Logo
Cofrem

Metadeportes Colombia


<< Volver

Los colegios de la provincia buscan apoderarse de los cupos Supérate en los deportes de conjunto

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


ID: 623  



Algo esta pasando en los planteles educativos de la capital del Meta, que se ha visto sorprendidos por los resultados alcanzados hasta el momentos por los colegios de algunos municipios que se han dado a la tarea últimamente de llevar la representación de nuestro Departamento en la fases clasificatorias y finales de los Juegos Supérate.

Hay que reconocer que algunos colegios de Villavicencio cuentan con una buena o mediana infraestructura y técnicos o profesores de educación física algunos de ellos especializados en ciertas áreas deportivas.

No es que estemos reclamando una hegemonía total de los capitalinos, al contrario compartimos el trabajo de la provincia y nos alegra que el deporte intercolegial este retomando el camino de alcanzar buenos resultados.

Recordemos que la presea de oro, el año pasado en Barranquilla, la obtuvo en la rama masculina el colegio de La Sabiduría, Colsabi, de Acacias; mientras que el metal de bronce en fútbol masculino juvenil lo consiguió la delegación del Eduardo Carranza de Villavicencio.

Hoy viernes 6 de septiembre se disputaran las finales de todos los deportes de conjunto:

Programación de fútbol

Cancha de la Bombonera por el primer lugar y que da el cupo para ir al Clasificatorio Nacional en Cúcuta, la programación es la siguiente:

Femenino Prejuvenil
8.00 am- Eduardo Carranza (V/cio)- vs. -José Ma. Córdoba (Guamal

Masculino Prejuvenil
9.30 am- Normal Superior (V/cio)- vs. -Henry Daniels (Castilla La Nueva )

Femenino Juvenil
11.20 am- José Ma. Córdoba (Guamal)- vs. -Abraham Lincoln (V/cio)

Masculino Juvenil
1.00 pm- Latinoamericano (V/cio)- vs. -Tte. Cruz Paredes (Cumaral)

Los partidos por el tercer y cuarto lugar se disputan a partir de las 7.00 am en el estadio Manuel Calle Lombana (Macal).

PROGRAMACIÓN FUTBOL SALA
(Cancha Polideportivo barrio Castilla)

Prejuvenil Femenino (por 3º y 4º lugar)
7.00 am- Agropecuario Guacavia- vs. -Juan Rozo (Acacias)

Prejuvenil masculino (por 3º y 4º. Lugar)
7.40 am- Agropecuario Guacavia –vs -Guillermo Niño (V/cio)

Prejuvenil Femenino (1º. Y 2º lugar)
8.20 am- Gabriela Mistral (Lejanías)- vs. -Antonio Ricaurte (CASD/Vcio)

Prejuvenil Masculino (1º y 2º lugar)
9.00 am- I.E San Lorenzo (Castilla)- vs. -I. E San Juan de Arama
 

Fecha Actualizado: 2019-09-05 22:09:17


<< Volver

Comentarios


Los Olivos Funeraria

Publicidad

Los Olivos Funeraria.

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.

  Suscribete al canal en YouTube