría F-13.

JHON MARTIN: (Paracycling) (plata) en la CRI en H-5 (Hand Bike) en los campeonatos Paranacionales en Duitama.

WILLIAM CEGUA (Paracycling) (2) bronces en ruta 45 kilómetros y en el kilómetro C-4 en pista en Duitama.

GIOVANNI MONTOYA (Paracycling): (1) bronce en el kilómetro C-3 en pista Nacionales de Duitama.


REVELACIÓN DEPORTIVA
JULIANA CASTAÑEDA (PATINAJE CARRERAS): (2) de oro en la Valida nacional Interclubes de Transición -Zona Centro en las pruebas de 200 y 600 metros.

FEDERICO VELÁSQUEZ LEÓN(NATACIÓN) 2 de Oro en 50 100 espalda/1 de bronce 400 libres en Barranquilla.

JERÓNIMO PÉREZ GARZÓN (NATACIÓN) 1de oro en 50 mariposa/2 de plata en 50 m espalda y 200 m libres/2 de bronce 100 m libres y 100 m mariposa en el Campeonato nacional y Festival de regiones en Barranquilla.

JHON MOSQUERA (PESAS): (1) de oro y (2) de plata en el Nacional Sub 17 Virtual en la división de los 67 kilos.

EL FUTURO ES HOY
KAROL SOLER (KARATE DO): (1) de oro en el Nacional Infantil en línea
LAURA VALENTINA PARDO (AJEDREZ):1º. Lugar en el Nacional Infantil realizado en Medellín (Marzo)
DANIEL OCAMPO (KARATE DO): (1) de oro en el Nacional Infantil en línea
KEVIN DANIEL DELGADO (AJEDREZ): 1º lugar Torneo Nacional Abierto Gran Prix Virtual Sub 8 Absoluto (Agosto).
SARAI STEPHANIE BEJARANO MOTTA(NATACIÓN):2º en 200 y 400 libres /3º en 50 y 100 pecho en Barranquilla
ANDREY DAVID VERGARA QUICENO (NATACIÓN):2º en 50 y 200 libres Nacional Regiones en Barranquilla

MEJOR ACTUACIÓN COLECTIVA
MINIFÚTBOL FÚTBOL 7: Medalla de oro en el nacional Interclubes disputado en Duitama (Boyacá)
BALONCESTO MASCULINO SUB 16: Medalla de plata Nacional Interligas/Clubes en Cali.
FÚTBOL DE SALÓN: Atlético Villavicencio 3º. Lugar en Grupo C eliminatorio disputado en Chinchiná
FUTBOL DE SALÓN: Colonos de Granada 6º lugar en el Grupo C eliminatorio disputado en Chinchiná.

MEJOR TÉCNICO DE CONJUNTO
Deiby Urueta: Minifútbol: 1º. (Oro) con la Selección Meta en el Nacional disputado en Duitama.
Jaime Ortiz Hermida: 2º (Plata) con la Selección Meta en el Nacional Interligas en Cali.
Adolfo Conde Sánchez(Fútbol de salón ) técnico del Atlético Villavicencio
Mauricio Vásquez (Fútbol de salón) técnico de Los Colonos de Granada.

MEJOR TÉCNICO DE DEPORTES INDIVIDUAL
Alexander Vega-KARATE DO-Técnico con buenos resultados a nivel nacional e internacional.
Omar Nagles- JIU JITSU- DT selección Colombia al Mundial de Dubái- responsable del trabajo de Sara Castañeda
Carlos Guillermo Rey: Técnico de ajedrez de las escuelas de formación en Villavicencio.
Diego Alexis González: ARQUERÍA: técnico de la Liga y quién lleva el proceso de Mónica Daza.

MEJOR TÉCNICO DE PROCESOS
Darwin González (Pesas)- técnico que llevó a obtener buenos resultados a Daniel Díaz, Juan Esteban Peña y Jhon Mosquera.

Gerardo Velásquez (Natación): Técnico de responsable de los resultados del Club Velas en de Barranquilla.

MEJOR TÉCNICO PARALÍMPICO
Yesid Vergara: Discapacidad Visual, responsable de esta modalidad.
Samuel Devia, Paracycling, orienta todo el equipo del Meta en esta modalidad.

MEJOR EVENTO
Vuelta a la Juventud organizado por la Liga de Ciclismo del Meta.

MEJOR LIGA DEPORTIVA
LIGA DE CICLISMO DEL META
LIGA DE SAMBO DEL META
LIGA DE KARATE DO
LIGA DE JUDO DEL META
LIGA VISUAL DEL META
LIGA DE PARÁLISIS CEREBRAL DEL META
LIGA DE JIU JITSU DEL META LIGA DE BOXEO DEL META
LIGA DE NATACIÓN DEL META
LIGA DE VOLEIBOL DEL META

MEJOR CLUB DEPORTIVO DEL META
-Club de Levantamiento de Pesas Las Águilas de Puerto Gaitán/ Deportistas en Selección Col. medallistas mundiales y panamericanos.

-Club de Ajedrez Rey Dama de Villavicencio/ Cuenta con deportista de Selección Col. son actuales campeones nacionales en menores.

-Club de Fútbol de Salón Los Colonos de Granada/ Debutante en un torneo nacional federado.

-Club de Baloncesto Los Pioneros de Villavicencio/Subcampeón nacional de baloncesto masculino Sub 16.

-Club Velas de Natación de Restrepo/ Por su buenas figuraciones el Campeonato Nacional y Festival por Regiones en Barranquilla.


 

............................
Fecha Actualizado: 2021-01-03 09:43:29

Ver más...


Id Noticia: 2608   -   Acord

“No me creció el entusiasmo por el periodismo deportivo”, Alcides Antonio Jáuregui

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Nacido en Cúcuta hace 82 años Alcides Antonio Jáuregui Bautista (Alanjaba), de los cuales más de 60 años lo ha dedicado al periodismo radial y escrito en diferentes ciudades país. Hace unos 30 años vive en Villavicencio dirigiendo el famoso Noticiero del Llano.


Hoy es nuestro invitado para que nos cuenta en este video, una faceta que no le conocíamos con su prodigiosa memoria, su paso como reportero deportivo en la época de ‘El Dorado’, del fútbol colombiano.

Aquí están sus aguijones en www.metadeportescolombia.com


 

............................
Fecha Actualizado: 2021-06-06 08:22:39

Ver más...


Id Noticia: 2240   -   Acord

El Magdalena contrata al ‘Mejor técnico de procesos Acord Meta 2020’

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con el objetivo de continuar fortaleciendo el deporte en el Magdalena, el gobernador Carlos Caicedo Omar mantiene la puesta en marcha del Programa de Alto Rendimiento, dándole las herramientas necesarias a los deportistas que integran esta gran iniciativa de los Proyectos del Cambio.

Darwin González Carvajal, de 35 años, es el nuevo integrante de los entrenadores, quien con su experiencia en el levantamiento de pesas olímpica, busca darle un vuelco a esta disciplina deportiva en el Departamento.

Con la llegada de González Carvajal, ya son siete los instructores de Alto Rendimiento, y empieza una nueva historia en este deporte, que cuenta con jóvenes que pretenden abrirse camino para empezar a figurar, y darle mayor protagonismo al Magdalena.

“Vengo a aportar toda mi experiencia y conocimiento para dar los resultados que se requieren para los próximos Juegos Nacionales. Se está evaluando al grupo de deportistas con el que se cuentan para hacer la proyección con miras a estar en los primeros lugares de la clasificación”, manifestó Darwin González, quien cuenta con más de 10 años como entrenador, logrando buenos resultados con deportistas de Bolívar, Bogotá y Meta.

Sus frutos se vieron reflejados con las medallas y registros nacionales e internacionales de los halterofilistas del municipio de Puerto Gaitán Daniel Díaz, Mercado, Juan Esteban Peña y Jhon Mosquera entre otros.

Estos resultados le permito a Darwin González haber sido declarado ‘El Mejor técnico de procesos Acord Meta 2020’.

Foto/Hoy Diario del Magdalena
 

............................
Fecha Actualizado: 2021-02-20 07:40:26

Ver más...


Id Noticia: 1990   -   Acord

Acord Meta anuncia que hará la elección del Deportista del Año

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

En la Asamblea Ordinaria realizada recientemente los participantes aprobaron la elección y realización del Deportista Acord Meta 2020, evento que se viene celebrando ininterrumpidamente desde año de 1978.

En esta ocasión podría ser virtual y serán tabulados los resultados de eventos que hayan utilizados las tecnologías vigentes. Aún no se ha establecido una fecha oficial para la organización de este certamen.

Preliminarmente el Órgano de Administración y la Comisión Evaluadora acordaron exaltar las siguientes nominaciones:
-Deportista Acord Masculino
-Deportista Acord Femenino
-Deportista Acord Paralímpico
-Deportista Revelación
-Deportista el Futuro es Hoy
-Mejor Técnico Individual
-Mejor Dirigente
-Mejor Evento Deportivo
-Mejores Actuaciones
-Mejor Liga Deportiva
-Mejor Club Deportivo
-Mejor Deportista Profesional
-Toda una Vida en el Deporte

El año pasado la Liga de Atletismo del Meta se llevó los máximos honores al recibir los trofeos Mejor Deportista Masculino con Carlos Sanmartín, Mejor Dirigente Héctor Aguirre Castillo, Mejor Técnico Antonio Vargas y Mejor Deportista Paralímpico Juan Moreno Márquez.

También señalemos que la mejor Deportista Femenina fue Sara Castañeda (Jiu Jitsu), Mónica Castañeda fue declarada la mejor Deportista Paralímpica Femenina y la basquebolista María Paula García, Selección Colombia en baloncesto, fue es reconocida como la Revelación Deportiva.

Los periodistas afiliados en Acord Meta escogieron como mejor evento la realización de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo, porque atrajo la presencia de los mejores ruteros de nuestro país encabezados por Egan Bernal y Miguel Ángel López, entre otros.

 

............................
Fecha Actualizado: 2020-11-25 07:28:50

Ver más...


Id Noticia: 1840   -   Acord

El huilense Faiver Hoyos reelegido presidente de Acord Colombia

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con la presencia de 26 delegados de las diferentes seccionales del país afiliadas a la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Colombia) , se cumplió la Asamblea General Ordinaria para la elección del nuevo Órgano de Administración.

Faiver Hoyos Hernández repite el cargo después de haber consolidado una buena gestión durante su mandato con el respaldo de las demás integrantes de Junta Directiva, en su gran mayoría ratificados por los asambleístas.

El voto de confianza de los votantes por la gestión de Hoyos y su equipo se debió al buen manejo de las finanzas , el trabajo de capacitación virtual, el acompañamiento a cada una de las regionales tanto presencialmente como a través de las redes sociales.

La presencia que ha tenido nuestra institución a nivel internacional en los Congresos de AIPS Mundial y AIPS América,la organización de los Juegos Nacionales para Periodistas Acord y para Periodistas Latinoamericanos; y la atención de varios agremiados que fueron apoyados con 100 mercados entregados por el Ministerio del Deporte durante la pandemia, fueron los hechos más ponderados en su informe por el señor presidente de Acord Colombia.

La elección de los dignatarios para el periodo 2020-2022 quedó de la siguiente manera:
Presidente: Faiver Hoyos (Acord Huila)- reelegido
Vicepresidente: Estewil Quesada (Acord Atlántico)-reelegido
Secretario: Jairo Giraldo (Acord Cundinamarca)-reelegido
Tesorero: Arnulfo Sánchez (Acord Norte)- reelegido
Vocal: Marino Sánchez (Acord Risaralda)-reelegido
Vocal: Gabriel Cárdenas (Acord Caldas)-reelegido
Vocal: Álvaro Díaz Arrieta (Acord Córdoba)-nuevo

Órgano de Control:
Fiscal Principal: Juan Diego Oviedo (Cauca) reelegido
Fiscal Suplente: Juan Hernando Suárez (Acord Casanare) nuevo

Se aprobó la realización de una asamblea extraordinaria para reformar de estatutos; se aceptó para estudio de la Comisión de Deportes las postulaciones de Cali y Medellín de organizar los Juegos Nacionales Acord en el 2021, como la aspiración de Pereira de realizar estas justas para el 2023.
 

............................
Fecha Actualizado: 2020-10-03 16:47:28

Ver más...


Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.


  Suscribete al canal en YouTube